Размножение облепихи. Одревесневшими черенками, прививкой и посевом семян

Агротехника, сорта, размножение

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Размножение облепихи. Одревесневшими черенками, прививкой и посевом семян

#1

Сообщение admin »

Размножение облепихи одревесневшими черенками

С хорошо растущих молодых деревьев облепихи берут однолетние ростовые приросты. Их нарезают на черенки длиной 15-20 см обычно при помощи ножей или секаторов, затем связывают в пучки морфологическими нижними концами в одну сторону по 50-100 штук Используют одревесневшую нижнюю часть однолетнего прироста, а верхнюю невызревшую, отбрасывают.

За 5-7 дней до высадки на укоренение нераспустившиеся черенки в пучках на 2/3 погружают в воду, которую меняют 3 раза в сутки. Еще лучше ставить их в проточную воду. Температура воды 18-20 градусов Цельсия. Выдерживают до набухания почек.

Оптимальный срок высадки в грунт - ранняя весна, при достаточном оттаивании почвы. На каждый 1 кв.м парника или теплицы в грунт вносят до 20 кг органических удобрений (лучше перегноя) и до 70 г фосфорных и калийных удобрений, 400-600 г извести и крупнозернистого песка.

Черенки высаживают вертикально в рыхлую плодородную почву с таким расчетом, чтобы над ее поверхностью оставалось всего 2-3 развитые почки. Расстояние при посадке между рядками обычно равно 20-30 см, а между черенками в ряду 7-10 см.

Черенки можно высаживать и в открытом грунте, но лучше в холодных парниках или пленочных теплицах. Так как листья распускаются раньше, чем образуются корни, над посадками черенков желательно устраивать навесы из различных материалов. Укрытия и навесы способствуют уменьшению испарения воды через распустившиеся листья. Наиболее благоприятные условия создаются под притенением из технической марли. Под таким навесом увеличивается доля рассеянного света, который лучше усваивается для фотосинтеза укореняющимися черенками. Опыты показали, что до 90 % укореняются черенки в пленочных укрытиях с использованием установки искусственного тумана или мелкокапельного полива.

Уход за укореняющимися черенками состоит в обильном равномерном поливе, рыхлении почвы и прополке. Поливают 2-3 раза в день из лейки или шланга. В первые 3-4 недели влажность почвы должна быть обильной, а затем постепенно ее уменьшают. Начало роста черенков показывает, что они стали укореняться, норму полива при этом необходимо уменьшить. Появляющиеся сорняки следует сразу удалять. Целесообразно частое рыхление почвы на глубину 3-5 см. Во второй половине лета, когда побеги начинают хорошо и быстро расти, навесы и укрытия убирают, чтобы корневая система развивалась лучше, а из почек появились боковые побеги. К осени рост побегов достигает 30-50 см высоты. Осенью укоренившиеся черенки мульчируют листьями или торфом слоем до 5-8 см, и оставляют зимовать в коробе без выкопки.

Следующей весной выросшие стандартные саженцы выкапывают и высаживают в сад, а недоросшие мелкие и слабые пересаживают на доращивание, на месте укоренения. Для лучшего вызревания и развития саженцев их пинцируют (прищипывают растущую верхушку) после посадки на доращивание. Осенью на второй год саженцы обычно достигают 80-100 см высоты, имеют 3-4 боковых побега, а диаметр стволика (в корневой шейке) 0,7-1 см. У дорощенных саженцев должно быть не менее 3-4 корней длиной более 40-50 см. Такие саженцы пригодны для высадки в сад и на 3-й год дадут первый урожай.

