Виноград Лидия

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Виноград Лидия

#21

Сообщение Игорь »

sergei200959 писал(а): 12 сен 2019 09:19 через неделю при солнечной погоде можно будет снимать
Возникает путаница в определении сортов. На множестве сайтов есть следующие нразвания: Лидия; Лидия розовая; Изабелла красная; Изабелла розовая и на всех сортах одна и та же фотография, и указано второе название "Лидия". Между тем сорта отличаются как по вкусу так и по аромату, и тем более по внешнему виду.
На фото Лидия( Изабелла розовая). Аромат у неё такой, что чувствуешь запах в метре- двух от куста. Вкус- на любителя, сладкий, с горчинкой в кожице. Пару гроздей можно съесть с удовольствием, а больше пробовать не хочется.
лидия, изабелла розовая.jpg
Сейчас достигла полной зрелости, грозди уже подсыхают, но ягода держится.

На следующей фотографии увеличенный вариант Сергея. Добавил яркости и контрастности. Такой сорт я удалил в прошлом году (прививку). Сорт отличается сильным ростом, поздним созреванием, простым вкусом, почти без аромата. Растёт у очень многих огородников, занимает очень много места, но урожайность низкая. Гроздь небольшая, ягода чуть крупнее, чем на фотографии выше.
лидия.jpg
Именно такая фотография Лидии (и для всех разновидностей Лидии) размещена на большинстве сайтов. Причём изменения в содержании сайтов произошли не так давно, буквально в этом году.
Я конечно могу и ошибаться, но таковы мои наблюдения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Лидия

#22

Сообщение Eliseeva Elena »

У меня тоже второй вариант. Хороший подвой. Зимует лучше Альфы. Что это тогда за сорт? :unknown:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Виноград Лидия

#23

Сообщение Елена_ОЕС »

sergei200959, у Вас еще растет ваша Лидия? Ваше описание очень соответствует моей ностальгии :smile:
Виноградарь из меня никакой, но вкусное винцо люблю дегустировать. В начале 90-х привезла с Украины две бутылки (непрезентабельные "чебурашки") вина Лидия, явно произведенного каким-то зарождающимся в те времена ООО. Принесла на работу на какой-то "праздник" для дам. В результате вино признали даже любители водки, всем захотелось продегустировать и нам досталось по пол-стаканчика. Один коллега с тех пор искал Лидию по различным винным магазинам в разных регионах разных винзаводов, было похожее, но все признавали - не то.
По комментариям предполагаю, что таки есть путаница Изабеллы и проч. с "той самой" Лидией. А может условия выращивания влияют.
Черенками можете поделиться? Не факт, что я их сумею укоренить, но, с помощью друзей, хочу попробовать :blush:
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Виноград Лидия

#24

Сообщение sergei200959 »

Елена_ОЕС писал(а): 07 май 2021 22:06 Черенками можете поделиться
Черенками уже поздно, а вот в прошлом году были посажены черенки данного сорта, пока не смотрел как там они, под лутрасилом сидят, черенки привозил в 96 году с Волгограда, после дегустации вина из данного сорта, в хабаровске растёт неплохо, при перегрузки бывает часть урожая недозревает
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Виноград Лидия

#25

Сообщение Аркадий »

sergei200959 писал(а): 10 май 2021 21:48 хабаровске растёт неплохо,
sergei200959, привитый?
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Виноград Лидия

#26

Сообщение sergei200959 »

Аркадий писал(а): 10 май 2021 22:04привитый?
на своих корнях
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Виноград Лидия

#27

Сообщение Джиз »

Довольно неоднозначный сорт, на любителя (мне нравится поесть в охотку, когда нормальный уже надоел, а муж ненавидит этот своеобразный вкус органически :hahaha: ) Когда заплодит, попробую определить по здешним фото и описанию, что предоставил Игорь, настоящая Лидия у меня или нет. В этом году проснулся самым первым. И, оказывается, на этой стадии он самый красивый, раньше не замечала, а может только в этом году он такой
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Виноград Лидия

#28

Сообщение Елена_ОЕС »

sergei200959 писал(а): 10 май 2021 21:48 в прошлом году были посажены черенки данного сорта
куплю один штук, если они вам лишние покажутся. В лич. напишите плизз, когда, куда и сколько :write:

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Джиз писал(а): 11 май 2021 03:45 В этом году проснулся самым первым
сильно укрываешь? Или у вас снегу много?
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Виноград Лидия

#29

Сообщение Джиз »

