Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Малина ремонтантная

#561

Сообщение DirliMirli »

Дело в том, что готовясь к зиме растение закладывает в побеги минералы и крахмал переводит в сахара. В побегах формируется «сироп» вместо воды. Что б побег зимой не разорвало. А весной как пошла вода в побег, корни питаются этими сахарами и минералами. И вот когда зашевелились почки, тогда можно и вырезать эти побеги. Ресурс израсходован, корни начинают активно работать.
Но побег нужно наклонять и укрывать, что б перезимовали эти сахара и минералы.
В первый год можно и побаловать кустик и укрыть его, а когда он наберёт мощь ему будет легче весной. А когда разрастётся вся грядка это уже трудоёмко всё накрыть, тогда делают обрезку побегов в зиму.
И вот тут есть один момент что б эти минералы и сахара не вырезать, обрезку нужно делать до первых минусовых температурах. Так как при первых минусовых температурах растения получают сигнал для формирования калия, магния и сахара в побегах.
Нужно «пустыми» побег вырезать, что б не истощать напрасно корни.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#562

Сообщение Дмитрий79 »

DirliMirli писал(а): 03 ноя 2020 20:45 обрезку нужно делать до первых минусовых температурах. Так как при первых минусовых температурах растения получают сигнал для формирования калия, магния и сахара в побегах.
После первых небольших заморозков продолжается сбор ягоды ещё обычно пару недель. Зачем же обрезать побеги заранее? Всегда обрезаю малину в первых числах ноября и всегда хорошо зимует. Все болячки и вредители в костёр. Не обрезаю побеги только после осенней посадки.
Вчера начал обрезку малины, земля подмерзла на 2-5 см, за день почти не оттаяла.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#563

Сообщение vel »

Дмитрий79, У вас же бурты с тканью ? то есть промерзание корневой больше ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Малина ремонтантная

#564

Сообщение Дмитрий79 »

vel, спанбондом закрыты только края буртов, а середина бурта это полоса почвы около 30 см шириной под сеном, которого практически не осталось, сейчас не мешает промерзанию.
Российские сорта не мерзнут от слова совсем, а вот Полка похоже подмерзает. В эту зиму после обрезки буду мульчировать всю рем. малину перегноем и сверху немного сена. Весной сено сдвину для прогрева почвы только на поздних сортах, ранние сорта нормально вызревают с замульчированной почвой. Прополкой в этом году почти не занимался, раза три за сезон нормировал побеги замещения и выдергивал редкую травку пробившуюся через сено. Междурядья скашиваю триммером.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#565

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 05 ноя 2020 16:41 vel, спанбондом закрыты только края буртов, а середина бурта это полоса почвы около 30 см шириной под сеном, которого практически не осталось, сейчас не мешает промерзанию.
Российские сорта не мерзнут от слова совсем, а вот Полка похоже подмерзает. В эту зиму после обрезки буду мульчировать всю рем. малину перегноем и сверху немного сена. Весной сено сдвину для прогрева почвы только на поздних сортах, ранние сорта нормально вызревают с замульчированной почвой. Прополкой в этом году почти не занимался, раза три за сезон нормировал побеги замещения и выдергивал редкую травку пробившуюся через сено. Междурядья скашиваю триммером.
Все понятно . Принципы те же самые :hi: . И у вас все красиво :good: :hahaha: У меня приподнятые грядки вместо буртов . И получается я мульчирую на зиму перегноем . Примерно сантиметров 5-7 . У меня в основном импорт во всех его селекционных проявлениях :hahaha: . Фиг знает сено конечно очень хорошо .. но его надо убирать весной по идее . Но в тоже время были моменты у меня геракл тот же и августовское чудо .. зимовали под мульчей в виде шелухи . И весной также выходили под шелухой . Опоздание было .. по началу вегетации но оно потом быстро нивелировалось и все в свое время плодоносило . на ежевике шелуха просто постоянно . Но она выходит поздно. Короче я так думаю что большую роль играет сохранность корневой системы чем ранний старт. Тем более отзыв на разгон он разный. За два года верней три уже всяких экспериментов с разгоном пришёл к выводу что либо я дурак и не получается у меня .. либо сорта не те, либо смысла нет . А если малина стартует позже за счет медленного прогрева земли под мульчей .. то потом до осени это триста раз нивелируется . А вот если корневая подмерзла то тут уже все .. . Могут быть и отставания в вегетации и ты её хоть заукрывайся пленкой по весне если корневая вымерзла оно все такое чахлое что по любому отстает. Так что главное чтобы корневая была в порядке . А в порядке она под мульчей .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#566

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, подскажите. Рем малину можно укрывать только мульчей? Дополнительно утеплять не нужно? У меня первый год иностранцы. Боюсь, что вымерзнуть без укрытия.. Отечественные зимуют вообще без укрытия и без мульчи. Даже в зиму 2019 без снега не вымерзли. Иностранцы, типа Отом фёст, для меня новое. Сомневаюсь...
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#567

Сообщение vel »

Tima45673, Я бы присыпал чем ни будь. первый год все таки . Будет обидно в случае чего . А на следующий можно и без укрытия . Я на всех новоприбывших по ведру перегноя высыпал . Да немного разровнял . Получился слой сантиметров 7-10 . Вполне достаточно как по мне . это и есть укрытие :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#568

Сообщение Tima45673 »

vel, перегноем я засыпала. Но начала сомневаться, может иностранцам ещё какое нибудь укрытие соорудить. Попробую так оставить.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#569

