Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#141

Сообщение ЭЛИНА »

Михно Александр писал(а): 19 ноя 2018 06:12 В Вашей зоне надо пробовать ранние сорта скорее всего.
Александр, я выбирала для сортоиспытания сорта из ограниченного списка, взяла наугад. Какие ранние сорта посоветуете?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Михно Александр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2016 02:22
Откуда: север краснодарского края
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#142

Сообщение Михно Александр »

ЭЛИНА писал(а): 20 ноя 2018 09:24 Какие ранние сорта посоветуете
Элина, можно Дарью попробовать, Зарю Несветая, Колобок, Розу Несветая, Фурор, Ромбик, Надежду раннюю.Надо просто использовать ранние сорта с хорошим вызреванием лозы.Тот же Подарок Несветая у вас должен иметь проблемы с вызреванием лозы.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#143

Сообщение Pavel »

Пошел 3-й год после высадки китайских сортов винограда от Ай Цзюнь (Zuo Shan и др.), в этом году ожидается первый нормальный урожай (подсмотрено в ЛПХ Макаревич) - полет нормальный.
6b806ade-5d9a-463d-acb1-e773c3a9b019.jpg
Развитие кустов в открытом грунте
01c2e15d-83d6-49c2-8b95-2f5490f765f7.jpg
После первой обломки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#144

Сообщение Игорь »

Pavel писал(а): 25 май 2019 13:27 3-й год после высадки китайских сортов винограда
Pavel, Здравствуйте.
Виноград привит или корнесобственный?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#145

Сообщение Pavel77 »

Pavel77 писал(а): 22 окт 2018 09:54
Pavel77 писал(а): 01 авг 2018 21:46 Побеги на молодых саженцах выросли от 60 см. до 1 метра в среднем, это при том, что на каждом кусте по несколько побегов. Новый Китай № 2 и Чина 1 довольно болезненные, несмотря на частые опрыскивания медь содержащими препаратами по несколько листов просто сгорело в дождливый сезон, не получалось опрыскать вовремя из за осадков, Китаец № 3 и Медовый сок чем то похожи между собой, у обоих крупный и плотный лист, повреждения листа есть но не сильные. Церковные купола хоть и стартанули раньше всех, но большой силы роста сейчас не наблюдаю, повреждение на листьях есть также не большие.
Подходит к концу мой виноградный сезон, днем еще тепло и ночью небольшой заморозок (-2) был только один раз. В настоящее время молодые лозы лежат на земле горизонтально, для скорейшего вызревания, лозы выросли от 1,5 до 2 м. примерно, не смотря на прищипки. Хочу отметить, что в этом году был очень большой процент пробуждения почек, которые закладываются на следующий год, причины не знаю, пасынки убирал с пенечком, точку роста оставлял. Лист пожух еще не везде, китайцы сопротивляются морозу (очень плотный кожистый лист у некоторых). Делал калийные подкормки в этом сезоне пару раз для помощи в вызревании. Итак, брал на сортоиспытание 5 саженцев - Чина 1, Новый Китай № 2, Китаец № 3, Церковные купола и Медовый сок. Чина 1 в итоге удалена с участка по причине сильного повреждения раком, привой увеличился за сезон в 5-6 раз, процесс не тормозился, на прошлогодних рукавах появились длинные раны и стали образовываться наросты, поэтому не стал его дальше мучать и выкорчевал. Оставшиеся 4 саженца готовятся к зиме потихоньку, зимостойкость покажет будущая зима.
Делаю сообщение с цитатой прошлого года. 4 оставшихся саженца (Новый Китай № 2, Китаец № 3, Церковные купола и Медовый сок) перезимовали в канавке, все живы и получили 2 обработки, майских жуков дохлых возле кустов после вчерашней обработки много валяется. Церковные купола как всегда самые ранние, стартанули быстрее всех, Медовый сок и Новый Китай 2, тоже растут активно, а вот Китаец № 3 почки надул и затих. Возможно корни подмерзли или кто то их съел. Но результат на лицо, возможно уйдет с участка. Фото буду делать позже, когда будет, что показать.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#146

Сообщение ROSSI »

