Виноград Аметист Новочеркасский

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Виноград Аметист Новочеркасский

#1

Сообщение Александр Мамаев »

Еще одна гибридная форма, которая заслуживает внимания и, как мне кажется, должна прижиться на наших виноградниках. Вот описание с сайта vinograd.info

(Восторг красный х Восторг)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Селекционный номер: II-13-6-2
Аметист Новочеркасский, новая столовая гибридная форма винограда. Срок созревания очень ранний, в условиях г. Новочеркасска созревает в конце июля - начале августа. Кондиции на 4 августа 2006 года: сахаристость 15,3 г/100 см3, кислотность 5,7 г/дм3. Цветок обоеполый. Результаты перезимовки в укрывной культуре в зиму 2006 года: распустившихся почек 79,5 %, из них плодоносных побегов 73,9%, коэффициент плодоношения 1,2. Кусты выше средней силы роста. Грозди средней плотности, средняя масса грозди 572 г, средняя масса ягоды 6,2 г, ягоды удлиненные, темно-розовые. Мякоть мясисто-сочная, кожица тонкая. Вкус гармоничный, напоминает вкус сливы Ренклод Альтана. Транспортабельность высокая. Дегустационная оценка свежего винограда 8,1 балла. Очень урожайный, требует нормирования соцветиями. Устойчивость к болезням и морозостойкость формы винограда Аметист новочеркасский изучается.
У меня она появилась в 2011 году, вместе с Блестящим https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=17&t=363 и прошла те же процедуры.
Вот фото 2014г.
WP_20140823_013 (2).jpg

После первых двух плодоношений мнение было самым благоприятным. Красивые, хорошо наполненные грозди весом около килограмма. Не знаю, какой вкус сливы Ренклод Альтана, но вкус этого спелого, слегка перезревшего винограда меня впечатлил, хотелось отщипывать и отщипывать эти красивые ягоды от грозди.

Эта форма очень урожайная, поэтому в 2015 году, исходя из предыдущего опыта, провел нормировку соцветий сразу, совместно с удалением лишних побегов. Но метеоусловия во время цветения были самые отвратительные, поэтому на результаты опыления было невозможно смотреть без слез. Какие были грозди-«растрёпыши» в период созревания можно увидеть в этой теме https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 2111#p2111.

Поэтому в этом году с нормировкой соцветий не спешу, буду отбирать грозди после опыления.
Созревание этого винограда наступает во второй половине августа, вызревание побегов хорошее, растрескивания ягод не наблюдалось. При стандартных профилактических обработках, проблем с болезнями не было.

Хочу обратить внимание, что это при моей агротехнике выращивания, потому требует проверки в других условиях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Аметист новочеркасский

#2

Сообщение admin »

Александр Мамаев, ваша технология подразумевает накопление дополнительного тепла для ране-весеннего "разогрев" виноградного куста, дать ему забег под укрывными материалами пока не установилась благоприятная для развития винограда температура воздуха и грунта снаружи. https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=4

А как вы думаете интуитивно, он себя покажет без разогрева или нет, пусть даже в пристенной культуре?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Аметист новочеркасский

#3

Сообщение Александр Мамаев »

Аметист новочеркасский - гибридная форма очень раннего срока созревания, 5-10 дней после Алешенькиного, поэтому его надо пробовать.
По поводу "разогрева"... его надо шире применять в наших ДВ условиях с глубоким промерзанием земли. Весеннее укрытие, из пленки и лутрасила перекидыванием через нижнюю проволоку дает ряд преимуществ:
-более раннее начало вегетации,
-большее накопление суммы активных температур,
-уход от возвратных весенних заморозков
-созревание урожая в более ранние сроки, в период более высоких температур, а значит лучше набор сахаров и качество ягод,
- лучшее вызревание лозы...
Не знаю, почему должны быть сомнения по этому поводу... чтобы получить более раннюю редиску, мы укрываем ее без всяких сомнений.
По поводу дополнительных расходов на материалы и трудозатрат... да, они есть, но если подойти рационально, то не такие и большие.
Например, я использую армированную полиэтиленовую пленку, она 2 м шириной и удобнее простой пленки (1,5 м -маловато, 3м - много).
Я своей пользуюсь с 2008 года и только сейчас появляется необходимость частичной ее замены. А трудозатраты приходятся на ранневесенний период и не так заметны.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9377 раз
Поблагодарили: 6077 раз

