Виноград Сипаска

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
ПавелЛ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2018 11:53
Откуда: Приморский край,Уссурийск
Поблагодарили: 38 раз

Виноград Сипаска

#1

Сообщение ПавелЛ »

Доброго времени уважаемые форумчане!Приобрел прошлой осенью саженец винограда сорта Сипаска. Саженец благополучно перезимовал и начал развиваться.Приобретал его как неукрывной для озеленения двора.Кроме информации о хорошей зимостойкости данного сорта,нашел в интернете еще что он мелкий,синий,сладкий,винный.Может быть кто то из форумчан уже сталкивался с данным сортом винограда и его охарактеризует более подробно.Спасибо!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Сорт винограда Сипаска

#2

Сообщение Игорь »

ПавелЛ писал(а): 23 июл 2019 21:08 Может быть кто то из форумчан уже сталкивался с данным сортом винограда и его охарактеризует более подробно.Спасибо!
Интересная статья, где есть описания Сипаска и большинства морозостойких сортов, есть информация о способе укоренении амурского винограда.... http://sadisibiri.ru/vin-neukrivnoy.html
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Сорт винограда Сипаска

#3

Сообщение Сергей Анатольевич »

24 августа в рамках экспедиции по виноградникам края на участке Михаила Погибы (Сибирцево) удалось увидеть и попробовать этот виноград. Да, действительно синий и мелкий. Устойчив к основным болезням. Один из немногих достойно переживших прошлую зиму. Вкус совсем не виноградный. Слаборослый.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорт винограда Сипаска

#4

Сообщение Pavel77 »

Сергей Анатольевич писал(а): 26 авг 2019 18:07 24 августа в рамках экспедиции по виноградникам края на участке Михаила Погибы (Сибирцево) удалось увидеть и попробовать этот виноград. Да, действительно синий и мелкий. Устойчив к основным болезням. Один из немногих достойно переживших прошлую зиму. Вкус совсем не виноградный. Слаборослый.
Я брал совсем маленький саженец весной 2018 г. и посадил в очень не комфортном для роста месте, в тени и на глине практически, Михаил тогда говорил, что этот виноград за 5 лет весь дом заплетет, хороший вариант для беседки. Я не поверил и зря, мне кажется, что он очень сильнорослый, ягода завязалась, одна маленькая гроздь, еще зеленый не пробовал пока. А как понять, "Вкус совсем не виноградный"?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Сорт винограда Сипаска

#5

Сообщение Сергей Анатольевич »

Pavel77 писал(а): 26 авг 2019 18:16 как понять, "Вкус совсем не виноградный"?
Ну так и понимать. Если бы вы съели ягоду с закрытыми глазами, то вряд ли угадали что это виноград :hahaha:
Кто-то сказал, что это вкус черники.
Если у вас Павел он шибко сильнорослый, тогда значит и Сипаска перезимовала не лучшим образом......
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорт винограда Сипаска

#6

Сообщение Pavel77 »

Сергей Анатольевич писал(а): 26 авг 2019 19:44 Если у вас Павел он шибко сильнорослый, тогда значит и Сипаска перезимовала не лучшим образом......
Сергей Анатольевич, он у меня и в год посадки (2018) тоже был сильнорослый. Я думал, что плохая зимовка выражается наоборот в слабом (угнетенном) росте, а он как мне показалось отлично перезимовал, тронулся из почек прошлого года, корневых побегов почти не было. В этом году (второй год посадки) заложил 1 гроздочку. Правда лоза толстеет на штамбе сильно быстро, хотя жирующих побегов в прошлом годе не наблюдал.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Сорт винограда Сипаска

#7

Сообщение Сергей Анатольевич »

Pavel77 писал(а): 27 авг 2019 10:48 плохая зимовка выражается наоборот в слабом (угнетенном) росте
Всё правильно. Именно об этом я и написал применительно к конкретному кусту на конкретном участке относительно других сортов винограда на этом же участке.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 818 раз

Виноград Сипаска

#8

Сообщение anre264 »

Порыскал в интернете: «Sipaska» был выведен в Бруксе Южная Дакота (США) 1925г. В родителях: Lady и V. riparia. Сок спелых ягод красный. Виноград используется для изготовления темно-красного вина. Чрезвычайно энергичный в росте. Очень склонный к антракнозу; другие проблемы с заболеваниями очень редки. Морозостойкость -40 C.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Виноград Сипаска

