Малина ремонтантная Геракл

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Малина ремонтантная Геракл

#81

Сообщение DirliMirli »

shmel, а Геракл? Болявый или нет? Он значит не подходит под климат, раз именно на нём появилась болячка на корнях.
А как же тот сорт, который у родственников рос сто лет, сколько они помнят эту дачу. И на тебе, не стало ягоды.
Хорошо такие, будем без ягоды, она же пропала. Так если рассуждать, один пырей будет расти на участке. :cray:
Про пчёл - обработка же не в момент цветения, ранней весной и поздней осенью, а для профилактики ранней весной один раз обработка.
Не знаю, что и подумать, что значит без профилактики грибковых оставить растения на участке :unknown:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Малина ремонтантная Геракл

#82

Сообщение Екатерина Ивановна »

У меня Геракл вымерзла оба раза, видать у меня ей не климат. Впрочем у меня ВСЯ малина вымерзла и в том году пришлось измываться над последним сортом (Арбат) всё лето, но результат есть - этот сорт выжил и сейчас активно кинулся в рост.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная Геракл

#83

Сообщение vel »

Аркадий писал(а): 03 июн 2020 21:54
Tima45673 писал(а): 03 июн 2020 21:16 Как соблюсти баланс?
садить то чему хватит фитоспарина, например. За последнии 30 лет в два раза уменьшилось количество насекомых. Вдумайтесь!
Согласен. Поэтому для меня критерий использования удобрений и стимуляторов - это разрешено ли их использование для получения "органической ягоды ". С остальной химией так же. Я вообще ее по минимуму. Но в нашем климате сложно избежать ее. Поэтому класс опасности для насекомых третий максимум :hi:.
п.с фитоспорин кстати гуд и сенная палочка тоже.

Отправлено спустя 34 минуты 26 секунд:
Виктор И писал(а): 03 июн 2020 21:51 Интересно как вы кормите их?
Заделываю в почву. Полив (включая капельный) под корень. И опрыскивание по листу :hi:. Так и кормлю. А можно как-то иначе?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Малина ремонтантная Геракл

#84

Сообщение shmel »

DirliMirli, я не знаю что добавить к сказанному. У меня рос Геракл и еще несколько сортов, не помню уже каких, лет несколько. Повторюсь, рос как сорняк. Я его перегноем сдабривал и вырезал в зиму. А иногда забывал. Вот и вся агротехника. Ягоду он давал. Мне хватало. Я если что, никого не призываю отойти от химии. Просто, на мой взгляд, смешиваются несколько моментов. В пром саду все подчинено прибыли. И отсюда максимум обработок что-бы сохранить урожай и чтобы он был максимальным по весу и товарности. И еще раз повторюсь, в пром садах не гуляют просто так. Что до меня, то я спокойно переживу, что часть сгниет, часть будет не супер товарного вида.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Малина ремонтантная Геракл

#85

Сообщение Tima45673 »

У меня Геракла нет. У меня есть Оранжевое чудо которое, скажем так, не очень хвалят. Химией не обрабатываю, только перегной, гумус, полив и повязка. Нормальная малина. Мне кажется, что многое зависит от места посадки, состава почвы и наличия вредителей. Если малина плохеет на одном месте, стараюсь её пересадить. Малина может сдохнуть просто от отсутствия кормежки. Сожрала все из почвы и начинает умирать. А иногда обратный эффект. Слишком много корма. В соседней ветке обсуждали монилоз на косточковых. Вроде и обработки по плану и графику, и препараты правильные, но цепляют вишни эту гадости на раз. Любая культура организм сложный. Пойду искать народные методы борьбы с вредителями и болезнями.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 234 раза

Малина ремонтантная Геракл

#86

Сообщение Алекс Бл »

У меня Геракл от Макаревичей. Второй год. Дал очень много побегов от корня.
Вопрос: сколько оставить для дальнейшего роста?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малина ремонтантная Геракл

