Ремонтантная малина Бирюлевская

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Ремонтантная малина Бирюлевская

#1

Сообщение admin »

vel писал(а): 08 окт 2017 20:43 admin, Иван Сергеевич а можно подробней про Бирюлевскую. Не могу нигде найти ничего по ней. Ни источник сорта (если это вообще сорт) ни вообще откуда он.


Хороший вопрос, раньше он меня тоже интересовал и я тоже ничего не мог найти.

История такова: популяризатором этого сорта с самых истоков его появления в Приморье была питомниковод Виничук Евгения Александровна из г. Арсеньева. Она отобрала его из номерных сортоформ ремонтантных малин полученных ею из г. Бирюлева. Бирюлево - это город в подмосковье в котором находится всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства. Номер тот она мне говорила, но я не помню, записывал но утерял так и не запомнив.

Евгения Александровна стала называть это номерную сортоформу Бирюлевская и малина стала с таким названием распространяться во все направления.
IMG_0852.JPG
До того как мы увидели этот сорт в Арсеньеве, нам показывали его садоводы в Уссурийском районе, всем очень нравилась "Бирюлевская" по сумме характеристик. Группа предпринимателей в Уссурийске даже им частично посадила(?), то ли намерены были посадить товарную плантацию на урожай лет, около 9-10лет назад после первоначального отбора на любительских сортоучастках. Подробностей не знаю.


Если кратко о положительной стороне:
- крупная ягоды,
- очень красивая,
- хороший вкус,
- слабоколючие побеги,
- не требуется шпалера,
- практически не требуется прореживания (нормировки) побегов,
- устойчивость к дидимелле и серой гнили хорошая в условиях центральных районов края,
- в наших условиях остается не вызревшей под сильный заморозок мало.

Урожайность скорее средняя, очень высокой я бы ее не назвал, то ли мои ожидания выше, а она очень даже ничего.
IMG_0835.JPG

Лично мне Бирюлевская очень нравится. Я консервативен в сортах и свой топ 5 в голове не складываю и меняю на основе одного двух сезонов. Если из нашей нынешней коллекции я Геракл по сумме характеристик поставил бы на 1 место для центральных районов Приморского края, то Бирюлевскую на второе. ИМХО и вовсе не из зато что мы ее выращиваем или не выращиваем.

Все фото ниже сняты 27 сентября, как чувствовал этот вопрос и специально сделал свежих снимков в маточнике. После того успели еще один раз собрать урожай спелых ягод.
IMG_0845.JPG
IMG_0838.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная малина Бирюлевская

#2

Сообщение vel »

Спасибо. Что то такое я и предполагал когда начал искать источники этой сортоформы. Ко всему вышесказанному Вами могу добавить, что есть еще и якобы Бирюлевская-2. Кусты видел и больших отличий не заметил, если только более крупные ягоды. Кусты более широкие что ли, стебли тоще. Но субъективно это как сам думаю. Источник якобы тот же что и Бирюлевская. Питомниковод Евгения Александровна из Арсеньева.

Бирюлевская у меня первый год. И пока впечатления только положительные. Опять же субъективно это, но ягода вкусней чем у Геракла но менее плотная.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Ремонтантная малина Бирюлевская

#3

Сообщение admin »

Так же и в наших условиях: вкус и аромат Бирюлевской лучше чем у Геракла, при этом менее плотная. Геракл в тазик, Бирюлевская в рот. Может субъективно, но мне показалось что не вызревшей ягоды до морозов на ней в условиях Уссурийска совсем мало.

Снимки мои выше, это плодоношение на кустах посадки этого года. Грунт плодородный и растения доросли до 1,2-1,4м. - выше чем Геракл и поросли корневой текущего года меньше.

При встрече надо будет Евгению Александровну про оригинальные номерные названия расспросить.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная малина Бирюлевская

#4

Сообщение vel »

admin писал(а): 09 окт 2017 15:24 Так же и в наших условиях: вкус и аромат Бирюлевской лучше чем у Геракла, при этом менее плотная. Геракл в тазик, Бирюлевская в рот. Может субъективно, но мне показалось что не вызревшей ягоды до морозов на ней в условиях Уссурийска совсем мало.

Снимки мои выше, это плодоношение на кустах посадки этого года. Грунт плодородный и растения доросли до 1,2-1,4м. - выше чем Геракл и поросли корневой текущего года меньше.

При встрече надо будет Евгению Александровну про оригинальные номерные названия расспросить.

Было бы интересно про названия правда или нет. Но на рынке продают. :hahaha: И кусты мне показывали. Так что буду признательным если сможете уточнить. Буду тогда себе и вторую брать. Мне понравилась эта малина. Хоть и не сорт как я и предполагал, но не хуже а во многом лучше аналогов именитых и наша местная.
По плодоношению думаю не субъективно. Трехгодовалые кусты Берюлевской у знакомой в условиях Арсеньева от плодоносили процентов на 70 когда Геракл мой еще начинался. У меня первогодки почти вместе с Гераклом. И еще один плюс который мне удалось подсмотреть у Берюлевской и потом хозяйка сада мне это подтвердила. Она менее требовательна к свету. По крайней мере развитие у кустов которые ростут в полутени и на солнце говорит об этом. Почва одинаковая полив тот же. Я и у себя посадил её с этим учетом.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»