Агротехника ремонтантной малины

Уход и особенности агротехники ремонтантной малины, общие вопросы по выращиванию.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Агротехника ремонтантной малины

#101

Сообщение Tima45673 »

У меня не успевают вызреть Версаль и Красный ангел. Очень жаль, вкусная и крупная малина. Урожайная. Ягода плотная, должна хорошо держать влагу. Посмотрим в следующем году. Отом фёст явно более ранний, будет успевать. Отечественные сорта вызревают на 100%. У меня растут Геракл, ОЧ, Августовское чудо, Карамелька и Жар птица.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Агротехника ремонтантной малины

#102

Сообщение Alexsef »

Дмитрий79 писал(а): 15 окт 2020 08:12 Интересно, как там на даче, пережила рем. малина заморозки? Ещё достаточно много зеленой ягоды на весенних посадках.
Не знаю, как в Хабаровске, у меня после вчерашнего минус 3 ягода, которая была окрашена вся замерзла и стала водянистой, но есть было можно, поэтому вся пошла в рот :yahoo:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#103

Сообщение vel »

Tima45673, все должны успевать из тех что вы перечислили . просто надо время
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 234 раза

Агротехника ремонтантной малины

#104

Сообщение Алекс Бл »

Прошу совета Друзья!
Пришли от Авиной саженцы рем малины.
Земля еще мерзлая, как сохранить саженцы до посадки ?
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Агротехника ремонтантной малины

#105

Сообщение sergei200959 »

Алекс Бл писал(а): 16 апр 2021 10:27 как сохранить саженцы до посадки ?
очень проссто берем пластиковые бутылки исходя из обьема корней, в бутылках сверлив дренажные отверстия. в них саженцы. засыпаем землей и ставим в тень на балкон,, подвал, погреб и т.д. :biggrin: все элиментарно
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#106

Сообщение vel »

Алекс Бл, Влажность только поддерживать не забываем :hi: . И все хорошо будет .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Агротехника ремонтантной малины

#107

Сообщение Елена_ОЕС »

Вопрос назрел.
Получила сегодня от Авиной малину (заказывала 8, прислала 12 %: )
Стебли длиной 40 см. На основании на корнях есть жирненькие ростки.
Что делать - обрезать стебли до основания, или оставить для "сигнального", тксть, плодоношения? Прошлогодние стебли не тормознут вызревание летних побегов?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#108

Сообщение vel »

Елена_ОЕС, Садим в емкость не заглубляем . При посадке не забываем про разрыхленный и воздухопроницаемый грунт. Обязательно дренаж. Примерно прикидываем до каких пор будем заглублять (+ 5-7 см от шеи) при посадке на постоянное место. Оставляем сантиметров 30 максимум выше этого места. Почки три, четыре . И режем. При посадке на пмж стараемся ком не развалить. Но буде такое случилось то не страшно . Все в посадочную ямку. Все приросты стараемся не обломать. При посадке у вас уже будут листья зеленые на старых побегах и это хорошо. Растение будет синтезировать все что надо. Потом когда растение укоренится на ПМЖ и появятся уверенные побеги замещения. Старые побег который мы изначально оставляли срезаете . Чуть ниже уровня почвы . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Агротехника ремонтантной малины

#109

Сообщение Елена_ОЕС »

vel писал(а): 16 апр 2021 19:04 Потом когда растение укоренится на ПМЖ и появятся уверенные побеги замещения. Старые побег который мы изначально оставляли срезаете
Спасибо! Уяснила. Срезать когда появятся побеги замещения :yes:
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Агротехника ремонтантной малины

#110

Сообщение Таня Петровна »

Когда садить то ее уже начнем?
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Агротехника ремонтантной малины

#111

Сообщение Руслан90 »

vel писал(а): 16 апр 2021 19:04 Елена_ОЕС, Садим в емкость не заглубляем . При посадке не забываем про разрыхленный и воздухопроницаемый грунт. Обязательно дренаж. Примерно прикидываем до каких пор будем заглублять (+ 5-7 см от шеи) при посадке на постоянное место. Оставляем сантиметров 30 максимум выше этого места. Почки три, четыре . И режем. При посадке на пмж стараемся ком не развалить. Но буде такое случилось то не страшно . Все в посадочную ямку. Все приросты стараемся не обломать. При посадке у вас уже будут листья зеленые на старых побегах и это хорошо. Растение будет синтезировать все что надо. Потом когда растение укоренится на ПМЖ и появятся уверенные побеги замещения. Старые побег который мы изначально оставляли срезаете . Чуть ниже уровня почвы . :hi:
Это танцы с бубном, если земля оттаяла то сразу на место и на крайний случай свеоху агроволокном накрыть. Уже минусов больших не будет, так что ничего не угрожает.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Агротехника ремонтантной малины

