Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#181

Сообщение Игорь 65 »

Да отзывы за Лору неоднозначные на нашем форуме , но есть и хорошие , Арсеньев по теплу ближе к Спасску , просмотрел видео с Евченко , он вроде бы тоже положительно говорит за Лору. При случае проверю какие отзывы про Лору более правдивы для моей местности.Может у Игоря какой нибудь хороший клон Лоры?
Ну и как бы там не было , спасибо всем за отклики. С Лорой стало чуть чуть яснее.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#182

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 65 писал(а): 24 ноя 2021 08:19 ... возможно вы станете одним из немногих владельцев сортов Мешкова, будем ждать ваших отзывов.
В 2020 году перепривил (зеленый в зеленый) взрослый куст ХЗЧ на Альфе формой В.М. Мешкова Полинушка. В этом году был небольшой урожай, который произвел приятное впечатление. Раннее созревание (один из первых), хороший сахар, очень достойный гармоничный вкус, плотная мякоть, овально-яйцевидная ягода темно-синего цвета 7-8 грамм. Грозди 500-600 грамм, никакого горошения и растрескивания. Правда пришлось прорезать грозди, т.к. опыление проходило в благоприятных условиях. Две грозди висели около трёх недель, сохранив кондиции. Вызревание лозы тоже на уровне, правда всё это при моей агротехнике и в погодных условиях нынешнего лета. Конечно необходимо дальнейшее наблюдение.
IMG_20210831_183944.jpg
IMG_20210831_184026.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#183

Сообщение Игорь 65 »

Александр Мамаев, Те сортоформы которые встречались мне от Мешкова, были поздними , то что Полинушка ранняя это хорошо , и вы правы что нужно понаблюдать , в это лето все вызревало , ничего не горошило, и на Красотке не было ни одной треснувшей ягоды .Ну и конечно для полноты картины нужны отзывы нескольких владельцев , ну хотя бы как с Лорой.
Если не сложно , не могли бы вы рассказать о теперешнем состоянии вашего виноградника, и наличии сортов на сегодняшний день.Последние публикации на эту тему были в 18 году , за это время наверное не одну Полинушку привили.Были конечно и видеоотчеты , но они были не такие полные как в 14 году.Это бы помогло понять
Александр Мамаев писал(а): 25 ноя 2021 19:14 Раннее созревание (один из первых), хор
Среди каких первых?Так как ваш виноградник давний и стабильный, то интересно его дальнейшее развитие.
Еще меня гложет мысль , почему Макаревич С .А .не размножает сортоформы Мешкова? Может конечно Сергей Алексеевич увидит сам этот вопрос и ответит?Правда на форуме что то давно его не видно.Или может мне не видно.
Всем привет.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#184

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 65 писал(а): 25 ноя 2021 22:12 Среди каких первых?
IMG-20210822-WA0009.jpg
22 августа делал первую срезку на день рождения жены, хотя отдельные ягоды пощипывал с неделю до этого.
На фото, вместе с Полинушкой, Велес, Гурман ранний, Блестящий и Галахад. Последний ещё был кисловат и был добавлен больше для создания «букета».
В этом году созревание винограда по сортам было нетипично к обычным срокам. Отсутствие снежного покрова до февраля, самое глубокое промерзание почвы за последние годы с одной стороны и самое жаркое лето практически за все время наблюдений, с другой стороны, внесли свои коррективы на время созревания каждого сорта в отдельности. Уточню, даже каждого куста, например, у меня два Велеса. Грозди одного вы видите на фото, второй резал вместе с Лучистым. Очень по-разному выходили из зимы, оба привиты на Альфу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#185

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день.Прошу дать отзывы про сорт Шахтер.Видел что растет у Евченко(видео) и вроде бы отзыв был неплохой.У меня растет 4 лето , и пока кроме ботвы ничего не видел, ну по 3-4 гроздочки и считать не надо , да и поздний очень , хорошего вкуса ягоды у меня не было.Я конечно еще год подожду , но хотелось бы услышать отзывы от других виноградарей, пусть даже не владельцев , а тех кто видел как растет и плодоносит.Чего ждать ?
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#186

Сообщение Игорь 65 »

Игорь 65 писал(а): 19 окт 2022 21:20 Всем добрый день.Прошу дать отзывы про сорт Шахтер.Видел что растет у Евченко(видео) и вроде бы отзыв был неплохой.У меня растет 4 лето , и пока кроме ботвы ничего не видел, ну по 3-4 гроздочки и считать не надо , да и поздний очень , хорошего вкуса ягоды у меня не было.Я конечно еще год подожду , но хотелось бы услышать отзывы от других виноградарей, пусть даже не владельцев , а тех кто видел как растет и плодоносит.Чего ждать ?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#187

