Агротехника ремонтантной малины

Уход и особенности агротехники ремонтантной малины, общие вопросы по выращиванию.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Агротехника ремонтантной малины

#1

Сообщение admin »

Отличие ремонтантной малины от обыкновенной. Обыкновенная малина плодоносит один раз в сезон на побегах прошлого года. Ремонтантная малина может давать два урожая за сезон. Первый, ранний – на побегах прошлого года. Второй урожай созревает на побегах текущего года. Но получение двух урожаев за один сезон обычно не практикуют, так как первый урожай на двухлетних стеблях ослабляет растение и задерживает начало созревания второго, более ценного урожая. Поэтому целесообразно содержать ремонтантную малину в однолетней культуре для получения второго, более позднего урожая.


Выбор участка

Малина хорошо растет на умеренно влажных, хорошо удобренных почвах с уровнем грунтовых вод, расположенных не ближе 1 м к поверхности почвы. Она не переносит как высоких и сухих, так и пониженных заболоченных участков.

Посадка

Ремонтантную малину можно высаживать весной и осенью, но предпочтение нужно отдавать весенней посадке (во второй половине апреля). Осенние посадки производятся в первой половине сентября.
Малину необходимо сажать на плодородных, хорошо заправленных органикой почвах, свободных от многолетних сорняков. Удобрения перед посадкой необходимо равномерно заделать на полосу шириной 1 метр. При посадке вносится: навоз 20-30 кг, суперфосфат 100 г или древесная зола 400 г на 1 м.кв.

Кусты малины высаживают на расстоянии 0,7-1 метр между растениями.

Выращивать ремонтантную малину целесообразно полосами, между которыми оставляют не менее 1,5-2 м. При использовании шпалеры – ширина полосы 20-30 см, а при свободном росте кустов – 50 см.

Осенние и весенние посадки необходимо производить с использованием укрывных материалов – в таком случае она хорошо приживается и раньше вступает в плодоношение.

Нагрузка побегами

Сильное загущение малины ведет к угнетению растений и может спровоцировать развитие грибных заболеваний. В насаждениях со второго года после посадки в первые 2-3 недели вегетации начинают проводить удаление слабых и прореживание загущенных побегов. Побеги срезают острой лопатой или секатором ниже поверхности земли на 2-3 см. Срезка отпрысков над поверхностью почвы стимулирует появление новой запоздалой поросли, что истощает растения. На куст необходимо оставлять 7-10 побегов на 1 метр полосы. В течение сезона поросль периодически удаляют.

Удобрение

Ежегодное удаление надземной части и высокие урожаи увеличивают вынос из почвы питательных веществ.
Весной внесение минеральных удобрений под малину осуществляют в начале апреля, рассыпая по грунту комплексное минеральное удобрение из расчета 100 г на 1м.кв..

В августе необходимо внести золу 100-200 г на 1 м.кв.
Малина нуждается в ежегодном внесении органических удобрений из расчета 5 кг на 1 м.кв.

Осенняя обрезка и укрытие на зиму

После сбора урожая все побеги срезаются секатором. Делают это после наступления устойчивых заморозков и даже при замерзании почвы, так как до этого времени происходит отток питательных веществ из стебля в корни. Стебли срезают как можно ниже у самой поверхности земли без оставления пеньков. На следующий год происходит интенсивный рост молодых побегов, на которых получают осенний урожай.
При отсутствии осадков в осенний период обязательно проведение подзимнего полива.

После обрезки надземной части граблями собирают весь оставшийся мусор. Все это выносят с участка и сжигают. Растения ремонтантной малины землей на зиму укрывать не нужно. В районах со слабым снежным покровом для меньшего промерзания и иссушения посадок рекомендуется утеплять грядку соломой или сеном.

