Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#161

Сообщение Pavel77 »

Здравствуйте форумчане, в каталоге питомника Макаревича появился новый сорт винограда Розовый рай, но пока нет фото и его описания. Данный сорт упоминался несколько раз в данной ветке и передавался виноградарям для испытания. В отчетах о нем не рассказывали. С учетом моей неравнодушности к розовым сортам винограда, прошу рассказать поподробнее о нем, может мне подойдет?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#162

Сообщение ivanovdv »

Pavel77 писал(а): 06 янв 2020 14:05 Здравствуйте форумчане, в каталоге питомника Макаревича появился новый сорт винограда Розовый рай, но пока нет фото и его описания. Данный сорт упоминался несколько раз в данной ветке и передавался виноградарям для испытания. В отчетах о нем не рассказывали. С учетом моей неравнодушности к розовым сортам винограда, прошу рассказать поподробнее о нем, может мне подойдет?
Вот, делал для себя заметки про сорт Розовый рай - как он рос в школке в прошлом году. Я устраиваю в школке Спарту, вообще не обрабатываю, тестирую сорта на болячки. 2019 год был очень дождливым. Если у меня в школке виноград стоит с листвой, значит, он красавчик вообще и имеет супер иммунитет к милдью.



Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#163

Сообщение Игорь »

ivanovdv писал(а): 06 янв 2020 23:27 Вот, делал для себя заметки про сорт Розовый рай - как он рос в школке в прошлом году
ivanovdv, Хотелось бы летом получить от Вас более подробное описание сорта, а именно фото листа сверху, с низу, фото молодой коронки, и наконец фото контрольной грозди, вкусовые ощущения на предмет привкуса лабруски, сахаристости, муската....
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#164

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 07 окт 2019 19:26 По какой причине Кишмиш Белый попал сортоиспытание сказать не могу, выращивают его в Приморье уже более 20 лет
Спасибо что сказали, лучше поздно чем никогда. Получается этот сорт вроде Алешенькина. Удалю весной.
Николаевич, Если собрались удалять куст- то лучше перепривить, от головы наверняка пойдут мощные зелёные побеги, и прививки на них за сезон наберут силу. После перерастания первой проволоки прививки прищипнуть и сформировать из верхних пасынков плодовые звенья, если рост будет чересчур сильный...
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#165

Сообщение Николаевич »

Если выживет зиму оставлю на опыты.
Николай
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#166

Сообщение Елена Тимофеевна »

У меня третий год растет Рилайн Пинк Сидлис в ОГ. Я новичок. Учусь у Макаревичей заочно (по каталогу) и иногда приезжаю на семинары и, конечно, наш форум. Спасибо! Плодоносит виноград второй год. Первый были сигналки, а в этот год, прямо таки, порадовал. В Спасске-Д. последнее время дожди идут почти каждую ночь. Виноград еще не собирала. Выглядит он, по-моему, прекрасно. Наверное пора и убирать.
IMG_20200824_164306_HDR.jpg
Хочется чтобы еще набрал сахара. Не перестараться бы. Укрывали землей и, когда подмерзнет, сеном, сверху шиферину.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#167

Сообщение ЭЛИНА »

Игорь писал(а): 08 ноя 2018 21:10 Созревает в условиях Спасска-Д 10 сентября.
Игорь о сорте Лора. А мы в этом году съели 7 августа две кисти, крупные, сладкие, может надо было подождать? может вкуснее будет? Я писала в ветке ошибки начинающих, что большая часть кистей окрасилась в сине фиолетовый цвет, на вкус очень кислая. Мне подсказали, что это подвой плодоносит, значит Лора на сортоиспытание была привитая, только на что- не знаю, может стоит оставить часть на плодоношение- возможно достойный сорт? На Альфу цвет не похож. Второй куст -Марадона в 2020 году дала огромный урожай, но в теплице ягоды были светлые, розоватые, так и не окрасились, съели, какие получились- на вкус сладковатые, съедобные, но не сказать, что супер. В этом году Марадона выдала поменьше урожай, буду ждать, может окрасится нормально.

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
admin писал(а): 14 ноя 2018 09:25 ЭЛИНА, оба привитых, подвой Альфа.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#168

Сообщение Игорь »

ЭЛИНА писал(а): 10 авг 2021 19:03 Игорь о сорте Лора
В привитом состоянии у меня лора не плодоносила- на Русском конкорде, на Таёжном изумруде. Цвела, но не опылялась.Корнесобственная плодоносит прекрасно, несмотря на женский тип цветка опыление всегда полное, без гороха. Опылитель- Алёшенькин, КШ 342- цветут в одно время. Фото завтра, если не забуду.
Созревает в начале сентября, осами, гнилями и.т.д не поражается. Грозди висят после созоевания довольно долго. ЛУЧШЕ ВСЕХ СОРТОВ РЕАГИРУЕТ НА ГИББЕРЕЛЛИН, и на безсемянность и на увеличение ягоды. Муската нет, но вкус приятный, шкурка съедаемая.

