Виноград Лидия

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Виноград Лидия

#1

Сообщение sergei200959 »

данный сорт на ДВ говорят давно, ранее в приморье в питомниках разводили, у нас на дачном массиве с кем не общался вроде как нет, кого не угощал ягодой тоже говорят едят впервые, однако виноград вкусен, в западных районах с их слов используют на вино

Лидия» самый известный технический сорт винограда, что используются для виноделия. При этом «Лидию» часто оставляют в тени, потому, что она по многим чертам похожа на «Изабеллу», да и называют ее часто Изабеллой красного или розового цвета. Но, несмотря на многие сходства, у «Лидии» есть особенные характеристики, за что она полюбилась многими виноградарям как виноград для столового применения, и как растение декоративного типа. Кроме того, у этого сорта много целебных характеристик.
Грозди у этого сорта маленькие, хотя они разнятся с другими внешними показателями. Средняя масса грозди винограда достигает всего сто грамм, хотя, конечно, и можно встретить и более крупные ягоды. Они цилиндроконические по форме, имеют несколько ветвей, из-за этого имеют рыхлую структуру. По этой же причине, ягоды на гроздьях становятся маленькими, всего несколько грамм. Если учитывать форму и размеры, то ягоды напоминают «Изабеллу», но их кожица имеет розовый окрас, с характерным фиолетовым оттенком. Вкус у винограда особенный, есть приятный вкус земляники и непревзойденный запах. Из-за таких вкусовых характеристик, многие виноградари не любят этот сорт, хотя другие считают его эталонным виноградом. Необходимо обратить внимание и на высокий процент содержания сахаров в ягодной мякоти — около 20%.
Виноград Лидия имеет высокий процент урожайности — это тот факт, за который этот сорт любят и покупают для своих участков виноградари. Несмотря на то что плоды дозревают относительно долго (съемную зрелость можно наблюдать через 120 дней вегетации куста, где-то в 15 числах сентября), дождаться его на самом деле стоит.
У нас в Хабаровске вызревает к концу сентября- до 15 октября.

Я в 2000г. году находясь в длительной командировке в Волгограде попробовал как вино так и саму ягоду, мне очень понравился, особенно вино, и находясь поввторно в командировке в феврале я и привез от туда черенков, приживаемость черенков 100%, посадил пару саженцев у себя на даче и с 10 саженцев раздал по знакомым. в настоящее время есть прошлогодние саженцы
20161002_113628.jpg
20161001_111329.jpg
20160923_174050.jpg
20160923_174013.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Лидия

#2

Сообщение Игорь »

sergei200959 писал(а): 02 авг 2018 11:52 Лидия» самый известный технический сорт винограда,
У меня грозди плотные,ягоды крупнее чем у альфы, аромат при созревании такой-что его чувствуешь проходя мимо куста. На брошенной даче растёт не укрывной, лозы выше уровня снега отмерзают, но каждый год отрастают заново. На своём участке сильно перегружаю урожаем, но зато лозы не отрастают длинные, а вызревают лозы прекрасно.
лидия, изабелла розовая.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Лидия

#3

Сообщение sergei200959 »

Игорь писал(а): 02 авг 2018 13:36
sergei200959 писал(а): 02 авг 2018 11:52 Лидия» самый известный технический сорт винограда,
У меня грозди плотные,ягоды крупнее чем у альфы, аромат при созревании такой-что его чувствуешь проходя мимо куста. На брошенной даче растёт не укрывной, лозы выше уровня снега отмерзают, но каждый год отрастают заново. На своём участке сильно перегружаю урожаем, но зато лозы не отрастают длинные, а вызревают лозы прекрасно.лидия, изабелла розовая.jpg
Что то рано, в западных регионах к середине сентября вызревает
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Лидия

#4

Сообщение Игорь »

sergei200959 писал(а): 02 авг 2018 15:34 Что то рано, в западных регионах к середине сентября вызревает
Вызревает в середине сентября, а в конце августа 2017 был уже почти полностью окрашен.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Лидия

#5

Сообщение ROSSI »

В 2013году посадила Лидию от Чудопаловых, а в 2014 году собрала обильный урожай сигналок. Все грозди как на подбор грамм по 300, если не больше. Вкус не понравился. С 2015года никак не получается куст перепривить - в первый год прививки, имея хороший прирост, не вызрели. А в прошлом году вроде бы и прививки вызрели, пошли в рост, 2 зацвели и завяли. Остальные имеют слабый рост.
Урожай сигналок 2014года:

Изображение

Изображение
Галина
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Вино из винограда сорта Адэль

#6

Сообщение sergei200959 »

Сергей писал(а): 15 окт 2018 22:11 Сегодня 15.10 собрал Адель, с 2 кустов получилось 3 ведра *Терраковских*- это рекорд.Правильно говорит Илья Ульянов- * Адель -это рабочая лошадка,пока ей замены нет.* Ягоды замерял -25 бр. Когда замерил мезгу было 25 бр, думал будет меньше,мое мнение что весь виноград созрел равномерно, ph-3.На сегоднящий день это пока лучший винный виноград, по урожайности и устойчивости.
я с двух кустов винограда сорт Лидия собирал до 7 ведер из под терраки, данный сорт у меня вообще безпроблемный, осень и весна обработка купоросом, в дождливое лето разок хомом и все, сахар никогда не замерял, но на вкус довольно сладок, вообще в западных регионах этот сорт в основном используют на вино
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Лидия

#7

Сообщение Владимир-27 »

Потому что кроме как на вино он больше ни на что не годится. Да и вино из него мягко говоря не Айс.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Лидия

#8

Сообщение АлексейАл27 »

как подвой-пригодна?
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Лидия

#9

Сообщение Ник-Ник »