#87

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Владимир, на счёт твоего поста №76. Почему плодовые необходимо обрабатывать согласно регламенту, а малину нет? Малина также имеет достаточное количество заболеваний и вредителей, тем более летние сорта с двухлетним циклом. Химией нужно пользоваться с умом, а не от случая к случаю. Если не соблюдаешь регламент обработок, то лучше и не пользоваться вовсе, резистентность к препаратам будет меньше. Но бордоской хотя бы весной и осенью нужно плодовые обработать.
Про совместные посадки овощей и зелени под деревьями, лучше промолчу...
Прежде чем закладывать свой сад, я сначала составил план посадок. Предусмотрел сроки обработок, ранние сорта у меня растут отдельно от поздних.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Малина ремонтантная Геракл

#88

Сообщение sergei200959 »

Давно, но уж очень давно, приобрел в одном из магазинов саженцы ремонтантной малины: Геракл, Бриллиантовая, Шапка Мономаха и Золотые купола. Так вот купола вскорости пропали, а вот остальные сорта растут и плодоносят успешно уже много лет. Урожайность зависит от того, как уделю внимание и от погодных условий. Размножаются, кроме Шапки Мономаха, очень даже продуктивно. Шапка Мономаха мало и с неохотой дает поросль. Так вот я, кроме внесения весной подкормки (зола, навоз) и полива, больше не делаю ничего. Никогда и ничем не обрабатывал, от слова совсемь. Растут каждый на своей грядке, под каждый сорт своя небольшая грядка и нет вокруг нее танцев.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Малина ремонтантная Геракл

#89

Сообщение Сергей Алексеевич »

Алекс Бл писал(а): 04 июн 2020 08:27 У меня Геракл от Макаревичей. Второй год. Дал очень много побегов от корня.
Вопрос: сколько оставить для дальнейшего роста?
15-20см между побегами.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Малина ремонтантная Геракл

#90

Сообщение Солнце »

Мы тоже брали Геракл в питомнике, каждую осень и весну подкармливали перегноем и если честно не проводили обработку. Два года рос нормально и плодоносил, а в эту весну На тебе, гниль на корнях. Рядом Оранжевое чудо растет, она чистая. Уход одинаковый совершенно. Больше малины нет на участке. И еще одна напасть этой весной, очень много было завязи на смородине, в прошлые выходные приехали, а ягод нет... Практически нет, одни палочки без ягод висят. Что тут сказать, без урожая и это не радует. Смородины 3 куста, нам всегда хватало. Много не хочется садить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Малина ремонтантная Геракл

#91

Сообщение shmel »

Дмитрий79, думаю sergei200959 ответил на твой вопрос. Малина нормально у нас растет без обработок. Если какой сорт выпадает - туда ему и дорога, значит не судьба ему расти в данном месте. Проф обработки на мой взгляд делать надо когда одна и та же ситуация повторяется достаточно часто и садовод считает, что ущерб наносимый его саду значительный.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малина ремонтантная Геракл

#92

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, без проблем, не обрабатывай, риск благородное дело :hi: Я же тебя не агитирую пользоваться химией.
У Солнца как видишь есть проблемы.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная Геракл

#93

Сообщение vel »

shmel писал(а): 04 июн 2020 15:32 Дмитрий79, думаю sergei200959 ответил на твой вопрос. Малина нормально у нас растет без обработок.
Ага и абрикосы никто не обрабатывает что на улицах и в скверах растут и альфу тоже допустим я не обрабатывал ни разу. Теперь что виноградарям никакие из виноградов не надо обрабатывать ? :hahaha: Ага ,..Или абрикосы тоже самое .. Потому как Альфа растет спокойно и абрикосы тоже . :hahaha: И все это у нас. Так же как и малина . Которая конечно пластичная культура и на многое способна .. Только малина малине рознь как и виноград . и абрикосы. Это разные малины у Сергея и у Дмитрия . И разные они будут и на размер и на вкус и даже на запах .. и отличатся как виноград столовый от технаря . :hi: Как то так .
Кстати подобные вещи описаны у Кичины В.В. когда он коллецию свою собирал . И он же и сам неоднократно упоминал в своих книгах об этом , что малина без ухода и и профилактики и если надо то и лечения не умирает .. но и сортовых качеств не проявляет. она становится наподобие дичка но вот особенностей при этом не теряет просто надо дать ей уход и за пару лет максимум сортовые особенности восстанавливаются. Вам процитировать ? :hi: Родоначальника всех крупноплодных малин в нашей стране . Или на слово поверите ? :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Малина ремонтантная Геракл

