Амурский виноград

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Амурский виноград

#461

Сообщение ivanovdv »

Сергей Шафоростов писал(а): 20 май 2022 17:42 Я общаюсь с Алексеем Юрьевичем Немытовым. Он утверждает, что Ф.И. Шатилов, нашёл в тайге не менее девяти форм амурского винограда с белыми ягодами.
У нас тут в Приморье предлагается один вариант "амурского винограда" из тайги, который по всем характеристикам - чистейшая альфа. Выкопали лично в лесу. Понять бы в какой тайге белоягодные формы собирали...
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Амурский виноград

#462

Сообщение Сергей Шафоростов »

ivanovdv писал(а): 20 май 2022 17:52 У нас тут в Приморье предлагается один вариант "амурского винограда" из тайги, который по всем характеристикам - чистейшая альфа. Выкопали лично в лесу
Переопыляется тайга, или птицы занесли семена.
ivanovdv писал(а): 20 май 2022 17:52 Понять бы в какой тайге белоягодные формы собирали...
Почитайте книгу А.Ю.Немытова.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Амурский виноград

#463

Сообщение Игорь 65 »

Сергей Шафоростов писал(а): 20 май 2022 17:42 Я общаюсь с Алексеем Юрьевичем Немытовым. Он утверждает, что Ф.И. Шатилов, нашёл в тайге не менее девяти форм амурского винограда с белыми ягодами
Мы ведь понимаем что данное утверждение не может приниматься нами как истина, по ряду причин.
1. Лично я живу в Приморье уже больше 50 лет и в тайге бываю довольно часто и никогда не встречал и не слышал о подобном винограде.При этом , кроме А.Ю.Немытова , никто из форумчан также не встречал подобный виноград.Но полностью отрицать этого нельзя, чего только в жизни не бывает.Если бы мне кто то сказал 10 - 15 лет назад , что наши войска зайдут в Украину для спец операции, я бы ни в жизнь не поверил.
2.Ну и потом , все же вы Сергей Шафоростов, при всем уважении к вам, в данной цепочки информации третье лицо.А при передаче информации от человека к человеку часть информации может теряться или искажаться.
3.Говорю только за себя.-Лично я к таким сенсационным случаям отношусь с осторожностью, пока не будет больше фактов, для меня это "снежный человек".
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#464

Сообщение Пётр Сидорович »

Сергей Шафоростов писал(а): 20 май 2022 18:09 ivanovdv писал(а): ↑20 май 2022 18:52
У нас тут в Приморье предлагается один вариант "амурского винограда" из тайги, который по всем характеристикам - чистейшая альфа. Выкопали лично в лесу

Переопыляется тайга, или птицы занесли семена.
Да не об этом речь, гибриды отличаются от чистейшей Альфы. Речь скорее идёт о торгашах выдающих Альфу за амурский дикий.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Амурский виноград

#465

Сообщение Игорь 65 »

Ну а к письменным источникам у меня отношение двоякое.
С одной стороны."Что написано пером , не вырубишь и топором." А с другой стороны."Бумага все стерпит".
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Амурский виноград

#466

Сообщение Сергей Шафоростов »

Игорь 65 писал(а): 20 май 2022 22:33 Мы ведь понимаем что данное утверждение не может приниматься нами как истина, по ряду причин.
1. Лично я живу в Приморье уже больше 50 лет и в тайге бываю довольно часто и никогда не встречал и не слышал о подобном винограде.При этом , кроме А.Ю.Немытова , никто из форумчан также не встречал подобный виноград.Но полностью отрицать этого нельзя, чего только в жизни не бывает.Если бы мне кто то сказал 10 - 15 лет назад , что наши войска зайдут в Украину для спец операции, я бы ни в жизнь не поверил.
2.Ну и потом , все же вы Сергей Шафоростов, при всем уважении к вам, в данной цепочки информации третье лицо.А при передаче информации от человека к человеку часть информации может теряться или искажаться.
3.Говорю только за себя.-Лично я к таким сенсационным случаям отношусь с осторожностью, пока не будет больше фактов, для меня это "снежный человек".
Тем не менее игнорировать такую информацию об амурском винограде недопустимо.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Игорь 65 писал(а): 20 май 2022 22:38 Ну а к письменным источникам у меня отношение двоякое.
С одной стороны."Что написано пером , не вырубишь и топором." А с другой стороны."Бумага все стерпит".
Надеюсь, что с отношением к блогерам вы уже определились.
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Амурский виноград

#467

Сообщение Сергей Шафоростов »

Пётр Сидорович писал(а): 20 май 2022 22:37 Да не об этом речь, гибриды отличаются от чистейшей Альфы.
Альфа тоже гибрид и в силу своей зимостойкости и неприхотливости он вполне может заполонить не только тайгу.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#468

Сообщение Пётр Сидорович »

У Альфы морозостойкость лозы меньше градусов на 10, корней градуса на 4 и биологический ноль старта корней градуса на 2-3 выше, чем у амурского. Закаляется Альфа медленнее чем амурский, но теряет закалку дольше. После достаточно мягких но бесснежных зим Альфа засыхает из - за задержки сокодвижения на весенней мерзлоте, а амурский к этим условиям приспособлен и евро - амурские гибриды тоже из - за доминирования генов амурца. Гибриды амурского с Альфой скорее всего тоже позасыхают из - за доминирования генов американских видов. Так что не всё так однозначно с Альфой.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Сергей Шафоростов
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 дек 2020 02:23
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 118 раз

