Облепиха, сорта и агротехника

Агротехника, сорта, размножение

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#41

Сообщение Olg »

Вот что нашла в сети: Родина облепихи даурской — Даурия, что в Читинской области. Вот по месту её произрастания народ и назвал ее облепихой даурской. Однако растет она не только там, а также в районах Дальнего Востока, Алтайском крае. Морозостойка. Даже в самую морозную зиму 1994 года она не вымерзала и не подмерзала.

Даурская облепиха, как и облепиха крушиновидная, и другие её виды — растение светолюбивое. При затенении плохо растёт и слабо плодоносит. Она предпочитает легкие, плодородные почвы, достаточно увлажненные, так как корни у неё слабомочковатые, расположены неглубоко, на глубине 10—35 см от поверхности почвы. Но длительного застоя воды она не выдерживает, поэтому уровень грунтовых вод должен быть не выше 1 метра от поверхности почвы.

Облепиха даурская — это ветвистый неколючий кустарник или небольшое дерево высотой 3-3,5 метра, с гладкой светло-коричневой корой. Листья очередные, продолговатые, сверху светло-зелёные, снизу тёмно-зелёные, довольно устойчивы к холоду и осыпаются только с наступлением морозов к концу ноября.

Главное преимущество даурской перед другими видами облепихи в том, что она не имеет колючек, растение однодомное, что позволяет иметь на одном и том же участке земли больше плодовых деревьев по сравнению с колючими видами облепихи. Плодоносит она с 3—4-летнего возраста, ежегодно и обильно, с каждым разом наращивая урожай.

Как отмечалось выше, облепиха даурская хорошо растет и плодоносит на лёгких, водо- и воздухопроницаемых, плодородных и богатых солями фосфора почвах, но быстро гибнет на плотных глинистых и недостаточно увлажненных или заболоченных, засоленных участках со стоячей водой. Она отрицательно реагирует на соседство одинаковых по высоте кустов и деревьев других пород, а в молодом возрасте не выдерживает конкуренции травяного покрова.

Корни облепихи даурской распространяются далеко за пределы кроны, они имеют клубеньки, которые формируются уже через 30-40 дней после посева семян, или через 14-15 дней у укорененных зеленых черенков. Это не болезнь, это биологическая особенность корней. Корневые клубеньки усваивают азот из воздуха, находящегося в почве.

Источник: http://blogoflore.ru/oblepixa-daurskaya.html
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха, сорта и агротехника

#42

Сообщение Сергей Ермаков »

Облепиха бывает только двудомной и никак иначе. Из лоховых однодомные бывают, например гуми(лох многоцветковый),по своему интересное растение.
Евген
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июн 2021 13:52
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 281 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#43

Сообщение Евген »

Так и не понял - когда надо заниматься формировкой кроны? В первый год посадки или не трогать два года?
Будьте здоровы! :hi:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#44

Сообщение Gella »

Есть сейчас в закупке на 100сп Облепиха Фрисдорфер Оранж
Не требует опылителя. Высота 2-3м . Хорошо разветвленный кустарник. Листва серебристо-серая. Плодоносит с конца августа до начала октября ярко-оранжевыми ягодами.. Высота взрослого растения 3м. Морозостойкость -34
Облепиха крушиновидная Friesdorfer Orange (Фрисдорфер Оранж) - первая САМООПЫЛЯЕМАЯ облепиха ! Уникальное двудомное растение,которому не нужны опылители. Кустарник или небольшое деревце 2-3м в высоту идеально подходит для небольших садов. Имеет крупные оранжево-красные, довольно сочные и богатые витаминами, ягоды. Очень высокое содержание витамина С. Собирать ее одно удовольствие - длинная плодоножка и сухой отрыв, плотная кожица, которая не давится при сборе. Листья узкие, ланцетные, зеленые.Нетребовательна к почве, растет на солнечных местах. Морозостойкий. Достоинства сорта: крупноплодность, ежегодная высокая урожайность, самоопыляемый сорт.
Описания в интернете полнее я не нашла. Вдруг кто захочет, я захотела посмотреть на это чудо селекции))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Облепиха, сорта и агротехника

