Малина ремонтантная Геракл

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная Геракл

#1

Сообщение Samirel »

Марина_К писал(а): Есть Золотые купола, ягода начинает зреть. Если хорошая погода ягода крупная очень сладкая, если дождливо и прохладно то кислая и расквашивается, даже портится. У Полки ягода наливается, а Геракл еще только зацветает.
а можете геракл сфотать кустик и листы , а то я сомневаюсь что у меня геракл.
Самира
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Малина ремонтантная Геракл

#2

Сообщение Марина_К »

И так листья Геракла. На первом фото верхушка побега. На втором нижний лист.
лист1.jpg
лист2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Геракл

#3

Сообщение admin »

Надежный сорт ремонтантной малины показавший себя с самой лучшей стороны в приморском крае.

Преимущества сорта. Побеги не полегают, подвязка сорту просто не нужна. Побеги пытаются разваливаться, но чтоб на землю ложится или чрезмерно низко опускаться такого нет. На фото состояние растений по состоянию на 14 сентября, а посажены они были в начале мая обыкновенными саженцами, успели после посадки и нарасти и заплодоносить. Полная уверенность что за сентябрь еще и почти вся ягода вызреет и практически ничего не поморозит. Во всяком случае, в прошлом году вызрела вся, остался морозу самый мизер.

Вкус хороший. Сынок все лето все ягоды игнорировал, а к сентябрю прорвало. Сам уже готов собирать и все после поедать, а когда была в июле ягода традиционных (двухлетних) сортов было не уговорить.

На зиму вырезаем все под ноль. То есть ничего не остается на грядке, участок как и не было там ничего. Только остается задача весной отнормировать число побегов. Выращиваем у себя на грядке шириной 1 метр. С двух сторон дотянуться можно, иногда во внутрь ступить для сбора.

Еще чем мне нравится, в сравнении с многими хорошая устойчивость в дидимелле, при минимальных защитных обработках - поражений нет.
Рост у куста средний, и не карлик как Пингвин и при этом не 2х метровые побеги в которых можно заблудиться.

Урожайность считаю в сравнении с другими ремонтантными высокой.
Из тех сортов что выращиваем/выращивали, с учетом особенностей климата и суммы всех факторов отнесу к пятерке лучших как минимум. Есть конечно и крупнее и вкуснее, но у Геракла все на уровне. Если не стоит задача садить разные, а надежный, то в условиях Уссурийска и ближайших районов это мой выбор.
Геракл
Страна происхождения: Россия
Селекционер: Казаков И. В., Евдокименко С.Н

Куст средней высоты, средней силы роста, слабораскидистый, пряморослый. Побегообразовательная способность низкая (3—4 побега замещения).

Двулетние побеги коричневые, прямые. Шипы по всему стеблю, в среднем количестве, прямые, средней длины, прямые, изогнутые с наклоном вниз. Основание шипов светло-коричневое. Однолетние побеги пурпуровые, со средним восковым налётом, опушение отсутствует. Не полегают. Зона плодоношения на однолетнем побеге составляет более половины его длины.

Листья крупные, зелёные, слабоморщинистые, слабоскрученные, опушение отсутствует. Края листочков среднеострые. Цветки средних размеров, тычинки ниже или на уровне пестиков.

Ягоды широкотупоконические или усечённо-конические, красные, опушение слабое. Средняя масса ягод 6,8 г. Самые крупные ягоды могут весить до 11,5 г. Мякоть кисло-сладкая, с ароматом. Состав: сахара 9,8 %, кислоты 1,3 %, витамина С 32 мг/%.

Дегустационная оценка — 4 балла.

Средняя урожайность до 3 кг с куста, 92 ц/га. В средней полосе России потенциал урожайности реализуется на 60—70 %.

Повреждаемость вредителями и поражаемость болезнями слабая.

Технология возделывания предусматривает скашивание всех побегов перед наступлением осенних заморозков.