Зачем? На подвой народ альфу использует. И зимостойкая, и неприхотливая, и на каждом дворе встретишь. А Лидию кушайте в удовольствие. У Владимир-27 вкус требовательный. У него повкуснее сорта имеются.
Николай Николаевич
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Лидия

#10

Сообщение sergei200959 »

Владимир-27 писал(а): 16 окт 2018 21:52 Потому что кроме как на вино он больше ни на что не годится. Да и вино из него мягко говоря не Айс.
Вы наверное бутылочное вино пробовали производства винзавода из ставрополья, я пил вино из лидии в г. Волгограде изготовленное в гаражных условиях, довольно хорошее вино, все наверное ависит кто и как делает
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Лидия

#11

Сообщение Владимир-27 »

Вариантов пробовал не мало. Единственное которое мне понравилось по вкусу, десертное гаражное в Абхазии, при этом там же заводское сухое, кислятина конкретная. Но то что делается на продажу хоть в ставрополье, хоть в Абхазии не факт что вино. Я могу взять бутылку сухого вина в магазине, и довести его до вкуса десертного, которое понравится большему числу дам. Но это уже будет не вино, хотя дамы и будут воспринимать его как оное. Хорошее сухое вино из Лидии сделать проблематично. Очень высокая кислотность у сорта. А если у вина из Лидии кислотность не высокая, значит там добавлена водичка, и это уже не совсем вино, а скорее винный напиток.
Подвой из Лидии тоже проблемный в том плане что не все сорта на нём приживаются. Совместимость плохая. С Альфой не сравнить.
И как столовый сорт он вообще сейчас не в "Тренде" :nea: Сейчас столько столовых сортов и форм отличных что про Лидию даже не думается. Когда то я мечтал его заиметь. За неимением саженцев сеял семена с ягод привезённых с запада знакомой, и даже получил с сеянцев урожай. Но когда следом у меня заплодили Космонавт, Восторг, Руский конкорд, Загадка Шарова я их выкорчевал.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Лидия

#12

Сообщение shmel »

По моим наблюдениям, виноградари делятся на две категории. Одну ошибочно принято называть новичками, другую продвинутыми виноградарями. Это на мой взгляд не совсем верно. Первая категория -и таких подавляющее большинство, просто не хочет заморачиваться . Пожалуй и все. Они десятилетиями растят свой виноград делают с него заготовки гонят бражку или вино и счастливы. Им и даром не нужны сорта которые, что называется любят тень своего хозяина. Я как-то предлагал соседу ,родителям-отказались. Как я понял, Чудопалов растит много сортов ,которые не требуют особых танцев с бубнами. Это касается и тех-же яблонь-укрывашек и слив и пр.Вкус может не на самого взыскательного потребителя,зато уход простой. А взыскательные они к нему и не ходят особо :lol:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Лидия

#13

Сообщение ROSSI »

shmel писал(а): 18 окт 2018 23:50 Как я понял, Чудопалов растит много сортов ,которые не требуют особых танцев с бубнами. Это касается и тех-же яблонь-укрывашек и слив и пр.Вкус может не на самого взыскательного потребителя, зато уход простой. А взыскательные они к нему и не ходят особо
Это не совсем так. У Чудопалова много разных сортов, есть не требующие особого ухода, а есть и более капризные сорта. Просто в открытую продажу он, как и питомник Макаревичей, пускает испытанные сорта, проверенные временем, а при личной просьбе может продать и более сложные в уходе сорта. Это уж сам садовод решает что ему надо.
А вообще вкусный - это не значит проблемный, бывают и капризные сорта посредственного вкуса.
shmel, а ты Лидию вообще пробовал? Я от Лидии отказалась сразу после первого плодоношения (много, красиво, но не вкусно). Тот же Таёжный изумруд, более простой в уходе и со вкусом получше, продержался у меня более 10 лет.
Галина
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Лидия

#14

Сообщение Pavel77 »

ROSSI писал(а): 19 окт 2018 08:41 Я от Лидии отказалась сразу после первого плодоношения
Я Лидию посадил на замену или дополнение к дикому винограду, их роль будет заключаться в украшении компотов, жена и внучка много их потребляют :smile: Но разводить больше одного куста я конечно не буду, хочется чего то повкуснее и поизысканнее.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Лидия

#15

Сообщение shmel »

ROSSI, ну я примерно тоже и написал. Многие не значит все. Про вкусный и беспроблемный . Это из серии, как вы говорите на выставке, я такой же обычный садовод, как и вы. Это не совсем так. У вас достаточно серьезная подготовка и практический опыт. И вы уже давно в другой лиге. :yes: .
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Лидия

#16

Сообщение sergei200959 »

у меня Лидия может хранится до нового года, вкус мне нравится, у меня довольно сладок, меня сорт устраивает, иногда находясь на работе достанешь с холодильника пару гроздей, вот вам и витамины,
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Лидия

#17

Сообщение Игорь »

Сегодня сахар у Лидии (Изабелла розовая) 14%. Появился аромат. 20% сахара не набирал никогда.
По поводу использования этого "технического сорта" на вино, считаю его непригодным, по причине малого количества сока и огромного слизистого мешка внутри ягоды. Из ягоды никаким прессом не отжимается сок, только слизь, которая забивает мешок для прессования.
Для еды и для продажи (недорого по цене Альфы) пригоден. Многих привлекает сильный земляничный аромат, нарядная гроздь и сладость, с горчинкой.
По болезням- ничего его не берёт, только серая гниль на ягодах.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Лидия

#18

Сообщение Pavel »

003.jpg
004.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Лидия

#19

Сообщение Игорь »

Лидия1.jpg
Лидия2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Лидия

#20

Сообщение sergei200959 »

через неделю при солнечной погоде можно будет снимать
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»