Агротехника ремонтантной малины

Уход и особенности агротехники ремонтантной малины, общие вопросы по выращиванию.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Агротехника ремонтантной малины

#81

Сообщение Елена Львовна »

Дмитрий79 писал(а): 10 сен 2019 21:36 Малину сейчас собирать лучше через день, зреет быстро, не будет раскисшей и перезревшей. На фото выше ягоду не собирали наверное дней 4-5.
Вы правы, так получилось((
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Агротехника ремонтантной малины

#82

Сообщение shmel »

Дмитрий79, Дмитрий. Когда лучше пересаживать однолетние саженцы малины?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Агротехника ремонтантной малины

#83

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, немного не понял твой вопрос, саженцы малины всегда однолетние, двухлетние побеги вырезаются после сбора ягоды. Весной прошлогодние саженцы они всё равно однолетние :hahaha: Пересаживать свои кусты? Если покупные ОКС то лучше весной до распускания почек. Можно и осенью в сентябре, чтоб успели прижиться, на зиму обязательно укрыть. Если свои кустики рассаживаем можно и летом с комом земли, макушки у побегов лучше обрезать до зрелого листа, либо оставить побег высотой 30-40 см. Вегетирующие саженцы с ЗКС в контейнерах с 10 - 15 мая по конец сентября (для Хабаровска), главное чтобы под заморозки посадки не попали. Все осенние посадки обязательно укрыть на зиму. Чем раньше посадишь, тем больше разовьется корневая система и больше будет урожай в следующем году.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Агротехника ремонтантной малины

#84

Сообщение shmel »

Дмитрий. Крапивку отсадили в этом году. Просто в грунт. Высота около метра сейчас. Я предполагал,что пересаживать надо в осень . Хотел у тебя уточнить по срокам. Мне казалось сейчас не пересаживают, но я в этом не силен,потому и спрашиваю.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Агротехника ремонтантной малины

#85

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Если получится аккуратно выкопать саженцы, минимально повредив корень, то пересаживай сейчас. Выкапывай с комом земли, чтобы не повредить питающие тонкие корешки.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Агротехника ремонтантной малины

#86

Сообщение shmel »

Обрезать на треть?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Агротехника ремонтантной малины

#87

Сообщение Дмитрий79 »

оставить побег высотой 30-40 см
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#88

Сообщение vel »

Я бы, еще дней десять подождал . И там дело не в высоте побега в общей площади листовой поверхности .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Агротехника ремонтантной малины

#89

Сообщение Дмитрий79 »

Если размножал (укоренял) крапивкой, у малины изначально отрастают только свои корешки, нет связи с материнским кустом, поэтому пересаживать можно намного раньше.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3139 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Агротехника ремонтантной малины

#90

Сообщение Viktoriya »

Если на нижних листьях проступают яркие жёлтые пятна (чем ниже листья - тем больше и ярче пятна), это ведь хлороз?
DSC09297.JPG
DSC09300.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#91

Сообщение vel »

Viktoriya, Простите, а можно обратную сторону листа. На хлороз не сильно похоже ( хотя может он по разному проявятся ) . А вот на мозаику вполне кстати похоже еслиб не совсем характерный цвет. (и невидно как очерчены пораженные участки). Да и у нас она редкий гость. Но может и что то грибковое быть вполне ..( больше склоняюсь.)
У вас же рем? . Так что после плодоношения я бы все вырезал. ниже уровня почвы . И прямо пролил бы из мелкой лейки хомом. И потом бы через пару недель еще бы и опрыскал чем нибудь типа хоруса. Прямо почву. хорошо так от души .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3139 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Агротехника ремонтантной малины

#92

Сообщение Viktoriya »

vel, я впечатлилась угрозой мозаики и нафотографировала листьев
DSC09319.JPG
DSC09328.JPG
Обратила внимание, что такой только один ряд, хотя с краю и на нём у малины чистые листья... Это самые старые посадки, им не меньше семи лет. В основном сорт Оранжевое чудо.

...Рядом посажена жимолость, в ней в этом году видела грибы какие-то...

Очень надеюсь, что это не мозаика, а просто настала пора эту малину заменять на более молодую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#93

Сообщение vel »

Спасибо. Я не большой специалист. И мозаику видел единожды всего . И это была именно мозаика. То есть места поражения были четко очерчены прожилками. И это было похоже на мозаику.
НО.. есть интернет же и видео и фото в нем. И на мой взгляд нет, Не мозаика. И теперь это четко видно, что не похоже. Это скорей на поражение каким то грибком похоже типа ржавчины. И кстати у вас до момента чтоб менять ну лет 6 -10. Она у вас на пике плодоношения находится . По мне так просто добавить пару обработок противогрибковых. Я не пример. Но у меня в этом году из за июньских дождей и влаги такое засилье грибковых как никогда и чего только не лезет на той малине. Я поздно кинулся а ягоду хочется чистой и обрабатывать приходится только биозащитой а она увы с таким не справляется. Но рем. есть рем. и все вырежется и после обработки земли и проливом корневой хомом (допустим) все будет норм. А вот летнюю надо лечить без особой надежды.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Агротехника ремонтантной малины

