Облепиха, сорта и агротехника

Агротехника, сорта, размножение

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2016 17:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Облепиха, сорта и агротехника

#1

Сообщение Владимир Петрович »

Уже несколько лет пытаемся развести облепиху.
Спотыкался на ней уже несколько раз. Сперва с укоренением. Потом расти совсем не хотела, а сейчас как подросли кусты стало понятно что куст никто не хочет опылять. В округе с мужскими оказалось туго совсем. Надеялся, но придется что-нибудь придумать.

Предлагаю поделиться информацией о сортах и агротехникой выращивания.

Культура исключительно по моему мнению надежная. Ни одной заразы на ней не помню, ни болезни ни вредителя.
У тещи росла. Она масло с нее делала и еще с сахаром сохраняла.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха

#2

Сообщение Сергей Ермаков »

Облепиха - как сорняк, где воткнул -там и прижилась. Никогда не испытывал проблем с приживаемостью облепихи.

О сортах: посадил Чуйскую и Иня. Плодоносят обе, но слабовато - сказывается далёкое расположение сорта-опылителя - в 50 метрах у соседки.
Оба сорта достаточно крупные, но нынче корчую Иню - не смачная и кислая. А вот Чуйская -сладкая. На следующий год срежу у соседки черенок с мужика на укоренение, а другой - на прививку в крону моего дерева. Опылитель в наших краях один -сорт Алей. Оооочень качественно работает, так что всем советую брать в качестве опылителя именно его.

Теперь о чудо-сорте - у соседки есть облепиха просто с ОГРОМЕННЫМИ ягодами(сорт не известен). Ягода очень сладкая. Габариты такие - ширина около 1 см (в среднем наверное милиметров 7-8), а длина до 2см. Я у неё иногда пасусь по её разрешению и беру косточки от ягод - сажу сеянцы. Всхожесть просто обалденная. Моим сеянцам будет следующей весной 2 года...но говаривают, что есть риск - при размножении ч/з сеянец есть шанс, что вырастет мужик, а отличить можно только через 3 года. Ждёмс...
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха

#3

Сообщение Сергей Ермаков »

Да, про неубиваемость облепихи напишу. Морозы в минус 45 градусов ей нипочём. Подтопление весной - побоку. Неубиваемое растение!Недостаток один есть, но не напрягает - борьба с порослью, как у малины.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Облепиха

#4

Сообщение admin »

Ю.Ф.Оксенюк Сортоизучение и размножение облепихи

На Приморской плодово-ягодной опытной станции первые посадки сортовой облепихи произведены в 1972 г. Для изучения были высажены пять сортов, которые в настоящее время широко применяются в насаждениях у садоводов-любителей Приморского края. В течение 1972-1984 гг. были изучены сорта селекции ВНИИСС им. М.А. Лисавенко - Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Масленичная, Витаминная. Деревца всех испытанных сортов облепихи имели сжатые, компактные кроны. Из перечисленных пяти сортов облепихи наилучшие результаты по росту, развитию, урожайности и зимостойкости получены по сорту Новость Алтая. Эти растения имели хорошо развитую крону со слегка изгибающимися ветвями, плодоношение регулярное без периодичности, плоды ярко-оранжевого цвета, наиболее крупные (0,5 г) по сравнению с другими copми (0,3-0,4 г); содержат до 65 % аскорбиновой кислоты, до 2,5 мг % каротина, до 4-5 % масла.

В 1981 г. испытания были продолжены. В насаждения привлечены новые сорта облепихи: Обильная, Превосходная, Чуйская, Великан, Самородок, которые отличаются от ранее испытанных меньшей околюченностью ветвей, высоким качеством плодов, крупноплодностыо, сухим отрывом ягод и ежегодным плодоношением. У новых сортов средняя масса плода (0,7 - 1 г) в 1,5-2 раза превосходит ранее испытанные. У сортов Чуйская, Великан, Превосходная длина плодоножки достигает 1 см, что снижает затраты труда и повышает качество плодов.

За 4-летний период плодоношения новые сорта показали высокую урожайность: от 15 до 25 кг плодов с куста, содержание витамина С от 130 до 300 мг %, каротина 2,6-3,8 мг %, масла от 5 до 6,9 %.

Прирост однолетних побегов на деревьях составил в среднем 27-35 см на 1 побег за вегетационный период.
Урожайность сортов облепихи.jpg
Таким образом, в результате 14-летних испытаний облепихи в условиях Приморского края, по оценке урожайности, роста, развития и качества плодов выделяются сорта Чуйская и Великан, в 1,5-2 раза превосходящие остальные. Для широкого распространения в условиях края рекомендуются сорта Великан, Чуйская, Оранжевая и Превосходная.

