Агротехника ремонтантной малины

Уход и особенности агротехники ремонтантной малины, общие вопросы по выращиванию.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3954 раза

Агротехника ремонтантной малины

#41

Сообщение Руслан90 »

admin писал(а): 27 сен 2018 08:19 Юлия, посадка малины возможна в любое время сезона. Для меня весна это самое любимое время для посадки малины, просто и надежно.
  • Летняя посадка саженцев с голыми корнями у новичков не всегда получается. Не вызревшие побеги могут вянуть, возможно потребуется делать временное притенение от солнца. Тщательно контролировать увлажнение.
  • Осеняя посадка хороша, но непредсказуема из-за снега. Если нет снега, то нужно делать хорошее укрытие, укоренение осенью всегда на новом месте проходит за короткое время не очень качественно. У опытных садоводов нет никаких проблем с осенней посадкой.
  • При весенней посадки при хорошем уходе уже осенью текущего года можно собрать первый урожай. Хороший результат будет даже у того, кто делает посадку малины впервые в своей жизни.
Доброго дня!подскажите как вы при посадке заглубляете рем.малину!
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Агротехника ремонтантной малины

#42

Сообщение Прим.Uss »

В сентябре рассыпала осеннее удобрение.Весной когда открыла ,разгребла компост и замульчировала его вокруг кустов .Так же весной ещё суперфосфат подсыпаю под кусты,не заделываю.
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Агротехника ремонтантной малины

#43

Сообщение DirliMirli »

А у нас укрытая стоит, под снегом ягоду собирали :hahaha: сейчас циклон прошёл и еще спеет :nyam1:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Агротехника ремонтантной малины

#44

Сообщение Gella »

Прим.Uss писал(а): 18 окт 2018 07:28 Фалд голд (жёлтая )
Прим.Uss писал(а): 18 окт 2018 07:28 Этой весной посадила новые сорта ремонтатной,Янтарная Садко,Золотая осень
Фол голд и Золотая осень разве не один и тот же сорт?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Агротехника ремонтантной малины

#45

Сообщение Прим.Uss »

Фалд голд покупала голландский саженец, а Золотая осень -отечественная плодовку, ягода разная совершенно, Фалд голд приторно сладкая, золотая осень ягода крупней и по цвету отличается, не такая сладкая, с кислинкой.
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Агротехника ремонтантной малины

#46

Сообщение admin »

Руслан90 писал(а): 18 окт 2018 08:50 Доброго дня!подскажите как вы при посадке заглубляете рем.малину!
  • Набиваем тяпкой лунку продолговатой формы.
  • Наклонно располагаем побег, чтоб только 1-2 живых почки остались снаружи.
  • Немного присыпаем землей и прижимаем почву.
  • Обильно поливаем.
  • Мульчируем сухой землей.

Обычно саженцы обрезаем на высоту около 40 см, те в итоге 5-8 см остаются снаружи, остальное в земле. Даже если верхние почки высохнут, то вылезут из земли побеги из заглубленных почек или от корней.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Агротехника ремонтантной малины

#47

Сообщение Gella »

Gella писал(а): 18 окт 2018 12:06 Фол голд и Золотая осень разве не один и тот же сорт?
хм, в самом деле разные сорта. Зачем дублировать названия...
Золотая осень (патент №3939) - крупноплодный ремонтантный сорт с яркими золотисто-желтыми плодами.
Ягоды крупные (массой 4,5-5,0 г, максимальная – 7,0 г), красивой удлиненно-конической «точеной» формы, плотные, транспортабельные, костянки мелкие, однородные, плотно сцеплены между собой.
Ягоды десертные с тонким «малинным» ароматом. Плоды пригодны для потребления в свежем виде и всех видов переработки.
Урожайность высокая – до 15 т/га и больше. Осенний урожай в условиях Брянской области составляет 2-2,5 кг с куста. Начало созревания ягод – во второй половине августа, плодоношение продолжительное. Потенциальная урожайность реализуется до осенних заморозков на 90-100%.
Сорт "Золотая осень" получен от свободного опыления межвидового элитного отбора 13-39-11. В 2001 г. выделен в элиту под номером 24-139-2, с 2004 г размножается как сорт. Авторы – И.В. Казаков, С.Н. Евдокименко.
Признание этот сорт получил за высокую продуктивность, необычную для желтоплодных сортов крупноплодность, привлекательную окраску.
Фолголд (Fall Gold) - выведен в Финляндии. Высокорослый ремонтантный сорт желтоплодной малины. Плоды жёлто-оранжевые, крупные, почти круглые, очень сладкие и ароматные.
а по другой информации в америке
Elwyn W. Meader was a plant breeder for 18 years at the New Hampshire Agricultural Experiement Station, University of New Hampshire in Durham, New Hampshire. He developed the raspberry variety called Fall Gold. He crossed the selection of NH 56-1 raspberry with a second generation open-pollinated selection of the cross Taylor Raspberry and the species Rubus pungens var. oldhamii. Fall Gold was tested under the name NH 64-2 starting in 1964. The name was changed to Fall Gold when it was introduced in 1967.
Fall Gold produces both primocanes and floricanes, and it is considered an everbearing variety. It produces a fall crop on the top 1/3 of the canes and a second crop the following spring on the bottom 2/3 of the canes. This variety is noted for its winter hardiness, surviving to -25'F in areas like Alaska. This hardiness is inherited from the parent Rubus pungens var. oldhamii.
Латералы короткие, ягоды сидят близко к побегу. Ягода округлая, сладкая.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3954 раза

Агротехника ремонтантной малины

#48

Сообщение Руслан90 »

admin писал(а): 18 окт 2018 14:22
Руслан90 писал(а): 18 окт 2018 08:50 Доброго дня!подскажите как вы при посадке заглубляете рем.малину!
  • Набиваем тяпкой лунку продолговатой формы.
  • Наклонно располагаем побег, чтоб только 1-2 живых почки остались снаружи.
  • Немного присыпаем землей и прижимаем почву.
  • Обильно поливаем.
  • Мульчируем сухой землей.

