Малиновая гряда, Самохвал

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#61

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): 26 авг 2019 10:53 sananda, точно! Я вспомнила, у меня есть такая же малина с утерянной биркой, на выбор Геракл-Бриллиантовая-Херритейдж)) здоровенная... в этом году выкорчевала, до сих пор ни одного бутона! Значит это был Херритейдж
Ну я бы не был так категоричен что это херитейдж. В двухлетнем цикле эта малина все равно урожай давать должна.
Но давайте посмотрим описание сорта обратимся скажем так к первоисточнику :hahaha: . " Период цветения у этого сорта начинается в 20-х числах июля." Ладно допустим это в крыму так а у нас позже но есть и другой момент учитывающий климатические особенности . "От начала вегетации до момента активного цветения проходит около 2 месяцев." тут без скидок на климат от начала вегетаци отсчитываем . К характерным особенностям этой малины можно отнести очень длительный период плодоношения но вот начинается он якобы "Период созревания начинается с 15 чисел августа и продолжается до конца октября." Это за счет того что цветение у неё то же довольно характерное "так как, в первую очередь, цветки появляются на верхних побегах, затем ими покрывается середина куста. В последнюю очередь, зацветают нижние веточки." То есть если вершина плодоносит то середина только вяжется а нижние цвести начинают только только .
Я бы конечно себе её не посадил по многим причинам. Сорт старый ему 50 лет, мелкоплодный с большими вопросами по вкусу и агротехнике . Ягода плотно сидит на ножке и затрудняет сбор. И вообще давно уже используется не в посадках а больше для селекционной работы. Но думаю все же это не она. А что то в совместных закупках подсунули .
Да и встречалась вроде тут у кого то в садовых коллекциях она . Не жаловались на неё вроде а скорей наоборот .sananda вроде бы как бы и не первая претензии высказала к этому сорту .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#62

Сообщение Маремьяна »

vel писал(а): 26 авг 2019 14:32 В двухлетнем цикле эта малина все равно урожай давать должна.
да кто ж ее будет пробовать в двухлетнем цикле... :unknown: всем надо ремонтантных
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#63

Сообщение vel »

ТатьянаР писал(а): 24 авг 2019 20:11 Да я ее покупала на СП как ремонтантную.Тоже думала пересорт и дали обычную.В том году ее укрыла ,не вырезала.И опять тоже самое.
Маремьяна, Ну вот жеж пишет Татьяна. .. я так такое впервые встречаю чтоб совсем не было даже цветоносов в двухлетнем цикле :hi:
Ну не всем ... не всем есть и летняя . :good:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#64

Сообщение sananda »

Маремьяна писал(а): 23 авг 2019 16:43 Я рада, что это не пересорт
Из 3-х саженцев , один выдал настоящие ягоды, конусообразные, красивые, как только поспеют, обязательно покажу. Так что признаю, что погорячилась :hahaha: :blush:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Малиновая гряда, Самохвал

#65

Сообщение Елена Львовна »

Хабаровчане-садоводы!
Если кого интересует - только что прилетел груз из Школьного сада! Поставка была авиа, растерия только что из грунта, есть смысл форумчанам быть первыми покупателями!
Иван Сергеевич, надеюсь, не удалите мой пост))
В наличии малина Карамелька, Самохвал, Малиновая гряда и Похвалинка!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малиновая гряда, Самохвал

#66

Сообщение Дмитрий79 »

vel, Пожалуй для коллекции и эксперимента возьму по кустику у Елены Львовны. Карамелькой и Нижегородцем удовлетворен на 8,5 балов из 10. Надеюсь урожайность у Самохвала реально будет выше его родителей.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#67

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 09 сен 2019 15:14 vel, Пожалуй для коллекции и эксперимента возьму по кустику у Елены Львовны. Карамелькой и Нижегородцем удовлетворен на 8,5 балов из 10. Надеюсь урожайность у Самохвала реально будет выше его родителей.
Ну будет в любом случае интересно понаблюдать. + это разные источники с нашими милыми дамами .. тоже интересно .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малиновая гряда, Самохвал

#68

Сообщение Дмитрий79 »

vel, не смог дождаться следующего года. Посадил Самохвал в квартире на подоконнике и вот свежая ягода к новогоднему столу :good:
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#69

Сообщение vel »

