Желтая малина сорт Абрикосовая

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#1

Сообщение Вилора »

Просмотрела всю тему и не увидела - Абрикосовая есть у кого-нибудь? Заказала на весну , хочется услышать мнение от практиков..
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Малина ремонтантная

#2

Сообщение nastia »

Малина рем. Абрикосовая. Сорт российской селекции среднераннего срока созревания. Ягоды желто-оранжевого цвета, массой 3,0-3,5 г, с мелкими костянками, сладкие, не очень транспортабельные. Куст среднерослый. Побеги средней толщины, с шипами.
Сорт устойчив к болезням, неприхотливый, подходит для выращивания на любой почве, отзывчив на уход. Абрикосовую можно выращивать как летний сорт, т.е. стебли укрывать на зиму.
Абрикосовая.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Малина ремонтантная

#3

Сообщение nastia »

Нашла еще одну фотографию малины рем. Абрикосовой
20140801_202939.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#4

Сообщение Вилора »

nastia писал(а): Абрикосовую можно выращивать как летний сорт, т.е. стебли укрывать на зиму.
С этого места поподробнее.. Есть ли разница в сроках плодоношения и в количестве урожая при летнем и ремонтантном варианте выращивания куста?
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#5

Сообщение nastia »

Выращивание малины Абрикосовой с оставлением побегов на второй год задерживает созревание ягод на однолетних ремонтантных побегах примерно на две недели. Чем позже начнется созревание ягод на ремонтантных побегах, тем меньше вы соберете ягоды с них в текущем сезоне. На размер ягод оставление старых стеблей не влияет, по крайней мере на глаз разницы не заметно. На перезимовавших стеблях ягоды появляются очень рано, у меня Абрикосовая созревает самая первая из летних сортов. Поздно осенью я обрезаю отплодоносившую часть побега, оставшуюся пригибаю, получается с одного стебля два урожая.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Желтая малина сорт Абрикосовая

#6

Сообщение admin »

nastia, сколько вы считаете оптимальным на метр погонный или квадратный оставлять побегов на сорте Абрикосовая?
- при однолетнем,
- и/или двухлетнем режиме.

В наших условиях, если не сделать нормировку, то количество поросли корневой избыточно. Как результат мы получаем сильное запущение, можно сказать сплошной лес тонких слабых побегов, само собой это сказывается и на урожае.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#7

Сообщение nastia »

В последнее время я отказалась от внесения азотного удобрения отдельно. Раньше я делала так: в апреле вносила аммиачную селитру, потом примерно через три недели комплексное удобрение содержащие азот, фосфор, калий в одинаковом количестве. Сейчас я вношу 1 раз весной азофоску. Поросли стало меньше, стебли стали мощнее, плодовые веточки длинее. На куст я оставляю 5-6 стеблей, на погонный метр получается 7-9 побегов (у меня они растут не совсем в одну линию). Специально как однолетнюю Абрикосовую не выращиваю, мне хватает других ремонтантных сортов. В описании сорта написано: побегообразовательная способность средняя (5-6 побегов замещения на куст). А у вас сколько? Какие удобрения вы вносите, когда и как ?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Желтая малина сорт Абрикосовая

#8

Сообщение admin »

Мы не выращиваем малину Абрикосовую как таковую на урожай. Под закладку вносим золу древесную до 100 грамм на м.кв. и навоз в большом количестве, порядка 10 кг на м.кв. Больше отдельно азот не вносим, навоза хватает. Заправленную почву пару лет не беспокоим, все растет чудесно. При такой количестве навоза действительно побегов вылазит огромное количество и надо нормировать, а иначе будет загущеный лес побегов. Я считаю, если малина растет строчкой, то 7-10 побегов на метр погонный оптимально.

По прошествии пары лет, ранней весной вносим комплексное удобрение по сырой почве до 100 грамм на 1 кв.м. или навоза до 5 кг на м.кв., а в конце августа золы грамм 100-200 на м.кв.

Я сторонник того что малине нужна почва плодородная, не сильно глинистая, тогда она и отблагодарит как следует садовода.

Фото Абрикосовой пока в архиве мне найти не удается, как найду добавлю.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#9

Сообщение Mimoza »

Я выращивала этот сорт пару лет, но убрала, из-за очень плохой транспортабельности. Ягоды сладкие, но мне показались немного водянистыми.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#10

Сообщение vel »

яа я вот заказал :yes: .. попробую причем в двухлетнем цикле .... вопрос только куда все вмещать
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#11

Сообщение Вилора »

А мне просто интересно, да и цель - с куста поесть, не на продажу, а если для варенья, то и мятая пойдет.. Черную Кумберленд посадили осенью, красная еще старая есть и еще заказала летний сорт. Ну и желтую надо, для полноты картины)))
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#12