Обычно саженцы обрезаем на высоту около 40 см, те в итоге 5-8 см остаются снаружи, остальное в земле. Даже если верхние почки высохнут, то вылезут из земли побеги из заглубленных почек или от корней.
Возник вопрос потому что мне сказали что малина не любит заглубления,принцип посадки как у деревьев (не заглубляя ниже того места как было посажено раньше) так-как она образует новые побеги от корня,а не из стебля как смородина .Но если я не ошибаюсь есть же способ укоренения черенков малины!тогда заглубленный стебель должен образовать дополнительные корни! я правильно понимаю или нет?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Агротехника ремонтантной малины

#49

Сообщение admin »

Руслан90, верно говорите, лучше садить в тот же самый уровень.

По описанному мною способу садили многократно, получается следующее:
  • Если есть почки от корня, то вырастут из земли побеги помимо тех, что выросли из почек оставленных на поверхности.
  • После того как разрастутся корни, то начинает вылазить корневая поросль вокруг растения. Сразу же нормируем число побегов, оставляю около 10 на м.п. К осени уже со всех собираем первый урожай. Все это возможно при условии плодородной почвы и хорошего ухода.
На самом деле малина это "сорняк" и как посадить особого значения не имеет. :jokingly: Но мне кажется что по моему способу размножить на своем участке куст получается быстрее.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Агротехника ремонтантной малины

#50

Сообщение Samirel »

Нужно ли почву раскислять для малины? И что лучше доломитка или известь для нее?
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#51

Сообщение vel »

Samirel писал(а): 19 окт 2018 13:51 Нужно ли почву раскислять для малины? И что лучше доломитка или известь для нее?
Я раскисляю. Доломиткой и золой . Известь просто не люблю. Обильное внесение органики и обильный же полив способствует закислению почвы (вода у нас такая еще тоже помогает ). А малину если не поливать и не кормить так и толку с неё будет не много так что одно за одно цепляется.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Агротехника ремонтантной малины

#52

Сообщение Samirel »

Говорят в доломитке много магния и ее лучше для песчаных почв а известь для глины
Самира
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3954 раза

Агротехника ремонтантной малины

#53

Сообщение Руслан90 »

Samirel писал(а): 20 окт 2018 15:52 Говорят в доломитке много магния и ее лучше для песчаных почв а известь для глины
Я сегодня поехал в леруа за доламитовой мукой ,ее не было и я купил что то на подобие,первый раз такое встретил удобрения !вносил по поверхности грядок не заделывая в почву! Цена вроде рублей 40
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#54

Сообщение vel »

Руслан90 писал(а): 20 окт 2018 20:21
Samirel писал(а): 20 окт 2018 15:52 Говорят в доломитке много магния и ее лучше для песчаных почв а известь для глины
Я сегодня поехал в леруа за доламитовой мукой ,ее не было и я купил что то на подобие,первый раз такое встретил удобрения !вносил по поверхности грядок не заделывая в почву! Цена вроде рублей 40
хорошая вещь . я думаю можно и вечной вносить такое спокойно
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Агротехника ремонтантной малины

#55

Сообщение Сергей Ермаков »

Геракл вкуснее Полки и Пингвина. Полка очень урожайная и посему очень требовательна к подкормками и поливу,иначе ягода мельчает и теряет вкус. Ни один рем не успеет отдать весь урожай в условиях ДВ и Сибири.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Агротехника ремонтантной малины

#56

Сообщение faust »

Сергей Ермаков писал(а): 22 окт 2018 13:17 Ни один рем не успеет отдать весь урожай в условиях ДВ и Сибири
Вырезал свою неделю назад. Оранжевого Чуда уже практически не было, Полки оставались крохи и та мелкая. Но осень у нас в этом году :good:
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#57

Сообщение vel »

Сергей Ермаков писал(а): 22 окт 2018 13:17 Геракл вкуснее Полки и Пингвина. Полка очень урожайная и посему очень требовательна к подкормками и поливу,иначе ягода мельчает и теряет вкус. Ни один рем не успеет отдать весь урожай в условиях ДВ и Сибири.
блин да чтож такое то .. отдает .. и не один и полностью и без разгона . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Агротехника ремонтантной малины

#58

Сообщение vel »

faust писал(а): 22 окт 2018 13:50
Сергей Ермаков писал(а): 22 окт 2018 13:17 Ни один рем не успеет отдать весь урожай в условиях ДВ и Сибири
Вырезал свою неделю назад
я жду пока верхний слой почвы не прихватит. сантиметра на два а потом режу. Якобы в осеннее время после сброса листьев происходит отток питательных веществ в корневую.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Агротехника ремонтантной малины

#59

Сообщение nastia »

Сергей Ермаков, у меня есть ранняя ремонтантная малина с коротким периодом плодоношения, ягоды красного цвета среднего размера.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Агротехника ремонтантной малины

#60

Сообщение Сергей Ермаков »

У меня 7 ремонтантных сортов растёт и ни один не успевает отдать весь урожай.Плоды начинают спеть в моих условиях в конце июля-начале августа.
Столько завязи остаётся на кустах при срезке в октябре-куча.
Ответить

Вернуться в «Агротехника ремонтантной малины»