Малина ремонтантная Карамелька

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Илья Шиблев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2017 21:33
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 27 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#1

Сообщение Илья Шиблев »

Сорт красно плодной ремонтантной малины «Карамелька прямостоячий, слабошиповатый. Ягоды крупные до 12гр средние 6гр урожайность до 5кг с куста и до 20т/га. Вкус резко отличается от существующих на сегодняшний день ремонтантных сортов малины, ягода ОЧЕНЬ сладкая благодаря пониженному содержанию кислот 0,96% и высокому содержанию сахара 10%, с ароматом лесной малины, мякоть сочная, плодоножка отделяется легко. Ягоды плотные сухие, транспортабельные. Сорт пригоден для механизированной уборки.

Дегустационная оценка свежих плодов
Сорт Вкус
Пингвин 3,7
Янтарная 3,8
Рубиновое ожерелье 3,8
Золотая осень 3,9
Евразия 3,9
Нижегородец 3,9
Бабье лето-2 4
Августина 4
Геракл 4
Таруса 4
Брильянтовая 4
Брянское диво 4
Жар птица 4
Оранжевое чудо 4
Калашник 4,2
Атлант 4,2
Абрикосовая 4,5
Бабье лето 4,5
Карамелька 4,6

Первые ягоды в условиях Нижегородской области созревают в 2013г 1 августа в 2014г 24 июля. До заморозков успевает отдать 100% урожая.
Сорт идеально подходит для промышленного садоводства. Благодаря высокой степени побего образования дает первый урожай в год посадки. (до 1400кг).Создает плодовую стену и первый коммерческий урожай на второй год посадки. Для закладки промышленного сада можно высаживать через 1м в ряду то есть 3300шт/га, при закладке сад другими сортами Российской селекции рекомендуется высаживать через 0.5м в ряду или 6600шт/га.

Тем самым сорт Карамелька при промышленном выращивание ягодника позволяет минимум в двое снизить расходы на закладку сада, расходы на посадочный материал при закладке составляют 70-80% от общих стартовых расходов.
А первый урожай в год посадки и первый коммерческий на второй год ускоряет окупаемость ягодника на 1-2 года.

Преимущества сорта:
1.Высокая продуктивность (образует плодовую стену за 1 год)
2.Высокие товарные качества ягод. Мякоть сочная, очень сладкая, аромат летней малины. ягода плотная, сухая.
3.Пригоден для механизированной уборки ягод.
4.Урожайность в год посадки до1400кг второй год до10000кг третий год до20000кг.
5.Доходность - при средней оптовой цене ягоды малины 120-150р/кг до 3 000 000р с га, ни одна сельскохозяйственная культура не даст вам такой доход.
6.Быстрая окупаемость- с первым урожаем
7.Отсутствие конкуренции в России.
8.Огромный рынок сбыта (от прилавков рынков, до переработчиков в джемы,варенья,пастила,йогурты и т.д)
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#2

Сообщение Gella »

Как раз сегодня гуглила интенсивность образования поросли у Карамельки. В сети мнения расходятся. Кто нибудь может прокомментировать исходя из своего опыта?
По сравнению со, скажем, Гераклом.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Илья Шиблев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2017 21:33
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 27 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#3

Сообщение Илья Шиблев »

подскажите как добавить фотографию в тему я вам покажу на фото. На словах с Гераклом небо и земля. Мы как питомник от геракла отказались в свое время из того что поросли мало дает. У Карамельки значительно много, но тут тоже два мнения в зависимости от поставленных задач.Если цель промышленный сад то это хороший показатель, если цель как можно много разных сортов и культур на 6 сотках то много поросли это плохо.
Илья Шиблев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2017 21:33
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 27 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#4

Сообщение Илья Шиблев »

или можете посмотреть фото по ссылке https://pitomniknn.ru/prajs-list/sady/karamelka/
другой наш сорт Нижегородец поросли дает меньше, размером он крупнее чем Карамелька но по вкусу с ней не сравнится.
Нижегородец Включен в Госреестр Российской Федерации для зон возделывания культуры. Раннего срока созревания, ремонтантный, универсального назначения использования. Куст средний, сильнораскидистый. Побегообразовательная способность средняя, 7-8 штук на куст. Двухгодичные плодоносящие стебли светло-коричневые, прямые. Однолетние побеги с антоциановой окраской, со слабым восковым налетом, без опушения.
Шиповатость средняя по всему стеблю, у основания - сильная, выше - слабая. Шипы средние, твердые, жесткие, бледно-пурпуровые, расположены на зеленом основании. Листья средние, зелёные, слабоморщинистые, слабоскрученные, слабоопушенные. Зубчики по краям листочков среднеострые. Боковые плодоносящие веточки слабоопушенные, со слабым восковым налётом. Цветки средние. Ягоды средней массой 6 г максимальной 20гр, темно-красные, ширококонические, слабоопушенные. В них содержится: сахара 5,1%, кислоты 1,5%, витамина С 42,1 мг/%.
Мякоть нежная, кисло-сладкая с ароматом. Дегустационная оценка ягод в свежем виде 3,9 балла. Средняя урожайность 18т/га. При возделывании сорт устойчив к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов. Устойчивость к засухе высокая, жаровыносливость средняя. По технологии возделывания предусмотрено осеннее скашивание побегов.
Для закладки промышленного сада требуется высаживать через 50см в ряду между растениями. Лежкость ягоды средняя, реализация в свежем виде возможно при укладке ягоды в тару в один слой и ее охлаждение до температуры +3+5гр.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#5

