Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Малина ремонтантная

#601

Сообщение Таня Петровна »

Конек-горбунок заинтересовал тем, что он заявлен как очень ранний. Урожайные потом подтянутся. В этом году малина припозднилась, хочется пораньше. У Аллы Чамата есть по 850руб. или будем ждать когда появится у Авиной Л.В.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Малина ремонтантная

#602

Сообщение Елена_ОЕС »

Nostrum писал(а): 28 янв 2021 13:37 Малина "Сластиха" - 3500 руб. шт.
Сложилось впечатление, что землю для этих сортов возят с другой планеты.
Вопрос, кто-нибудь имеет эти сорта, они действительно стоят этих денег ?
С ума сойти! %: Описание "Высота куста 60-80см, очень компактный"
Ну и сколько боковых веточек с ягодами вырастет на стебле высотой 60 см? Урожай в штуках считать?
Они сами этот сорт "селекционировали"? Так должны были упомнить и описать подробненько. В и-нете нигде больше не встретила описаний, кроме скептических упоминаний на разных форумах.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#603

Сообщение Дмитрий79 »

Елена_ОЕС, на Ютуб канале Школьного сада можно посмотреть в живую на эти сорта.
Таня Петровна, по моему для более раннего сбора лучше хороший сорт летней малины посадить пару-тройку кустов, ну или оставить несколько побегов на поздних ремах. И урожайность повыше и вкус получше.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#604

Сообщение vel »

Дмитрий79, Не смотрели кто у них в родителях и чья это селекция ? И в реестре они есть ? А то что то я не могу понять это вообще кто и что ? . Вы у нас по Росийским сортам специалист . Пожалуйста можно подробней? :hi:
А то такое чувство что их нашли под забором, назвали маркетинговыми именами и продают.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Малина ремонтантная

#605

Сообщение Елена_ОЕС »

Дмитрий79 писал(а): 28 янв 2021 16:13 на Ютуб канале Школьного сада можно посмотреть в живую на эти сорта.
Спасибо. Посмотрела. Оказывается это условное название "Сластиха" (не очень себе так название), изначально "Ранняя сладкая". Из их видео проистекает, что это они оригинаторы, хотя оговариваются про "народный или полународный сорт". Из описания только - "очень ранняя", "сладкая", "для Карелии и Якутии" "высокая побегозамещение" (не уточняют) и на этом все. Потом так мимоходом, что - вот эти низкие кустики с созревшими ягодами, это весенние посадки, а вон те повыше - прошлогодние и на них ягода созревает попозже ... Это как? Они же рекламируют, что вот прям счас созрела такая классная. А оказывается, что ее каждый год пересаживать надо чтоб созрела раньше?
И еще один момент. Он сказал, что срок созревания -середина июля. Но деревья на заднем плане стоят жёлтые. В Нижегородской области деревья желтеют в середине июля? Это же презентация! Что они делают?
Придираюсь, потому что тоже хочу суперраннюю и вкусную. Потому что всю летнюю извела. Не сложилось. Но за такую цену буду придираться :impossible:
Пару скринов сделала для наглядности:
Кустик посаженный весной
Сластиха 1-й год.jpg
Сластиха 1-й год_1.jpg
Второй год кусты
Сластиха 2-й год.jpg
Сластиха 1-й год_ягоды.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#606

Сообщение Tima45673 »

По моему мнению сильно ранних ремов у нас просто не может быть, если только не выращивать её как обычную в двухлетнем цикле или тутаймер . Но это ерунда получается, тк укрывать нужно как обычную малину. Вкус у ремов гораздо хуже, чем у летней малины. Я держу ремы только для того, что бы ягода в сентябре была. Летняя малина плодоносит почти до середины августа, затем ремы. Конец августа сентябрь. Взяла на пробу Жаклин. Написно, что ранняя и сладкая. Ну и отом фёст должна в августе начинать плодоносить. Школьный сад в качестве поставщиков и оригинаторов не рассматриваю. Волшебники-кудесники они, судя по роликам и описанию их сортов.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#607

Сообщение vel »