#94

Сообщение sergei200959 »

vel писал(а): 04 июн 2020 18:56 о и сортовых качеств не проявляет. она становится наподобие дичка
что то такого я у себя не наблюдах, если я не обрабатываю химией, то значит малина не показывает свои свойства и в чем это будет проявлятся, поподробнее с этого места, видать что то я упустил, снизится урожайность, вкус станет иным ( это как можно определить) и т.д., хотелось бы услышать
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная Геракл

#95

Сообщение vel »

sergei200959 писал(а): 04 июн 2020 19:59 хотелось бы услышать
Про что ? Про то что химией не обрабатываете ? Да на здоровье. Я только рад за вас . Только малину лечат не всегда химией. Тот же Кичина рекомендует свежий коровяк . :hahaha: Именно для малины и именно больной . И именно для восстановления. :hi: Или про то что кормить луче чем не кормить. Так чем и как по кормите то и сами поедите . Или про то что ухаживать за растением лучше чем не ухаживать? Ну тут дело ваще .. поступайте как знаете . Ну а если что то упустили то не беда . :hi: Вот первоисточник . Я частенько перечитываю.
А Мэтра я все же процитирую . Типа плакат с офигенским кустом малины и на нем надпись "Полностью обеспечить все мероприятия по уходу, которые надо не только знать, но и не пропускать ни одного из них." :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Малина ремонтантная Геракл

#96

Сообщение shmel »

vel, Валерий, хорошая брошюрка. И автор мне нравится. А можно указать страницу, где Кичина говорит ,ребята проф обработки надо делать обязательно?
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная Геракл

#97

Сообщение Samirel »

По мне, от грибка в земле можно обойтись триходермой, она бесплатная, растет на трутовиках зеленым налетом. Сенная палочка - в травяной вонючке, поливайте дождеванием и будет нормалёк
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная Геракл

#98

Сообщение vel »

shmel писал(а): 04 июн 2020 21:40 vel, Валерий, хорошая брошюрка. И автор мне нравится. А можно указать страницу, где Кичина говорит ,ребята проф обработки надо делать обязательно?
Не доверяете значить ... :hahaha: Можно полез искать . Он это говорит по поводу того что критикуют его сорта крупноплодные... в частности краса россии и гордость . .мол не дают того что заявлено ну он и поясняет что это не вырождение сортовых признаков . такого не бывает на малине .. а просто ну и дальше следует цитата :hi: приведенная мной выше. Только один момент слова проф. я не произносил вроде. :hahaha: .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Малина ремонтантная Геракл

#99

Сообщение shmel »

vel, Ваши слова? Только малина малине рознь как и виноград . и абрикосы. Это разные малины у Сергея и у Дмитрия . И разные они будут и на размер и на вкус и даже на запах .. и отличатся как виноград столовый от технаря . :hi: Как то так .
Кстати подобные вещи описаны у Кичины В.В. когда он коллецию свою собирал . И он же и сам неоднократно упоминал в своих книгах об этом , что малина без ухода и и профилактики . Ну как же не произносили-то :lol: . Я прочитал брошюру бегло. И как раз нашел подтверждение своим словам. Убить малину трудно. Для хорошего урожая кормить поить не загущать.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная Геракл

#100

Сообщение vel »

shmel, Где у меня слово проф ? Или профессиональные?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»