Амурский виноград

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Амурский виноград

#801

Сообщение ROSSI »

Иван -третий писал(а): 26 мар 2024 13:16 45 бывает кратковременно а продолжительно 35 по чаще - практически почти месяц держалось!
Иван -третий писал(а): 26 мар 2024 17:47 В райцентре 150 примерно км северней от Новосиба!
Я так понимаю, что снег у вас есть каждую зиму и толщина снежного покрова хорошая?
Иван -третий писал(а): 26 мар 2024 13:16 На какую глубину все таки надо правильно заделывать корневую систему винограда?
Чем глубже зароете корневую, тем корни лучше перезимуют, но при этом виноград будет просыпаться медленнее, т.к. земля в районе корней будет прогреваться позднее. Если виноград просыпается поздно, то есть вероятность, что лоза и урожай за лето не успеют вызреть. Поэтому всё же при выборе глубины заделки корней я бы опиралась на высоту слоя ежегодного снежного покрова. Если есть вероятность того, что при ваших -35градусов снега не будет вообще, то садим на глубину 20-30см и дополнительно укрываем землю вокруг лозы (чем куст старше, тем больше площадь укрываемой земли). Если у вас гарантировано всегда есть 40-50см снега, то можно и на 10см корни заглубить. И в любом случае - на буграх или в ямах должна быть хорошая земля, а не глина. Вода не должна скапливаться в посадочных ямах. В общем как то так. Единственного правильного ответа вы не получите - у всех свои условия, даже в масштабах одного участка.
Галина
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#802

Сообщение Пётр Сидорович »

ROSSI писал(а): 27 мар 2024 09:02 И в любом случае - на буграх или в ямах должна быть хорошая земля, а не глина. Вода не должна скапливаться в посадочных ямах. В общем как то так.
Да у них там, возможно, метра 3- 4 чернозёма, а под ним песок. Они может быть навозом овраги забивают за ненадобностью? :impossible:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Амурский виноград

#803

Сообщение Сергей Алексеевич »

в Партизанске посадили в ямы сорта Потапенко. Всё медным тазом: или ямы глубокие или сорта не те......


Как не сади его, корни глубже 30 см не пойдут.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Иван -третий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2024 16:18
Откуда: Энск центральный
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Амурский виноград

#804

Сообщение Иван -третий »

Забор на участке 1м20см- вот и уровень снега точно такой же
садить планирую рядом с забором с южной стороны
на глубину от уровня земли примерно 25-30 см
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Амурский виноград

#805

Сообщение TAG »

Иван -третий писал(а): 28 мар 2024 23:09 на глубину
Если в Вашем климате так принято, то садите.
Но при таком слое снега это лишнее.
Тогда уж лучше озадачиться "царскими" землянками-теплицами.
А у Вас там знакомых виноградарей нет? Может методика уже отработана?
Нам тут уже рассказывали, что в Новосибе подвалы очень популярны. Так на них двери специально с щелью делают, для доступа холодного воздуха зимой. Иначе тепло очень.

Отправлено спустя 12 минут 22 секунды:
Иван -третий, можете что то рассказать про яблоню Красный рубан. Сибирской селекции как будто.
У нас стал последнее время ходить, даже популярный, в некотором роде.
Андрей
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#806

Сообщение Пётр Сидорович »

Иван -третий писал(а): 28 мар 2024 23:09 Забор на участке 1м20см- вот и уровень снега точно такой же
садить планирую рядом с забором с южной стороны
на глубину от уровня земли примерно 25-30 см
С таким снегом никакой мороз не страшен. :write:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Амурский виноград

#807

Сообщение ROSSI »

Иван -третий писал(а): 28 мар 2024 23:09 на глубину от уровня земли примерно 25-30 см
у вас же много саженцев будет? Вот и посадите на разную глубину - позже сравните, какой вариант лучше. 15-30см.
У меня виноград вообще максимум на 10см заглублен, есть и меньше.
Галина
Иван -третий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2024 16:18
Откуда: Энск центральный
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Амурский виноград

#808

Сообщение Иван -третий »

ROSSI писал(а): 29 мар 2024 11:17 у вас же много саженцев будет? Вот и посадите на разную глубину - позже сравните, какой вариант лучше. 15-30см.
Спасибо за совет - так и сделаю обязательно!
Пётр Сидорович писал(а): 29 мар 2024 08:48 С таким снегом никакой мороз не страшен.
вот я и подбирал специально неукрывные сорта Амурской селекции
TAG писал(а): 28 мар 2024 23:31 Иван -третий, можете что то рассказать про яблоню Красный рубан.
К сожалению ничего не могу сказать - я яблонями перестал заниматься еще года 3 назад - причина на них вымерзают все что выше уровня снега - стало ими совсем не интересно заниматься.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Амурский виноград

#809

Сообщение Виталий Холкин »

Сергей Алексеевич писал(а): 27 мар 2024 16:12 Как не сади его, корни глубже 30 см не пойдут.
В моих условиях, идут. Опубликовал заметку о том как я раскорчевывал кусты на гряде.
viewtopic.php?p=121853#p121853
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Амурский виноград

#810

Сообщение СЮсергей »