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 06 ноя 2020 06:44 vel, перегноем я засыпала. Но начала сомневаться, может иностранцам ещё какое нибудь укрытие соорудить. Попробую так оставить.
Думаю достаточно. Посмотрите тему у Игоря из Спасска . Про промерзание почвы и температуру почвы на разной глубине и под разным укрытием .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Малина ремонтантная

#570

Сообщение sananda »

makarova писал(а): 03 ноя 2020 17:04 Только этой весной рядок заложили. Уже поняла, что с Огайо попала пальцем в небо
вот и я тоже, по смотрев на енто дело, поняла, что по торопилась его взять.... И поздний и огромный, плети кошмар какие...Но что уж... А Нивот мне понравился, и компактный и даже ягодки дал на одном кусту. Все детки его оставила)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#571

Сообщение vel »

makarova, sananda, Дамы тут такой момент . Я вот сейчас посмотрел тетрадку и вспомнил что у меня то Огаё конечно припаздывало конечно . Но ведь не сильно . И ягоды я с него вполне ел. И в прошлом году и в позапрошлом . И сомнений в нем не возникало . Возникал вопрос с разгоном . Потому что ягода все же под морозы уходила хоть и не критично . Но руки не дошли попробовать на нем. И записи сейчас смотрю . Пометка стоит что он вкусней и крупней нивота. Так что надо его побеждать . И добиватся. У меня сильно мак блек поело чем то грибковым . Не успел справится . Поэтому я Огаё перевел в летний режим пока . Но можно же и разгон попробовать на нём .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Малина ремонтантная

#572

Сообщение Gella »

vel писал(а): 09 ноя 2020 16:08 Поэтому я Огаё перевел в летний режим пока . Но можно же и разгон попробовать на нём .
а насколько он раньше плодоносит тогда, чем обычная черая малина?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Малина ремонтантная

#573

Сообщение makarova »

vel, спасибо за подсказку :hi: , будем пробовать разгонять Огайо. Тем более, что для меня история с ремами это прям белый-белый лист %: .
Была у меня летняя вкусная малина, но надоело бороться с дидимелой. Так что в летний режим уходить не хочу, да и Огайо у меня посажен крайним в ряду с ремами. И быть ему ремом без вариантов :jokingly:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#574

Сообщение Tima45673 »

Я Огайо оставила на летнее плодоношение только на след год. Саженцы первый год, изрядно отставали в развитие от других ремов. В будущем году быть ему ремом. Осенью вырежу.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
makarova, а я наоборот, решила ремы изводить нещадно и переходить на летние малины. На мой вкус ремы очень сильно проигрывают летней малине. Оставляю только чёрные и жёлтые ремы, если удастся раздобыть саженцы жёлтых ремов. Оранжевое чудо, при всей её сложности и неоднозначности, очень нравится вкус ягод. А вот красные ремы я так и не распробовала. Трава травой.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#575

Сообщение vel »

Gella, В летнем варианте ? .. А вот не знаю :hi: Думаю значительно. Первый год он у меня настолько не вызрел что оставил его в лето . До этого это был просто рем, рем .
makarova, думаю отклик будет на разгон ..Хотя с нивотом у меня он был слабый в этом году. Но вопрос в корневой получается у него . Она довольно глубоко уходит . Как у ежевики практически . и поверхностный прогрев как для обычной малины он не помогает так как должен . корневая глубоко . Поэтому думаю надо его вырезать и укрыть землю чтобы её промерзание уменьшить и температуре почвы в районе корневой не дать сильно опустится за зиму .. Она тогда весной прогреваться начнет не с -10 допустим а с -5. И быстрее нагреется быстрее стартует. Поэтому я нивот хоть и вырезал .. но и землю укрыл . кинул соломы да картона. А весной пробую разгон . А дидимела да и вообще грибковые сильно разгулялась в этом году .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Малина ремонтантная

#576

Сообщение Сергей 53 »

Подбираю на весну парочку ремов, Амиру без вопросов, а дальше Самохвал, Малиновая гряда, Делнива и еще один претендент Маравилла, но говорят, что она сильно поздняя. Вот и мучаюсь в раздумьях. Хорошо по ремонтантной ежевики, там выбор не большой. Да еще надо совместить в одном заказе, тяжелая задача.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина ремонтантная

#577

Сообщение Tima45673 »

Отом фёст сладкая и довольно ранняя. Должна успевать вызревать. У меня она первый год, но впечатления хорошие.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#578

Сообщение vel »

Сергей 53 писал(а): 02 дек 2020 18:39 Да еще надо совместить в одном заказе, тяжелая задача.
Так у Авиной это все есть и по самым демократичным ценам, которые мне встречались вообще. И ежевики, и малины, и виноград с клубникой, и все в одном заказе :hi: Выбор малин у неё самый наверное богатый в одном месте. Все очень просто. :pardon:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Малина ремонтантная

#579

Сообщение Таня Петровна »

А написано нет в наличии. Хотела номерную у нее взять, пока думала, уже нету.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#580

Сообщение vel »

Таня Петровна, Ну так разбирают . Вы напишите ей все равно .. У нее бывают отказы и не оплаты .. и тогда заказ она расформировывает . А неоплаченные саженцы передает в заказ тем кто свои желания обозначил . У меня так бывало несколько раз . С осени нет вроде вашей номерной .. А до весны откажется кто или не оплатит, мало ли оказия какая. Вот Вам и отдадут . :hi: У меня так бывало пару раз.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»