Ежевика сорт Торнфри

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Ежевика сорт Торнфри

#1

Сообщение Maya »

Купила ежевику сегодня сорт Торнфри. Посадила и укрыла от заморозков. Прочитала в инете про этот сорт. Оказывается это безшипная ягода и стелющаяся. Занимает много места. И на зиму ее укрывать надо.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика ремонтантная

#2

Сообщение faust »

Торнфри относится к поздним сортам. В вашем климате может не успевать вызревать. Как кстати и Рубен, который вы хотели. На мой взгляд вам нужно ориентироваться на ранние сорта, такие как Лох Тей, Натчез, Лох Мери, Оркан, Карака Блек (колючая!) и ежемалины Бойсенберри, Тейберри (колючая!). Стелящимися побеги у вас будут, может, только первый год. Пока куст молодой, ветки тонкие. В дальнейшем вам придётся прилагать усилия, чтобы их уложить для укрытия на зиму. Проще всего это делать пока они небольшие, прижимая металлическими крючками к земле вдоль шпалеры.
148921561584891.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Ежевика

#3

Сообщение nastia »

Ежевика выходит на уровень максимальной урожайности на 3-5 год в зависимости от качества молодых саженцев и ухода. На побережье многим сортам просто не хватает тепла и ягоды не набирают сахара. Урожайность сорта Торнфри при хорошем уходе составляет 10-12 литров, если погода будет солнечная (конкретно на моих кустах). В более благоприятных условиях можно собрать больше.
Сорт Торнфри подходит для начинающих дачников, так как не требует какого-то особого ухода. Ягода крупная и вкусная.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Ежевика

#4

Сообщение nastia »

У меня много лет растут несколько сортов ежевики: Торнфри, Блек Сатин, Тройная Корона, Лох Несс, Навахо выписанные из компании Сады России. Выращивать их не сложнее чем укрывную двухлетнюю малину. Не надо изобретать велосипед и садить их в траншеи. Ежевика не выносит застоя воды, корни погибают.
Ни каких особых технологий разрабатывать не нужно. Повышенного ухода требуют саженцы ежевики в первые 2 года, если вам их прислали тоненькими прутиками.

20140707_133121.jpg
20140707_133447.jpg
20140821_211344.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика

#5

Сообщение vel »

nastia, а как у вас перезимовало все в этом году ? .. есть ли разница с перед идущими годами и чем? спасибо
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Ежевика сорт Торнфри

#6

Сообщение nastia »

Vel, прошедшей осенью я смогла укрыть только часть кустов. Укрытые перезимовали без проблем. У оставшихся без укрытия ветки замерзли, сейчас от корней отрастают новые побеги. Все остальные ягодные кустарники перезимовали как обычно. Пропал полностью ряд ремонтантной малины, который был залит водой во время тайфуна.
Юлёчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2016 18:54
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Ежевика сорт Торнфри

#7

Сообщение Юлёчик »

nastia писал(а): 14 июн 2017 20:35Укрытые перезимовали без проблем.
А чем укрываете?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика сорт Торнфри

#8

Сообщение vel »

nastia писал(а): 14 июн 2017 20:35 Vel, прошедшей осенью я смогла укрыть только часть кустов. Укрытые перезимовали без проблем. У оставшихся без укрытия ветки замерзли, сейчас от корней отрастают новые побеги. Все остальные ягодные кустарники перезимовали как обычно. Пропал полностью ряд ремонтантной малины, который был залит водой во время тайфуна.