#112

Сообщение seacomp »

Руслан90 писал(а): 16 апр 2021 21:03 Это танцы с бубном, если земля оттаяла то сразу на место и на крайний случай свеоху агроволокном накрыть. Уже минусов больших не будет, так что ничего не угрожает.
тоже так считаю. Первые всходы ремонтантной малины появились больше недели назад и утренние заморозки в один- два градуса им совсем не вредят. А дальше вообще теплынь в прогнозах. Это я про южные прибрежные районы.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#113

Сообщение vel »

Руслан90 писал(а): 16 апр 2021 21:03
vel писал(а): 16 апр 2021 19:04 Елена_ОЕС, Садим в емкость не заглубляем . При посадке не забываем про разрыхленный и воздухопроницаемый грунт. Обязательно дренаж. Примерно прикидываем до каких пор будем заглублять (+ 5-7 см от шеи) при посадке на постоянное место. Оставляем сантиметров 30 максимум выше этого места. Почки три, четыре . И режем. При посадке на пмж стараемся ком не развалить. Но буде такое случилось то не страшно . Все в посадочную ямку. Все приросты стараемся не обломать. При посадке у вас уже будут листья зеленые на старых побегах и это хорошо. Растение будет синтезировать все что надо. Потом когда растение укоренится на ПМЖ и появятся уверенные побеги замещения. Старые побег который мы изначально оставляли срезаете . Чуть ниже уровня почвы . :hi:
Это танцы с бубном, если земля оттаяла то сразу на место и на крайний случай свеоху агроволокном накрыть. Уже минусов больших не будет, так что ничего не угрожает.
Вы знаете я тоже так думал .. В прошлом году я получил саженцы в прекрасном стоянии. Сорта класса "прима" в своих категориях :hahaha: . ОКС правда, но очень хорошие. Я высадил их в горшки немного разогнал их и буквально дней 5. И уже тронулись почки и начал разворачиватся лист . Я их высадил а через день пошёл снег и он не таял . И на два дня минус небольшой . Всего минус 4-6. Было это 21 апреля . Укрытие небольшое не помогло. И практически вся малина ОКС погибла . Осталась только та что была под большими пластиковыми ведрами и ЗКС. После этого 28 апреля тоже был снег и небольшой минус сутки по времени. Он добил остатки. Я уверен что до 5 мая в этом году тоже еще будет снег может и не раз . Поэтому я дуть на воду предпочитаю обжегшись на молоке . Если бы еще оно свое было .. дело другое а так.. не не. Я сейчас посоветую высаживать а погода закапризничает и не дай Бог что помрет? Мне потом как от икоты спасаться ? :wink:
Это первое .. Ну и второе.. человек задал вопрос. "Что делать - обрезать стебли до основания, или оставить для "сигнального", тксть, плодоношения? Прошлогодние стебли не тормознут вызревание летних побегов?" Он не спрашивал когда сажать. Он климат на своем участке сам знает . Вопрос был про как сажать и резать . Я на него и дал ответ сообразно своему разумению. И за ответ готов нести отвественность. А когда сажать пусть Елена_ОЕС, сама решение принимает. Ей там по месту в Хабаровсе виднее нежели мне. За, как мы выяснили. почти 500 км.
seacomp, Не у меня всходов у ремов нет как нет :smile: . Я только только летнюю малину открыл и почистил. Перед дождем. И то думаю не рано ли .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Агротехника ремонтантной малины

#114

Сообщение seacomp »

vel, Вообще-то я Тане Петровне отвечал с цитатой от Руслана :sorry: .
Первыми проснулись Ежемалины- неизвестного сорта черная двухлетнего цикла и тот самый красный рем "от профессора Ван И"(вообще не укрывал, стебель даже не укладывал). Затем по очереди Нантахала, Абрикосовая, Бабье лето. Пока нет всходов на Кванзе. По утверждениям синоптиков 20 апреля в Находке- крайний срок для заморозков. Вода в море давно уже стабильно держится +3 градуса. Во Владе, конечно чуть прохладнее, но не думаю, что критично... . Летнее водоснабжение уже неделя, как подключил. Для труб опасны температуры от -4, страха нет.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#115