Сообщение Mimoza »

vel писал(а): яа я вот заказал :yes: ..
Она хороша, если жить рядом и успевать объедать, а я по приезду на дачу видела слой упавших ягод, да и половина тех, которые не упали, уже начинали портиться. Домой не довезешь, каша, давленные ягоды никто не ест у нас :pardon:
Но она и правда, очень ранняя, поспевала самая первая :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#13

Сообщение Gella »

Mimoza писал(а): Она хороша, если жить рядом и успевать объедать, а я по приезду на дачу видела слой упавших ягод, да и половина тех, которые не упали, уже начинали портиться. Домой не довезешь, каша, давленные ягоды никто не ест у нас :pardon:
Я вот живу рядом с малиной. Но если сорт склонен расквашиваться и/или опадать, то в сезон дождей потеряете 80% урожая, даже если собирать каждый день.
Я например обожаю Геракл, потому что он может висеть и 3 и 4 дня даже в дождь и расквашиваться будет минимально. А был fallgold или что то подобное, так мне одного сезона хватило чтобы понять что оно вообще не мое.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#14

Сообщение vel »

Mimoza писал(а):
vel писал(а): яа я вот заказал :yes: ..
Она хороша, если жить рядом и успевать объедать, а я по приезду на дачу видела слой упавших ягод, да и половина тех, которые не упали, уже начинали портиться. Домой не довезешь, каша, давленные ягоды никто не ест у нас :pardon:
Но она и правда, очень ранняя, поспевала самая первая :yes:
вы меня вводите в сомнение ... и не доверять вам я не могу ..хотя в описаниях сорта я не заметил указаний на плохую транспортабельность.... скорей этот сорт впервой пятерке в основном в разных источниках .. но климат конечно наш и влажность коррективы внесут без проблем ... и жёлтый гигант на весну уже есть .. хм .. буду думать .
Gella, да я тоже геракл люблю ... отличный сорт ... но тут весь момент в том что .. в нескольких источниках заметил возможность у абрикосовой выращивания в двухлетнем цикле при ремонтантности.. для меня этот момент определяющий .хочется чтоб тыла все лето .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#15

Сообщение Gella »

vel писал(а): возможность у абрикосовой выращивания в двухлетнем цикле при ремонтантности.

Геракл тоже так можно выращивать, я в этом году половину грядки оставила на раннее плодоношение. Решила так попробовать, потому что невнимательно в позапрошлом году обрезала, одна тоненькая веточка перезимовала и дала всего несколько ягодок, но зато в июне!
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#16

Сообщение vel »

Gella, :smile: так у меня тоже так .. и тоже понравилось... но профи убедили меня в том что это не правильно.. что потери чуть не половина урожая и есть сорта с менее выраженной ремонтантностью с которыми можно так поступать без большого ущерба для урожая ..(хотя как по мне я её не продаю ..для меня важней свежая понемногу каждый день с куста и разная) .. но с учетом желания делать по науке срезал всего геракла в прошлом году. А вот эта самая абрикосовая и вроде по всем прикидкам подходит для этого .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#17

Сообщение Mimoza »

Валера, среди желтых есть более интересные сорта для нашего климата, имхо. У меня была еще Золотая Осень, чуть удлиненные ягоды, вкус очень хороший, она менее водянистая и более устойчива к дождям была. Если уж Вы хотите именно ремонтантную и имнно в таком режиме выращивать, надо попробовать разные сорта самому и выбрать ))) Я поняла, что красная малина мне нравится больше. Сейчас у меня Геракл и Полка (первый год зимует), довольна обоими сортами :good:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#18

Сообщение vel »

Mimoza писал(а): Валера, среди желтых есть более интересные сорта для нашего климата, имхо.:
нда климат это аргумент .. неоспоримый ...
Тогда так какой сорт из ремонтантных жёлтых вы считаете наиболее приемлемым в выращивании в двух годичном цикле .. оновной критерий вкусовые показатели ... буду признателен не только за ваше мнение но и мнение других форумчан :smile:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Желтая малина сорт Абрикосовая

#19

Сообщение Mimoza »

vel писал(а): в выращивании в двух годичном цикле
сорри, я не могу вам посоветовать в этом плане ничего, я сажу ремонтантную малину именно потому, что ее укрывать не надо, мне это не по силам :blush: Для еды, имхо, вкуснее обычная летняя малина, на мой вкус, у меня родители всегда ее выращивали. Аромат не сравним и косточки мельче намного.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Желтая малина сорт Абрикосовая

#20

Сообщение Елена Львовна »

Первый год заплодоносила малина Абрикосовпя!
В этот дождливый период оказалась намного устойчивее Оранжевого чуда, зотя раньше Ор чудо считала практически эталоном желтоплодглй ремки.
Только она длинная! Форма ягоды огромная! И сладкая...
Очень понравилась!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»