Амурский виноград

#469

Сообщение Сергей Шафоростов »

Пётр Сидорович писал(а): 21 май 2022 00:04 Гибриды амурского с Альфой скорее всего тоже позасыхают из - за доминирования генов американских видов.
Ну и хорошо.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Амурский виноград

#470

Сообщение Relh »

Сергей Шафоростов писал(а): 20 май 2022 23:51 Альфа тоже гибрид и в силу своей зимостойкости и неприхотливости
По поводу гибридов Альфы с амурцем высказываться не буду, но зимостойкость и неприхотливость Альфы в условиях моего участка не подтверждаются. Например Вэлиант и Таёжный изумруд несравненно устойчивее к малоснежным зимам.
Валентин.
Lenusb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2022 22:54
Откуда: Санкь-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Амурский виноград

#471

Сообщение Lenusb »

У меня тупой вопрос наверное. Мне в свое время втюхали Амурский виноград. Ждала ждала ягод.. Цвел хорошо. И только потом узнала, что он двудомный... Вот как узнать теперь-мальчик у меня или девочка? И поможет ли высадка рядом обоеполового обычного винограда?
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Амурский виноград

#472

Сообщение Sobolev »

У мужского цветка пестик недоразвит и пыльники расположены значительно выше.
Изображение
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Амурский виноград

#473

Сообщение Relh »

Lenusb, как вариант сфотографировать цветки вашего винограда и показать.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Амурский виноград

#474

Сообщение Виктор_С »

Relh, нет смысла фотографировать. У Lenusb мужик. И кого не не подсаживай, не будет он плодить. У меня посажено три диких кустика для подвоя и два вяжут по кисточке на свежих побегах без промаха. Третий уже не помню, привитой. Мальчик кажется.
А еще есть в овраге недалеко чистый мужик. Цветёт великолепно. И всё на этом.
Так что, Lenusb, у Вашего куста, мне кажется, шансов нет. Привейте на него что либо культурно-вкусное и дело с концом.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Амурский виноград

#475

Сообщение ivanovdv »

Lenusb писал(а): 19 июн 2022 23:01 Ждала ждала ягод.. Цвел хорошо.
Если "цвел хорошо", в смысле что белые тычинки видны были невооруженным глазом в значительных количествах, то нет сомнения, что амурский виноград у вас - мужской, ягод не даст
Дмитрий Иванов
Goras
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2022 18:40
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Амурский виноград

#476

Сообщение Goras »

Ну это аксиома в принципе

амурский виноград у вас - мужской, ягод не даст
egor_p
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 фев 2020 03:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Амурский виноград

#477

Сообщение egor_p »

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Добрый день , Уважаемые форумчане!
4 саженца из 6 пошли в рост где то 10-15 мая, сейчас порядка 20-25см,
Остальные 2 не трогал и пошли ростки, правда с опозданием на 35-40 дней от остальных.
Пока ничем не обрабатывал, не кормил, кроме как посадил в чернозём с перегноем и замульчировал.

Дикого амурского никогда не видел, листья все таки в диаметре не большие 7-10 см и лоза тонкая. Будем надеяться на успех.
С уважением, Егор
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Амурский виноград

#478

Сообщение ivanovdv »

egor_p писал(а): 01 июл 2022 15:04 Добрый день , Уважаемые форумчане!
4 саженца из 6 пошли в рост где то 10-15 мая, сейчас порядка 20-25см,
Остальные 2 не трогал и пошли ростки, правда с опозданием на 35-40 дней от остальных.
Пока ничем не обрабатывал, не кормил, кроме как посадил в чернозём с перегноем и замульчировал.
Дикого амурского никогда не видел, листья все таки в диаметре не большие 7-10 см и лоза тонкая. Будем надеяться на успех.
С уважением, Егор
Егор, добрый день! Да, было бы здОрово если вы будете выкладывать информацию по развитию у вас этого винограда. Землю которую вы ему создали у нас такой тут нет, интересно как он отреагирует.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Амурский виноград

#479

Сообщение Sobolev »

Дикий Амурский Виноград очень жизнестойкий. Я тоже несколько лет назад с леса привез виноград с небольшим огрызком корня, посадил осенью, а весной он в рост не пошел. Пробился росток из под земли в июле, который в августе отец скосил тримером под корень. На следующий год история повторилась - пошел росток, который опять скосили. Думал загнётся куст, но на следующий год он пошел в рост и в этом году собирается цвести. Если не рассосутся цветки, может получится узнать не мужской ли оказался куст.
Аналогично в прошлом году выкопал два куста винограда, но уже точно от плодоносящих кустов, и посадил по осени. Один куст дал побеги от корня, второй пока думает, но уверен и он даст молодой росток.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
egor_p
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 фев 2020 03:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Амурский виноград

#480

Сообщение egor_p »

Изображение
Судя по описанию Лебедевой и Потапенко, у меня как раз условия максимально близкие к родине его обитания.
Около леса растет, практически весь день на солнце, немного видно, где сетки скрученные стоят, от птиц или мячей детей)

И камыши и в березках ручей бежит. Холодновато у меня, но сорто-образец заявлен как со сверх ранним сроком созревания, этим и привлёк.
Поэтому применяя методы изложенные в том числе в книге Мешкова В.М. постараюсь вырастить «Заметный».

Чернозем и перегной привозной, формировал гряды, земля больше суглинок нежели чернозем.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»