Начало созревания урожая — первая декада августа. В отличие от многих других сортов ремонтантной малины, 'Геракл' даёт большое количество корневых отпрысков, что упрощает его размножение. Источник: википедия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Геракл

#4

Сообщение vel »

Покупали у вас весной 5 черенков "геракла" и сейчас он активно плодоносит. Очень довольны вкусом ягод и их количеством и размером. Но хотелось бы подкормить не осень потому как рост сильный, ягоды много, откуда то это должно браться. Кстати обратил внимание что куст не нуждается в обрезке. То есть ветвится сам, много боковых побегов на которых в свою очередь тоже завязь. Удобно довольно, работы с ним минимум.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Геракл

#5

Сообщение admin »

vel писал(а): Но хотелось бы подкормить не осень потому как рост сильный, ягоды много, откуда то это должно браться.
Агротехника ремонтантной малины
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Геракл

#6

Сообщение vel »

admin писал(а):
vel писал(а): Но хотелось бы подкормить не осень потому как рост сильный, ягоды много, откуда то это должно браться.
Агротехника ремонтантной малины
простите туплюс . "книжки надо до конца дочитывать "
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Геракл

#7

Сообщение admin »

vel, ничего страшного, сам порой такой же.

Вы пишите посаженные в этом году уже с урожаем. А можно поподробнее: :write:
- когда созрела первая ягода на свежепосаженых весной кустах Геракла,
- с учетом того что куста посажены весной, какой % ягоды вызреет, а сколько не успеет до морозов?

Вопрос возможно преждевременный, мороза нет же еще. Или за два этапа.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Геракл

#8

Сообщение Victor »

Так именно Геракл нужно нужно укрывать землей на зиму?
В статье об агротехнике ремонтантной малины вроде как не надо.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Геракл

#9

Сообщение admin »

admin писал(а): Растения ремонтантной малины землей на зиму укрывать не нужно. В районах со слабым снежным покровом для меньшего промерзания и иссушения посадок рекомендуется утеплять грядку соломой или сеном.

Источник Каталог питомника
Агротехника ремонтантной малины
Все от условий местности и обстоятельств. В пригороде Владивостока, в самом Владивостоке, на южных склонах не редкость что снега нет уже в середине февраля, просто вообще нет. А у кого то северный склон, метр снега и земля не замерзла. Если минимальное кол-во снега есть, то зимует в приморье безо всяких дополнительных укрытий.

К примеру несколько лет назад была зима вообще без снега, так мы взяли и посадки (фактически черную грядку) в середине декабре и накрыли соломой. Проблем никаких не было, а без укрытия риск повреждения корней находящихся близко к поверхности. После этого чтоб в декабре не устраивать аврал, просто вырезаем осенью все секатором под ноль и накрываем тентом синтетическим, как землянику, без земли, только придавили по углам, чтоб спасти от иссушения.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Геракл

#10

Сообщение vel »

admin писал(а): vel, ничего страшного, сам порой такой же.

Вы пишите посаженные в этом году уже с урожаем. А можно поподробнее: :write:
- когда созрела первая ягода на свежепосаженых весной кустах Геракла,
- с учетом того что куста посажены весной, какой % ягоды вызреет, а сколько не успеет до морозов?

Вопрос возможно преждевременный, мороза нет же еще. Или за два этапа.
Да попытаюсь. Первая созрела еще в первую волну так как я не стал обрезать при посадке черенки которые были при продаже. Вот они то и дали первые ягоды еще в июле. Но они были как мы поняли в последствии мелкими. А вот первые ягоды на приростах это года массово начали зреть месяц назад.
Изображение

Изображение

В среднем получается литр ягоды раз в два три дня. в зависимости от погоды
Цвести продолжает и сейчас. Завязи много и сколько вызреет до морозов сказать сложно. Побеги начинают ветвится примерно в 40 -50 сантиметрах от земли за счет этого ягод ещё больше. С момента посадки производится кормление раз в неделю травяной "бражкой" вместе с поливом. Раз в неделю - две опрыскивание ЭМ-1.

Могу еще добавить что рядом была посажена безымянная ремонтантная малина взятая у "бабушки" . Посадка проведена в одинаковые сроки . Отличие было в том что корневая у "геракла" из питомника была заметно мощнее. Так вот на этой безымянной малине отдельные ягоды на приростах этого года стали появятся недели полторы назад, но заметно мельче и гораздо меньше в плане количества. Единичные экземпляры. И приросты меньше раза в три. Весной если даст бог жизни по соседям раздам у себя оставлять не буду. А в питомнике приобрету другой сорт ибо при дефиците места нет смысла оставлять что попало .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Геракл

#11

Сообщение faust »

vel писал(а): Весной если даст бог жизни по соседям раздам у себя оставлять не буду. ... ибо при дефиците места нет смысла оставлять что попало .
Оценивать потенциал ягоды по первому плодоношению - это не совсем правильно.
Даже у очень опытных садоводов в коллекциях есть экземпляры с названиями наподобие: "ХЗЧ от Макарыча". :smile:
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Геракл

