Похвалинка

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Похвалинка

#1

Сообщение Дмитрий79 »

На дворе весна, а на подоконнике лето.
Похвалинка начала созревать.
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Похвалинка

#2

Сообщение Samirel »

Дмитрий79, какой грунт? Досветка есть?
Самира
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Похвалинка

#3

Сообщение Дмитрий79 »

Samirel писал(а): 23 мар 2020 20:27 Дмитрий79, какой грунт? Досветка есть?
торф верховой нейтрализованный + вермикулит. Досветку включал когда кустик был молодой, сейчас высота побега около двух метров. Вытянулся сильно, в квартире ему не очень комфортно, тепло круглосуточно, ночью температуру нужно понижать, но в квартире это не реально сделать. В мае обрежу и пересажу в открытый грунт.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Похвалинка

#4

Сообщение Samirel »

Дмитрий79, удобряли чем то? Чем ? Столько вопросов потому что мне пришли распустившиеся саженцы посадила в классман плюс вермикулит, есть подсветка , они не растут совсем листья отмирают, скручиваются, без слез не взглянешь. Меняла грунт , добавляла бактерий, все без толку. С ноября полудохлые торчат
Самира
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Похвалинка

#5

Сообщение Дмитрий79 »

Samirel, У меня Класманн средний 085. Мелкий 876 пробовал - не очень, он больше для посева рассады подходит.
На сколько я понял из своего небольшого опыта, не все сорта малины хорошо растут в торфе. Полка тупила пару месяцев, но потом пошла в рост. Поклон Казакову и тоже с ноября сидит толком не растёт. Лучше всех растут и укореняются сорта от Школьного сада.
Кормлю Акварином + кальциевая селитра, раз в неделю. Кормить начинаю через две - три недели после посадки.
У Вас какие сорта посажены? Скорее всего у Вашей малины проблема с корнями, возможно перелив от этого загнивание.
И ещё не мешайте торф с землёй или перегноем, только чистый торф + вермикулит или перлит.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Похвалинка

#6

Сообщение shmel »

Дмитрий79, А почему не мешать торф с землей?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Похвалинка

#7

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, разная структура воздухопроницаемость и влагоёмкость, корни могут загнить. Обычная земля через некоторое время сильно уплотняется, на поверхности грунта после полива образуется корка, корни малины этого не любят. В открытом грунте грядки мульчируют или рыхлят, в горшке это сложно сделать. В горшках с торфом при переливе лишняя вода, быстро уходит через нижние отверстия.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Похвалинка

#8

Сообщение shmel »

Дмитрий79, здорово у тебя получилось с малиной. :good:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Похвалинка

#9

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Спасибо! Дочка каждый вечер после сада, прямиком к подоконнику бежит проверять ягоду. :nyam1:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Похвалинка

#10

Сообщение vel »

shmel писал(а): 27 мар 2020 10:40 Дмитрий79, А почему не мешать торф с землей?
Не поверите но там почва на основе опилок нейтрализованных мочевиной и и торфа нейтрализованного доломитом. Ну и перегноем минимально заправлена. Все. :hi: По составу очень похожа на почвосмесь для выращивания клубники в теплице в грунте. Основная кормежка водорастворимыми удобрениями через капельный полив. Главный враг малины в условиях горшечного выращивания это именно уплотнение грунта и загнивание корней или недостаток воздуха из за этого . Якобы так.
Глядя на успехи Дмитрия хочу скримент произвесть с Нантахалой в этом году . Пока готовлюсь теоретически :hi: .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Похвалинка

#11

Сообщение Дмитрий79 »

vel, было бы неплохо подобрать какой-нибудь низкорослый сорт штамбового типа. Дома не удобно высокорослые выращивать, тем более, что высокорослые в квартире ещё больше вытягиваются и требуют обязательной подвязки. Про Нантахалу пишут, что очень вкусная малина но поздняя, что для дома не критично. Летом выращивать её на улице, а осенью домой заносить на дозревание (как вариант).
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Похвалинка

#12

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 27 мар 2020 21:04 vel, было бы неплохо подобрать какой-нибудь низкорослый сорт штамбового типа. Дома не удобно высокорослые выращивать, тем более, что высокорослые в квартире ещё больше вытягиваются и требуют обязательной подвязки. Про Нантахалу пишут, что очень вкусная малина но поздняя, что для дома не критично. Летом выращивать её на улице, а осенью домой заносить на дозревание (как вариант).
Ну есть перечень сортов которые изначально выводились с предпочтительной возможностью выращивания в тоннелях. ( я правда не уверен что ни низкорослые ). То есть как указано раскрыть свои преимущества сорт сможет только там. Есть сорта где указано возможно выращивание в тоннелях . У Нантахалы возможно. Вы знаете я думаю что тут формировка большую роль играет .. и кормежка. А подвязка ну тут скорей технический момент. Я этот сорт выбрал потому что, понимаю что без разгона в моих условиях много потеряю урожая . А он у меня хвала добрейшей Маремьяновне уже есть . С ним и будем играться.. благо его заявленные ТТХ позволяют. И Ваш опыт впечатлил.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Похвалинка

#13

Сообщение vel »

Дмитрий79, Нашёл я вам малину которая специально выводилась для выращивания в горшках и маленьких контейнерах. :hi: На болонках и террасах. Новозеланцы постарались. Рост до метра. в основном 70 см , Ремм . Выдерживает -35. До полутора кило за сезон якобы. Плоды 5-6 грамм. Называется сие чудо - Малина-патио Руби Бьюти карликовая ( Rubus idaeus "Ruby Beauty") .. Щас думаю сам купить что ли :hahaha: ... просто как диковину. А вот для горожан это просто находка для окон и балконов. Ценник правда .. хотя тоже как посмотреть.
https://m.zagorod-dv.ru/catalog/malina_ ... uby_beauty_/ это ближайшая в Уссурийске.. доставка есть .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Chut
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2020 07:55
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Похвалинка

#14

Сообщение Chut »

Почему мне не видно картинку из первого поста? Пишет, что я не могу видеть изображение, так как не авторизован, но ведь я пишу это сообщение.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Похвалинка

#15

Сообщение Viktoriya »

Chut, :unknown: ... а перейти по ссылке напрямую к фото у вас получится?
https://plodpitomnik.ru/forum/gallery/image/1194
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»