Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Малина ремонтантная

#481

Сообщение ИринаА »

Да попробую завтра сделать
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Малина ремонтантная

#482

Сообщение Солнце »

Все таки я наверное уберу оранжевое чудо, не нравиться. В выходные начал поспевать Геракл, ну если это он, покупали с таким названием, ягода крупная в прошлом сезоне была мельче, но тоже водянистая и очень кислая. Видимо сказались дожди.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#483

Сообщение vel »

ИринаА, Да есть пару кандидатов у которых такая склонность бывает . :hi: попробую .
Солнце, ну похож у вас Геракл вполне. У нас Геракл весь на переработку уходит . ( сушка и джем) Мало кто с ним может у нас состязаться в урожайности и величине ягод может + самые старые кусты . Он конечно кисловат, но для сушки куда в основном идет не сильно это важно . Зато зимой в чай или просто залить кипятком потом ложечку меда и все - никакая простуда не прицепится.
Наконец то нормально начала Зюгана золотая выдавать в куртине (посадка в круг). И супруга согласилась на замену . Так что тоже буду Ораньжевое Чудо убирать на выселки. Лучшее враг хорошего.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#484

Сообщение Samirel »

Дмитрий79, на побегах ягоды маловато, как мне кажется. У Вас есть евразия? Карамелька у меня была на высоком агрофоне, была и на предельно низком, ягода была хорошего вкуса, но урожайность и размер ягоды мне показались более, чем обычными. Не воспримите как злую критику, просто личное впечатление.
Самира
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Малина ремонтантная

#485

Сообщение Солнце »

Я конечно сомневалась что Геракл, сказали что не похож, вы меня успокоили. Я в основном морожу с сахаром на зиму, мы много не собираем, третий год кусты, так для лечения когда простынем берегу. Сушить не пробовала, надеюсь на следующие урожаи.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#486

Сообщение Samirel »

DirliMirli, а у меня для проблемных сортов бубнов нет, только острая лопата

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Вот амира рядом с ежевикой, где то и евразия
20200901_231209.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Самира
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малина ремонтантная

#487

Сообщение Дмитрий79 »

Samirel, Карамелька не отличается большой урожайностью я об этом писал ещё в прошлом году. С 15 по 31 августа собрано с погонного метра ряда по 1 литру, плодоношение растянутое, будет созревать до морозов. Из плюсов этого сорта считаю его стабильность, качество ягоды и отличный вкус. Более урожайным должен быть Самохвал, сентябрь покажет кто лучше, хотя по первому плодоношению сложно оценить потенциал сорта, можно сделать только предварительное заключение.
Евразии у меня нет, почитав форум Виноград не стал заводить этот сорт. Пишут, что Казаков не рекомендовал этот сорт к размножению, правда это или нет не знаю, меня это насторожило. Размер ягоды и вкус не её конёк.
Из новинок российской селекции понравились Подарок Кашину и Поклон Казакову, размер ягоды и урожайность выше Карамельки. Ягода немного мягче Карамельки, сырость держит нормально, вкус хороший, менее сладкая. Отрыв ягоды легче чем у Карамельки, но не осыпается.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Малина ремонтантная

#488

Сообщение ИринаА »

vel писал(а): 01 сен 2020 21:12 ИринаА, я попробую помочь но не гарнирую. :hi: Нужно фото ягоды двойной и простой, фото листа и фото цветоложе когда ягоду снимете с такого двойного ну и сам стебель .
[
Выкладываю фото, правда сейчас уже размер поменьше и двойственность не так ярко выражена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 3950 раз

Малина ремонтантная

#489

Сообщение Руслан90 »

В этом году малина не очень, без вкуса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#490

Сообщение vel »

ИринаА, если говорить о сдвоенности как о сортовом признаке то вот кандидаты "Сдвоенные ягоды — сортовой признак, но иногда такой феномен возникает на кустах с крупной малиной или раннеспелыми сортами из-за высокой влажности весной :

Двойная — позднеспелый белорусский сорт, производительность кустов высокая, до 12 т с га, но при этом слабая устойчивость к морозам. Первое плодоношение приносит удивительные двойные ягоды.
Исполин — ремонтантный сорт с очень большими ягодами, до 15 г, соответственно, и производительность очень высокая, до 12 т с га. Особенность плодов — формирование сдвоенных рубиновых ягодок удлиненно-овальной формы.
Патриция — с большими ягодами, 11-14 г, не относится к ремонтантным, но плодоношение длится с июня до конца августа, за сезон с одного куста снимают до 5 кг зрелых плодов, иногда сдвоенные.
Вольница — ремонтантная, с ягодами конусовидной формы, часто сросшимися при первом плодоношении, весом 3-5 г."
Ну я бы на Исполин поставил. Вариантов то не много . :hi: и если смотреть фото то очень похоже на исполин .
Но бывает еще вирусное заболевание которое первые пару лет проявляется появлением таких вот сдвоенных ягод .Причем . Если как сортовой признак двойняшек больше в начале плодоношения, то если как проявление начальной стадии болезни ближе к концу плодоношения .
Надеюсь что был вам полезен :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#491

Сообщение Tima45673 »