Источник Каталог питомника
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Геракл

#2

Сообщение Samirel »

Иван, ваш календарь (схему) подкормок ремонтантной малины напишите?
Самира
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Геракл

#3

Сообщение Pavel »

Малина ремонтантная.jpg
Уход за ремонтантной малиной из каталога ЛПХ Макаревич
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Агротехника ремонтантной малины

#4

Сообщение admin »

Особо добавить к выше написанному нечего.

На счет подкормок. Ранней весной как только почва оттает, но еще не высохла а только состояния грязи, рассыпаем комплексное минеральное удобрение. Выбор на ваше усмотрение. Если не прозевать момент когда почва уже подсохнет до состояния черепка, то удобрения попав на влажную землю растворятся и по капиллярам уйдут вниз, даже никакое заделывание не потребуется. Если прозевать момент и уже есть "черепки", как не рыхли, а глубоко удобрения уже не донести.

Органические удобрения (навоз и т.п) летом не внести, побеги не дадут. Либо под осень или рано весной под легкое рыхление.

А лучше всего это конечно до посадки заправить почву хорошо навозом, "зарядить" на весь срок выращивания малины на одном месте. Навоз - это самое лучшее для малины что может только быть. На почвах неплодородных глинястых тяжелых малина развивается плохо. А если навоза побольше, хоть 30 кг на м.кв при подготовке участка, то рост потом чудесный.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Геракл

#5

Сообщение Samirel »

Из европейских источников - малине предпочтительнее давать комплексную минералку с умеренным содержанием фосфора, тк она его поглощает мало и есть опасность получить в итоге избыток фосфора в почве, обязательны добавки кальция и магния для повышения устойчивости к плодовой гнили и повреждению вредителями.
Самира
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Геракл

#6

Сообщение admin »

Если источник европейский, да вдруг еще и немецкий :wink: , то там еще и будет указано о необходимости агрохимического анализа почвы на состав всего всего содержимого, и табличка чего потом нужно достичь по каждому элементу.
Мы же с вами не глазок... :pardon:

А так конечно я вами согласен и про кальций и про магний.
Но учтите в целом по региону фосфора в почве дефицит. И следует опасаться не избытка фосфора, а диспропорции по отношению к остальным элементам питания.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Агротехника ремонтантной малины

#7

Сообщение Samirel »

А что касается рн? я вот измерила на днях в саду и в малине - примерно в районе 7. Но если для слив это приемлемо, то для малины щелочновато. Может стоит подкислить землю? И если да, то как.. кажется мне что хлорозит полька из за невозможности поесть железа - оно же в слабокислой среде усваивается..
Самира
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Агротехника ремонтантной малины

#8

Сообщение admin »

В регионах где существует перевес количества осадков над их испарением идет постоянное перемещение основных элементов вглубь почвенного профиля. Щелочные элементы уходят глубже или вымываются. Осадки тоже имеют слабо кислую реакцию. Закисление в условиях ДВ это процесс абсолютно природный и естественный. Щелочных почв на ДВ быть не может.

Ничего для малины закислять не надо, само все закислится!
Детальнее я вам не смогу ответить, вопрос этот почвоведам и агрохимикам.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Агротехника ремонтантной малины

#9

Сообщение Сергей Ермаков »

У Макунаса А.Й был на участке с малиной, он из всех опробированных им сортов рем.малины остановился на "Недосягаемой". У него наверное на одной сотке растёт заросль малины.Так вот - он не обрезает ежегодно побеги под ноль, а просто корчует растения и уже от корней идёт весной новая поросль.Так не происходит ежегодного разрастания пенька растения.
Сам не пробовал такой приём проводить, сравнить не с чем. Привёл справочно.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Агротехника ремонтантной малины

#10

Сообщение shmel »

Не понял ,что это дает?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#11

Сообщение vel »

Я читал, что удаление центрального корня куста ... диаметр примерно 30 см... провоцирует рост побегов.. её так размножать рекомендуют именно ремонтантную
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Агротехника ремонтантной малины

#12

Сообщение Сергей Ермаков »

vel писал(а): 14 июн 2017 20:52 Я читал, что удаление центрального корня куста ... диаметр примерно 30 см... провоцирует рост побегов.. её так размножать рекомендуют именно ремонтантную.