Аметист новочеркасский

#4

Сообщение mmv78 »

Да, посмотрите на китайцев: они не стесняются и в более южных районах использовать временные укрытия.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Аметист новочеркасский

#5

Сообщение Владимир-27 »

Такой сорт не мог не привлечь моего внимания. В прошлом году укоренил черенок. А в этом сделал прививки на кусты чхз. Пару видел точно пошли в рост. Значит на след год есть шанс продегустировать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Аметист новочеркасский

#6

Сообщение Александр Мамаев »

Аметист новочеркасский в этом году подтвердил свою состоятельность. Высокая урожайность, когда на одном побеге по 2 -3 соцветия позволяет выбрать достойные грозди для дальнейшего выращивания. Грозди рыхлые, крупные не подвержены загниванию ягод, правда присутствует незначительное горошение. Не смотря на тонкую кожицу, растрескивания ягод не было.
А про вкус этого винограда я писал выше.
Вот фото после начала окрашивания ягод
WP_20160826_006.jpg
А это в период созревания в мешках против шершней.
WP_20160831_005.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Аметист новочеркасский

#7

Сообщение Pavel »

Александр Мамаев писал(а): Аметист новочеркасский в этом году подтвердил свою состоятельность.
Александр Георгиевич до ТОП 5 остался 1 сорт :good:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Виноград Аметист новочеркасский

#8

Сообщение Игорь 65 »

Уважаемые форумчане, дайте отзывы по сорту Аметист Новочеркаский. Последний отзыв был в 2016 году, не изменилось ли мнение о сорте?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Виноград Аметист новочеркасский

#9

Сообщение Владимир-27 »

У меня прививки не перезимовали.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Виноград Аметист новочеркасский

#10

Сообщение Игорь 65 »

Владимир Алиханович, спасибо за отзыв. Но это маленько не отзыв, вы ведь сами понимаете - информации о сорте вы не дали, а жаль.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Виноград Аметист новочеркасский

#11

Сообщение ROSSI »

Игорь 65, был он у меня этим летом, но с этой бесснежной зимой боюсь, что не перезимует.
Привитый. Растёт слабо. Часть гроздей сгнили - ягоды сильно полопались. Но некоторые грозди всё же дошли до созревания с минимальными потерями - обработала свитчем и упаковала в бумажные пакеты. Наверное надо всё же попробовать в сезон дождей плёнкой землю под кустом прикрывать, может это остановит треск винограда. Ягода то вкусная и красивая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Виноград Аметист Новочеркасский

#12

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь 65 писал(а): 21 дек 2020 21:46 по сорту Аметист Новочеркаский
Вкус приятный, урожай на 3 год от посадки средний - оставлено по одной грозди на лозу, грозди по 0,5кг. Когда стали портиться ягоды, обработала Свитчем ( 2й раз за сезон) и в пакеты бумажные. Висели на кусте до опускания лоз, ягоды не портились. Пасынковые гроздочки сняли в середине октября. Буду растить в ОГ, попробую в теплицу как не сильнорослый.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Виноград Аметист Новочеркасский

#13

Сообщение Александр Мамаев »