Растёт в открытом грунте.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#169

Сообщение ЭЛИНА »

Игорь писал(а): 10 авг 2021 21:58 ЛУЧШЕ ВСЕХ СОРТОВ РЕАГИРУЕТ НА ГИББЕРЕЛЛИН
Я тоже применяла гиббереллин на Лоре, в этом году один раз перед цветением, ягоды в этом году крупные были, раньше второй раз еще окунала грозди в стадии гороха, а в этом году пропустила срок.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Игорь писал(а): 10 авг 2021 21:58 Муската нет, но вкус приятный
а у меня в записях в описании вкус обозначен, как сочный мускат. Я не поняла по вкусу , есть мускат или нет, у меня нет опыта.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#170

Сообщение Игорь »

ЭЛИНА писал(а): 10 авг 2021 22:12 Я тоже применяла гиббереллин на Лоре,
Игорь писал(а): 10 авг 2021 21:58 Фото завтра, если не забуду
Лора куст.jpg
Самая крупная гроздь.jpg
Лоза начала вызревать, в этом году всё не как обычно, средние и поздние сорта созревают раньше.Сорта привыкшие к более прохладному климату тормозят. Даже у Хасанского сладкого и у Амурского лоза ещё не вызревает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#171

Сообщение ЭЛИНА »

Игорь писал(а): 11 авг 2021 16:04 Лора корнесобственная куст
Если получится определить лозы Лоры, хочу укоренить и посадить корнесобственную, а подвой, если ягоды будут отличаться от моей Альфы - я сама определила, что это Альфа, вообще мой уличный виноград был без названия - пересажу на улицу - уж больно ягоды красивые, синие.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#172

Сообщение Сергей Анатольевич »

Уже несколько лет мы выращиваем хороший виноград с утерянным названием. Сейчас я в последний раз применяю "Народное" название этого сорта - Технарь от Бондрова (по имени того, кто случайно дал ему новую жизнь на Дальнем Востоке). Вчера специалисты МСХА им. Тимирязева опознали его по нашим фотографиям и описаниям и сказали, что его зовут "Московский устойчивый". Одним "потеряшкой" стало меньше. Забавно, что в крови этого "Москвича" есть кровь амурца и альфы.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#173

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день!Хотел спросить за Лору!(Флору)Как говорил, Владимир 27, есть такая виноградная болезнь , испытать как можно больше сортов винограда , и хоть , я , лично , ее не болею , но прекрасно понимаю тех кто болеет.И вспоминая прошлые темы (виноградные) где есть такие экзотические сорта как Ханка , думаю почему так мало отзывов про сорт Лора?Есть отзывы от Игоря и от ЭЛИНЫ и эти отзывы положительные , они совпадают с отзывами с западных форумов, где почти каждый второй ставит Лору в список сортов "от которых никогда не откажусь".Лору выращивают многие виноградари со стажем , это и Халиман , и Салюк и Мамаев и Владимир 60 и другие ,растет у них данный сорт не первый год .Я не знаю как обратится ко всем к ним так чтобы они
это услышали , то есть по нику , но к кому могу обращаюсь.владимир60, ROSSI, Александр
Мамаев
, прошу вас дать свой отзыв по сорту Лора , плюсы , минусы.
Я мог бы наверное обратится и в личных обращениях ,но мне кажется , что не только мне будет интересно узнать о данном сорте в наших условиях.Я читал отзывы Макаревича об этом сорте , но хотелось бы получит более полную картину, тем более что отзывы питомника и отдельных виноградарей не "бьются."
Всем привет!Тем более сейчас почти зима , и мне кажется есть время поговорить на хорошую тему?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#174

Сообщение Владимир-27 »