Елена_ОЕС, Зачем вам эти эксперименты с "условно народной селекцией" из под соседского забора . Возьмите у Авиной отом бест и амиру . Взяли же караку и добейте заказ. Можно кстати туже Жаклин добавить .Очень хороший сорт . Хотите летнюю возьмите глен кое и глен эмпл . Полно же сортов достойных и поставщиков надежных .. Нравятся наши сорта спросите у Дмитрий79, он вам все расскажет причем для Хабаровска . применимо. Зачем тратить время не понятно на что и отдавать деньги непонятно за что.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#608

Сообщение Дмитрий79 »

vel, Шиблев старший в питомнике Школьный сад занимается селекцией. Судя по видео роликам, высаживают в опытное поле питомника десятки тысяч сеянцев малины от свободного опыления сортов российской и европейской селекции. Далее идёт отбор лучших по необходимым характеристикам. Процесс долгий и затратный, хорошего результата можно и не получить (рулетка). Поэтому и цены на новые сорта высокие, необходимо отбить затраты и плюс немного заработать иначе теряется смысл селекции. Ведь питомник коммерческое предприятие, это не селекционный институт датируемый государством.
Елена_ОЕС, На сроки созревания ягоды в поле питомника не стоит смотреть, там идёт выгонка саженцев, а не выращивание ягоды. Думаю, что в условиях Хабаровска Конёк Горбунок начнёт созревать в последних числах июля - первые дни августа. Отталкиваюсь в своих рассуждениях от сорта Карамелька. У меня начинает созревать 10-15 августа, до момента замерзания побегов отдаёт практически всю ягоду, остаётся на отдельных побегах мелочь.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Малина ремонтантная

#609

Сообщение shmel »

Дмитрий79, к слову у тебя этого самого Горбунка нету? Интересно было-бы послушать,а то смотрю очередной ажиотаж вокруг него.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#610

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, нету, писал выше, что меня этот сорт не заинтересовал. Школьный сад позиционирует этот сорт для дачников северных регионов. Низкая транспортабельность, то есть будет течь в нашем климате. Плодовой мушке он по любому понравится. У меня и так малиновым вареньем морозилка забита :hahaha:

Отправлено спустя 12 минут 25 секунд:
Tima45673, А вы Маравиллу не пробовали? Западные товарищи её очень хвалят за вкус и способность очень долго храниться более недели. Понятно, что она у нас будет очень поздняя, а если оставлять её на второй год?, этот сорт изначально идёт как тутаймер.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Малина ремонтантная

#611

Сообщение Елена_ОЕС »

Дмитрий79 писал(а): 29 янв 2021 11:57 Отталкиваюсь в своих рассуждениях от сорта Карамелька. У меня начинает созревать 10-15 августа, до момента замерзания побегов отдаёт практически всю ягоду, остаётся на отдельных побегах мелочь.
Таким образом,(прочитав с первой страницы) Карамелька лидирует по раннему созреванию и вкусу. "Будем искать..", вернее на что-нибуть выменяю у знакомого садовода. Заказала у Авиной - Crimson Night, Золотой дождь, Золотая Зюгана, Джоан Джи (Joan J) и Керолайн.
Здесь по отзывам Джоан Джи и Зюгана вроде вкусные.
У меня есть всего лишь Геракл, ноунэйм с крупными часто сдвоенными ягодами, Желтый Гигант в качестве летника и Патриция летняя. Кроме желтого гиганта не нравятся. Хотя, может потому что последние два лета холодные и дождливые, а может каких-то элементов в почве не хватает... Куплю BRENTAX и посмотрю на действие. Может зря я их в компост планирую.
Были желтые Золотые купола, которая очень нравилась, но почему-то погибла. Вероятно желтая не устойчивая к вымерзанию. Надо укрывать?
С Патрицией вообще замучилась. Стебли толстенные, не согнешь, укрывать как виноград и постоянно "отползает". Не хочу летние.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Малина ремонтантная

#612

Сообщение Елена_ОЕС »

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
vel писал(а): 28 янв 2021 21:31 Возьмите у Авиной отом бест и амиру
а всё. Нету уже. На след. год закажу
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#613

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 29 янв 2021 15:51 Tima45673, А вы Маравиллу не пробовали? Западные товарищи её очень хвалят за вкус и способность очень долго храниться более недели. Понятно, что она у нас будет очень поздняя, а если оставлять её на второй год?, этот сорт изначально идёт как тутаймер.
Дима ты милую даму не сбивай с пути :wink: .. все у неё нормально будет с малиной :good: .
Елена_ОЕС, Я бы кримсон на полесье заменил всяко а кэролайн на фал рэд.. Если вас горбунок верней его характеристики заинтересовали ..
Но тут хозяйка барыня.. :pardon:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Малина ремонтантная

