Мужская облепиха

Агротехника, сорта, размножение

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Liudmila
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 сен 2017 23:15
Откуда: Приморский край, В-Надеждинское
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Мужская облепиха

#1

Сообщение Liudmila »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я совсем новичок в садоводстве, поэтому к вам за помощью. Растет у меня две облепихи, какой у них возраст не знаю, при нас растут 3 года и не одной ягодки не было. Вот я и задумалась кто они :rolleyes2: Может кто то по фото сможет определить их пол, что бы весной можно было посадить им друга или подругу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Мужская облепиха

#2

Сообщение Сергей Ермаков »

Фото нужно делать крупным планом нескольких почек и....весной, когда набухнут. Можете на мой сайт зайти или вообще загуглить картинку мужского и женского куста облепихи, увидите разницу в почках и поймёте, что у Вас растёт.

С первого захода, посмотрев на прутики с фотографий я в них облепиху не узнаю...совсем.
Liudmila
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 сен 2017 23:15
Откуда: Приморский край, В-Надеждинское
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Облепиха

#3

Сообщение Liudmila »

Сергей Ермаков писал(а): 06 дек 2017 14:34увидите разницу в почках и поймёте, что у Вас растёт.
посмотрела, почитала, стало еще больше не понятно...первое, вроде как мужское, а второе не облепиха вовсе что ли :unknown: буду ждать весны :yes:
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Мужская облепиха

#4

Сообщение Руслан90 »

Liudmila писал(а): 06 дек 2017 11:36Здравствуйте уважаемые форумчане! Я совсем новичок в садоводстве, поэтому к вам за помощью. Растет у меня две облепихи, какой у них возраст не знаю, при нас растут 3 года и не одной ягодки не было. Вот я и задумалась кто они :rolleyes2: Может кто-то по фото сможет определить их пол, что бы весной можно было посадить им друга или подругу.
Вот так выглядят мужские почки облепихи, а у вас больше похоже на плодовые почки не облепихи, а другого плодового дерева!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Liudmila
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 сен 2017 23:15
Откуда: Приморский край, В-Надеждинское
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Облепиха

#5

Сообщение Liudmila »

Руслан90 писал(а): 09 дек 2017 16:59Вот так выглядят мужские почки облепихи, а у вас больше похоже на плодовые почки не облепихи, а другого плодового дерева!
Спасибо вам большое. Садовод я еще тот, только начинаю учиться. С чего решила, что это облепиха :unknown: Весной буду рассматривать листочки.
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 338 раз

Мужская облепиха

#6

Сообщение ALENA Баневурово »

Необходим совет! В плодовых питомниках продают облепиху 2-х летку, а отличить мужские и женские растения можно только с момента цветения, т.е. можно не угадать и тебе продадут только мальчиков или только девочек?
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Мужская облепиха

#7

Сообщение makarova »

ALENA Баневурово, я тоже пока не увидела рядом два разнополых саженца не могла понять кто есть кто. Различия почек видно, когда они еще не распустились.
Грубо говоря мальчик облепихи выглядит, как цветочная почка на сливе. Много чешуек и кругленький как шишечка.
А девочка стройная, как листовая почка на сливе.
Это я так для себя придумала, эти отличия. Хотя.... может я и ошибаюсь. Знатоки пусть кинут в меня тапком. Признаюсь, что облепиха у меня пока не растет, в этом году попробую посадить еще раз.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мужская облепиха

#8

Сообщение Елена Львовна »

ALENA Баневурово писал(а): 09 янв 2018 14:07т.е. можно не угадать и тебе продадут только мальчиков или только девочек?
Алёна, при цветении уже ничего не увидишь, надо смотреть именно, когда только набухли почки, их очень легко отличить визуально, вот посмотрите! Просто невозможно не распознать! :hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 338 раз

Мужская облепиха

#9

Сообщение ALENA Баневурово »

Поясните еще раз для тупых, отличаются цветочные почки? Если я покупаю 2-х летки, они без цветочных почек.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Мужская облепиха

#10

Сообщение admin »

Отличия почек на фото Елены Львовны выше.
На счет срока начала цветения.
Сергей Ермаков писал(а): 30 июл 2017 04:594 года назад посеял семена "Августины" и 2 штуки посадил у себя в саду - пока что я не наблюдаю мужских половых признаков, но деревья ещё и не плодоносят. В каком возрасте начинают плодить сеянцы облепихи мне не ведомо, но сильно хочу посмотреть что в итого получится, надеюсь будут женские деревья.
Облепиха Галина писал(а): 30 июл 2017 18:15Мне пришлось довольно долго ждать, 5 - 6 лет, когда мальчики - сеянцы зацвели. Но зато они все такие разные, по форме, цвету и времени цветения. На любой вкус. Девочкам, ранним и поздним, есть что выбрать.
ALENA Баневурово, саженцы облепихи в двухлетнем возрасте не цветут или лишь только единичные цветочные (генеративные) почки. В молодом возрасте все почки будут только вегетативные (с которых растет листва) и они будут одинаковые у мужских и женских растений - отличить не получится.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 338 раз

