Апачи

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Апачи

#1

Сообщение Tima45673 »

Описание из Интернета. Сорт Апачи создан учёными Университета штата Арканзас,патент № 11865.
Побеги бесшипные, пряморослые и более крепкие, чем побеги других пряморослых бесшипных сортов.
Крупные ягоды (до 10 г)черного глянцевого цвета имеют превосходный , сладкий вкус и коническую форму.
Урожайность - по результатам испытаний среди всех ранее выпущенных прямостоящих бесшипных сортов Университета штата Арканзас - самая высокая.
Период плодоношения длится около 5 недель.

Устойчивость к болезням - не проверены на устойчивость к двойной цветок / розетки, но может иметь такую же устойчивость, как навахо и арапахо из-за происхождения, оранжевая ржавчина и антракноз не наблюдались.

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Не смогла удержаться. Создала для своего любимца Апачи отдельную тему.
Моё увлечение ежевиками началось именно с Апачи. Купила саженец у Макаревичей 3 года назад. Огромное спасибо!
После первых, не удачных опытов с Поларом, Трипл и Торнфри хотела отказаться от этой культуры. Зимует плохо, вкус не Айс и куча проблем.
Но потом у меня вырос Апач. Вырос, перезимовал и начал плодоносить. И я наконец поняла, что ежевика стоит того, что бы жить на участке.

Отправлено спустя 2 часа 23 минуты 55 секунд:
Начну пожалуй с зимовки. Зимует Апачи вполне прилично. При наличие снега достаточно обычного укрытия. Если снега нет, нужно утеплять дополнительно. Но у меня, за 3 года жизни подмерзаний не было. Более критично весеннее иссушение, но об этом много написано в профильной теме про ежевику.
Куст мощный, вырастает деревом под 3 метра ростом. Пригнуть его на зиму не лёгкая задача. Но и это решаемо. Мы решили вопрос тяжёлыми колёсами от авто, кладём осенью на основание куста, ложиться как миленький, без заломов. Ну это рецепт для ленивых, а вообще гнуть рекомендуют летом, пуская побеги под углом. Технология отработана.
Пожалуй, самое замечательное у Апачи - это вкус ягод. Сладкие, крупные, с интересным послевкусием. Урожайность отличная. Благодаря Апачи я полюбила вкус ежевики. Другие мои ежевики были не очень вкусные.
Влагу держит хорошо. Любит он воду. Ягода от дождей не портится.
При всей массе положительных характеристик, есть один момент, который я не проверила в наших условиях. Пишут, что совсем не переносит жару, ягода начинает печься. За три года я этого не заметила, не было у нас очень высоких температур. Но лучше ппрестраховаться и посадить не на полном солнце.
Получилось много букв.
Благодарю, что прочитали. Надеюсь, кому нибудь поможет, при выборе сорта.
И прошу поделиться своими впечатлениями обладателей этого сорта.

Отправлено спустя 11 минут 57 секунд:
20210703_103249.jpg
Ягода наливается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Апачи

#2

Сообщение Tima45673 »

Не очень хорошо получается фотографировать куст. Разрешение слабое.
Куст сегодня. Местам цветёт. Плодоношение у Апачи растянутое. В этом году он начал цвести как никогда рано, с середины июня. Верх куста с завязью, нижние латералы ещё цветут.
Завязей очень много. Переживаю, может половину убрать? Вдруг не вытянет всё? Или куст Побеги замещения выходят очень плохо. Всего одни на сегодня.
20210704_080852.jpg
20210704_080931.jpg
Ягода до самого верха побега. На фото к сожалению плохо видно. Завязей не просто много, очень много. Как все это богатство довести до урожая?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Апачи

#3

Сообщение vel »

Tima45673, Нормально он все вывезет :good: . Не переживайте ...А вот побегов замещения будет в этом году не много. Тут пока либо - либо . Куст молодой. На следующий год отдохнет от ягоды а побегов будет больше . Итак пока баланс не найдет . Я бы проффилактику от гнилей бы сейчас провел. Ну или немного позже..но немного. Как раз сроки ожидания позволяют. Чтобы в ваш перспективный урожай был от этого защищен .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Апачи

#4

Сообщение Tima45673 »

vel, чем обработать? Урожай то перспективный. Но пока чисто теоретический. Слишком много нюансов.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Апачи

#5

Сообщение vel »

Tima45673, Нету у вас больше никаких нюансов :pardon:. После открытия и старта они по сути кончились :pardon: . Только полив для налива ягоды и подкормки небольшие для того же. Да не сильно тяжёлым для предотвращения гнилей на ягоде . На ваше усмотрение . как допустим для малины или клубники .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»