#614

Сообщение Елена_ОЕС »

vel писал(а): 29 янв 2021 16:48 Я бы кримсон на полесье заменил всяко а кэролайн на фал рэд
поздно. :sorry: Я уже столько всего заказала, что боюсь домашним список показывать. На вопросы отвечаю - нууу, пару сортов... :blush:
Не, горбунок мне не нужен. Подозрительный какой-то :smile:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#615

Сообщение Tima45673 »

vel писал(а): 29 янв 2021 16:48 Дима ты милую даму не сбивай с пути :wink: .. все у неё нормально будет с малиной :good: .
Елена_ОЕС, Я бы кримсон на полесье заменил всяко а кэролайн на фал рэд.. Если вас горбунок верней его характеристики заинтересовали ..
Но тут хозяйка барыня.. :pardon:
Меня уже сбить с пути. Это я года два назад гребла всё, что по описаниям супер, ну и новинки. Переболела. Сейчас смотрю внимательно. На отзывы, сроки созревания и прочие причуды. На весну заказала Жаклин. В компанию к Отом фёст, Версаль и Красный ангел. С красными ремами на этом всё, завязала, места нет). Мне бы с Огайо разобраться в двухлетнем цикле. Если перезимует. Красная рем малина мне уже не интересна. Жёлтая и чёрная на очереди, на разборки. Ну и ежевика само собой.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Малина ремонтантная

#616

Сообщение Сергей 53 »

На отечественных сортах обжёгся в начале пути, так что на всякие горбунки и грядки даже не обращаю внимания, хотя и не факт что на иностранных можно пролететь, из за этого первопроходцы берут и садят на своих участках и делятся на форуме, результатами.
Tima45673 оранжевое чудо тоже было , но не сравнить с Зюганой золотой( желтой), правда я думал цвет будет по ярче.
Полесье прошедшем сезоне понравилось, один недостаток был , поросли дал очень мало, нечем размножить, по сравнению с Зюганой Ж. и Отем фестом, а знакомые попробовали и саженцы просят.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#617

Сообщение vel »

Елена_ОЕС писал(а): 29 янв 2021 16:56 поздно. :sorry::
Ну хозяйка барыня ... я также своим говорю обычно . :rofl:
Tima45673, ну у вас отличные ремы. Думаю года за два, три все с ними будет замечательно вообще . Потберем им еды, воды, прикинем кого как стричь и кого разгонять кого нет. И надо о филетовой не забывать и с кумберлендами разобратся. У вас отличная садовая коллекция и кое что мы еще добавим того чего ни у кого нет . :wink:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#618

Сообщение Tima45673 »

vel, спасибо! фиолетовые тож есть для коллекции. Роялити и Глены. Кое и Эмпл. Посмотрим, как перезимуют в моих условиях. Я малину шибко не утепляю. Вот и переживаю за всех. Кумберлнды то по идее должны перезимовать, им и снега достаточно. На остальных будем посмотреть весной.

Отправлено спустя 19 минут 8 секунд:
На мой взгляд, единственный плюс отечественных ремов - они зимуют отлично. Без всякого укрытия и утепления. Я осенью их просто режу. Первое время не знала что нужно утеплять корнр. А сейчас жду, когда ж они наконец загнутся естественным образом и место освободят. Выкинуть жалко... Отечественные у меня это Карамелька, Августовское чудо и Жар птица. Ну и где то на отшибе растёт Геракл. Вот его пожалуй оставлю. Более или менее нормальный вкус, похожий на малину.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Малина ремонтантная

#619

Сообщение shmel »

Про утеплять корни не понял. На фиг такие темы нужны? Самое безпроблемное растение всегда было.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#620

Сообщение Tima45673 »

shmel, не правильно написала. Не утеплять, а мульчировать. Беспроблемное то оно так, но любая малина требует ухода и уважения. 'не потопаешь, не полопаешь", как говорит моя свекровь. Возможно и результата на отечественных ремах у меня нет, потому что кормлю и ухаживаю мало. Ну посмотрим. Опыт, сын ошибок трудных. Будем учится.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»