Облепиховый сад в Швеции

Агротехника, сорта, размножение

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Облепиховый сад в Швеции

#1

Сообщение Pavel »

Облепиха Галина писал(а): 15 июл 2017 04:39Здравствуйте, форумчане. Спасибо, что разрешили мне быть с вами. Я живу очень далеко от вас, 11000 км на северо-запад, на севере Швеции. Не смотря на это регистрация прошла за несколько секунд, не перестаю удивлятся этому чуду. У меня здесь дом с садом, я выращиваю облепиху на 2 гектарах, делаю продукты и на этом живу. А еще сажаю здесь и испытываю всевозможные фруктовые и ягодные деревья и кустарники, все, что только могу раздобыть. Здесь на севере Европы очень мало садов, хотя у меня прижились и растут без укрытия яблони, груша, вишни и черешни, японская айва, сливы и даже 3 абрикоса, в 500 км от полярного круга . В этом году посадила сеянцы из семян ранеток, уссурийской груши, сливы китайки и манчжурского абрикоса. Начала с более стойких дикарей, очень надеюсь, что что-нибудь приживется, и тогда запад и восток станут немного ближе. У нас тут зимы не очень суровые, в основном -10 до -15, но бывает и -35. Проблема в лете, оно короткое и прохладное. Зимние сорта яблок не успевают созреть, летние поспевают к сентябрю. Но зато все поздно цветет, в июне, когда заморозки уже позади, так что есть надежда, что цветы абрикосов не будут подмерзать.
Облепиха Галина,
Какие сорта облепихи выращиваете в большинстве?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Облепиха Галина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2017 02:27
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Новички, давайте познакомимся

#2

Сообщение Облепиха Галина »

У меня русские сорта - Ботаническая-любительская, Прозрачная, несколько сортов из Архангельска, полученных скрещиванием Чуйской с облепихой Балтийского побережья, и несколько сортов из Латвии (Мария и Татьяна), тоже полученных на основе русских сортов. Также прижились 2 кустика - сеянцы Чуйской, мне сказали, что семена из Якутска. Не знаю, правда ли это и есть ли облепиха в Якутске. Во всех этих сортах есть гены Чуйской - алтайские гены. Вот теперь хочу скрестить Чуйскую с дикой облепихой побережья Норвежского моря, из Норвегии. Самую западную с восточной. Ведь при отдаленной гибридизации обычно вырастают сильнорослые гибриды с крупными плодами. Планов много, а времени не хватает.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Новички, давайте познакомимся

#3

Сообщение Pavel »

Облепиха Галина писал(а): 18 июл 2017 22:42алтайские гены.
Большинство Российских сортов облепихи созданы на базе Алтайских сортов, но есть еще целая серия Германских сортов, а также один из центров происхождения облепихи Китай, где в Тибете например есть черноплодная облепиха про которую очень мало информации ...
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Облепиха»