Сообщение Сергей Алексеевич »

Звоните Евченко. Отзывы только от него. Нет его в других садах.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#188

Сообщение владимир60 »

Игорь 65 писал(а): 19 окт 2022 21:20 Всем добрый день.Прошу дать отзывы про сорт Шахтер.Видел что растет у Евченко(видео) и вроде бы отзыв был неплохой.У меня растет 4 лето , и пока кроме ботвы ничего не видел, ну по 3-4 гроздочки и считать не надо , да и поздний очень , хорошего вкуса ягоды у меня не было.Я конечно еще год подожду , но хотелось бы услышать отзывы от других виноградарей, пусть даже не владельцев , а тех кто видел как растет и плодоносит.Чего ждать ?
Ты сам о нем всё сказал. Со слов Евченко из плюсов : хорошо зимует, меньше всех болеет, не трогают осы с шершнями. Вкус посредственный так как полностью не вызревает. Пере прививает другими сортами.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#189

Сообщение Игорь 65 »

Все понятно , спасибо!Тоже буду перепрививать.
Телефон Евченко , если есть , можно в личку скинуть.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#190

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день.Зима. Грипп.Просматривал vinograd info.Делал выборку сортов из ультраранних, ранних, ранне средних,с температурой от 27до 30, комплексно устойчивых, в список из знакомых попали ЧБЗ и Паланга.Ковырятся начал из за того что не смог найти в продаже многих сортов , которыми на мой взгляд могли бы торговать местные продавцы, но это только мое мнение.Так вот в списке попался сорт Грейтитьюд , просмотрел описание, описание отличное, просмотрел форум ,один Владимир Алиханович его упоминал, так как в новом списке сортов Владимира Алихановича его нет хочется спросить :Что там с Грейтитьюд?
Ну и еще хочу спросить за сорт Ермак , Куряева с Пограничного ( видео) очень хвалил этот сорт , может еще кто то выращивает?Было бы интересно услышать еще отзывы за этот сорт.В отзывах западников про данный сорт неплохие отзывы. Но в западных отзывах и про сорт Шахтер были неплохие отзывы, а у нас что то не очень.
Подыскиваю себе сорта на весну на перепрививку больших кустов, так как нужно 2-3 сорта то и пытаюсь подобрать по месту.Надеюсь помогут Владимир Цымбал ну и может быть Коноба В. М.,но вдруг кто то будет делать заявку на запад готов присоедениться.

Отправлено спустя 21 минуту 39 секунд:
Еще раз призываю выставлять списки того что выращиваете , призываю всех виноградарей, даже модераторов, если это конечно не секрет.
Если хотите могу прям по никам перечислить , а то может кто то стесняется или думает что обращение ко всем это не к нему?
Ведь коллекции или сортовой состав виноградников меняется, почему бы и не поделиться с другими , почему одни сорта ушли , а другие пришли?
Прямо лень какая то обуяла "старых " виноградарей , прямо слова от них не услышишь.Или это только мне кажется.
Всем привет.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#191

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 25 дек 2022 16:37 так как в новом списке сортов Владимира Алихановича его нет хочется спросить :Что там с Грейтитьюд?
Грэйтитьюд брал вместе с Фэйз и Хоуп которые уже дали сигналки. Грэю не так повезло. Черенок не укоренился. Привика на Альфу получилась бракованная, однобокое срастание. Бракованный саженец посадил в теплицу с заглублением для перехода на свои корни в прошлом году. А в этом, так получилось, что даже не помню перезимовал ли? Летом вроде не попадался под руку. Живой ли узнаю только весной. В плане посадок в теплице он указан в четвёртом ряду. Этим летом виноградом занимался наскоками. Мого упустил. Были большие проблемы со здоровьем близкого человека. Есть большие подозрения что сорт выпал. А сорт действительно интересный.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Игорь 65 писал(а): 25 дек 2022 16:37 Прямо лень какая то обуяла "старых " виноградарей ,
:hahaha: Зима однако!

