Малиновая гряда, Самохвал

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#21

Сообщение sananda »

Маремьяна писал(а): 07 авг 2019 22:04 Gella, sananda, девочки, у вас тоже из этой же закупки ценный мех?
да, та же закупка.... и не верится теперь что можно ожидать чего то суперового..... Карамелька и Нижегородец, в этот же год показали свою мощь, красоту и вкусноту... :rolleyes2:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#22

Сообщение sananda »

Gella писал(а): 07 авг 2019 13:40 Кстати, мой выглядит похоже, хотя крупней. Мне кажется я сняла рановато был плотноват. Есть еще ягодки, буду ждать мягкости))
У меня еще есть ягода, ели не смоет этим дождем до выходных, сфотаю и покажу.... :ok:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#23

Сообщение Маремьяна »

Орг ответила
"ДД! Описание культуры берем строго у поставщика. Себе высаживали в прошлом году Карамель и Самохвал. В этом году сняли первый урожай. У Карамели ягоды крупные конусовидные, у Самохвала меньше и круглые, как у вас на фото. Будем исправлять описание саженцев исходя уже из личного опыта. 10:24"

То есть самохвал или то, что нам продали под этим названием, у всех массово круглый(((
Здесь либо налицо пересорт, либо, как предположил vel, нестабильность сорта.
Предложила оргу связаться с питомником и прояснить ситуацию, а не подделывать описание под круглую ягоду :rofl:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#24

Сообщение Gella »

Маремьяна, через год станет ясно - с кормежкой и на новых побегах, реклама это или нет. Карамелька у меня в первые 2 года была не шибко на себя похожая. Нижегородец вообще так и не заплодоносил)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#25

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): 08 авг 2019 14:38 .Будем исправлять описание саженцев исходя уже из личного опыта. 10:24"
Это шедеврально. :lol: А патентное описание глянуть ей религия не позволяет?
Дата регистрации заявки на допуск:
12.01.2015
Год включения в реестр допущенных:
2019
Регион допуска:
Все регионы
Оригинатор(ы):
ШИБЛЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Характеристики:
Включён в Госреестр по Российской Федерации. Позднего срока созревания, ремонтантный, универсального назначения использования. Куст средний, мощный, полупряморослый. Побегопроизводительная способность высокая. Однолетние побеги светло-коричневые, со средним восковым налётом, слабо опушенные. Шиповатость однолетних побегов сильная у основания, средняя в средней части. Шипы средние, средней твердости, фиолетово-коричневые, изогнуты вниз, на пурпуровом основании. Листья крупные, зелёные, среднеморщинистые, слабо скрученные, слабо опушенные. Зубчики по краям листочков среднеострые. Боковые плодоносящие веточки средне опушенные. Цветки средние. Ягоды средней массой 5,9 г, максимальной до 9,1 г, удлиненно-конической формы, красные с блеском. В них содержится: сахара 7,2%, кислоты 1,3%, витамина С 56,0 мг/%. Мякоть средняя, кисло-сладкая с ароматом. Дегустационная оценка ягод в свежем виде 4,2 балла. Средняя урожайность, по данным заявителя, 197 ц/га. При возделывании сорт устойчив к болезнями и вредителями на уровне стандартных сортов. Устойчивость к засухе и жаровыносливость средние. По технологии возделывания предусмотрено осеннее скашивание побегов.
Дата регистрации патента:
17.08.2018
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#26

Сообщение Дмитрий79 »

Средняя урожайность, по данным заявителя, 197 ц/га.
Это как понимать? Кто что заявит, то и будет в описании сорта. Проверки не проводятся? :rolleyes:

И ещё, сорт позднего созревания, это никого не смущает?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#27

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 08 авг 2019 16:28 Средняя урожайность, по данным заявителя, 197 ц/га.
Это как понимать? Кто что заявит, то и будет в описании сорта. Проверки не проводятся? :rolleyes:

И ещё, сорт позднего созревания, это никого не смущает?
:hahaha: ну так он же у вас . Вас и должно было смущать. Вы посмотрите вообще по всем сортам что у вас растет может много подобных открытий для себя сделаете. :hi: https://reestr.gossort.com/reestr/sort/8456205
А урожайность расчитывается на гектар обычно в ходе проведения сортоиспытаний с конторольного участка. Поэтому обычно так и указывается.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#28