Да, всё верно, для тех,кто продаёт саженцы - технология рабочая.И притом - и на обычной малине и на ежевике....т.к корешки в земле начинаю давать многочисленную поросль и это даже у сортов которые "поросль не дают".Типа Кумберленда.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8954 раза

Агротехника ремонтантной малины

#13

Сообщение Gella »

Подскажите, у меня снега зимой обычно нет вообще в том месте где малина растет и я ее обычно укрываю чем нибудь. В этом году как то забыла (у меня Геракл). Были ли у кого нибудь случаи вымерзания ремонтантной малины?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Агротехника ремонтантной малины

#14

Сообщение Сергей »

Gella писал(а): 25 ноя 2017 18:56 Подскажите, у меня снега зимой обычно нет вообще в том месте где малина растет и я ее обычно укрываю чем нибудь. В этом году как то забыла (у меня Геракл). Были ли у кого нибудь случаи вымерзания ремонтантной малины?

У меня во Владивостоке снега тоже нет, Геракл никогда не укрываю, не вымерзает.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Агротехника ремонтантной малины

#15

Сообщение DirliMirli »

Здравствуйте, мы малину ремонтантную укрыли укрывным материалом и вот думаю нужно её опылять или достаточно встряхивать? Что там с цветочками, как они устроины?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Агротехника ремонтантной малины

#16

Сообщение Юлия »

admin писал(а): 11 апр 2016 16:10 Ремонтантную малину можно высаживать весной и осенью, но предпочтение нужно отдавать весенней посадке (во второй половине апреля).
Иван Сергеевич, почему весной предпочтительней?
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Агротехника ремонтантной малины

#17

Сообщение Елена Казакевич »

DirliMirli, малина самоплодная культура и ей не нужны насекомые опылители.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Агротехника ремонтантной малины

#18

Сообщение admin »

Юлия, посадка малины возможна в любое время сезона. Для меня весна это самое любимое время для посадки малины, просто и надежно.
  • Летняя посадка саженцев с голыми корнями у новичков не всегда получается. Не вызревшие побеги могут вянуть, возможно потребуется делать временное притенение от солнца. Тщательно контролировать увлажнение.
  • Осеняя посадка хороша, но непредсказуема из-за снега. Если нет снега, то нужно делать хорошее укрытие, укоренение осенью всегда на новом месте проходит за короткое время не очень качественно. У опытных садоводов нет никаких проблем с осенней посадкой.
  • При весенней посадки при хорошем уходе уже осенью текущего года можно собрать первый урожай. Хороший результат будет даже у того, кто делает посадку малины впервые в своей жизни.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Агротехника ремонтантной малины

#19

Сообщение Юлия »

admin писал(а): 27 сен 2018 08:19 При весенней посадки
Значит если купила, вот сейчас, саженцы, их лучше хранить в подвале до весны? Я, можно сказать, не опытный садовод.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Агротехника ремонтантной малины

#20

Сообщение admin »

Если купили сейчас, то возможны такие варианты:
  1. Посадить сейчас на постоянное место. Когда приступают в вашей местности к укрытию ягодников на зиму, то хорошо укрыть свеже посаженную малину.
  2. Сделать прикоп саженцев до весны целиком. Подробнее ниже в спойлере.
  3. Высадить в горшок или ведро, с приходом морозов убрать в гараж на веранду пока там температуры не минусовые а в подвале температура высокая, как подвал остынет убрать саженца в подвал до весны. В подвале контролируем увлажнение грунта.

Если побеги вызревшие, развитие хорошее, то варианты 1 или 2.
Если плохое вызревание побегов и они очень тонкие, то только в подвал, вариант 3.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Агротехника ремонтантной малины»