#94

Сообщение shmel »

Когда -то, лет 8 назад я купил несколько разных кустов малины и посадил. Потом мой интерес угас и я наведался в этот угол участка только сейчас,чтобы попилить упавшее от урагана дерево. Малина жива. Вся в ягодах. На голимой глине и без всякого ухода. Вкус нормальный такой. Вспомнил слова Ивана Сергеевича,что малина это сорняк. :lol: . Друзья,помните об этом и корчуйте то , что у вас плохо растет , а не прыгайте с опрыскивателями прочей ерундой. :lol: Сорт решает успех дела.
мал.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Агротехника ремонтантной малины

#95

Сообщение Tima45673 »

Да, на чистой глине малина растёт. Но ягода мелкая и её мало. Любая культура требует уход. Обратила внимание, что малина без подкормки органикой в этом году более сладкая. Но очень мелкая. А та, которую кормила органикой весьма прсредсрвенного вкуса, кислая, но крупная. Валерий прав, малине нужны минеральные корма. Одного перегноя мало. Возможно от перегноя вообще откажусь. Значительно ухудшается вкус малины.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#96

Сообщение vel »

shmel, Лучшая агротехника - это никакой агротехники :rofl: Ну ну..... Сорт конечно решает успех дела но растение всегда ответит вам только тем чем может .. взаимностью . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Агротехника ремонтантной малины

#97

Сообщение Дмитрий79 »

Интересно, как там на даче, пережила рем. малина заморозки? Ещё достаточно много зеленой ягоды на весенних посадках.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#98

Сообщение vel »

Дмитрий79, Фиг знает у меня только нантахала и дабл голд остались но они явно не успевают . Ну и на молодых кустах джоан джи и зюгана. Все остальные успели вполне .. Хотя первые два года мы не дозревший геракл отправляли в сушку и ягоды и цветы частично .. не успевал .. А теперь он от плодоносил давно.
п.с был вчера у подруги на участке . возилась она с ОЧ . То опоздает оно у неё из за пересадки то под дожди попадет ( а ягода нравится) . Короче как со старым чемоданом и нести тяжело и выкинуть жалко .. а тут еще и добл голд прибавилась к этому делу . :hahaha:
Ну она в прошлом году ремы не ремы а пообрезала немного верхушки у них, пригнула как смогла и укрыла чуть соломой по нетканке . В итоге . получилась малина ранняя . Подруга в восторге ягода большая вкусная и её много . Попала под самое солнце вкуса говорит лучше не пробовала . Сразу после плодоношения еще в лето вырезала . ну а они конечно у нее сильно запаздывают сейчас и поэтому даже цвести не собираются .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6833 раза

Агротехника ремонтантной малины

#99

Сообщение shmel »

vel, Лучшая агротехника - это никакой агротехники . Не надо передергивать. Я такую глупость не писал. П.С. Есть такое выражение, которое здесь на форуме практически не употребляется- одичание сада. Так вот, если сад заложен подходящими для вашей местности сортами, то без должного ухода именно это и имеет место быть, что я наблюдаю очень часто. Плоды мельчают из-за перегруза, плоды не набирают вкус из-за того что дерево их сбрасывает, периодичность плодоношения, большая часть урожая сгнивает от повреждения болезнями и вредителями. Усыхание макушек, мельчание плодов на старых ветках из-за отсутствия обрезки. Можно еще понаписать. Но убить сад -это надо постараться. И напротив, когда везут черте что , а потом просто продляют агонию с помощью химии ,то более менее суровая зима все это убивает, а нам рассказывают,что мол у нас такой климат и вы плохо ухаживали. :lol: .
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#100

Сообщение vel »

shmel,
shmel писал(а): 15 окт 2020 19:46 И напротив, когда везут черте что , а потом просто продляют агонию с помощью химии ,то более менее суровая зима все это убивает, а нам рассказывают,что мол у нас такой климат и вы плохо ухаживали. :lol: .
Ну я ничего сюда не вожу для кого то . И сорта никакие особо не рекламирую . Только показываю что у меня есть. И почему то что есть нравится а почему нет. Я даже советов стараюсь не давать . Так что если это тонкий " подвод за барыгу" то не в ту "кассу". :hahaha:
Да все понятно про одичание сада. У нас таких садов да и у вас полно . Но даже если сорт полностью районирован он при уходе будет отдавать больше чем без оного. Я вот про что . Самое правильное это баланс, между всем этим. Сортами - нашим климатом- органическими технологиями - агрохимией и уходом за растениями. Баланс, без явных перекосов .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ремонтантной малины»