Сообщение Дмитрий79 »

vel, Не у меня этих сортов нет. Нижегородец и Карамелька есть, Карамельку уже кушаем. Все что у меня раннего, максимум среднего срока созревания. Один только Херитейдж для пробы посадил, никак не зацветёт в этом году.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#29

Сообщение Дмитрий79 »

vel, Контрольный участок чей? Школьного сада или госоргана, просто интересно каким образом проверяются заявленные характеристики сорта.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#30

Сообщение Дмитрий79 »

vel, В реестре Брянское диво позднего срока созревания. Дальше можно не читать :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#31

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 08 авг 2019 17:08 vel, Контрольный участок чей? Школьного сада или госоргана, просто интересно каким образом проверяются заявленные характеристики сорта.
Ну у нас тут есть на форуме специалисты работающие в этой области .. а я так .. что то слышал о чем то читал. Знания разрознены поверхностны и носят системного характера :hahaha: Воинствующий дилетант- обыватель в общем :hahaha:

"Организация и проведение испытаний
Испытания на ООС (однородность, отличимость, стабильность)

По большинству культур продолжительность испытаний сорта составляет два года, испытания проводятся на 1 — 2 точках. Всего испытания на отличимость, однородность и стабильность проводятся на специализированных сортоучастках. Испытания могут проводиться Госкомиссией, другими организациями по договору с Госкомиссией или могут приниматься результаты испытаний от заявителя. Испытания проводятся в соответствии с утвержденными методиками, которые разрабатываются для конкретного рода, вида или подвида растений или животных.

Все признаки, относящиеся к данному роду или виду, собраны в методиках оценки сортов на отличимость, однородность и стабильность. Госкомиссия на основе методик, разработанных рабочими группами UPOV, рекомендаций научно-исследовательских институтов и собственных исследований разработала и утвердила методики оценки сортов на отличимость, однородность и стабильность более чем по 200 родам, видам и разновидностям растений и 13 видам животных. При положительных результатах испытаний и экспертиз заявитель получает патент и сорт вносится в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений. Срок действия патента — 30 лет с даты регистрации патента в Реестре охраняемых селекционных достижений. По древесным породам и винограду этот срок составляет 35 лет. Вся работа по выдаче патента оплачивается заявителем. Постановлением Правительства Российской Федерации № 735 от 14 сентября 2009 г. было утверждено Положение о патентных пошлинах на селекционные достижения.

Иcпытания на хозяйственную полезность

Допуск селекционного достижения к использованию осуществляют на основании оценки хозяйственной полезности методом проведения конкурсных мелкоделяночных испытаний или экспертной оценки. Кроме этого, к селекционным достижениям видов, включенных в перечень охраняемых, предъявляются требования отличимости, однородности и стабильности.

Испытания сортов на хозяйственную полезность в системе государственного сортоиспытания проводят по ведущим сельскохозяйственным культурам. Хозяйственная полезность пород животных, а также сортов отдельных культур, которые имеют ограниченное использование в производстве, устанавливается по экспертной оценке (культуры экспертной оценки) или по данным, представленным заявителем или его доверенными лицами. По сортам малораспространенных культур (как правило, это декоративные культуры) хозяйственную полезность оценивают по данным заявителя, а охраняемые сорта данных культур допускают к использованию без оценки на хозяйственную полезность.

По результатам государственных испытаний филиалы ФГБУ «Госсорткомиссия» готовят и издают Рекомендации по подбору (районированию) сортов для конкретных почвенно-климатических условий из числа допущенных к использованию в соответствующем регионе Российской Федерации.Испытания на хозяйственную полезность проводятся практически во всех регионах РФ (там же приведен список областей и всех госсортоучастков). Испытания культур защищенного грунта проводятся с учетом световых зон."
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#32

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 08 авг 2019 17:16 vel, В реестре Брянское диво позднего срока созревания. Дальше можно не читать :hahaha:
что вас смущает ? Книжки ваще полезно до конца дочитывать :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#33

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 08 авг 2019 17:03 vel, Не у меня этих сортов нет. Нижегородец и Карамелька есть, Карамельку уже кушаем. Все что у меня раннего, максимум среднего срока созревания. Один только Херитейдж для пробы посадил, никак не зацветёт в этом году.
Ну так посмотрите их описание .. насколько оно совпадает с тем что у вас есть . Карамелька это и нижегородец или это только вам так кажется .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#34