#9

Сообщение Пётр Сидорович »

Сипаска
Sipaska (CONCORD O.P. Х V. riparia)
Синонимы : «Сипоска». Перевод технический:
"Родословная : «Леди» - сеянец от свободного опыления Конкорда x дикий виноград Северной Дакоты.
Источник : Брукингс, Южная Дакота. Экспериментальная сельскохозяйственная станция Южной Дакоты. Выведен Нильсом Хансеном. Около 1925 г. Тип : Межвидовой гибрид (V. labrusca; дикий сорт неизвестен).
Цвет : Красный ягода : Маленький Кластер : Маленький, несколько рыхлый и конической формы.
Виноградарские характеристики : Маршалл сообщил, что виноградная лоза «Сипаска» чрезвычайно сильнорослая и имеет упорную привычку к росту.
Болезни / Вредители : Высокая чувствительность к антракнозу; хорошая устойчивость к другим заболеваниям.
Качество и характеристики вина : Чрезвычайно темно-красный, насыщенный. Выраженный глинистый, землистый вкус, это не считается очень хорошим виноградом в качестве стандартного вина, но из него получается качественное вино портвейна. Созревает с содержанием сухого вещества выше 20 ° Брикса в начале сентября.
Время года : Ранняя середина сезона (начало сентября в Миннесоте)
Холодостойкость : Очень морозоустойчив (выдерживает температуру -40 ° F).
Использовать : Желе, вино.
Примечания : Может не подходить как коммерческий винный сорт, но его высокая выносливость, раннее созревание и большая сила роста предполагают он может быть пригоден для испытаний на крайних северных участках."

Не нашёл данных о типе цветка и кислотности сока. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Виноград Сипаска

#10

Сообщение Пётр Сидорович »

Пётр Сидорович писал(а): 19 мар 2021 15:35 «Леди» - сеянец от свободного опыления Конкорда x дикий виноград Северной Дакоты.
Леди - белый сеянец Конкорда (скорее от самоопыления) . Лоза буйная, чистая, ягода светлозелёная, очень крупная и вукусная, кисть очень большая, поздний. стр. 53 Кичунов. После скрещивания с диким виноградом Северной Дакоты куда что подевалось. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Виноград Сипаска

#11

Сообщение Пётр Сидорович »

Сергей Анатольевич писал(а): 26 авг 2019 19:44 Если у вас Павел он шибко сильнорослый, тогда значит и Сипаска перезимовала не лучшим образом......
Ну вот если бы после зимовки надземная часть засохла и куст сильно рос, восстанавливаясь от земли, то можно было бы говорить о том, что "Сипаска перезимовала не лучшим образом", а вернее пережила весну не лучшим образом, так нет же, всё просто замечательно на мой взгляд.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Виноград Сипаска

#12

Сообщение Пётр Сидорович »

Пётр Сидорович писал(а): 12 авг 2021 15:42 Леди - белый сеянец Конкорда (скорее от самоопыления) . Лоза буйная, чистая, ягода светлозелёная, очень крупная и вукусная, кисть очень большая, поздний. стр. 53 Кичунов. После скрещивания с диким виноградом Северной Дакоты куда что подевалось. :unknown:
Интересно, что Сипаску больше никто, похоже, в скрещиваниях не использовал c 1925 года, а ведь у неё, если верить происхождению, половина генов от Леди - белого сеянца Конкорда. Конкорд конечно лабрускоид, но остаётся непревзойдённым, довольно морозостойким (-29*С), в США столовым сортом по товарным качествам. Я ещё на вкус Сипаску не пробовал, много ли в ней кислоты в сравнении с Альфой, например? :sorry:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 818 раз

Виноград Сипаска

#13

Сообщение anre264 »

Пётр Сидорович писал(а): 10 мар 2022 11:13 Я ещё на вкус Сипаску не пробовал, много ли в ней кислоты в сравнении с Альфой, например?
По моим ощущениям кислоты немного, больше привкуса лабруски, даже не лабруски а голубики. Насчёт морозостойкости: у меня Вэлиант подмерз, в безснежную зиму, а Сипаска живёт и здравствует.
С уважением, Андрей.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»