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
Игорь 65 писал(а): 25 дек 2022 16:37 Ну и еще хочу спросить за сорт Ермак
В нете нашел сорт Ермак Губина, и Форму Ермак Крайнова. Какой вы имеете в виду. Оба с мускатом и оба белоягодные. Но у западных винградарей не распространён. Видимо не с проста. Новинки вытесняют. 10гр ягода уже их не устраивает. Подавай 30 - 40гр, и подают. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#192

Сообщение Сергей »

Гратитьюд и Фейз привиты на Альфу.Растут, джемс результатов.Корнесобственные саженцы , отданы Виктору Марковичу, для дальнейших
прививок и результатов.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#193

Сообщение ROSSI »

Ермак у меня второй год, корнесобственный, брала в Самбери. Подмерзает каждую зиму, весной снова немного отрастает. Привить куда-либо его, так и не получилось. Так что рассказывать не о чем. У Olga_Viktorovna надо спрашивать - он у неё уже плодоносил.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#194

Сообщение Игорь 65 »

ROSSI, Добрый день, спасибо за ответ.Непонятно почему вы берете саженцы в "таком" месте.Вы ведь уже давно занимаетесь садом, вы понимаете что сортосоответствие в подобных магазинах в лучшем случае равно 50 %.?
Или это спонтанная покупка?
Недавно прочитал тему про сорт Экспресс, им торгует плодопитомник Макаревичей, в описании есть ссылка на форум, в самом конце описания.Прочитал всю тему , выводы сорт на выброс.Но возможны варианты , описываемые саженцы из разных источников! Может быть в этом дело? Но на сайте плодопитомника тоже нет родины первого черенка.Чей черенок должен быть истинным Экпрессом?Вот по части " технический от Бондрова" вопросов нет, пошел от Бондрова, и неважно как он раньше назывался. Хотя название то имел.

Отправлено спустя 17 минут 45 секунд:
Владимир-27 писал(а): 25 дек 2022 19:57 В нете нашел сорт Ермак Губина, и Форму Ермак Крайнова. Какой вы имеете в виду. Оба с мускатом и оба белоягодные. Но у западных винградарей не распространён. Видимо не с проста. Новинки вытесняют. 10гр ягода уже их не устраивает. Подавай 30 - 40гр, и
Возможно для западников это в чем то правильно, но мы то живем на ДВ, для меня немного неправильно садить те сорта которые даже по описанию не подходят нам по срокам или болезням, не все люди так действуют, у некоторых от огромных первоначальных списков остается очень мало , и не факт что оставшиеся будут жить, но это подход каждого из нас , было бы странно чтобы мы были так же единодушны как наша дума.Я вот честно говоря не обратил внимание на то , чья это форма , Ермак .Хотелось бы чтобы форма была жизнеспособна в наших условиях, чтобы получать результат.Куряев очень хвалит сорт , говорит , в ролике, что из болота его вытаскивал а виноград у хоть бы что.И на западных форумах я находил очень неплохие отзывы об этом сорте , правда чья форма не посмотрел.
Может кто знает как купить черенков у Куряева?

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Сергей, Подождем что скажет Виктор Маркович?Сергей а где , если не секрет, вы покупали черенки? В частности Грейтитьюдена?

Отправлено спустя 17 минут 20 секунд:
Владимир-27, Все же Куряев , скорее всего, показывает форму Крайнова , в описаниях сортов на vinograd invo , есть описание только еще одного Ермака, но он черноягодный и технический.
И я с вами согласен что есть формы и поновее и более привлекательные в описании, здесь основной плюс - У человека растет, урожай налицо, и это давний куст , человек хвалит, очень .И все это в наших условиях.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#195

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 25 дек 2022 22:08 У человека растет, урожай налицо, и это давний куст , человек хвалит, очень .И все это в наших условиях.
Так у него и надо брать. И не факт, что у него Ермак. Я вот тоже был уверен что у меня Чёрный жемчуг. Оба белоягодных столовых Ермака что я нашел в нете имеют зимостойкость -24гр. По этому параметру как то не выделяется среди других аналогичных.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#196

Сообщение Olga_Viktorovna »

ROSSI писал(а): 25 дек 2022 20:38 Ермак у меня второй год, корнесобственный, брала в Самбери. Подмерзает каждую зиму, весной снова немного отрастает. Привить куда-либо его, так и не получилось. Так что рассказывать не о чем. У Olga_Viktorovna надо спрашивать - он у неё уже плодоносил.
Галина, добрый вечер, мой "Ермак" темная лошадка - Самбери рулит! Покупка, конечно, была спонтанная, под настроением от видео Куряева. Ягода в грозди была совсем не как у Куряева, некрупная, круглая, разноокрашенная - и темнофиолетовая, и зеленая, но на вкус интересная. Я в раздумьях - оставлять ли, но пока оставила
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#197

Сообщение makarova »

