Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#461

Сообщение vel »

Ну Виктор И, я по разному. Первые саженцы какие то у Макаревичей. Но ежевику и малину в основном у Авиной . Эти сорта у неё есть. Ну или были во всяком случае весной . Можете сами у нее спросить она вас проконсультирует.
https://авина.рф/g6316575-sazhentsy-remontantnyh-sortov
Надо будет кстати самому посмотреть может чего нового появилось :hi: .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#462

Сообщение DirliMirli »

В прошлом году я жаловалась на Амиру (первый год посадки был) что у неё не ровные ягодки. В этом году первые были ровненькие. Прям сразу вторые уже не ровные. А сейчас вообще кривые и мелкие.
Что ж такое. Не докормила, больная?
У кого Амира есть, как ягодка развивается?
А вот Делнива не мельчает (первый год) и ягодки ровные. В дождь спеет-аромат и вкус всё при ней :good:
Не раскисает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#463

Сообщение DirliMirli »

Побеги на Делниве, которые вышли не с весны, а с середины лета зацвели.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#464

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 31 авг 2020 22:12 В прошлом году я жаловалась на Амиру (первый год посадки был) что у неё не ровные ягодки. В этом году первые были ровненькие. Прям сразу вторые уже не ровные. А сейчас вообще кривые и мелкие.
Что ж такое. Не докормила, больная?
У кого Амира есть, как ягодка развивается?
Ну все в соответствии с развитием корневой системы . :hi: Все же нужное количество азота общего и прочих микроэлементов листовыми подкормками не запихать в растение .. отсюда и измельчание. Подкормками можно снизить дефицит элементов, дать недостающее короче - скорректировать . Думаю так. думаю в следующем году процент мерных ягод будет больше значительно. А в соответствие это все придет когда кусты повзрослеют, и вы начнете нормировку побегов делать на кусте. Вырезая прикорневую поросль. Я так считаю .
п.с Дельнива судя по описанию очень хороша.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#465

Сообщение Дмитрий79 »

Ну всё, хочу Делниву. :hahaha: У кого можно прикупить или обменяться? У Авиной по моему нет.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#466

Сообщение vel »

Дмитрий79, за мной будите :hi: . И пшебиху не забудьте. Обе из одной польской серии . И обе иначе как сенсациями в своем "классе" никто не называет . :good:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#467

Сообщение Дмитрий79 »

vel, окей, я второй, куда стучаться? В Комсомольск? :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#468

Сообщение Samirel »

DirliMirli, амира спеет массово, пока не мельчает, вкус конечно стал похуже, дождь, холод, мало солнца. Странно, но евразия как-то крупнее и плотнее. Две мои отличницы в этом году. На амире несколько побегов похоже поразились чем-то, возможно корень подгнил от переувлажнения. Может и комарик, я не знаю. На соседнем побеге очень измельчавшая ягода, надо бы удалить. Как мне кажется, предок полка наградила амиру помимо вкуса еще и слабостью то ли к вирусу, то ли к грибу, но вкуснее амиры пока нет у меня.
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#469

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 31 авг 2020 23:22 vel, окей, я второй, куда стучаться? В Комсомольск? :hahaha:
Ну да. Других вариантов нет . Сортовая чистота опять же соответствует .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#470

Сообщение Tima45673 »

Я на весну заказала Жаклин. С поляками подожду. У меня предубеждение к польским сортам. Какое то двадцать шестое чувство подсказывает, что у них, как и у нас в постсоветском пространстве дело с селекцией не просто худо, а очень худо. Их супер сорта-сенсации вполне могут быть какими нибудь нашими или европейскими выбраковаными сортами, только с другим названием. Но это моё мнение. Поживём, посмотрим. Я конечно ошибаюсь, но доверия к полякам у меня нет. Ничего личного.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#471

Сообщение DirliMirli »

Samirel, вот и я на неё смотрю, не болючая ли она? Я Мальвину землянику убрала, ох вредная какая, то то не то то это. Хотя вкус отменный.
Как бы здесь так же не получилось.
Не хочется бубнов.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#472

Сообщение Дмитрий79 »

В этом году у меня в лидерах как ни странно Карамелька. По вкусу по количеству ягоды и по качеству ягоды. Фото от 20 августа.
Изображение
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#473

Сообщение vel »

