Носорог

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Носорог

#1

Сообщение Ёлка »

По случаю в субботу попала в Хабаровске на выставку цветов, где демонстрировались также ягоды-фрукты и овощи.

Поразили размером ягоды ремонтантной малины Носорог. Спросить про вкус и особенности сортов не было возможности.
Может, кто выращивает такое чудо, есть ли плюсы, кроме размера?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Носорог

#2

Сообщение Виктор-27 »

В прошлом году ближе к осени жена купила 2 небольших саженца малины в горшочках (закрытая корневая система), один сорта "Московский гигант", второй сорта "Носорог". Оба саженца перезимовали хорошо, весной дали зеленые побеги, но через месяц "Московский гигант" стал чахнуть и погиб. Я его не выкопал, надеясь на новый побег, но, видимо, медведка погрызла, её в том месте я часто ловил.
А "Носорог" не только подрос до 60 см, но и дал в середине августа штук 5 ягод, самая крупная из которых достигла 3 см.
По описанию кусты "Носорога" достигают 1,5-1,8 м, вес ягоды 7-9 гр. Поэтому судить мой "Носорог" пока рано.
А вот погибший "Московский гигант" очень жаль, его ягоды (по описанию) очень крупные, весом до 25 гр.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3096 раз

Носорог

#3

Сообщение Дмитрий79 »

Ёлка, У меня после прошлогодней осенней посадки созрели первые ягоды. По сравнению с имеющимися у меня сортами малины Пингвин, Брянское диво и Атлант ягода самая крупная, костянки тоже самые большие, ощущаются хорошо назубах :hahaha: На вкус ягода более кислая но приятная, вкуснее Пингвина но уступает Атланту и Брянскому диву. Урожайность должна быть хорошей, больше чем у всех вышеназванных сортов. Вся малина плодоносит у меня первый год, как будет в последующие годы будем посмотреть :wink:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Носорог

#4

Сообщение zaraza »

Ёлка, у меня Носорог уже несколько лет.Покупала вместе с Гераклом.Геракл -ягода крупная и круглая.а Носорог ягода очень крупная,вытянутая,красивая Носорог мне нравится больше,на мой взгляд слаще и вкуснее
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3096 раз

Носорог

#5

Сообщение Дмитрий79 »

У Носорога есть одна нехорошая особенность, ягода из-за большого размера созревает не одновременно, кончик ягоды еще зеленый, а вся остальная её часть уже спелая. При отрыве ягоды не дозревший кончик может остаться на цветоложе. Видимо поэтому её и назвали Носорог из-за зеленого носика :hahaha:
Изображение
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»