Садоводство и огородничество Приморья. г.Владивосток - Сборник статей 1993г.
Ю.Ф.Оксенюк
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Облепиха

#5

Сообщение Pavel »

Сергей Ермаков писал(а): Облепиха - как сорняк
На Дальнем Востоке у облепихи есть проблема - микозное увядание, вроде как грибного происхождения, если заболело 1 дерево, гибнет вся плантация
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Облепиха

#6

Сообщение Samirel »

Расскажите, есть ли такие люди, кто ее регулярно и много ест, а не просто садит? Компотик раз в год не считается
Самира
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Облепиха

#7

Сообщение admin »

Успешность плодоношения определяется наличие под боком растения опылителя. Если нет опылителя - то нет урожая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Облепиха

#8

Сообщение Samirel »

admin, Так плодит-то обильно, а есть ее не хочется, как например жимолость или малину, чтоб с аппетитом, а не потому что выросла - значит надо собирать, собрали - значит надо как-то использовать.
Самира
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Облепиха

#9

Сообщение faust »

Samirel писал(а): а есть ее не хочется
Что для меня, так засыпанная сахаром и пустившая сок облепиха - вкуснятина!
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха

#10

Сообщение Сергей Ермаков »

Samirel писал(а): Расскажите, есть ли такие люди, кто ее регулярно и много ест, а не просто садит? Компотик раз в год не считается
Я ем и много - кисель и сок из облепихи - настоящий десерт! Советую сорта - Чуйская (вес плода 0,9гр) и...Августина - это верх селекционного достижения - ягоды до 1,5 грамм, а вкус и сахаристость - просто несравненные с другими сортами и раннее созревание плодов! Ягода плотная и длиной до 2см бывает! Из опылителя советую сорт Алей...хорошо топчет:)) Это всё Лисавенковская селекция (Барнаул) - места где я и проживаю. Мужика нужно сажать поближе к женским деревьям. Можно ветки мужика прививать на женские. Облепиха - растение ветроопыляемое. Да,есть ещё сорт Иня - размер ягод как у Чуйской, но вкус похуже (на моё ИМХО). Важно - не покупайте с автолавок - практически 100% лохотрон по сортности.

К слову сказать - нынешнее лето на Алтае весьма качественное - всё быстро созрело, солнца вдоволь.Так вот - все культуры порадовали, а вот облепиха, конкретно сорт Августина нынче дала почему-то плоды мельче, чем прошлый год (все прошлые годы). А вот например груша Перун, где заявлена оригинатором масса плода 140-160 грамм...дала плоды 350 и даже 400 грамм! Прям размером с хорошую Конференцию... ням-ням:))
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха

#11

Сообщение Сергей Ермаков »

А мороженое с облепиховым сиропом кушали...или молочный коктейль? Вот это вкуснятина!
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха

#12

Сообщение Сергей Ермаков »

Я сейчас ещё 2 куста Августины посадил -попробовав плоды этого сорта - другие сорта уже не хочется разводить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Облепиха

#13

Сообщение Samirel »

Сергей Ермаков, спасибо большое за наводку, сорта записала, буду садить.
Самира
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Облепиха

#14

Сообщение admin »

Pavel писал(а): На Дальнем Востоке у облепихи есть проблема - микозное увядание, вроде как грибного происхождения, если заболело 1 дерево, гибнет вся плантация
Спасибо что обозначили проблему.

Если я не ошибаюсь, этот микоз правильно называться Вертициллезное увядание — возбудитель почвенный гриб Verticillium wilt.
Лучшее лечение - это профилактика. Как вариант применяем системные фунгициды широко спектра действия. У меня на 100 бед один ответ - фундазол.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Облепиха

#15

Сообщение Gella »

Сергей Ермаков писал(а): Да,про неубиваемость облепихи напишу.Морозы в минус 45 градусов ей нипочём.Подтопление весной - побоку.Неубиваемое растение!
Лет 6 назад мои три куста (им было года 4) не проснулись зимой, было впечатление что замерзла. Точно не замокла. С тех пор облепиху не садила.
Samirel писал(а): кто ее регулярно и много ест а не просто садит?
Я очень люблю. Сахаром пересыпать, перетереть через сито и чудный сиропчик. Улетает очень быстро, в том году так исстрадались без облепихи, что купили килограмм 15. Сироп был уничтожен за месяц-два.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Облепиха

#16

Сообщение Samirel »

Gella, я после прочтения этой ветки форума уже решила садить. Тем более сейчас вон сколько сортов разных и с сухим отрывом, и сладкие, вот только не очень люблю ягоды в переработке, а кости облепишьи при еде слишком чувствуются. Надо что-то придумать.
Самира
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Облепиха

#17

Сообщение Гелиос »

Samirel писал(а): Надо что-то придумать.
У нас была старая соковыжималка, которая отделяла сок от мякоти с косточками. Из сока варилось варенье отдельно, и из мякоти с косточками свое варенье.
Соковое варенье было прозрачным и жидким.
Михаил.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха

#18

Сообщение Сергей Ермаков »

Облепиховое варенье обязательно должно быть цельным,с ягодами.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Облепиха

#19

Сообщение Ирина »

Гелиос писал(а): У нас была старая соковыжималка, которая отделяла сок от мякоти с косточками.
Очень ценный прибор. А можно подробней об этой соковыжималке? Как называлась и как выглядела? Обычно, соковыжималки не могут отделять косточки. Если косточки крупные, то сито может порваться, а если мелкие, то забивается. А как у Вас очень бы пригодилась в хозяйстве.
 ! Сообщение из: admin
Все последующие сообщения по соковыжималкам перенесены в самостоятельную тему про соковыжималки. :so_happy:
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Облепиха

#20

Сообщение Сергей Ермаков »

У меня на границе участка растёт Августина... Круче сорта я не видел. Ягода гигантская и очень сладкая, ей конечно можно набить оскомину,но это нужно огромное количество ягод скушать. Ещё рекомендую сорта Чуйская (ягода оранжевая) и Иня. И не забывайте рядом посадить дерево -опылитель или хотя бы ветку мужика привить на ваши плодоносные деревья.
Ответить

Вернуться в «Облепиха»