DirliMirli, Вы извините я немного вмешаюсь в вашу беседу . Я все вспоминал, вспоминал почему я ее не захотел. Отзывы же о ней на русскоязычных ресурсах строго положительные. Профессионалы советуют. Копнул на полный штык. И вот что получилось. Сорт конечно хороший НО
требователен к составу почвы и подкормкам. Пром сорт для продвинутых пользователей. ( промышленные подкормки обработки)
"Необходима продуманная схема по подпиткам. При их недостатках, малина откажется давать хороший урожай. Растения не переносят засушливого климата. Плоды становятся мелкими, а листья засыхают. Если опоздаете вовремя собрать урожай, то плодоножки загниют и ягоду тяжело будет от них отрывать. Хотя сама ягода не портится."
А вот к болезным вполне устойчива даже к большей части грибковых . С переувлажнением хорошо справляется . (наверное отсюда устойчивость ягоды к дождям) Лежкость очень высокая (что основной аргумент у фермеров) . Короче должна она была Джоан Джи составить конкуренцию и во многом сорта похожи. А Джоан Джи мне уважаемая Марина в прошлом году подарила . И Сорт из категории "для опытных" у меня уже есть Ну и Итальянцев я не люблю ни мотоциклы ми клубнику ни малину. :hahaha:
Так что вашим проблемам легко найти объяснение Это промышленные сорт со всеми его минусами. Надо посмотреть чего у нее по подкормкам? что надо (наверняка фосфор бор кальций и цинк). Надо почву влагоемкую и в тоже время воздухопроницаемую . ( типа той что для клубники используется в теплицах).Полив желательно капля на ленте. Ну и климат юга Италии :hahaha:. А без этого что сорт смог то и выдал - а может он много . Сорт во многом прорывной. Тем более кусты очень молодые и им расти еще годик в идеальных то условиях надо . А если не идеальных то и больше. Так что станет куст мощней и все наши огрехи агротехники и почвы и недостатки климата сможет преодолеть. Ну и ягоду выдаст без измельчания не только в о второй волне плодоношения но и с третей и в четвертой .
Вот такие я для себя выводы сделал ИМХО. :hi:
п.с Я б его поменял местами по климату кстати с Джоан Джи . Амиру под Находку к Марине в более подходящий климат. Влажный и теплый. А Джоан Джи к вам в более холодный и континентальный.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Дмитрий79, Прямо я рад очень за Вас красота просто :good:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Малина ремонтантная

#474

Сообщение Маремьяна »

Дмитрий79 писал(а): 01 сен 2020 10:30 В этом году у меня в лидерах как ни странно Карамелька.
вот и я хочу сказать :sorry: в этом году взрослое плодоношение у Кванзы, Полки, Джоан Джей. Но вкуснее, слаще и красивее всех Самохвал :blush: ничего личного, как говорится... при том, что ДжДж моя любимица априори.

Отправлено спустя 56 секунд:
Дмитрий79, капец как красиво :rolleyes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#475

Сообщение Дмитрий79 »

Маремьяна, Самохвал на подходе весной посадил. Буду сравнивать.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Малина ремонтантная

#476

Сообщение Маремьяна »

Дмитрий79, а я Карамельку весной посадила :jokingly: будем сравнивать :dance:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#477

Сообщение DirliMirli »

Дмитрий79, вот это я понимаю. Урожай так урожай!

Отправлено спустя 29 минут 43 секунды:
vel, да, вот прям вредина эта Амира. И то что с цветоложа не снимается если чуть переспела это точно. Цветоложе и веточка прям высыхают и ягодка с ними отрывается.
Про почву не сомневаюсь, песчаная с суглинком и перегнившими в труху брёвнами.
Воду почва не задерживает, под заправкой галечник, вода уходит аж журчит. Вода вообще на участке не стоит. Хотя от такого количества дождей у многих болото в огороде.
Буду интенсивно её кормить в следующем году.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#478

Сообщение Tima45673 »

Мне тоже очень нравится Карамелька. Во всяком случае её вкус. Сладкая. Напоминает летнюю малину. У меня она второй год. Первое плодоношение. Лучше всех моих сортов на данный момент.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Малина ремонтантная

#479

Сообщение ИринаА »

Подскажите пожалуйста, у меня сорт неизвестный, плоды крупные, по вкусу неплохая,много ягод как бы сдвоеных, типа сердечка, сами стволы неколючие,гладкие, может кто знает ?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#480

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 01 сен 2020 18:47 vel, да, вот прям вредина эта Амира. И то что с цветоложа не снимается если чуть переспела это точно. Цветоложе и веточка прям высыхают и ягодка с ними отрывается.
Про почву не сомневаюсь, песчаная с суглинком и перегнившими в труху брёвнами.
это цитата с польского сайта :pardon: .... ориентированного на фермеров я так понял .
Ну хорошо что так у вас с почвой :good: ... накинуть сверху в виде мульчи нетрализованых опилок + торфа . +перегноя 40- 40 -20 и все вот и есть та самая основа для корнеобитаемого слоя для малины, а там его надо сантиметров 10 -15 .. И замечательно что снизу галечник и нет застоя воды . Малина застоя воды не выносит категорически ( особенно промы). засыпайте такой смесью сантиметров по 5 -10 на зиму ваши кусты и через пару лет все будет хорошо у той Амиры . А если еще и капельную ленту сверху бросите так и вообще . У нее урожайность одна из самых высоких я так понял среди ремов. Вам даже Дмитрий позавидует потому как такого дренажа у него нету . Так что у вас все условия есть что бы он у вас выстрелил .. Но вот вангую что Дельниве он будет всегда прорывать . И не потому что один плохой а второй хороший, а сугубо из за климата ..

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
ИринаА, я попробую помочь но не гарнирую. :hi: Нужно фото ягоды двойной и простой, фото листа и фото цветоложе когда ягоду снимете с такого двойного ну и сам стебель .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»