Садоводство и огородничество Приморья. г. Владивосток - Сборник статей 1993г.
Ю.Ф. Оксенюк
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха

#2

Сообщение Сергей Ермаков »

Читал заметку украинского садовода. Он вообще пришёл к выводу, что самое верное (ягода значительно крупнее получается) - сажать только мужские деревья (районированных сортов) и на них прививать женские сорта с любых регионов.
Но прививка облепихи не так проста....
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Облепиха

#3

Сообщение admin »

Сергей,
Сергей Ермаков писал(а): Но прививка облепихи не так проста....
если вам известны детали или есть свой опыт по прививке облепихи, напишите пожалуйста. Есть желание попробовать. Сделать крупную - гигантской :rolleyes:
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха

#4

Сообщение Сергей Ермаков »

На мужика женскую не пробовал прививать, но нынче сделаю эксперимент - на Алея привить огромную (по плодам) Августину и посмотреть на результат. Это же всего лишь нормирование урожая - это секрет огромных плодов.
► Показать
Ну а облепиху вообще прививать нужно на стержневых вертикальные ветки - они прочные и деревянные, а боковые ответвления - рыхлые и прививка на них не удаётся. Но... вот этих самых вертикальных прутков не много и почему-то я их наблюдаю не на всех деревьях, скорее всего, если наблюдения верны - не на всех сортах облепихи.
Аватара пользователя
Облепиха Галина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2017 02:27
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Облепиха

#5

Сообщение Облепиха Галина »

Сергей Ермаков писал(а): 31 мар 2017 18:22 На мужика женскую не пробовал прививать, но нынче сделаю эксперимент - на Алея привить огромную (по плодам) Августину и посмотреть на результат. Это же всего лишь нормирование урожая - это секрет огромных плодов.

У меня груша Перун, с плодами от оригинатора 170гр. дала плоды массой от 370 до 450 грамм, оставил на дереве порядка 40 плодов и получил такой результат. Кстати - советую этот сорт у себя посадить, т.к плоды десертного вкуса, маслянистый... типа Конференции и дерево дюже зимостойкое - у меня вообще без потерь выдерживали морозы -49гр. По груше есть видео доказательство!

Ну а облепиху вообще прививать нужно на стержневых вертикальные ветки - они прочные и деревянные, а боковые ответвления - рыхлые и прививка на них не удаётся. Но... вот этих самых вертикальных прутков не много и почему-то я их наблюдаю не на всех деревьях, скорее всего, если наблюдения верны - не на всех сортах облепихи.


Я где-то читала, что облепиха прививается только окулировкой. И я понимаю, почему, у меня 2500 деревьев. У облепихи очень быстро стареют ветви, поэтому не так-то просто сделать что-то у центрального стебля, там все практически сухо, вся жизнь смещается на периферию. Для окулировки нужны сочные однолетки, тогда может и получится вырастить двуполое растение. Сама не пробовала прививать, у меня теперь много мальчиков. А когда сначала был дефицит мальчиков, я посадила семена, и через 5 лет у меня стало целое войско опылителей.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха

#6

Сообщение Сергей Ермаков »

1. Копулировка облепихи не удалась в принципе (прививал 4 дерева с разными интервалами по времени). Прививал, разумеется, не центральный проводник, а периферию.

В июле попробовал привить глазком,притом улучшенным вариантом,как показала практика - это когда щиток не прикладывается как есть, а из него выковыривается дерево(легко) и получается чистая кора и почка и это всё хозяйство вставляется в Т-образный разрез коры подвоя. Такой подход выдаёт практически 100% приживаемость.Только вот на зимостойкость пока не тестировал, т.к окулировка у нас в регионе не в почёте - вымерзает с большой долей вероятности, если только не под снегом зимует.Такой вариант у меня хорошо получился на яблоне, сливе груше и груше на яблоне.На яблоне древесина хуже всего отделяется от коры привоя(моё ИМХО). Так что наблюдаю с окулировкой облепихи.

2.Сам 4 года назад посеял семена "Августины" и 2 штуки посадил у себя в саду - пока что я не наблюдаю мужских половых признаков,но деревья ещё и не плодоносят. В каком возрасте начинают плодить сеянцы облепихи мне не ведомо, но сильно хочу посмотреть что в итого получится, надеюсь будут женские деревья.Что нравится в сеянцах - деревья стройные.
Аватара пользователя
Облепиха Галина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2017 02:27
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Облепиха

#7

Сообщение Облепиха Галина »

Мне пришлось довольно долго ждать, 5 - 6 лет, когда мальчили - сеянцы зацвели. Но зато они все такие разные, по форме, цвету и времени цветения. На любой вкус. Девочкам, ранним и поздним, есть что выбрать.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха

#8

Сообщение Сергей Ермаков »

А в пропорции, в итоге, сколько м и ж получилось? Качество ж от маточного дерева в худшую/лучшую отличается?
Аватара пользователя
Облепиха Галина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2017 02:27
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Облепиха

#9

Сообщение Облепиха Галина »

Сергей Ермаков писал(а): 30 июл 2017 19:26 А в пропорции, в итоге, сколько м и ж получилось? Качество ж от маточного дерева в худшую/лучшую отличается?