#45

Сообщение Aprunus »

Вообще меня облепиха больше всех растений радует в саду по здоровью, неприхотливости. Толи место им нравится но растут у меня в разных условиях по периметру. Черенки мне подарила Галина Тимермане, раньше заходила на форум, щас вся в делах. Правда первый год помучался пока черенки укоренялись, надо следить за влагой каждый день. Но на другой год, после высадки проблемы кончились. Только обкашивал изредка. Не требует облепиха мульчирования, не болеет, смело растет в дерне и процветает. Сорта получил почти все лучшие, это Подарок Саду, Ботаническая, Татьяна, Ева, Прозрачная и Мария. У кого есть лишняя земля, рекомендую ☺️
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#46

Сообщение рудаков юрий »

Современных сортов облепихи довольно много на выводили
Навскидку из алтайских кроме Августины
Клавдия, Этна, Елизавета, чечек, и ещё там шт 5-6.
Есть и зарубежная селекция и евро российская
Облепихи и крупные и сладкие и с увеличенной плодоножкой и без колючек или с минимумом
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#47

Сообщение Маремьяна »

рудаков юрий, это теория? Или у вас растут современные сорта? Было бы интересно, если бы поделились рассказом и фото
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#48

Сообщение рудаков юрий »

Теория)))
Странное слово
Есть описание сортов.
Если я, всё буду проверять у себя, мне и пяти жизней не хватит.
У меня два сорта пока, это Чуйская и Чечек
Пока на "Ч"
teplvv
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 116 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#49

Сообщение teplvv »

Добрый день, уважаемые форумчане!!
Подскажите. Может кто-то пробовал. В интернете при поиске по вопросу берегоукрепления прудов нашел информацию. что оптимально берег засаживать ивой или облепихой - мол, облепиха очень любит воду и неплохо растет даже на заболоченных почвах. В других источниках - облепиха любит воду. но не терпит застоя воды - чему верить?? проблема следующая - рядом с дачным участком есть озеро и затапливаемый луг - с которым я постоянно борюсь - пока он побеждает :-)) есть идея отступить от берега озера метра три и выкопать ров вдоль берега с забросом земли на полосу между рвом и берегом. Но этот вал нужно укрепить какой-то растительностью. Думал иву посадить - а тут наткнулся что может и облепиха будет расти в таких условиях - а это все-таи лучше чем ива :-)) Ягодка какая никакая :-). Никто не подскажет выживет ли облепиха если весной или при сильных дождях уровень грунтовых вод будет 20-25 см всего или это ей многовато воды и нужно гряду повыше поднимать :-)) А возможно и кратковременное полное подтопление. Заранее огромное спасибо за советы.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#50

Сообщение mmv78 »

Если не болото, то будет расти.
в естественных условиях растет по берегам водоёмов, в поймах рек и ручьёв, на галечниках и песчаных почвах.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#51

Сообщение Gella »

Я думаю лучше использовать иву и ольху.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#52

Сообщение Andrey.Brez »

teplvv, у нас болотистый участок. Облепиха росла в переувлажненном месте (если выкопать ямку 30 см, то она начнет наполняться водой), почти в глине, плодоносила. Жимолость почти не росла в таком месте. Смородина растет.
teplvv
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 116 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#53

Сообщение teplvv »

Andrey.Brez, огромное спасибо!!! ну у меня наверное условия даже немного получше - не глина, а сантиметров 80-90 перепревший торф, ниже - песочек :-)) Вода также - полтора штыка лопаты выкапываешь - появляется водичка. Жимолость растет. но не очень хорошо - поднимаю ее потихоньку повыше, смородина растет. Ну что же, значит есть шанс что получится - можно пробовать :-)) И еще вопрос - а какой сорт облепихи растет?? Новые крупноплоные и сладкие вынесут такие условия или проще нарезать кучу колючей облепихи по принципу - посадить побольше - все равно немного ягодки да будет (если птицы раньше не съедят)
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха, сорта и агротехника

