Виноград Кишмиш лучистый

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16160 раз
Контактная информация:

Виноград Кишмиш лучистый

#21

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 12 окт 2020 11:05 Попытаюсь сформировать с петлей Санникова. И зимостойкость, по отзывам, должна увеличиться.
Это с какой стати? Чем обосновывают такие отзывы? Лично я отношусь очень критически к таким отзывам. Петля Санникова улучшает укладываемость лозы на зимовку за счет её скручивания а не сгибания. Это да, не оспоримый факт.
У вас ещё не было нагрузки урожаем. Нагрузка, плюс плохое лето, как итог плохое вызревание лозы и плохая зимовка. Есть европейские сорта которым требуется высокая напряженность тепла для нормального вызревания урожая и лозы. Лучистый относится к таким. Такие сорта особо чувствительны к температуре почвы в начале вегетации. Из за этой проблемы корнесобственные теряют много времени в отличии от привитых.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Виноград Кишмиш лучистый

#22

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 12 окт 2020 22:09 Это с какой стати? Чем обосновывают такие отзывы? Лично я отношусь очень критически к таким отзывам
Не я это выдумал. Технология северного выращивания в северных условиях предполагает кроме наличия траншейки для зимнего укрытия и весеннего разгона предлагает выгонку длинной горизонтальной лозы. За счёт наращивания большей древесной массы накопление питательных веществ. Как следствие улучшение качества ягоды и улучшение зимостойкости. Мне это показалось логичным. Буду пробовать, чтож мне их технологии критиковать. И нагрузку буду регулировать. Всё таки такие винограды для удовольствия выращиваем, не для рынка и сусла. У меня такие соображения. А привитой ( на ХЗЧ, не на Альфу или амурца, рядышком плодоносит)
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Виноград Кишмиш лучистый

#23

Сообщение Виктор_С »

Вчера открывал виноградные грядки для контроля ( Агрил 60+ Плёнка). Дозаривание продолжается. Торцы были открыты и утренние лёгкие заморозки коснулись куста Лучистого, расположенного в грядке первым. Посадки 2018 г.,корнесобственный, 4- летка. Не плодоносил.
Лист конечно побило, но лоза неплохо вызрела на всю длину, более 2м.
20201020_133714.jpg
Второй куст Лучистого, привитый на ХЗЧ, обрезал целиком старую лозу с отплодоносившими побегами еще в сентябре по тому что основная лоза из прививки почкой пошла неимоверной толщины сразу после пробуждения. Все мои старания не привели ни к чему. В этом сезоне он практически перестал гнуться. Отрезал. Сердцевина превратилась почти в дыру сквозную. Как у бамбука. Благо прививка весной пробудила спящую почку. её и пустил на замещение.
20201020_133520.jpg
В общем, не смотря на неважные условия сезона, оба куста вселяют надежду на благополучную зимовку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виктор 51
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 апр 2016 23:58
Откуда: Приморский край п. Сибирцево
Благодарил (а): 2304 раза
Поблагодарили: 455 раз

Виноград Кишмиш лучистый

#24

Сообщение Виктор 51 »

Сорт для нашего региона проблемный, по морозостойкости, по совместимости с подвоем. В этом году я от этого сорта отказался, если и верну его на участок, то только в теплицу.
С уважением, Виктор Маркович.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Виноград Кишмиш лучистый

#25

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 03 ноя 2020 21:10 Корни крайних кустов выходят за пределы теплицы
В моём случае получилась, похоже, обратная ситуация. Куст Лучистого корнесобственного в гряде ОГ первым (крайним) растёт. От головы куста до стенки овощной теплички метра полтора, не больше. И как мне думается это служит дополнительным фактором благополучной жизни куста. Корневая система добралась до более благоприятного по температуре, как зимой так и весной, слоя грунта. И это сильно помогает Лучистому.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Виноград Кишмиш лучистый

#26

Сообщение Виктор_С »

Лето в Хабаровске выдалось почти Краснодарским по температурам и количеству солнечных дней. Ну и сроки созревания Лучистого так же приблизились к срокам созревания в условиях юга.
P1010399.JPG
P1010397.JPG

Окрас на сегодня еще не приобрел окончательной палитры, но на вкус вполне готовый продукт. И главный результат- возможность выращивания КМ. Лучистого в открытом грунте и в условиях "Черной Зимы"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Виноград Кишмиш лучистый

#27

Сообщение Виктор И »

Да, с Лучистым проблемы выращивания. Первый год посадил в грядку, он вообще выгнал 2 хиленьких лозы. На 2 год пересадил в теплицу близко к фундаменту, он вымерз. В этом году пересадил в теплице подальше от фундамента. Вроде лоза должна вызреть, посмотрим весной на него.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Виноград Кишмиш лучистый

#28

Сообщение владимир60 »

Виктор И писал(а): 21 сен 2021 16:20 На 2 год пересадил в теплицу близко к фундаменту, он вымерз.
Быстрее всего что он весной просто высох. В теплице нужно приноровиться открывать виноград.Нужно сначала полить и прогреть почву в междурядьях, а потом открывать сам виноград.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»