ROSSI писал(а): 24 окт 2018 23:44 Подошло время подводить итоги за лето.
На испытании саженцы привитые: Виктор, Аметист Новочеркасский, Ришелье, Рубиновый юбилей, Столичный красавец, Патрик; корнесобственные: Виктор, Розалинда.
...
У Патрика и Розалинды, которые пошли в рост только через месяц после высадки, не вызрело ни одной почки. Саженцы имеют хорошую корневую систему, поэтому когда почки проснулись, то рост лозы был очень интенсивен - прирост около 4-5 м (не смотря на прищипку и рост в горизонтальной плоскости после того, как шпалера закончилась), диаметр лозы около 12мм.
Меньше всего прирост был у Аметиста Новочеркасского - 1,5м, лоза тоже не вызрела. Подозреваю некруговое срастание прививки. У остальных сортов прирост 2-4м. Так как лоза ещё в стадии дозревания, то обрезала с запасом и надеждой, что дозреет под укрытием.
Итоги зимы.
В этом году у меня на участке много выпадов - не перезимовали кусты до этого беспроблемно зимовавшие на грядке. Часть кустов до сих пор дует почки, но никак не могут стартовать, другие пытаются расти от основания куста. Хорошо проснулись только Олеся, Адель и прошлогодние прививки на 101-14.
Но разговор не о них, а о сортах, поступивших на сортоиспытание.
На испытании саженцы привитые: Виктор, Аметист Новочеркасский, Ришелье, Рубиновый юбилей, Столичный красавец, Патрик; корнесобственные: Виктор, Розалинда.
Корнесобственный Виктор из зимы не вышел вообще - даже спустя месяц нет никаких признаков жизни. Остальные сорта проснулись все и рост у них чуть хуже той же Олеси. Хорошую зимовку связываю с тем, что корневая ещё не так сильно разрослась и попала вся под сухое укрытие.
Розалинда, у которой не вызрело ни одной почки, из основания куста выпустила несколько почек. Рост пока слабоват.
У Патрика под укрытием лозы всё же дозрели и в данный момент он активно закладывает соцветия.
Были переживания за Аметист Новочеркасский - в прошлом году не удержалась и оставила треть сигнальной гроздочки, за что поплатилась слабым ростом куста. Саженец перезимовал, рост так же слабый, но почек проснулось много.
Виктор привитый, Столичный красавец, Рубиновый юбилей хорошо пошли в рост, Решелье чуть похуже. Все с цветоносами. До цветения правда ещё далеко, но я всё же большую часть соцветий удалила, чтоб не тратить силы - коронки все прямые.
Галина
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#147

Сообщение Николаевич »

Николаевич писал(а): 10 ноя 2018 17:56 Пришла осень, подвожу промежуточные итоги сортоиспытания.

Посадка проводилась в Кипарисово, 1 мая в удобренную навозом и торфом землю.
Марадонна 2л, Солнечный 2л, Лора к/с 2л, Плевен устойчивый к/с 2л -- лоза около полуметра, 4-5 мм., вызревание 10-15 см.
К-Ш белый 2л -- лоза около двух метров, 6-7мм., вызревание около метра.
Очень интересно что пойдет в рост весной.
Сегодня, 24 июня, перестал ждать остальных всходов. Итог аномальной зимы: выжил только Кишмиш Белый. Очень сильный рост. Начали расти три побега, оставил один. Сейчас побег около 7мм толщиной и длиной пол метра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Николай
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#148

Сообщение ivanovdv »

Николаевич писал(а): 24 июн 2019 20:06 Сегодня, 24 июня, перестал ждать остальных всходов. Итог аномальной зимы: выжил только Кишмиш Белый. Очень сильный рост. Начали расти три побега, оставил один. Сейчас побег около 7мм толщиной и длиной пол метра.
Николай, а как укрывались кустики?
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#149

Сообщение Николаевич »

ivanovdv писал(а): 24 июн 2019 21:35 Николай, а как укрывались кустики?
Для укрытия соорудил короб высотой 30см, засыпал листвой с горкой, сверху проложил досками.
Николай
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#150

Сообщение Pavel77 »

Pavel77 писал(а): 27 май 2019 12:46 ...4 оставшихся саженца (Новый Китай № 2, Китаец № 3, Церковные купола и Медовый сок) перезимовали в канавке, все живы и получили 2 обработки, майских жуков дохлых возле кустов после вчерашней обработки много валяется. Церковные купола как всегда самые ранние, стартанули быстрее всех, Медовый сок и Новый Китай 2, тоже растут активно, а вот Китаец № 3 почки надул и затих. Возможно корни подмерзли или кто то их съел. Но результат на лицо, возможно уйдет с участка. Фото буду делать позже, когда будет, что показать.
Цитирую предыдущее весеннее сообщение и продолжаю. Опишу пока сигналки с двух саженцев полученных для испытания:
Церковные купола выкинули сигналки, которые я сразу урезал, т.к. куст очень слаборослый (боялся не вынесет нагрузки), нуждается в частой обработке. С саженцами притащил и крапинки на ягоде, раньше такого у меня не было. Ягода мелковатая, опыление на многих сортах в этом году хромает, не трескается, но интересной формы, при созревании ягода желтеет, сейчас уже почти поспела, косточка коричневеет. Оставлю для испытания;
Медовый сок, также выкинул сигналки, я с него ничего не убирал, т.к. у него очень толстая лоза, такое чувство, что жиреет, а может и сортовая особенность, очень он жирный и в лозе, и в листе. Ягода крупная, цвет красивый с лабруской. Тоже буду дальше наблюдать.
Новый Китай 2 растет, но сигналок не выкинул, а Китаец № 3 сидит с одним листом, уйдет с участка скорее всего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#151

Сообщение admin »

Pavel77, почему Церковные купола попал в перечень сортоиспытания сказать не могу, предполагая вкралась ошибка, по нему информация есть, причем положительная, известен в приморье как минимум 15 лет. Создал самостоятельную тему “Церковные купола” и поделился тем, что мне известно, возможно кто-нибудь внесет больше ясности и собственных подробностей.