Сообщение vel »

seacomp писал(а): 17 апр 2021 00:16 vel, Вообще-то я Тане Петровне отвечал с цитатой от Руслана :sorry: .
Первыми проснулись Ежемалины- неизвестного сорта черная двухлетнего цикла и тот самый красный рем "от профессора Ван И"(вообще не укрывал, стебель даже не укладывал). Затем по очереди Нантахала, Абрикосовая, Бабье лето. Пока нет всходов на Кванзе. По утверждениям синоптиков 20 апреля в Находке- крайний срок для заморозков. Вода в море давно уже стабильно держится +3 градуса. Во Владе, конечно чуть прохладнее, но не думаю, что критично... . Летнее водоснабжение уже неделя, как подключил. Для труб опасны температуры от -4, страха нет.
Я виноват. :hi: НЕ внимательность моя "портвейновая" и недопонимание. :smile:
Можно фото рема красного как время будет. Очень интересно как перезимовал у вас .
п.с. Вообще без укрытия и Рядом же совсем .. Благодатные места у вас. Вам надо глен эмпл попробовать и глен кое ..если без укрытия будут зимовать вообще будут очень хороши. :ok:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Агротехника ремонтантной малины

#116

Сообщение Tima45673 »

Я не специалист, но с высадкой малины не тороплюсь. Земля слишком холодная, корень может замереть и почки погибнут. Плюс заморозки. Малину, виноград и иже с ними высаживаю в мае, когда хорошо прогреется земля. В прошлом году саженцы от Авиной чуть не загубила ранней посадкой. Несколько сортов потеряла, в том числе Амиру и Огайо. Прибили возвратные заморозки даже под лёгким укрытием. Корень не смог отбить новые побеги, почки погибли.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Агротехника ремонтантной малины

#117

Сообщение Tima45673 »

Эх.. Стартанули мои ремы Версаль и иже с ним. Посадка прошлого года. Зимовали под тканью. Побеги по 5 см. Рано, очень рано.. Укрыла синим тентом. Лишь бы не прибило морозом. Так можно всю малину потерять. Сама виновата, головой иногда надо думать.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#118

Сообщение vel »

Tima45673, Не... уже не потеряете .. она уже корень. :yes: И он в земле и укоренен. Ничего ему уже никакой мороз не сделает . Даже если сейчас вымерзнут побеги те что есть на верху . Что сомнительно уже (ну может пара листов пострадает ).. Проснутся другие спящие почки и стартанут вполне. Ваша малина после зимовки переходит из разряда "неженка " в разряд "сорняк". Так что не мучьте её . Пусть спокойно растет как есть. Вполне неплохой разгон получился :wink: . А вот с посадкой новых пока торопится не надо пусть в горшке укореняются.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Агротехника ремонтантной малины

#119

Сообщение Tima45673 »

vel, разгон получился абсолютно случайно. Если вдруг кому надо разогнать поздние ремы, накрывайте чёрным агроспаном с осени. Я в шоке. Малина начала расти в начале апреля... Остальные сорта сидят под обычной мульчей из опилок и перегноя, признаков жизни пока не проявляют. Спят, как им и положено.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Агротехника ремонтантной малины

#120

Сообщение Елена_ОЕС »

vel писал(а): 16 апр 2021 23:04 А когда сажать пусть Елена_ОЕС, сама решение принимает
Вот что мне нравится, так это советы, основанные на собственном опыте советчиков, даже и противоположные. Тут сразу включается соображение, применительно к собственному участку и возможностям. Спасибо всем :yes:

Посмотрела свои записи:
в 19-м году 18-го апреля выпал снег, температура утром -2, днем +5
в 20-м году 21-22 апреля сильный снег, температура утром -1, днем до +2.
в 21-м году 13-14 апреля снег , темп. утром -5
Вполне может быть что это и была последняя минусовая "просадка" температур". На сирени почки раздулись.
Пока еще ничего не посадила. Грязища.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ремонтантной малины»