понятно ... спасибо .... я просто не могу понять где я ошибся .. почему перезимовала .. а через две недели после открытия стала сохнуть .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Ежевика сорт Торнфри

#9

Сообщение shmel »

Открыл рано
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика сорт Торнфри

#10

Сообщение vel »

shmel писал(а): 17 июн 2017 00:24 Открыл рано

да в том то и дело что нет..не рано .. я описывал ситуацию мнение фауста спрашивал но он почему то не ответил ..игнорит
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежевика сорт Торнфри

#11

Сообщение Сергей Ермаков »

vel писал(а): 17 июн 2017 01:42
shmel писал(а): 17 июн 2017 00:24 Открыл рано

да в том то и дело что нет..не рано .. я описывал ситуацию мнение фауста спрашивал но он почему то не ответил ..игнорит

Скорее всего корни подмёрзли,вот и засохла после распускания почек. У меня нынче бессея,СВГ и отдельные кусты(маленькие) ВВ таким же образом захирели.Вскрытие показало - корням кирдык. Мой первый опыт с Торнфри осенью 2008 года был таким же, весной 2009 года ежевика пропала(была под укрытием агроволокном №60).Читал извращения опытников с Новосибирска - они землёй закидывают осенью ботву иначе вымерзает.
Я же,успешно выращивая виноград на протяжении 10 лет в траншеях перенял технологию и на ежевику.Пока что перезимовки идут нормально. Но это лично моя технология, для моих конкретно условий.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика сорт Торнфри

#12

Сообщение vel »

Сергей Ермаков писал(а): 17 июн 2017 02:36
vel писал(а): 17 июн 2017 01:42
shmel писал(а): 17 июн 2017 00:24 Открыл рано

да в том то и дело что нет..не рано .. я описывал ситуацию мнение фауста спрашивал но он почему то не ответил ..игнорит

Скорее всего корни подмёрзли,вот и засохла после распускания почек. ..

. как может быть так чтоб корни подмерзли .. а плети нет? земля мало того что под укрытием как и лоза .. так еще и мульчи слой сантиметров 10 ... почки побеги в пазухах листов небольшие как были зеленые с осени так и остались и в рост пошли ... понятно что корневая не справилась но вот то что вымерзла она это маловероятно .. весной отдавал один куст не увидел я повреждения корневой как не старался ... а вот земля холодная была очень .. ...скорей из за мульчи .. не прогрелась земля и корневая ..... и корни не оттаяли не смогли прокачать плети тогда как сами плети отошли уже давно .... весной тепло было сильно вначале ..до 30 практически пару дней .. надо как то этот диссонанс ликвидировать ..корни прогреть .. вегетацию плетей приостановить .. была мысль кинуть греющий кабель по периметру на глубине сантиметров 30.. по деньгам не много получается по сравнению с машинами земли. 120 рублей метр 16 кабеля ..воткнул весной в розетку на пару тройку дней чтоб земля быстро оттаяла . ... тот же принцип что у теплой дорожки зимой . .. :hahaha: но пока гоню её .. не спортивно это ...попробую просто весной убрать мульчу боль мень и разогнать под черной пленкой коневую .. потому как даже шиповник в этом году высох точно также ... и розы не укрываемые ..да много что еще ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежевика сорт Торнфри

#13

Сообщение Сергей Ермаков »

Вы в своей беде не одиноки,я за десять крайних лет такое впервые наблюдаю.Но свою причину я знаю-3го ноября и несколько дней температура -40.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика сорт Торнфри

#14

Сообщение vel »

да это беда - пол беды ...у нас такие температуры всегда каждый год есть пару тройку раз
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Ежевика сорт Торнфри

#15

Сообщение Сергей Ермаков »

vel писал(а): 17 июн 2017 14:39 да это беда - пол беды ...у нас такие температуры всегда каждый год есть пару тройку раз

Не сама такая температура страшна, у нас и под 50 бывает практически каждую зиму, но вот именно резкий скачок в начале ноября,когда деревья к зиме толком не подготовились - вот это критично.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Ежевика сорт Торнфри

#16

Сообщение nastia »

Небольшие кусты укрываю землей. Большие укрываю опилками и сверху на опилки накидываю старую пленку или белые мешки, чтобы ветром опилки не сдувало. Можно на опилки накидать побольше высохших стеблей от помидоров и цветов.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»