Виноград Платовский

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Виноград Платовский

#1

Сообщение Сергей 53 »

Род.пара : Заладенде x Подарок Магарача. Выведен: ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия.

Платовский - технический сорт винограда, очень раннего срока созревания (110-115 дней). Сила роста средняя. Грозди цилиндро-конические, средней, величины, массой 200 г, умеренно-плотные. Ягоды средние, массой 2 г, округлые, белые, на солнце с розовинкой. Вкус гармоничный. Мякоть сочная, кожица тонкая, но прочная. Сахаристость 20,2%, кислотность 8,9 г/л. Вызревание побегов удовлетворительное (до 80%). Плодоносных побегов 85%, число гроздей на побег 1,3. Нагрузка 60-80 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 3-4 глазка. Сорт винограда Платовский устойчив к морозу (-29°С), милдью (2 балла), оидиуму (2,5 балла), филлоксере (3 балла), серой гнили (2 балла). Рекомендуемый подвой - Кобер 5ББ. Требуется обязательное удаление пасынков, бесплодных и слаборазвитых побегов. Для более быстрого накопления сахаров - удаление листьев, закрывающих грозди. Урожай сохраняется на кусте в течение месяца после созревания. Виноград используется для приготовления столовых и десертных вин. Дегустационная оценка столового сухого вина - 8.4 балла.
На новом месте растет второй год, пришлось отсадить от Северного сладкого , сильно рослый не давал нормально расти. В этом году выдал с десяток гроздей. Лист чистый от мильдьи одна профилактическая обработка метаксилом. Ягода уже начинает размекчатся и окрашиваться
P1010033.JPG
На выходных надо будет замерить сахар.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Виноград Платовский

#2

Сообщение Сергей Анатольевич »

У меня тоже на новом месте второй год растет. Привитый на Альфу. Пока никак себя не проявил. А если сравнивать с другими двухлетками, то выглядит очень "бледно".
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 171 раз

Виноград Платовский

#3

Сообщение Anna »

Один из немногих ,практически не проблемных ,сортов винограда Без потерь перенес бесснежную зиму 18-19 года.Вкус простой .но приятный. Неплох на вино .но лучше использовать купаж. Устраивает и по урожайности.Фанагория выпускает вино Биологик , Платовский плюс Рислинг. Нравится .
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Виноград Платовский

#4

Сообщение admin »

Платовский рос привитый на Альфу в питомнике примерно с 2011 г, схема посадки 2х5м. Возможно есть и сейчас один куст, надо проверять.

Устойчивость к болезням достаточная для выращивания в Приморье с обработками. Поражений антрактнозом и мильдю не замечено при наличие обработок. Существенных проблем с вызреванием лозы не было. Проблем с зимовкой не было.

Созревал в наших условиях на неделю позже сорта Алешенькин, ближе к 5-10 сентября, больше не держали из-за риска повреждения урожая насекомыми и птицами. Сахар и кислоту не измеряли. Кисть мелкая, до 150 грамм. Число кистей на побег не помню, но точно не большое. Пересмотрел все фото в архиве - кругом по одной. Вкус простой.

Сила роста побегов средняя. Чтобы полноценно нагрузить куст надо оставлять большое число побегов.

По сумме характеристик приняли решение не размножать для нашей климатической зоны. Как столовый - мелкая кисть, как винный - для наших условий выращивания нашли затраты по уходу несоизмеримыми с урожайностью по сравнению с другими винными сортами.
IMG_7997.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Игорь 65 - мои сорта винограда

#5

Сообщение Игорь 65 »

Хочу рассказать о сорте Платовский.Покупался у Красохиной, однолетним саженцем, у меня растет второе лето.Описанию соответствует(среднерослый, ранний, технический) , по мильдью в прошлом году особых проблем не помню , в этом году мильдью просто нет.Я приобретал этот сорт , как один из вариантов белого технического винограда для приготовления вина по белому способу.У меня первое плодоношение, на сегодня вид куста и грозди такой....
IMG-20210816-WA0022.jpg
IMG-20210816-WA0023.jpg
Первые ягоды ,я, начал пробовать 6 августа , на сегодня некоторые грозди уже ощипаны , вкус винограда мне нравится ,лабруски нет, гроздь не большая от 80 до 120 гр.,ягода 2гр. в среднем,ягоды с той грозди , что на фото показали 19 Брикс,кислотность есть , но не сильная.До вина в этом году скорее всего не дойдет, ни в каком виде , скорее всего , при первом небольшом урожае я его сьем. Настораживает в данном винограде его скороспелось, как бы для вина он будет готов уже через неделю, при этом все остальные сорта еще только начинают спеть(Я имею в виду технические сорта, Эдна например уже наполовину сьедена, при 14,5 Брикс.)
Урожайность и качество вина из Платовского буду проверять в сл. году, пока сорт нравиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#6

Сообщение Сергей 53 »

Платовский практически весь сьеден, хозяином, мне как то технические и кишмыши больше нравятся. Сахару набрал 20-21 бр , но на вкус кажется сладче, наверно низкая кислотность, Крепкая кожица, но в этом году шершни его распробовали, в описании сорта написано , конячный сорт.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Виноград Платовский

#7

Сообщение Игорь 65 »

Платовский - красавец! По сравнению с многими сортами в этом непростом году , и с опылением все хорошо, и вот вот созреет
IMG-20220802-WA0027.jpg
IMG-20220802-WA0026.jpg
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»