Аметист новочеркасский показывает неплохую устойчивость к нашим непростым климатическим условиям. В склонности к растрескиванию не замечен, выигрывает в этом у рядом расположенных Галахада и Аладдина. Сила роста средняя, заметно меньше, чем у названных выше сортов, поэтому нормировка, как побегами, так и гроздями необходима обязательно.
Имеются проблемы с опылением, т.к. погода во время цветения, как правило, дождливая и холодная. В связи с этим раньше нормировку урожаем проводил после завязывания ягод, выбирая хорошо оформленные грозди. В последние годы формирование гроздей провожу до цветения путем удаления крыльев и других ответвлений кистей. Об этом я уже говорил в других темах, причем такие формировки провожу почти на всех сортах.
После таких формировок опыление соцветий проходит лучше, горошения меньше. Грозди получаются небольшие, зато созревание ягод более одновременное, что очень важно при дождливой погоде. Чтобы урожай не уменьшался, увеличиваю количество гроздей на побегах.
Как уже писал раньше, последние два года использую бумажные пакеты для улучшения качества урожая, очень доволен ими. Японцы в этом отношении не зря их используют.
В этом году созревание ушло на середину сентября.
На фото гроздь, освобожденная из пакета.
IMG_20200905_173417.jpg
Olga_Viktorovna писал(а): 22 дек 2020 12:21 Когда стали портиться ягоды, обработала Свитчем ( 2й раз за сезон) и в пакеты бумажные.
Одевать пакеты необходимо, когда ягоды находятся в фазе гороха, после обработки, тогда они не будут гнить и портиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Виноград Аметист Новочеркасский

#14

Сообщение ROSSI »

Александр Мамаев писал(а): 22 дек 2020 14:32 В склонности к растрескиванию не замечен
у меня он плодоносит второй год и каждый раз трещит, хотя заметно меньше, чем Красотка. Даже в пакете некоторые ягоды лопнули (без пакетов лопались сильнее).
Галина
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Виноград Аметист Новочеркасский

#15

Сообщение Александр Мамаев »

Галина Анатольевна, когда я прочитал про треск Вашего Аметиста новочеркасского, первая мысль была про пересорт. Хотя на фото ягоды похожи. Специально "пробежался" по этому сорту на украинском форуме, и там отмечают высокую устойчивость к растрескиванию, за редкими исключениями, которые, как говорится, подтверждают правила.
Возможно у Вас был перегруз (сужу по первому сообщению), нарушение в питании или еще какие-то причины.
В любом случае, для наших условий это вполне достойный сорт.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Виноград Аметист Новочеркасский

#16

Сообщение Игорь 65 »

По итогам обсуждения, для себя, сделал такие выводы:
1- сорт вкусный (вроде все говорят).
2-среднерослый (по мне это плюс).
3-вызревает.
4 -есть проблемы с опылением в неблагоприятные годы(ну он не один такой,таких большинство).
5-проблемы с растрескиваниями (тут мнения противополжные, но судя по отзыву Александра Мамаева, проблема решаемая).
Есть смысл садить данный сорт у себя. На мой взгляд, если человек (А.Мамаев) после стольких лет выращивания, не изменил своего мнения (хорошего) о сорте, это очень хороший знак.
Спасибо за отзывы, я пытаюсь учится на чужих ошибках, при выборе сорта мнение людей его выращивающих для меня первично, описание вторично (слишком много сортов с прекрасным описанием, которые не всегда подтверждаются).
На западных сайтах есть тема "виноградные сорта от которых никогда не откажусь", если убрать от туда все несущественные споры, то люди называют самые надежные и проверенные временем сорта. В наших условиях от таких сортов и нужно отталкиваться при выборе (это только мое мнение).
Короче, Аметист Новочеркасский посажу, надеюсь в моих условиях он будет нормальненький.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Виноград Аметист Новочеркасский

#17

Сообщение ROSSI »

Аметист Новочеркасский радует в этом году. Дождей этим летом было мало, поэтому трескался заметно меньше. Сорт сдержанного роста и при этом урожайный - требуется нормировка. Часто горошит, горох без косточек, заизюмливается и имеет очень сладкий вкус. Имеет 1-2 крупных косточек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Виноград Аметист Новочеркасский

#18

Сообщение ROSSI »

И про горошение отдельное фото. В этом году часть таких гроздей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Виноград Аметист Новочеркасский

#19

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 13 сен 2021 01:00 В этом году часть таких гроздей.
ROSSI, Какие у Вас есть мысли, по поводу причины увядания гроздей, при зелёной (пока) гребненожке?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Виноград Аметист Новочеркасский

#20

Сообщение ROSSI »

Игорь, вероятно недоопыление - весь горох без косточек. Может быть биологическая особенность. В этом году на Эдне много цветов не опылились - цветение пришлось на дожди. Но там все неопылённые цветы просто массово осыпались, а у Аметиста Новочеркасского такого засыхания и опадания завязей не было.
Галина
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»