Дмитрий79, Поздравляю . И спасибо за эксперимент. :good: Говорили о таком моменте с Маремьяновной. Посмотрим дальше но выходит самохвал можно причислить к сортам которые возможно выращивать в горшках. Так что пока вы первопроходец у нас :good: .
Таких малин не мало. И этот момент указан в характеристиках сортов импортных, а вот у наших не встречал . Есть кстати сорта конкретно под это заточенные. Есть с возможностью такого выращивания тот же джоан жди И Нантахала. Оптимальный объем горшка 5 литров якобы. Вместо них часто просто режут полиетиленовый рукав на отрезки и одну честь загибают .
Думаю вы наглядно доказали возможность выращивания малин на тех же лоджиях утепленных . :good: Свежая ягода наилучшая профилактика всяких зимних болезней.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#70

Сообщение Gella »

vel, я тоже выращиваю в горшках, 5-10 литровые. Они обычно первый год чувствуют себя неплохо, потом хиреют. И они выдают в горшках в основном гораздо короче побеги чем в ОГ. У меня в горшке Абрикосовая, самохвал, с желтыми листьями (забыла сорт) и еще какой то один тестирую. Но я их в квартире не зимую конечно, зимуют в подвале. Это вынужденная мера, потому что во первых я не хочу сажать какую попало малину в грунт чтобы ее потом мучительно не искоренять, ну и молодые слабые саженцы в ог плохо приживаются, плюс можно нечаянно скосить.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Малиновая гряда, Самохвал

#71

Сообщение Елена Львовна »

Дмитрий79, Дмитрий!
Вот это эксперимент %:
Если мы обычно продляем плодоношение ремки, срезая невызревшие побеги и ставим их дома в воду, то Вы уложили на лопатки... да и правда, чего мелочиться, ведь всегда есть пара побегов, которые убежали на край грядки и требуют отсадки, так вот получается, что их обрезаем, выкапываем в горшок и домой к Новому году!
А скажите, пожалуйста, на этом побеге один латерал вышел, с верхней почки? Второго не получилось? И в каком объёме земли он сидит?
Спасибо.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малиновая гряда, Самохвал

#72

Сообщение Дмитрий79 »

Елена Львовна, кустик посажен в 5 литровую обрезанную бутылку. Сейчас плодоносит только один латерал, ещё несколько латералов отрастают, думаю, что 5-6 латералов будут с ягодой, но позже.
Вообще я преследовал другую цель, за зиму немного размножить новый для меня сорт, чтобы весной было несколько саженцев для небольшого ряда. Сейчас вместо одного кустика имею уже четыре.
По внешнему виду листа и побегов Похвалинка, Самохвал, Карамелька и Нижегородец идентичны. Урожайность, размер и вкус ягоды можно будет сравнить следующей осенью. Кустик Малиновой гряды к сожалению не прижился.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#73

Сообщение Руслан90 »

Дмитрий79 писал(а): 25 дек 2019 10:06 Елена Львовна, кустик посажен в 5 литровую обрезанную бутылку. Сейчас плодоносит только один латерал, ещё несколько латералов отрастают, думаю, что 5-6 латералов будут с ягодой, но позже.
Вообще я преследовал другую цель, за зиму немного размножить новый для меня сорт, чтобы весной было несколько саженцев для небольшого ряда. Сейчас вместо одного кустика имею уже четыре.
По внешнему виду листа и побегов Похвалинка, Самохвал, Карамелька и Нижегородец идентичны. Урожайность, размер и вкус ягоды можно будет сравнить следующей осенью. Кустик Малиновой гряды к сожалению не прижился.
а кусты не порожаются клещем болезнями? Вы их ничем не обрабатываете?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#74

Сообщение vel »