Сообщение Дмитрий79 »

vel писал(а): 08 авг 2019 17:23 что вас смущает ? Книжки ваще полезно до конца дочитывать :hahaha:
Смущает то, что этот реестр использовать для подбора сортов невозможно. У всех ремов стоит месяц созревания 10 октябрь, а месяц начала созревания не указан. По сути реестр создавался для защиты авторских прав Патентообладателей, а не для помощи в выборе сорта.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#35

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 09 авг 2019 08:34 Смущает то, что этот реестр использовать для подбора сортов невозможно. У всех ремов стоит месяц созревания 10 октябрь, а месяц начала созревания не указан. По сути реестр создавался для защиты авторских прав Патентообладателей, а не для помощи в выборе сорта.
ну дык. :wink: . Но только в патенте указана совокупность сортовых признаков присущих тому или иному сорту и эта совокупность и составляет собственно сам сорт и позволяет отделить один сорт от другого .. Ваш самахвал от ХЗЧ. И эта совокупность может и неполная но основная и НЕ НИЗМЕННАЯ ЧТО ГЛАВНОЕ и именно она должна так или иначе проявятся у сорта при любых условиях при любой погоде и агротехнике при любой зоне произростания . То есть если время созревания вашего брянского дива у меня начало августа и то и июль сигналки то в допустим в Комсомольске на Амуре на две три недели позже . И это вторая половина августа всяко . Что указывать будем ? (хотя амеры указывают на широте того то и того тогда то. Или допустим время созревания от эталонного сорта . также как и вкус тоже от эталонного сорта . Но эти моменты могут быть в патентном описании а может их и не быть . )
Но блин в любой зане произростания при любой агротехнике если положено самохвалу иметь вытянутую ягоду то либо это не самохвал либо она должна быть заявленной формы. И шипы должны быть такие как в патентном описании . Только используя реестр можно и подобрать сорта.
Так что патентные описания не просто позволяют выбор сделать в пользу того или иного сорта, а позволяют понять что у вас растет ваще. И от отсюда уже и страивать пляски с бубном . Брянское диво или августовское чудо или ХЗЧ. И с учетом нашего пересорта даже у надежных поставщиков, недобросовесности ненадежных ,бабушек на рынке и того как и каким путем к нам попадают саженцы. То понять что у вас ваще растет можно с уверенностью некоторой только так .
А то получится как у меня иду по рынку смотрю красивые кусты жимолости продают спрашиваю что за сорт . ответ -вкусная крупная . Ну говорю спасибо еслиб такой-то или такой-то то взял бы . А мне и поясняют да ты как тебе нравится так его и называй кем хош тем и считай главное что она у меня вкусная крупная . :hahaha: :hahaha: А вы говорите патенты только правообладателям нужны .
Кстати прошу форумчан которые имеют специализированое образование либо вообще специалистами являются меня в этом плане поправить . Не люблю заблуждаться :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#36

Сообщение sananda »

Маремьяна писал(а): 08 авг 2019 14:38 Здесь либо налицо пересорт
Да однозначно ПЕРЕСОРТ..... Посмотрите видео, которое в самом начале... я еще раз специально просмотрела...В год посадки, конусовидная, сухая, красивая.... Я не знаю как у кого, но у меня сделана грядка для малины специально и там заложено всякого "вкусного" как полагается :hahaha: а результат как у всех, массовый пересорт. Очень жаль, что мы доверяем, выбрасываем деньги и теряем драгоценное время. :unknown:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#37

Сообщение Gella »

По поводу Самохвала кстати. Сегодня сняла с него вот такой набор. Самая спелая ягода заявленной конической формы, остальные круглые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#38

Сообщение Viktoriya »

Ну наконец-то и у меня созрели первые ягодки :yahoo: ... на прошлогоднем побеге, правда... но хоть так.

Первые впечатления... Плотная. Самая спелая показалась относительно сладкой, но об этом пока рано...не явно кислая, по крайней мере.
DSC09518.JPG
Ягоды - вроде конусы... равносторонние, если так можно сказать :jokingly:
DSC09520.JPG
Решила пока считать, что у меня не пересорт. Чтоб заранее не расстраиваться. Но думаю через год будет точно понятно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#39

Сообщение Маремьяна »

Организатор ответила:
ДД! Получила ответ из питомника. Пишут, что у Самохвала и есть округлая форма ягод, особенно если она не очень крупная в первый год посадки
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малиновая гряда, Самохвал

#40

Сообщение vel »

Маремьяна, Прямо я рад за вас :hi: .. думаю что на след год все будет ясно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»