#54

Сообщение Сергей Ермаков »

Коллеги!
Почитав эту ветку дам своё резюме. Сам с этой культурой знаком давно, у нас же в Алтайском крае в НИИ Лисавенко пока ещё работает Елизавета Ивановна Пантелеева, человек, посвятивший этой культуре 60 лет и тут же выведены ЛУЧШИЕ в мире сорта этой культуры - их оптом покупает и Китай и Европа(а почему бы не прикупить европейцам например скандинавские сорта?).
Итак:
1. НЕ БЫВАЕТ самоплодных сортов облепихи. Если такое пишут на сайтах продаванов - бегите оттуда. Облепиха - двудомное растение! Без мужика-опылителя не будет плодить ЛЮБОЙ женский(ягодный) сорт.
2. Облепиха вполне толерантна к месту произрастания, растёт на любой почве - даже на 100% песке. Но...укреплять ей берега и склоны не получится, т.к она имеет поверхностную корневую систему, причём стержневую.
Ну и хочу дать ссылку на качественный журналистский репортаж нашей местной ТРК Катунь про дело Елизаветы Пантелеевой, про современные сорта облепихи. Не рекламы для, ссылка на мою авторскую статью по облепихе и там же есть видеорепортаж и несколько моих обзоров современных сортов. https://xn--22-6kctynmr8a6f.xn--p1ai/20 ... oyom-sadu/
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#55

Сообщение Andrey.Brez »

teplvv, было очень старое дерево, не сортовая скорее всего
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха, сорта и агротехника

#56

Сообщение Сергей Ермаков »

Евген писал(а): 17 авг 2021 22:31 Так и не понял - когда надо заниматься формировкой кроны? В первый год посадки или не трогать два года?
Облепиху вообще никогда не формируют. Обрезка только санитарная - сухостой вырезать.
Евген
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июн 2021 13:52
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 281 раз

Облепиха, сорта и агротехника

#57

Сообщение Евген »

Сергей Ермаков, спасибо за ответ! Приму к сведению.
Будьте здоровы! :hi:
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Облепиха, сорта и агротехника

#58

Сообщение Spektr »

Сергей Ермаков, а почему же? Мне будет неудобно собирать урожай, если он на трех метрах от земли. Поэтому лучше на высоте растения в 1,5-2м укоротить центральную ветвь или ветви, и растить крону в стороны, а не ввысь. У соседей облепиха 3м высотой, собирать только с лестницы или еще чего.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха, сорта и агротехника

#59

Сообщение Сергей Ермаков »

Spektr писал(а): 21 дек 2022 18:24 Сергей Ермаков, а почему же? Мне будет неудобно собирать урожай, если он на трех метрах от земли. Поэтому лучше на высоте растения в 1,5-2м укоротить центральную ветвь или ветви, и растить крону в стороны, а не ввысь. У соседей облепиха 3м высотой, собирать только с лестницы или еще чего.
Современные сорта(те, что в Лисавенко) в высоту метра два. Их специально отбирали в т.ч и по этому признаку. Выше этого порога видел только мужское растение "Алей" и так же делал посев для эксперимента - выросли дерева метра три(был и ещё потенциал), сильно крупнее материнского, плоды крупные, но по вкусу опять же материнскому(сорт Августина) уступали.
Никогда не видел, чтобы облепиху обрезали специально, но каждый садовод делает как ему надо. И черешни укорачивают и вишни, яблони, груши.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Облепиха, сорта и агротехника

#60

Сообщение Spektr »

Сергей Ермаков, ну сорта Лисавенко есть не у всех, а на ДВ тем более))) Но если современные до двух метров, то круто)
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Облепиха»