Виноград Магия

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Виноград Магия

#1

Сообщение владимир60 »

Магия
( ВНИИВиВ им.Я. И. Потапенко, Россия. )
Синоним - СВ-309 или Казачка.

Технический сорт винограда. Используется для приготовления столовых и десертных сладких вин. Но и в свежем виде виноград очень вкусный. Продуктивный период 128 - 130 дней. Гроздь средняя 200 - 300 гр. Ягода тёмно - синяя 1,9 гр слабо вытянутая. Вкус гармоничный со слабым мускатно - медовым ароматом и привкусом, отдалённо напоминающем чернику. Мякоть мясисто - сочная, не окрашена. Сахаристость 23,5 % при кислотности 8,1 г\л. Зимостойкость -25* -26*. Устойчивость к болезням средняя, на уровне Альфы.

Один из не многих сортов , который при весеннем подмерзании, восстанавливается плодовыми побегами. В прошлом году я убедился в этом. После заморозков 7-9 мая до -5* практически весь виноград в ог сильно пострадал. С достоинством эти заморозки перенёс только Хасанский сладкий, уже был подвязан на беседке и восстановил плодоношение Магия.

Добавлю ещё. Магия это шикарный сорт для беседок. С началом созревания ягод начинает окрашиваться лист в бордово-багряный цвет. Лист очень долго висит на лозе не осыпаясь, тогда как весь виноград уже сбросил листву.

С уважением, Владимир.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Магия

#2

Сообщение владимир60 »

Магия и в этом году осталась на высоте. После заморозка 9 мая даже Альфа подмёрзла, а магия не пострадала. Уже начала окрашиваться...
Так что этот сорт думаю можно рекомендовать даже начинающим виноградарям...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Магия

#3

Сообщение Игорь 65 »

Владимир Александрович,добрый день.Подскажите ваши впечатления по поводу сорта Магия,все же 3 года прошло с последнего поста.Как с набором сахара?с болезнями?вкус?вино?как вообще растет?
Просто было несколько не очень хороших отзывов про данный сорт?
Ну и конечно остальные владельцы отзовитесь.У Митькиных по моему этот сорт есть.Как со временем , :mocking1: не изменилось отношение к сорту?
Сам ,я, Магию только посадил , еще не было плодоношения, у меня были большие надежды на этот сорт.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Магия

#4

Сообщение Игорь 65 »

Хочу чуть-чуть поправить,согласно тем описаниям , что я нашел , Магия это (СВ 12-309×Казачка),так что Магия и Казачка это не синонимы,а сорта сестры или братья.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноград Магия

#5

Сообщение Владимир-27 »

У меня было первое небольшое плодоношение. Ягода не сбросила выпирающую кислоту до угрозы заморозка. Зимует хорошо на своих корнях. Лоза зреет хорошо. Грозди рыхлые, гнили не было, оса не тронула. Для меня минус только мало сахара и выпирающая кислота. У меня правда она треть дня в тени. Но рядом Лион Мийё и ДВ Новикова, у них все гуд в тех же условиях.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Виноград Магия

#6

Сообщение ivanovdv »

Игорь 65 писал(а): 28 ноя 2020 21:48 ваши впечатления по поводу сорта
Болеет милдью сильно
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Магия

#7

Сообщение Игорь 65 »

Владимир Алиханович, спасибо, я вас услышал. Вести конечно не очень хорошие, но есть ли у вас надежда, что с возрастом куста созревание и набор сахара улучшатся? Как на ваш взгляд, куст всё выдал, что мог? Как у вашего куста с мильдью?
У меня в этом году молодые кусты росли и у какого то было милдью, а у какого то нет. Один из них Магия, а другой Медина. Летом обратил на это внимание, но не записал. Вроде и время немного прошло, но уже не помню, хотя как обычно подумал - да ну, не забуду.
Дмитрий Иванов, спасибо, я так понимаю на ваших кустах еще не было плодоношения?
Не теряю надежды, что откликнутся и владельцы более старых кустов, Владимир 60, где вы? Отзовитесь!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноград Магия

#8

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 30 ноя 2020 21:19 но есть ли у вас надежда что с возрастом куста , созревание и набор сахара улучшатся?
Вполне возможно. Особенно в других условиях. Солнца ему нужно дать на весь день, а не как у меня. Сам виноград для виноделия интересен. Гроздь рыхлая, ягода сочная. Милдью на нём у меня не было. Без обработок. Технари обрабатываю редко, только при необходимости. Если не ошибаюсь у Владимир 60 его уже нет. Думаю он сам расскажет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Виноград Магия

#9

Сообщение владимир60 »

Владимир-27 писал(а): 30 ноя 2020 21:54 Если не ошибаюсь у Владимир 60 его уже нет.
Да, два года назад в бесснежную зиму пострадали корни. Так что его нужно прививать на морозостойкий подвой или хорошо укрывать корневую. В этом году посадил обратно, от корня всё таки отросло несколько побегов.
Виноград вкусный, со своеобразным ягодным привкусом. Вино получалось самым вкусным нежели с маркетта, Х.боуса или альфы. На следующий год думаю что на попробовать что нибудь будет.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Виноград Магия