Ну можно сказать, что успокоили :biggrin: . А то я уже думала, что я одна подвержена влиянию. Такой очаровательный виноградарь, что сложно было не попасть :biggrin:
Я даже начала искать подходы к Куряеву. Ну он же в ответе за тех, кто попал под его обояние :yes:
В конечном итоге выписала из Садов Урала корнесобственный саженец Ермака (Крайнова). Кстати саженец(два :hahaha: ) были отличного качества. Вымахали за лето неприличного размера. Но как-то плоховато лоза зрела. Обрезала на 4 почки и укрыли вместе со всеми. Ждем весну с нетерпением.
У меня пунктик :nea: виноград для белого вина.
Ну если честно, у меня много пунктиков :biggrin: .
Кстати Ермак в реестре сортов для виноделия. Правда там не написано какой из Ермаков светлый или темный
Пожалуй, темный :sorry:
Ермак Крайнова заявляется, как столовый.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#198

Сообщение Игорь 65 »

makarova писал(а): 26 дек 2022 11:52 Кстати Ермак в реестре сортов для виноделия. Правда там не написано какой из Ермаков светлый или темный
Добрый день . Зайдите на vinograd into , зайдите в раздел сортов на букву Е.Все будет понятно.
makarova писал(а): 26 дек 2022 11:52 меня пунктик виноград для белого вина.
Наиболее долго такими сортами занимается Шмелев, вам имеет смысл обратится к нему, за спрос ведь денег не берут?

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Владимир-27 писал(а): 25 дек 2022 23:17 Так у него и надо брать. И не факт, что у него Ермак.
Согласен , но в этом случае основным является то ,что куст хорошо растет у Куряева, ну и конечно желательно черенки у него взять.
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2302 раза
Поблагодарили: 455 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#199

Сообщение Виктор 51 »

Добрый день Всем. По поводу Ермака: несколько лет назад купил привитого Ермака, сказали что привит на Альфу, но он в первую же зиму благополучно вымерз. Как потом выяснил, привит он был на какой-то западный подвой, который не победил наши морозы.
Игорь 65, сорта Грейтитьюд и Фейз передал мне Серёжа Рашенский корнесобственные летом, посадил их в ряд со взрослыми кустами, принялись хорошо, осенью обрезал накоротко и основательно укрыл ( лозу брать не стал, тонкая), если в будущем году будут сигналки, тогда определюсь, прививать или нет на Альфу.
Ну и на правах "старого" виноградаря постараюсь описать что есть у меня нового, что будет, и что хотелось бы иметь. Хорошо показали себя новые гф: Армани, Кишмиш Иванка, Альянс, Журавлёнок. Выдали сигнальные кисти Фурор, Бостон, Марс, Юпитер.
В 23-м году должны быть сигналки: Фронтиньяк, Чёрный жемчуг, Белая скала, Гарольд, Алвика, Велюр, Вордони (тип Мукузани), Изабела Японская крупноплодная. ЧТО буду высаживать нового: Юкка, Байконур, Маркетт, Андрос (подвойный сорт). Высажу к уже имеющимся Кицнури, Аркадию, Большой Монумент. Все перечисленные сорта привиты на Альфу. Также высажу корнесобственные:
Карнавал, Шансон, Кардинал, Апполинария, Камелия, Ведьмин коготь, Соперник.
Приобрёл черенки для весенней настольной прививки и возможной прививки в июне чёрным в зелёное: Благовест, Азия, Находка Калугина, Атос, Бананас, Аватар, Ландыш, АНжелика, Цимус, Ланселот, Хеллоуин, Басанти, Алиса в стране чудес, Дынька, Щелкунчик,
Платовский, Красава, Амурский прорыв, Индиана, Мальчик с пальчик, Дарья, Мавка, Зоренька, Миланка, Рататуй, Соперник, Клубничный, Гран-при, Эскалибур.
Недавно мне пообещали черенки техн. сортов: Бако Нуар, Свенсон Вайт, Солярис и Прейри Стар.
Ну а получится всё это или нет, не знаю. НО будем стараться. А руки уже сейчас чешутся.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#200

Сообщение Игорь 65 »

Да! Последний пост содержит , на мой взгляд, больше информации, чем все последние ролики" виноградной экспедиции". :sad: :sad: :sad:
В теме испытание новых сортов, для себя на след. лето решил испытать 3 кишмыша- Хоуп,Грейтитьюд,Ярушка.Все три раннесредние, устойчивые, мясистые, урожайные, красивые , не трещат.Все должны должны уходить от ос , и даже если что то будет не то с вызреванием, то для сушки это будет непринципиально, на изюм прекрасно идет и немного недозрелый виноград, уже проверенно.
Ну и надежда на то что сорта давние и испытанные, кроме Ярушки,и будут не хуже Аркадии по стабильности.
Хочу купить у Красохиной , если приморчане кто то планирует делать заявку предлагаю кооперироваться.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»