Могу сказать от себя, почему у меня нет Лоры. Я не только много читал и читаю форумы, но и лично общаюсь со многими западными и не только, виноградарями. И из этого общения я вынес для себя вердикт - Лору на испытание не брать. ТК По отзывам у неё не только достоинства, но и недостатки есть. У кого то это самый безпроблемный виноград, а у кого то давно вырублен из за систематического плохого опыления. Поэтому рисковать не стал. Зато у меня есть ей замена. Её гибрид с кш Арсеньевским(Столетие сидлисс) от Мешкова. Арсеньевский на Лору его любимая селекционная пара. Это форма Аромат Приморья. От Арсеньевского она унаследовала более позднее созревание. В ог она у меня не вызрела в прошлом году. Весной посадил в теплицу. Ягода крупная, овальная, гроздь рыхлая. Гороха не было.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#175

Сообщение ROSSI »

У меня тоже Лоры нет.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#176

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 23 ноя 2021 21:57 Хотел спросить за Лору!
Безпроблемный, не горошит никогда, не трещит, успевает созреть до нападения ос, долго висит, отзывчивый на гибберелин. Грозди более 1 кг, после гиббереллина безсемянные. Ягода хрустит, кожица съедаемая. Растёт на своих корнях уже лет 7-8. При прививке на Таёжный изумруд, на Русский конкорд цветёт, но ягоды не завязываются ( в моих условиях).

В качестве опылителя вместе с Лорой растёт Алёшенькин.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#177

Сообщение Игорь 65 »

ROSSI, Извиняюсь , не внимательно смотрел , видел список с Лорой от вас(выше) , но не посмотрел что это список сортов для испытания , почему то подумал что весь список растет у вас.

Отправлено спустя 22 минуты 43 секунды:
Владимир-27,Прочитайте пост от Игоря , вот это отзыв , похоже вы немного перестраховались в случае с Лорой.Я то почему начал спрашивать про Лору , у меня есть кусты с неподтвержденной сортностью, уже 3 лета не было плодоношения , это Тасон и Виктория , я почему то думаю что толку с них не будет, смотрю еще лето , так вот на замену ищу хороший , надежный , старый сорт , надеюсь на Лору.Я конечно не супер специалист по винограду , но сорта Мешкова нашими виноградарями выращиваются очень мало, Сафанюк (ars-vine) который позиционирует себя как хороший знакомый Мешкова не выращивает его сорта , правда и отзывов не дает.Не слышно чтобы данные сорта были на слуху.Так что возможно вы станете одним из немногих владельцев сортов Мешкова, будем ждать ваших отзывов.Немного не уверен что замена Лоры на Аромат Приморья это лучший вариант.(но это только мое мнение, пока ничем , кроме статистики, не подтвержденное)

Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
Подождем отзывов других участников форума, может откликнуться.Кстати Иванов единственный (почти) участник испытаний сортов в 18 году , который описал сами испытания.Просто там была и Лора.Интересно что осталось на 21 год?.Дмитрий Иванов писал что устраивает для испытуемых сортов спартанские условия , никак не обрабатывает их.Результат?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#178

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 24 ноя 2021 08:19 Владимир-27,Прочитайте пост от Игоря , вот это отзыв , похоже вы немного перестраховались в случае с Лорой
Я писал, что в привитой культуре сорта Лора ягода у меня не завязывается, я два года возился, пробовал и на пасынках добиться завязи- но безуспешно. А в Хабаровске корнесобственная Лора- это кот в мешке.

Возможно при прививке изменяется срок цветения, хотя опылитлей у меня более чем достаточно, да ещё гиббереллином я растягиваю сроки цветения опылителей и самой Лоры.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#179

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 65 писал(а): 23 ноя 2021 21:57 Александр
Мамаев, прошу вас дать свой отзыв по сорту Лора , плюсы , минусы.
Соглашусь с Игорем Петровичем
Игорь писал(а): 23 ноя 2021 22:44 Безпроблемный, не горошит никогда, не трещит...
Единственное, в моих условиях, не давала того вкуса, за который её ценят. Видимо не хватает той напряженности тепла, как в Средней Азии.
Из описания сорта:
Мякоть плотная приятного вкуса (чувствуются сорта восточной группы в родителях). Сахар накапливает хорошо, может долго висеть на кустах, при этом содержание сахара может быть выше 20%...
.
Росла на своих корнях больше 10 лет, после черной зимы 2019 пострадала (хотя не погибла) и была удалена.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#180

Сообщение Владимир-27 »

Ну вот! Даже последние отзывы говорят что я поступил верно. А, я таких отзывов по Лоре читал десятки, и всё противоречивые.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
У Мешкова некоторые интересные формы не пошли широко в народ. Возраст накладывает на распространение форм свои тормоза. У меня есть предположение, что Аромат Приморья будет в теплице хорош. Поживём увидим. То что не трещит это точно! Листья у него красивые, глубоко резные.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»