#10

Сообщение Владимир-27 »

А самое главное не сказал. Как он у тебя вызревал. Сахар мерил? Сахар, воду при винификации добавлял?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Магия

#11

Сообщение Игорь 65 »

Вопрос Владимира-27 поддерживаю,мне тоже интересно,если нет цифр про сахар и кислоту , то хотя бы ощущения по памяти, и сколько лет он у вас рос?
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Виноград Магия

#12

Сообщение владимир60 »

Владимир-27 писал(а): 02 дек 2020 13:05 А самое главное не сказал.
В то время рефрактометра ещё не было так что точных цифр не скажу. На вкус по сахару выше 20 бр, кислоты на вкус на много меньше нежели в альфе. Полностью созревал к 15 сентября, съедобен был в начале сентября. У меня магия росла с восточной стороны дома и освещалась практически весь день, было 3 плодоношения.В 2018 году попал под поздний весенний заморозок и полностью востановил плодоношение что нельзя сказать даже за альфу. Сейчас посажена там же но немножко дальше от септика, видать из за септика и пострадали корни я так думаю.
Воду добавлял только с сахаром в конце брожения что бы вино было немножко слаще, сухое вино нам не нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Магия

#13

Сообщение Игорь 65 »

Добавлю отзыв по Магии, в этом году было первое плодоношение, было гроздочек15, грозди небольшие , ягода средняя, и как бы висит на плодоножки,кисти рыхлые красивые , на 4 сентября сорт полностью вызрел и с сахаром 18 Брикс отправлен на вино вместе с остальными сортами имеющими мускатный привкус.Куст как мне кажется средней силы роста, мильдью не было (как и у всех в этом году) но Магия (У меня) единственный куст который был поражен зуднем, рядом кусты чистые, уж я его брызгал, брызгал , но недавно проходя увидел пораженные листочки на лозе которая залезла в соседний куст.По вкусу виноград понравился , хорошее соотношение сахара кислоты.Проблем с выращиванием нет(кроме зудня)
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Виноград Магия

#14

Сообщение Сергей Анатольевич »

У меня на участке корневая Магии подмерзает, поэтому принял решение о переводе в привитую форму. На 8 сентября ещё не созрела, было 15,4 сахара.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Магия

#15

Сообщение Игорь 65 »

Хочу поправиться, Магия у меня вызрел на 10 сентября , а на 30 августа сахар был 15,5-17брикс.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Магия

#16

Сообщение Игорь 65 »

В этом году , на одном из первых сортов, уже были зачатки мильдью.Этих сортов было немного , пока.Это Магия, Хасанский сладкий,Адель, Васьковский 5.Весь виноградник был обработан системником , но погода мерзкая , дожди , душно, и это еще надолго.
Так что очевидно , что в 20м году мильдью у меня был на Магии , Медина на сегодняшний день стоит красивая и по описанию у Медины устойчивость к мильдью хорошая.Чего , похоже, не скажешь про Магию.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Виноград Магия

#17

Сообщение ivanovdv »

Игорь 65 писал(а): 11 июл 2022 07:19 В этом году , на одном из первых сортов, уже были зачатки мильдью.Этих сортов было немного , пока. Это Магия..
Я так Магию и не смог вырастить без обработок, сильно более милдью. Отказался.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Магия

#18

Сообщение Игорь 65 »

С учетом опыта, перечитал описание Магии, стойкость к мильдью 2,5 балла , по моим ощушениям так и есть, среднеустойцивый.
Без обработок может получится вырастить с устойчивостью 1 , ну максимум 1,5 балла.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Виноград Магия

#19

Сообщение ivanovdv »

Игорь 65 писал(а): 14 июл 2022 21:21 Без обработок может получится вырастить с устойчивостью 1 , ну максимум 1,5 балла.
Есть у меня предположение все таки, что показатель устойчивости пишут про необрабатываемое растение. Химическим путем мы стремимся повысить этот показатель до стадии "отсутствие болезней", т.е. максимизировать бал. Но если не обрабатывать, то растюха должна сама сопротивляться на тот бал, которые ей пишут. Иначе зачем его писать) Вот технарь Арапова, например, милдью цепляет, но структура листьев такова, что милдью на листьях локализуется в некторических пятнах, но лист целиком не "сгорает", растение "сопротивляется". Про Миагию пишут на 2,5, но возможно для условий региона где она выведена. У меня возле моря она не живет буквально.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Магия

#20

Сообщение Игорь 65 »

Про Магию.В этом году кол во урожая было как и в прошлом году, в том смысле что не видно наращивания урожая с возрастом куста.Примерно такое же количество кистей , и такие же небольшие . Будем надеяться что это гадкое опыление. Срезал только сегодня вместе с Цитронным, Гурзуфским, Регентом, Траминетом, Кортисом, Черным жемчугом, Пинотином.Сахар 17 Брикс, болел мильдью, вкус необычный про это говорили выше, пойдет в сепаж со всеми перечисленными сортами.Пока размножать не буду, но и убирать не буду , пока, растет и растет, будет давать в вине свой привкус.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»