Мужская облепиха

#11

Сообщение ALENA Баневурово »

Понятно, т.е. я покупаю кота в мешке, могу купить 4 саженца и все будут мальчики.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мужская облепиха

#12

Сообщение Елена Львовна »

ALENA Баневурово, Алёна, у молодых саженцев, действительно, почечки все одинаковые, по внешнему виду - женские. Чтобы не ошибиться - надежней покупать в питомниках, в садовых центрах, по крайней мере, к нам приходит сортовой материал с названием сорта, и мы уже знаем, что Алей - это мальчик, хотя почки девчачьи! Cама первый раз, когда получили эти саженцы подняла панику и оборвала телефоны поставщика.
Ну или покупать у хорошо знакомых садоводов.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 338 раз

Мужская облепиха

#13

Сообщение ALENA Баневурово »

Картина проясняется. А как опыляются сорта между собой? Покупаю сортовую облепиху девочку в питомнике и ворую у соседа облепиху мальчика неизвестного сорта, она будет опылять мою девочку?
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мужская облепиха

#14

Сообщение Елена Львовна »

ALENA Баневурово, Конечно будет, но если у Вашего соседа есть мальчик, то Вам вообще не стоит заморачиваться, пусть и растет на его территории, они такие "ползучие", эти мужские особи, стреляют по соседним грядкам - не избавишься!
А для ваших девочек - соседа вполне хватит! 50 метров для опыления облепихи - не расстояние!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Мужская облепиха

#15

Сообщение Сергей Ермаков »

Из собственного опыта скажу - чем меньше расстояние от мужского дерева до женского, тем лучше опыление. Тем паче нужно учесть тот факт, что облепиха опыляется ветром, а не насекомыми, посему мужик желательно должен расти с подветренной стороны. И да, 50 метров это весьма далековато для качественного опыления. Повторюсь - излагаю исключительно свои наблюдения за данным растением.Изображение
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Мужская облепиха

#16

Сообщение romaks »

Вот тут https://datchnik.ru/index.php/oblepikha/48-oblepikha про облепиху пишут, что "К прививке черенком (способом улучшенной копулировки) обычно прибегают в случае гибели мужских растений. Тогда в крону женских экземпляров прививают черенки мужских. Они быстро отрастают и уже через 1 — 2 года могут опылять женские растения. К прививке мужских особей на женские прибегают и при ограниченной площади садового участка."
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Мужская облепиха

#17

Сообщение Mimoza »

makarova писал(а): 09 янв 2018 14:59Признаюсь, что облепиха у меня пока не растет, в этом году попробую посадить еще раз.
Оля, как интересно... Мои попытки вырастить тоже заканчивались неудачей уже несколько раз, в оснеь посадила сортовые саженцы, но там такие былинки :impossible: практически уверена, что не выживут...
В районе моей дачи есть пара совсем старых кустов облепихи у соседей, но ни одной ягоды на них не видела ни разу.
Уже себе решила, что буду просто покупать пару килограммов ягод, если и в этот раз не станет расти :pardon:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Мужская облепиха

#18

Сообщение makarova »

Mimoza писал(а): 02 фев 2018 20:44 В районе моей дачи есть пара совсем старых кустов облепихи у соседей, но ни одной ягоды на них не видела ни разу.
:pardon:
Люда, а ведь у нас тоже в округе нет облепихи. Есть полянка заросшая облепихой, но ягоды на ней я ни когда не видела. Каждый год хочу подкараулить и посмотреть кто там хоть растет мальчики или девочки, но все как то не случается :nea:
Лет восемь назад видела у Макаревичей в питомнике шикарнейшую облепиху :good:, а в этом году у них есть саженцы вот я и дрогнула. Хотя зарекалась уже завязать с облепихой.
А вдруг....
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Мужская облепиха

#19

Сообщение Dj_inn »

В 2021 брал саженцы у Макаревичей.
К женским растениям, пока вопросов нет - в это году появилось несолько ягодок.
А опылитель "Алей" удивил, т.к. на нем тоже появилась пара ягодок. На ближайших участках облепихи нет.
Теперь думаю - что это за чудеса.
WhatsApp Image 2023-08-07 at 12.21.05.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Мужская облепиха

#20

Сообщение Сергей Ермаков »

Dj_inn писал(а): 07 авг 2023 12:35 В 2021 брал саженцы у Макаревичей.
К женским растениям, пока вопросов нет - в это году появилось несолько ягодок.
А опылитель "Алей" удивил, т.к. на нем тоже появилась пара ягодок. На ближайших участках облепихи нет.
Теперь думаю - что это за чудеса.
WhatsApp Image 2023-08-07 at 12.21.05.jpeg
Это не чудеса - это женское растение. Мужское очень сильно отличается от женского ярко выраженными почками-пыльниками
Изображение
Ответить

Вернуться в «Облепиха»