IMG_2234.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#152

Сообщение Николаевич »

Николаевич писал(а): 24 июн 2019 20:06 Итог аномальной зимы: выжил только Кишмиш Белый. Очень сильный рост. Начали расти три побега, оставил один. Сейчас побег около 7мм толщиной и длиной пол метра.
На сегодня лоза К-ш Белый полностью вызрела, толщина 18 мм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#153

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 02 окт 2019 14:24 Итог аномальной зимы: выжил только Кишмиш Белый. Очень сильный рост. Начали расти три побега, оставил один. Сейчас побег около 7мм толщиной и длиной пол метра.
На сегодня лоза К-ш Белый полностью вызрела, толщина 18 мм.
Надо было больше лоз оставить, 18 мм.- жирует однако.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#154

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 02 окт 2019 17:33 Надо было больше лоз оставить, 18 мм.- жирует однако.
Да мне не жалко :jokingly: пусть объедается, главное чтоб зиму пережила.
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#155

Сообщение Игорь »

Николаевич писал(а): 02 окт 2019 21:31 Да мне не жалко пусть объедается, главное чтоб зиму пережила.
Наиболее жизнеспособная лоза 6-10 мм, жирующая лоза хуже переносит зимовку, зачастую не закладывает плодоносящих почек.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#156

Сообщение Николаевич »

Спасибо за совет! Вот ведь, век живи век учись, а я думал чем толще тем лучше, ведь это логично. :unknown:
Николай
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#157

Сообщение ROSSI »

Николаевич писал(а): 03 окт 2019 08:06 я думал чем толще тем лучше, ведь это логично.
Чем толще, тем больше вероятность, что лоза не вызреет. Поэтому, если рост в первый год слишком интенсивный, то есть смысл оставить первый пасынок расти (при отсутствии других равнозначных побегов), чтоб получить 2 лозы помельче.
Галина
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#158

Сообщение admin »

Николаевич писал(а): 24 июн 2019 20:06
Николаевич писал(а): 10 ноя 2018 17:56 Пришла осень, подвожу промежуточные итоги сортоиспытания.

Посадка проводилась в Кипарисово, 1 мая в удобренную навозом и торфом землю.
Марадонна 2л, Солнечный 2л, Лора к/с 2л, Плевен устойчивый к/с 2л -- лоза около полуметра, 4-5 мм., вызревание 10-15 см.
К-Ш белый 2л -- лоза около двух метров, 6-7мм., вызревание около метра.
Очень интересно что пойдет в рост весной.
Сегодня, 24 июня, перестал ждать остальных всходов. Итог аномальной зимы: выжил только Кишмиш Белый. Очень сильный рост. Начали расти три побега, оставил один. Сейчас побег около 7мм толщиной и длиной пол метра.
По какой причине Кишмиш Белый попал сортоиспытание сказать не могу, выращивают его в Приморье уже более 20 лет, все что знаю поместил в новую тему Кишмиш Белый.
Николаевич писал(а): 25 июн 2019 01:56 Для укрытия соорудил короб высотой 30см, засыпал листвой с горкой, сверху проложил досками.
Считаю укрытие листвой в 30 см и сверху досками недостаточным для столовых сортов, особенно для прибрежной зоны, где снег лежит крайне не стабильно.

Николаевич писал(а): 02 окт 2019 14:24
Николаевич писал(а): 24 июн 2019 20:06 Итог аномальной зимы: выжил только Кишмиш Белый. Очень сильный рост. Начали расти три побега, оставил один. Сейчас побег около 7мм толщиной и длиной пол метра.
На сегодня лоза К-ш Белый полностью вызрела, толщина 18 мм.
Куст был недогружен побегами и зажировал. Если в течении сезона становится ясно, что удалили весной лишнего и побег жирует, то можно это частично компенсировать не удаляя все пасынки.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#159

Сообщение Николаевич »

admin писал(а): 07 окт 2019 14:44 По какой причине Кишмиш Белый попал сортоиспытание сказать не могу, выращивают его в Приморье уже более 20 лет
Спасибо что сказали, лучше поздно чем никогда. Получается этот сорт вроде Алешенькина. Удалю весной.
Николай
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сортоиспытание новых сортов винограда в ДВФО

#160

Сообщение admin »

Николаевич, пожалуйста, но раньше никто не спрашивал)) Если решите удалять вообще, то лучше отдайте кому-нибудь, сорт достоин внимания.

По-поводу "сорт вроде Алешенькина", я такое не писал, а лишь сравнивал c Алешенькиным как близкий по болезненности, вызреванию и зимостойкости, - то есть значения довольно хорошие.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»