Сообщение Gella »

Илья Шиблев, добавить фото с компьютера https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 5647#p5647
если из интернета, то вставить скопированую ссылку на картинку, выделить ее и нажать значок с горой и солнышком в верхней части окна бответа
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#6

Сообщение Gella »

Илья Шиблев, подтвердили мои опасения) Мне нужно на свой участок, чтобы далеко не убегала - посадки плотные, места мало. Как лучше оградить чтобы потом не бегать за ней с лопатой по всему огороду? Шифер вкопать?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Илья Шиблев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2017 21:33
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 27 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#7

Сообщение Илья Шиблев »

Скорее всего только так, ограничить зону роста корней.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#8

Сообщение Gella »

Илья Шиблев, спасибо, предупрежден - значит вооружен! :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#9

Сообщение Дмитрий79 »

Всем привет! :hi: Заказал себе пару кустиков на пробу. У Хабаровчан есть данный сорт? Как себя показал? Нужен весенний разгон с помощью укрывных материалов?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Малина ремонтантная Карамелька

#10

Сообщение pisaevainna »

Дмитрий79 писал(а): 19 фев 2018 11:42Как себя показал? Нужен весенний разгон с помощью укрывных материалов?
Весной посадили пару кустиков(корень с сухой палочкой), но хорошо пошла в рост и к осени был урожай.
По вкусу неплохо,малина да малина...
P1010021.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#11

Сообщение Дмитрий79 »

Урожай был на новых побегах выросших от корня или от "сухой палочки" :rolleyes: ?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Малина ремонтантная Карамелька

#12

Сообщение pisaevainna »

Дмитрий79 писал(а): 19 фев 2018 15:18Урожай был на новых побегах выросших от корня или от "сухой палочки" :rolleyes: ?
От палочки снизу,а отростки от корня удалось пригнуть и укоренить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#13

Сообщение Samirel »

pisaevainna, пригнуть и укоренить это как? Как смородину отводками?
Самира
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#14

Сообщение Gella »

Я весной тоже приобрела с открытой корневой системой, простояла все лето чахлая, теми же палочками что посадила. Надеюсь, корневую наращивала.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#15

Сообщение Дмитрий79 »

Мда, видимо сорт совсем новый, не хотят форумчане про него писать отзыв :write:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#16

Сообщение vel »

Samirel писал(а): 19 фев 2018 23:47pisaevainna, пригнуть и укоренить это как? Как смородину отводками?
Простите что вмешаюсь. Не совсем. Это во второй половине лета поникающие верхушки однолетних побегов прикапываются. Обычно так размножают Ежевики Ежемалины и Черную малину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#17

Сообщение Маремьяна »

Читала о невероятной сладости этого сорта, осенью посадила - весной не ожила)) так что по прежнему интересно, такая ли она на самом деле сладкая? Или можно вычёркивать из хотелок?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Малина ремонтантная Карамелька

#18

Сообщение Елена Львовна »

Маремьяна писал(а): 20 фев 2018 12:15так что по прежнему интересно, такая ли она на самом деле сладкая? Или можно вычёркивать из хотелок?
Марина! Нашим садоводам, у кого получилось к осени получить урожай - практически всем понравилась, мы продавали её и осенью 2016го, и весной и осенью 2017го.
Именно Карамельку я сама не пробовала, но думаю, если уж совсем по-честному, осенью она все таки не сможет сахара такого уж накопить, чтобы прям совсем: сладкая-сладкая... июльская ягода, все же, всегда слаще на вкус!
Но красивая... крупная... сухая... не распадается на дольки, и её много...
Однозначно, она должна быть в саду, ну и Нижегородец к ней в пару))
У меня Нижегородец получился - очень понравился!!!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
sidor
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016 22:04
Откуда: Комсомольск на Амуре (Галичный 5)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 110 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#19

Сообщение sidor »

Малина ремонтантная "Карамелька" куплена в апреле, посажена в емкость и помещена в парник из поликарбоната. Земля под малину грелась под пленкой прозрачной. Малина 20 мая превалена в грунт. Сверху Агротекс на дугах, до середины июня. В конце августа начала созревать ягода. С 20 сентября под Агротекс на дугах, до 20 октября, срезал малину под корень, накрыл Агротекс + пленка. Сравнить могу с Гераклом, сахара побольше у Карамельки. Размножать на следующий год, оставляем 5 веточек, остальное подрезаем на глубине 5 см, и в школку под укрывным, поливаем почаще. На Геракле 25 кустиков получилось.
gallery/image/734
gallery/image/735
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Малина ремонтантная Карамелька

#20

Сообщение sananda »

Маремьяна писал(а): 20 фев 2018 12:15Читала о невероятной сладости этого сорта, осенью посадила - весной не ожила)) так что по прежнему интересно, такая ли она на самом деле сладкая? Или можно вычёркивать из хотелок?
Малина "Карамелька" была куплена весной 2017 года. Прекрасный сорт, ягоды очень крупные, очень много, сладкие, стволы прочные. Сорт очень понравился. Еще рекомендую "Нижегородец")
Увидеть весь мир в капле росы.....
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»