Виноград Виктория

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Виноград Виктория

#1

Сообщение Sobolev »

Виктория ((Витис винифера x Витис амурензис) x СВ 12-304) Выведена [ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Виктория - столовая форма винограда с повышенной устойчивостью к болезням и морозу, раннего срока созревания. Период от распускания почек до съемной зрелости винограда 115-120 дней. Кусты слаборослые. Цветок функционально-женский. Листья средней величины, средне-рассеченные. Грозди крупные и очень крупные, 500-700г и более, конические, умеренно-плотные, реже рыхлые. Ягоды крупные, 6-7,5г, 27x22 мм, овально-яйцевидные, красно-малиновые, мясисто-сочные, приятного гармоничного вкуса. При полном созревании ягод появляется мускатный привкус. Сахаристость 17-19%, кислотность 5-6 г/л. Плодоносных побегов 70-90%, коэффициент плодоносности - 1,4-1,8. Урожайность высокая, требуется нормирование количества оставляемых соцветий и молодых гроздей. Укореняется хорошо. Нагрузка взрослых кустов 25-30 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 5-8 глазков и короткая на 2-4 глазка. В годы с неблагоприятными для цветения условиями возможно горошение, требует сорта-опылители, цветущие в одни сроки с ней. Форма винограда Виктория имеет повышенную устойчивость к милдью, оидиуму, серой гнили. Выдерживает морозы до -26 -27 °С. Вызревание побегов очень хорошее. Положительно отзывается на высокий уровень агротехники.

Из недостатков виноградари отмечают - треск ягоды в период дождей.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Виноград Виктория

#2

Сообщение Sobolev »

Познавать азы Виноградорства я только начинаю. Поэтому выращиваю данный виноград в горшке. В целях получения гибридных семян выращивать виноград женского типа в горшках очень удобно - перенес к нужному сорту во время цветения и получил гибридные семена.

Первое цветение началось на третий год. На память начал цветение 3-4 июля, для опыления поставил к Амурскому винограду. Который заканчивал цветение.
18 июля появились небольшие завязи. Кисти не удалял, но прищипнул. Всего осталось 4 гроздочки, сейчас думаю надо было оставить 2.
12 сентября одна ягодка начала розоветь. т.к. идут дожди перенес виноград в теплицу, чтобы не потрещали ягоды.

Изображение Изображение

Наверное кто-то удивится таким поздним срокам цветения и сорзевания, но дело в том, что виноград растет у родителей, а там летом прохладно в связи с близким расположением сопок и гор (например чалба - 1566 м. над уровнем моря), со стороны которых даже летом дует прохладный ветер.

Посмотрю на сроки созревания, вожномно надо будет искать сорт более раннего срока созревания, например Латвийской селекции - Лиепаяс Дзинтарс.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»