Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#1

Сообщение Samirel »

у кого сорт пингвин есть, у меня уже ягоды зреют. он же ремонтантный, был обрезан под ноль прошлой осенью. я думала к августу начнут спеть . не понятно :unknown:
Самира
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#2

Сообщение Samirel »

пингвина. седня сделаю, первый раз будет плодоносить , в прошлый год - год посадки, не успел
Самира
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная сорт Пингвин

#3

Сообщение Samirel »

Вот пингвин по вкусу как кисловатый сырой картофель, но ягоды такие ровные и красивые, что кушается очень даже с аппетитом.
Самира
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Малина обыкновенная

#4

Сообщение admin »

Ну у и картофель же у Вас Samirel, :hahaha:

Что то есть такое про Пингвин, кисловато сухой особенно к осени как тепла меньше и меньше. Вы очень точно написали, что ягоды КРАСИВЫЕ и аккуратные. Мне нравиться еще и сама форума куста и его сдержанный рост. Компактный, прямостоячий - ни какой подвязки не надо, высота преимущественно до 90 см и не расползается сильно в стороны поросль.

В прошлом году собирали последние ягоды в первой декаде октября. При том что посажен был былиночками в середине мая.
Пингвин.

Сорт Селекции Доктора сх наук И. КАЗАКОВ, Кокинский опорный пункт Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (Брянская обл.).

Раносозревающий ремонтантный сорт со штамбовым типом куста.
Формирует невысокий (1,1 — 1,3 м), компактный куст из 5 — 8 побегов, зона осеннего плодоношения составляет 50 — 65 см. Побеги пряморослые, прочные, штамбового типа, шиповатые. Шипы тёмные, средние, сосредоточены в нижней части побега.

Урожайность — 10 — 11 т/га (1,5 — 2,0 кг с куста). Отличается ранним и сжатым периодом плодоношения, урожай полностью созревает в первой половине сентября. Ягоды крупные (4,0 — 5,0 г), плотные, легко отделяются от плодоложа, округло-конической формы, тёмно-малинового цвета, костянки мелкие, ровные. После созревания плоды до 5 суток могут висеть на кусте без потери качества. Устойчив к основным болезням и вредителям.

Достоинства: пряморослый габитус куста, один из самых ранних отборов, перспективен для механизированной уборки урожая.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина обыкновенная

#5

Сообщение Samirel »

да, действительно форма куста, эстетический вид - ни у одного сорта такого нет, поэтому у меня пингвин прописался навечно :yes:
Самира
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная сорт Пингвин

#6

Сообщение Samirel »

Хочу развенчать миф о способности сорта пингвин вырождаться. В этом году первый раз увидела настоящий однолетний побег пингвина. Он действительно полтора метра, а раньше удивлялась отчего же он такой низкий. А все потому, что на пингвине при обрезке осенью под корень, весной просыпаются почки, оставшиеся на побеге под землей, и именно они вырастают короткими, плодоносят рано и урожай дают небольшой. Скорее всего это сортовая особенность - закладывать почки ниже уровня земли, на золотой осени такого я не наблюдала. Поэтому советую обрезать пингвина осенью не под корень а на пень, чтобы весной сделать повторную обрезку - вырезать побеги, идущие от оставленного пня, а оставлять только новые, расположенные хоть на каком-то расстоянии от старого, именно они и вырастут в полтора положенных метра и дадут обильный урожай.
Самира
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Малина ремонтантная

#7

Сообщение sananda »

Уважаемые форумчане, у кого есть сорта рем. малины Полесье и Желтая Зюгана? Поделитесь отзывами пожалуйста) Заранее спасибо :give_rose:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#8

Сообщение vel »

sananda писал(а): 03 дек 2019 14:31 Уважаемые форумчане, у кого есть сорта рем. малины Полесье и Желтая Зюгана? Поделитесь отзывами пожалуйста) Заранее спасибо :give_rose:
Полесье только хочу перечитал кучу отзывов пересмотрел видео .. уверен что подойдет под мои хотелки. И сорт очень интересный по совокупности пизнаков сортовых для сада . Так что если бог даст буду брать. Зюгану наблюдал у знакомых ... хотел.. должны были со мной поделится но не успели теперь у меня есть благодаря Маримьяновне . Причем у нас она успевает вызреть почти полностью Даже у меня с учетом пересадки и того когда ее пересадили осенний урожай был. Очень вкусно. и Ягода крупная . Кисти красивые гармоничные . По его итогам абрикосовая однозначно переезжает в куртину а из зюганы формирую полноценный ряд.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Малина ремонтантная

#9

Сообщение sananda »

vel, Спасибо) Я заказала у Авиной. Так что весна, весна, ты где? :yahoo:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Малина ремонтантная

#10

Сообщение Gella »

vel, можно я к вам в очередь за зюганой...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Малина ремонтантная

#11

Сообщение ЭЛИНА »

Я посадила осенью Кванзу и желтую Зюгану, рада, что сорта отличные, буду надеяться на хорошую зимовку.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#12

Сообщение vel »

Gella писал(а): 03 дек 2019 17:44 vel, можно я к вам в очередь за зюганой...
:hi: ээээ ..можно конечно ..Очереди нет. :hahaha: Поэтому придумаем что нибудь
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Малина ремонтантная

#13

Сообщение Виктор И »

sananda писал(а): 03 дек 2019 14:31 Уважаемые форумчане, у кого есть сорта рем. малины Полесье и Желтая Зюгана? Поделитесь отзывами пожалуйста) Заранее спасибо :give_rose:
Полесье поздний сорт, вкусный, рясные ветки с ягодой. До сих пор ягода спеет. Весной надо разгонять, чтобы раньше спела. Вот фото сейчас, вся ягода уже не успеет созреть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»