Иван -третий писал(а): 25 мар 2024 19:59
Игорь писал(а): 25 мар 2024 19:50 Сорт западный, заявленная зимостойкость с потолка.
Как понять эти слова?
Ведь это Амурский Прорыв - или подделки есть уже и на этом тоже?
Фирма Опт Хоз в этом вроде не замечена и гарантирует сортовую чистоту?
ОДИН нормально переносит до -40 даже молодая тонкая лоза до 3 мм.
Случайно был забыт на зиму временно прикопанным возле самосевного куста, но так и не посаженным летом.
Лоза отросла метра на полтора, снега было около 40 см. Думал, что верхние почки на тонкой части выше снега погибли при морозе до 40.
Но пробудились все кроме невызревших кончиков по 15-20 см.
Пересадил, два года зимует без укрытия. Корни в снегу. Летом была сигнальная гроздь.
Так что у вас все получится.
Есть отдельная тема в разделе "Сорта винограда"
Там Дачница описывает форму, полученную из сибирского ф/х Абрикос.
Они пытаются заниматься селекцией для улучшения морозостойкости этого сорта путем пересева семян и отбора.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#811

Сообщение Пётр Сидорович »

СЮсергей писал(а): 30 мар 2024 08:19 ОДИН нормально переносит до -40 даже молодая тонкая лоза до 3 мм.
"До -40" это сколько конкретно у Вас было на градуснике? По идее Один максимум -35*С может выдержать, а по отзывам и того нет.
Из сибирского ф/х Абрикос получена форма амурского винограда или речь идёт о том же Одине?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Иван -третий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2024 16:18
Откуда: Энск центральный
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Амурский виноград

#812

Сообщение Иван -третий »

Коллеги прошу кратко охарактеризовать сорт П-34 Олега Гальвера с точки зрения его неукрывных качеств-как переносит зиму- что с урожайностью - сахаром и кислотностью - и вообще стоит ли его покупать в перспективе?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Амурский виноград

#813

Сообщение Сергей Алексеевич »

Иван -третий, обнадёживающих отзывов на ДВ думаю, что не найдёте. По причине их отсутствия. Возможно у кого-то они и есть, но нам сие неизвестно.

Ушёл О. Гальвер, ушли Пэшки. Я их видел у него в саду и в посадках, которые он делал. Сознание никто не терял.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Иван -третий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2024 16:18
Откуда: Энск центральный
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Амурский виноград

#814

Сообщение Иван -третий »

Сергей Алексеевич писал(а): 03 апр 2024 22:19 Ушёл О. Гальвер, ушли Пэшки. Я их видел у него в саду и в посадках, которые он делал. Сознание никто не терял.
Нет никуда они не ушли - свободно продаются в Опт Хозе по 334 р шт - и я себе выписал их - но информации по ним найти не смог почти отыскать - есть конечног крохи - но мне этого мало!
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#815

Сообщение Пётр Сидорович »

Всё говорит за то, что сорта А.И. Потапенко и Пэшки, соответственно, это евро - амурские гибриды. Морозостойкость усреднилась, а биологический ноль старта корней как у амурского, поэтому они как неукрывные хороши для бесснежных или малоснежных территорий с зимними морозами до -35*С, если их своевременно обрабатывать от милдью. По - моему так.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Амурский виноград

#816

Сообщение Sobolev »

Иван -третий, вот еще информация по формам Потапенко из Книжки А.Ю. Немытова "Виноград Шатилова":
Оренбургская опытная станция делала попытку высадить сорта Потапенко. Из 70-ти саженцев разных сортов амурских форм не выжил ни один — все вымерзли. Так что А.И. Потапенко, давая своим сортам и гибридам гордое название «Русский зимостойкий виноград»,
на мой взгляд, несколько поторопился.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Иван -третий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2024 16:18
Откуда: Энск центральный
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Амурский виноград

#817

Сообщение Иван -третий »

Sobolev писал(а): 11 апр 2024 07:26 на мой взгляд, несколько поторопился.
Ну я тоже не сижу сложа руки - занялся поиском ПЭШЕК и сортов Потапенко в ближайшем окружении - в радиусе примерно 50 км
Так вот нашел уже трех их обладателей - так вот эти ребята пользуются ими уже около десятка в среднем лет - выращивают по разному но с ними шибко не заморачиваются укрывают конечно полипропиленовыми мешками на зиму под снег и только то - вот что они Потапенко говорят точно - но какой именно сорт не знает ни кто из них вообще - спросил почему не записали - молчат - говорят попробовали у соседа - вкусный - дал мне на развод и все больше пока ничего. Так что про вымерзание в наших условиях говорить еще рано - сам хочу попробовать а после отпишусь.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Амурский виноград

#818

Сообщение Пётр Сидорович »

Иван -третий писал(а): 11 апр 2024 21:36 укрывают конечно полипропиленовыми мешками на зиму под снег и только то
Эдак, пожалуй, можно и европейские сорта выращивать, а не только евро - амурские гибриды. :write:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Амурский виноград

#819

Сообщение Sobolev »

Иван -третий писал(а): 11 апр 2024 21:36 занялся поиском ПЭШЕК и сортов Потапенко в ближайшем окружении - в радиусе примерно 50 км
Правильное решение!
Иван -третий писал(а): 11 апр 2024 21:36 Потапенко говорят точно - но какой именно сорт не знает ни кто из них вообще - спросил почему не записали - молчат - говорят попробовали у соседа - вкусный - дал мне на развод и все больше пока ничего.
У Потапенко были еще формы Амурский Потапенко №1, 2, 3, 4, 5, 6. По отзывам на других форумах эти формы более зимостойки и некоторые из них уже выращивают в Подмосковье. Возможно что-то из них.
Еще не поздно нарезать черенки неизвестного сорта и потренироваться в укоренении винограда. Из 10 черенков хотя-бы один черенок да укоренится. Понравится - размножите, не понравится используете как подвой для других сортов.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Амурский виноград

#820

Сообщение Sobolev »

Обладатели винограда Аборигена, Заметного и Карпуси, подскажите пожалуйста какой вес грозди у данных форм?
Интересны и другие характеристики средний вес ягоды, количество гроздей на плодоносны побег, сахар, кислота, но думаю такую статистику ни-кто не вел..
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»