Примерно так, как в книгах пишут, мужские / женские - 50 / 50. Все сеянцы очень разные, вообще нет двух похожих. Ну это потому, что там было намешано много разных сортов Сибири и Балтики. У 4-х сеянцев (из примерно 200 семян) - ягоды получились крупнее и такие-же, как у материнского растения, по вкусу и цвету и строению куста - похожи на материнские, остальные девочки получились в более дикую сторону, с мелкими ягодами, околюченные, но очень различаются по высоте, форме и цвету листьев (зеленые и голубоватые). Мальчики все тоже очень разные, есть пирамидальные и компактные, есть раскидистые, зеленые и голубоватые. Очень различаются по интенсивности цветения, есть совсем малоцветущие, а есть очень даже обильно цветущие, красивые - декоративные и уродливые. Мне очень интересно за этим наблюдать, ради этого и места на поле не жалко.

По другому выглядят саженцы дикой облепихи из Норвежского побережья. Там скорей всего были все родственники в зарослях. Саженцы пока маленькие, еще не цвели, но по виду - только две разновидности, одни прямостоячие с жестким стеблем и зелеными листьями, а другие - раскидистые, с красивой сизой кроной и округлыми маленькими листочками. Вообще, листья дикой формы очень отличаются от культурной облепихи, у дикарей листья ну совсем миниатюрные.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Размножение облепихи. Одревесневшими черенками, прививкой и посевом семян

#10

Сообщение Spektr »

Облепиха, 2ой год роста, полёт нормальный. Проращивал косточки искусственно. В прошлом году два саженца осталось - и это после посадки 11, и эти два дали прирост около 20см. Были в стелющийся форме, все кривые. В этом же сезоне из нижних почек рванули побеги, саженцы выросли прилично. По идее, в следующем году можно будет понять, что получилось - мужские растения или женские.
Из ухода за ними - прополка сорняков, и всё)
Кхм, в первый год сорняки как-то упустил. Может в этом все и дело. Но такой низкий выход саженцев остается для меня не совсем понятным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Размножение облепихи. Одревесневшими черенками, прививкой и посевом семян

#11

Сообщение Сергей Ермаков »

Лет 7 назад сажал семена "Августины". Было 10 саженцев - массовые всходы, лишние выкинул. Наверное на 3 или 4 год, сейчас не помню, получил урожай со всех - все сеянцы оказались женскими(ягодными). Два саженца у себя посадил, остальные раздал знакомым. У всех плоды абсолютно идентичные (насколько это позволяют оценить органы чувств человека) - крупнее материнского растения, но по вкусовым качествам уступают. Сеянцы гораздо массивнее, чем сортовые саженцы, полученные путём черенкования.
Вывод - культура для селекции кустарным способом мало пригодна, ввиду своей двудомности. Опылитель всегда один и тот же, а не женская пыльца других растений. Если обратиться к опыту НИИ Лисавенко, то за 60+ лет селекции этой культуры выведено не так много "бриллиантов". Среди их сортов абсолютное большинство - технические и посему никудышние для домохозяйств.

Яблони размножал семенами. Получается скороплодно - дают урожай на 4 год, а не на 7 как пишут "в интернетах". Результат куда интереснее и многограннее, чем в опытах с облепихой. С родственной семечковой культурой - грушой, должно быть так же интересно.

Есть корифей по косточковым в Горно-Алтайском сортоиспытательном участке - Матюнин. Так вот со сливами тоже не так проста селекция, т.к разброс свойств не такой, как у семечковых. Можно посеять тучи сеянцев и на выходе получить НИЧЕГО!
Ответить

Вернуться в «Облепиха»