Елена_ОЕС писал(а): 11 май 2021 13:40 сильно укрываешь? Или у вас снегу много?
Лена, по колено снегу - это много?) Хотя в этом году было больше вдвое, а бывает меньше, и , как правило, снег у нас нападывает в основном в феврале-марте. Насчет укрывания - не знаю, считается ли это сильно. Я вообще не виноградарь, закрываю как родители закрывали, работает, менять на что то более культурное неохота. (Пленки-клеенки - изоляция от земли, пучки винограда в пленку вяжу , сверху ботвы накидываю сухой (томатная и картофельная + пучки малины после прореживания летом) сверху еще пленка чтоб ботва не мокла и накидываю резину с дорожек, чтоб ветром не разметало) Хотя Лидию я брала как вообще не укрывной, думала как и Альфу со шпалер снимать даж не буду. Однако у меня между Алфой и Лидией затесался кустик который надо укрывать, так что чтоб геометрию не нарушать и Лидию с ним укладываю. Благо, кустик небольшой, режу сильно его, т.к. урожай большей не нужен, он чисто для разнообразия существует.
Галина
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Виноград Лидия

#30

Сообщение Елена_ОЕС »

Джиз писал(а): 11 май 2021 15:16 Лена, по колено снегу - это много?)
было б у нас "по колено" то и проблем бы не было :hahaha: Особенно если бы в декабре. (мечты...)
Но, Лидия какбэ южный и довольно поздний виноград. Вряд-ли без укрытия выживет.
Но ростки у него... ну оочень красивые. %:
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Виноград Лидия

#31

Сообщение sergei200959 »

Кого тут интересовал саженец Лидии? Есть в наличии
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Виноград Лидия

#32

Сообщение Елена_ОЕС »

sergei200959, в ЛС ответила
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Виноград Лидия

#33

Сообщение Джиз »

Лидия ? :rolleyes2:
Изображение
Куст не сильно рослый. Ягода ближе к розовой, хотя коричневость, сиреневость и какие то еще оттенки видятся при разном свете, в общем непонятный такой цвет. В этом году третий урожай и он самый вкусный и ягода крупнее, слаще, так что мне полюбилась эта Лидия еще сильнее. Вот объективно далеко не самый вкусный виноград, но иногда хочется именно его, за своеобразность, особенный вкус.
Среднестатистическая гроздь ( а есть и вдвое крупнее и вдвое меньше)
Изображение
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Виноград Лидия

#34

Сообщение ROSSI »

Джиз, мне хватило 1 урожая, чтобы пофотаться на фоне больших красивых гроздей, а потом удалить этот сорт. Не моё.
Галина
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Виноград Лидия

#35

Сообщение Елена_ОЕС »

Джиз писал(а): 20 сен 2021 15:36Лидия ?
Вау! %:
По моему скромному мнению она. Как на нижнем фото. В ящике наверное солнцем просвечивается, что более светлым кажется.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Виноград Лидия

#36

Сообщение Джиз »

Елена_ОЕС писал(а): 21 сен 2021 00:42 она.
Спасибо, Лена! Всегда приятно знать название растимого, особенно, когда больше половины всего, особенно старенького, не известно :smile:

ROSSI, мой муж тоже хотел выкинуть после первого урожая, но не тут то было.
Сойдемся на том, что, как тут было уже писано, сорт - на любителя. Я - да, вы - нет, ничего страшного :hi:
Вкус. Сладкая, ароматная шкурка, в которой чувствуется некий нюанс, присущий всему антоциановому и еще что то. Внутри ягоды такая желейно-гелевая штука, наподобие той, что в Альфе (но вкус её и аромат вообще не альфовый, ничего общего кроме структурности), с приятной, еле ощутимой кислинкой. В центре четыре косточки, или три , как получилось. Между шкуркой и середкой сладчайший сок. И вот в каждой ягоде, пока смакуешь и добираешься до косточек, всегда ощутимо смешение сразу нескольких вкусов. И это дело можно регулировать, проходя какой то этап быстрее или наоборот растягивая. В общем вкус далеко не банальный :hahaha:
Не рекламирую. Свой куст держу в том габарите, чтоб собирать ящичек-два (как на фото) и больше не надо.
Галина
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Виноград Лидия

#37

Сообщение sergei200959 »

Джиз писал(а): 21 сен 2021 02:51 собирать ящичек-два (как на фото) и
да данный сорт на любителя, мне тоже нравится, отказыватся не собираюсь, кому интересно есть прошлогодние саженцы
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»