#12

Сообщение vel »

:hahaha: Вы правы, ну тогда отдам его на испытание теще и маме :hahaha: .
п.с ну реально места мало, а еще хочется Оранжевые Купола и жёлтое что нибудь. :blush:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Геракл

#13

Сообщение Марина_К »

геракл.jpg
Мой Геракл на сегодня.
Цвести почти перестал и если с погод ой повезет, то успеет вызреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Геракл

#14

Сообщение vel »

Мой еще цветет .... пчелы сума сходят .. вызреть весь не успеет но можно смирится... ягода вкусней летней хотя собираем реже .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Геракл

#15

Сообщение vel »

Изображение
Изображение
Изображение
Вот мой .. не такой высокий не такой рясный но это первый год .. смотрю на ваш и думаю что шпалера все таки скорей всего в размер ...я боялся что высоковато немного .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Геракл

#16

Сообщение Kot vasya »

В моем районе Геракл чувствует себя очень хорошо, вызревает до морозов практически весь. Растет без всяких опор. Вырезаю в ноль секатором и как земля встанет, где то в середине ноября сверху рыхло сеном слоем 5-10 см. У меня снега мало, рано сдувает весной - поэтому перестраховываюсь.

Кстати хорошо плодоносит уже в год посадки. Навоза под него не экономлю. В каждую лунку по пол ведра и вокруг еще ведро, отзывается :so_happy: и не наблюдаю никакого негатива от избытка навоза, например рост зеленой массы, "жирование" и т.д.

По сравнения с сортами что еще мне попадались считаю очень удачным. Из тех что были - мой любимый.
Константин
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Геракл

#17

Сообщение Маремьяна »

Kot vasya, а навоз когда вносите? весной? Именно навоз или все таки перегной?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Геракл

#18

Сообщение Kot vasya »

Все зиму с коровника копится куча после каждодневной чистки. В ней много соломы подстилочной и всего чем богата корова. Фактически эта куча всю зиму не замерзает, процессы разложения и разогрева в ней не прекращаются, льдом только сверху прихватывает. Весной самое свежее в сторону дозревать, а то что успело разложится на огород, в том числе и под малину. Критерий берем/не берем цвет соломы и ее состояние, если она почернела и стала рассыпаться разрываться в руках - это самая ценная стадия, полная жизни микроорганизмов которыми мы и удобряем почву. Если солома прочная и все прочее еще на лопату липнет не изменив не цвета ни консистенции - ждем еще сезон.

Иногда куча лежит и два года, но тогда точно снизу (самый старый слой) получится перегной - консистенция рыхлой земле. По мне с точки зрения насыщения почвы живыми микроорганизмами это не лучшее решение.

Осенью под малину не вносил никогда.
Константин
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5774 раза
Поблагодарили: 8941 раз

Малина ремонтантная Геракл

#19

Сообщение Gella »

Мой геракл, оставленный на два плодоношения
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Малина ремонтантная Геракл

#20

Сообщение Сергей Ермаков »

Victor писал(а): 16 сен 2016 13:22 Так именно Геракл нужно нужно укрывать землей на зиму?
В статье об агротехнике ремонтантной малины вроде как не надо.

Три куста осенью садил, ничем не укрывал, причём 3го ноября несколько дней стояло -40 (вообще без снега), была аномальная осень, раз в 10 лет у нас такое случается. Место такое, что пол-зимы снега не было, ну а потом в пределах 40см. В итого - один куст проснулся и пошёл в рост, остальные 2 - ноль эмоций (по состоянию на 13 июня). "Недосягаемая" (тоже рем.сорт) тоже никак не проклюнулась, хотел корчануть, но вскрытие показало - от корней пойдёт поросль, но на сегодняшнюю дату надземных побегов ноль, всё чего-то в земле сидят. Такая же петрушка - с Тайберри, Глен-Ко. "Золотая осень" только-только пошла поросль, а она жила в прикопе( в укрытой траншее с виноградом) зиму.

Так что я даже не могу понять, почему и в тепле и в холоде проходила зимовка и такие неудовлетворительные результаты. Например весьма незимостойкий сорт - "Полка" - пережил зиму без проблем. Может второй год жизни малин что покажет.

В этот год весна поздняя-поздняя и я дюже боюсь, что половина того, что растёт в саду просто не успеет вызреть, фиг с ним - с урожаем, но вот побеги (ремы не в счёт)....
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»