Gella писал(а): 25 дек 2019 00:34 vel, я тоже выращиваю в горшках, 5-10 литровые. Они обычно первый год чувствуют себя неплохо, потом хиреют. И они выдают в горшках в основном гораздо короче побеги чем в ОГ. У меня в горшке Абрикосовая, самохвал, с желтыми листьями (забыла сорт) и еще какой то один тестирую. Но я их в квартире не зимую конечно, зимуют в подвале. Это вынужденная мера, потому что во первых я не хочу сажать какую попало малину в грунт чтобы ее потом мучительно не искоренять, ну и молодые слабые саженцы в ог плохо приживаются, плюс можно нечаянно скосить.
До трех лет должно все хорошо у них быть а по некоторым источником и до пяти. Но это специализированые сорта. Которые допустим в укрытиях пленочных .. Тоннелях садятся не в открытый грунт а в пленочные мешки объемом в 5-7 литров или кашпо и капельный полив по этим мешкам . То есть можно в грунт но ненужно . Отсюда вывод . Сделать малиновую лоджию вполне возможно . И выращивать там на лоджии сорта которые для этого выведены специально на два урожая . Допустим Нантахалу ту же у которой просто самый большой период вегетации из малин. И прямо указано на то что она должна в пленочных тоннелях расти . У наших сортов я таких характеристик не встречал. Так что все эти эксперименты с нашими малинами доказывают что с нашими это возможно тоже. Но вот на мой взгляд специализированые должны показать лучший результат гораздо .
Если мне надо размножить и посмотреть что за сорт . Да и вообще просто оставить в "колекцию". Чтоб места не занимал .. но в тоже время "чтобы было". Я очерчиваю на земле круг с радиусом 60 см или 70 . И копаю яму на полтора штыка лопаты или до глины . С отвесными стенками . Беру бардюрную ленту самую широкую как раз по высоте получается .. Если нет то соединяю узкую в двое по высоте . Просто на клей момент с нахлестом в сантиметр . И по стенкам ямы .. место стыка тоже на клей . Кладу вниз дренажа немного гравийного .. Потом перегной с садовой землей .. один к трем три части перегноя зрелого . И вот в такую куртину высаживаю малину . По краям обруч из полипропеленовых труб на ножках сантиметров 60 может чуть выше. Она никуда не убежит. Смотрится очень аккуратно даже посреди газона. Занимает мало места . Можно таких кругов понаделать довольно много . Земля в них такая как надо. Удобрения не расходятся. Малина чувствует себя в них хорошо и развивается гармонично . При выкапывания такой куртины через полтора года . Посадочного материала получается на полноценный ряд малины метров в 6.
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малиновая гряда, Самохвал

#75

Сообщение Дмитрий79 »

Руслан90, нет, я в квартире ничем не обрабатываю. Перед переносом горшков в квартиру, на даче проводил обработку рядов ежевики и малины ЖК 5%, так-же прыснул и на малину в горшках. В квартире воздух сухой, полив умеренный, грибные болячки не развиваются. Подкормка водорастворимыми удобрениями и кальциевой селитрой.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#76

Сообщение Руслан90 »

Дмитрий79 писал(а): 26 дек 2019 10:00 Руслан90, В квартире воздух сухой, полив умеренный, грибные болячки не развиваются. Подкормка водорастворимыми удобрениями и кальциевой селитрой.
Я пробовал клубнику выращивать на подоконнике так её постоянно атаковал паутиный клещь, не знаю откуда он брался может с домашних цветов. Приходилось опшикивать.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#77

Сообщение Николаевич »

Дмитрий79 писал(а): 24 дек 2019 19:16 Посадил Самохвал в квартире на подоконнике и вот свежая ягода к новогоднему столу
Шикарно! :good:
Подскажите пожалуйста, зимой да еще в квартире света на подоконнике хватает? Вижу листья хорошо выглядят, подсвечиваете?
Николай
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малиновая гряда, Самохвал

#78

Сообщение Дмитрий79 »

Николаевич, окно с южной стороны дома. Солнце зимой в Хабаровске очень активное, света хватает без досвечивания. У ремов плодоношение приходится как раз на короткий световой день. Досвечивание в основном необходимо для молодых растений и рассады.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#79

Сообщение sananda »

Ну вот и Самохвал :hahaha: слава богу что не пересорт и когда уделила должное внимание и заботу, получила шикарный результат. Довольная как удав %: восемь ягод и наелся :nyam1:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малиновая гряда, Самохвал

#80

Сообщение Дмитрий79 »

sananda, Какой вкус по сравнению с Карамелькой например? У меня Самохвал только бутоны выпустил (весенняя посадка), побеги высотой под 2 метра, самые мощные и толстые из имеющихся сортов. Немного ягод было на побегах от саженцев, вкус не понял, нужно дождаться ягоды с побегов замещения.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»