В очередной раз убедилась, что рем малину нужно правильно кормить. Хелатами и кальцием/бором по листу. Ремы, особенно иностранные, предполагают интенсивные технолгии выращивания. В этом году отвратительный вкус даже у Оранжевого Чуда. Не хватает солнца и много влаги. Более или менее приемлемый вкус у Карамельки. Валерий, дайте пожалуйста рекомендации по подкормкам. Какие удобрения и когда вносить. Я совсем запуталась.. Когда азот, когда фосфор-калий, Брентакс. Спасибо!
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#492

Сообщение vel »

Tima45673, ну я не такой великий специалист чтоб рекомендации давать . Поначитавшись "интернетов" для себя порешал так. Если грубо.
Даю азот для рем. малины весь период вегетации. Бор, фосфор в начале, в фазе выдвижения литералов и перед цветением . Калий тоже весь период вегетации . Брентакс 2 обработки фаза налива. Хелаты раза три в сезон до начала цветения. Но есть еще пара комплексных препараторов типа стимакс урожай менделениум . Их тоже в зависимости от погоды сотояния растения и в критические фазы развития .
п.с чудо в этом году действительно не сильно хорошее . В остальном я не буду жаловаться на малину в этом году. Особенно на летнюю . Ну а рем есть рем . Я вообще пожалел что в этом году с разгоном связался рем. малины и схему обрезки на том же чуде поменял. Всеж успевало . Она с разгоном и без обрезки получилась как раз в дожди спет . А если не разгонять а подрезать, то наоборот в дожди она набирает а когда тепло и и сухо осенью не торопясь спеет . Больше так не буду .
п.п.с Кстати Брентакс очень хороший результат на помидорах дает . :good: И фитофторы меньше в разы.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Малина ремонтантная

#493

Сообщение Olga_Viktorovna »

Золотая осень всегда вкусная, а в этом году по листу 2 раза плантафолом побрызгала, ягода и на ней, и на Геракле, и на Шапке Мономаха, и на Бриллиантовой сладкая и крупная
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#494

Сообщение Tima45673 »

Небольшой отчёт по новичкам, высаженным весной сего года. Отом фёст, есть несколько контрольных ягод. Очень вкусная ягода, сладкая, даже не очень спелая. Ягода плотная, влагу должна держать хорошо. Думаю, что это ранний рем, вполне должен успевать в наших условиях вызревать. Версаль и Красный ангел с завязями. возможно успею попробовать. Огайо, похоже он очень поздний, ещё даже не цветёт. Попробую оставить на летнее плодоношение, не вырезать на зиму. Карамелька сладкая, но не очень урожайная. Августовское чуду и Жар птица пойдут в компост. Кислятина без вкуса и без запаха. Единственное достоинство, должны полностью вызревать до холодов. Начинают плодоносить в начале августа.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#495

Сообщение DirliMirli »

Делнива спеет, потихоньку едим, не мельчает :rolleyes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#496

Сообщение Tima45673 »

Малина рем в этом году спеет очень плохо. Не хватает солнца. Задержка развития недели две. Все же нужно выбирать самые ранние сорта. Но как это понять? В описании редко указывают период плодоношения. Часть сортов я буду пробовать в двухлетнем цикле, по другому похоже просто не успею попробовать ягоду, многие кусты ещё только цветут. С нашим холодным летом и дождливый осенью нужно для себя решить, есть ли смысл выращивать ремы или перейти на обычную малину.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#497

Сообщение DirliMirli »

А у нас рем неизвестного сорта активизировался. Четвёртый год ему, хотели удалять и бац пошло поехало!
Все побеги такие. Правда штук 10 всего. Доооолго же он разгоняется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Малина ремонтантная

#498

Сообщение Сергей 53 »

Выбор сорта по любой культуре индвидуальный на каждом участке. В моих условиях на сегодняшний день практически закончилось плодоношение сорт Бирюлевская брал в Арсеньеве Жени Винничук, отходит Джиан Джы, Полка. Зюгана если это не пересорт и Хейтриж еще и половино урожая не созрело. По новым сортам Полесье и Отем Фест ягоду уже давно собираем ,по Зюгане желтой тоже самое, красиво смотрится, вкусная
P1010068.JPG
Год конечно неудачный для ремов сложился , недобор тепла явный. Интересно какой САТ будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Малина ремонтантная

#499

Сообщение Таня Петровна »

DirliMirli писал(а): 12 сен 2020 20:59 А у нас рем неизвестного сорта активизировался. Четвёртый год ему, хотели удалять и бац пошло поехало!
Все побеги такие. Правда штук 10 всего. Доооолго же он разгоняется.

не первый раз уже слышу, что на 4-ый год малина лучше плодоносит.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#500

Сообщение DirliMirli »

Хочу немного реабилитировать Амиру. Один побег пошел позже и вырос до двух метров (все побеги что плодоносили были 1,3 метра) а этот припозднился.
Нужно наверное глубже побеги вырезать.
Так этот что позже и выше и ягодка ровнее и крупнее и больше по количеству завязей.
Правильно Валерий говорит, нужно время, корневая нарастёт, куст окрепнет.
Будем ждать 4 года, посмотрим
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»