Садовые питомники Дальнего Востока

Питомники садовых растений Приморского и Хабаровского краев. Розничные садовые магазины.
Что, где и когда можно купить, рекомендации и отзывы покупателей.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#1

Сообщение Manzovka »

Уже скоро наступит весна, а с ней и пора покупать саженцы. Если заглянуть в темы "Журнал дачников и огородников Дальнего Востока "Солнышко" и "Хурма" начинаешь понимать что не плохо обсудить работу садовых питомников. Я понимаю что у больших питомников большой объем продаж и следовательно проблем у них по больше. Тем не менее не плохо выяснить кто и как пытается нас дурить. Тогда легче будет избежать ошибок, сэкономить деньги и гарантированно получить урожай. Если правда будет резать глаза, то пусть владельцы питомников на нас не обижаютя, а планомерно наводят порядок. Это принесет пользу каждой заинтересованной стороне.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Садовые питомники Дальнего Востока.

#2

Сообщение Аркадий »

Тема отличная, просто руки чешутся питомники вывести на чистую воду (шутка). Manzovka, наверно для начала нужен список питомников ДВ?
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#3

Сообщение Alexsef »

Тоже в Семейном саде брал в 2016 году 2 саженца Амерхана и 1 клематис. Клематис и 1 саженец Амерхана погибли почти сразу. 2-й еле еле теплился. Заехал к ним на де-фриз, они сказали, что Амирхан у них в этом году слабый и дали другой. Он тоже благополучно через месяц скончался. 2-й вырос к осени наверно чуть больше полметра , толщиной мм 2-3. Соответственно несмотря на хорошее укрытие, в 2017 году так и не проснулся. После этого случая у них ничего не покупаю.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#4

Сообщение nastia »

Есть недобросовестные продавцы, которые продают погибшие саженцы, выдавая их за живые. Пару лет назад я купила такой на рынке в Находке. Это был саженец черной смородины в небольшом контейнере. Выглядел он как спящий. Простояв неделю другую на подоконнике он так и не проснулся. Я вынула его из контейнера и на деле это оказался не саженец, а просто воткнутый черенок без корней. Отдала я деньги за полноценный саженец, а получила сгнившую палку. Продавец был из местных (фамилию не назову, не помню). Он постоянно торгует на рынке.
Рассказала я об этом случае другому продавцу саженцев. Оказывается это обычная практика (нам деньги нужны). Саженцы погибают во время хранения, длительной пересылке (когда выписывают партию саженцев из других регионов, а выдают за свои собственные) и т.д. Получается такие вот продавцы решают свои собственные проблемы за счет обмана покупателей.
Я была свидетелем такой вот картины. Стоит на местном рынке продавец саженцев. Ему привозят саженцы черешни с голыми засохшими корнями, он их тут-же полоскает в луже и выставляет на продажу.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#5

Сообщение ROSSI »

Прошлым летом решила я поучаствовать в закупке на 100СП. Заказала однолетний корнесобственный саженец винограда, поставщиком был питомник садовых растений Пиванский (г.Комсомольск). Как выглядит однолетний саженец винограда я знаю хорошо, поэтому почувствовала лёгкий дискомфорт, когда на 100СП мне выдали палку, конец которой был упакован в небольшой целлофановый пакет с песком. Смутил размер пакетика, подумалось как же там разместились корни. Но ещё бОльший шок я испытала на даче, когда стала высаживать виноград на грядку - саженец оказался черенком без корней. Видимо черенок пытались укоренить весной, почки зашевелились, а вот корни так и не проснулись. Еле удалось вернуть заказ организатору закупки, пришлось даже процитировать ей ГОСТ на однолетние саженцы, т.к. она начала меня убеждать, что черенок это и есть однолетний саженец, что она год назад покупала точно такой же и всё у неё хорошо растёт. Деньги она вернула, но внесла меня в чёрный список. Почитала отзывы на закупку в Пиванском питомнике. Многие жаловались, что саженцы винограда были без корней. В этой же закупке продавали рассаду земляники (Пиванский питомник специализируется на продаже рассады ягоды). Рассада пришла вся подсушенная, замученная, организатор закупки пыталась её хоть как-нибудь реанимировать, но без толку. Тогда она отправила рассаду обратно в питомник, но ей на замену опять же прислали точно такой же бракованный материал. Позже люди жаловались, что заказывали рассаду на своих знакомых, родственников, брали помногу, т.к. сорта были очень хорошие. А по итогу только потеряли деньги, т.к. почти ничего из заказанного не прижилось.
Галина
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#6

Сообщение Manzovka »

Вадим dunai писал(а): 02 фев 2018 22:44Лучше брать все в проверенных питомниках.
У проверенных питомников есть другая проблема - пересортица. Саженцы отличные, тут нет никаких вопросов. Как только начинается плодоношение выясняется не соответствие заказанного сорта. Прошло несколько лет, все растет и плодоносит - какие могут быть претензии? У меня такая ситуация с каждым третьим - четвертым экземпляром. Есть конечно не приятный осадок, но в целом я доволен. Вкус и сроки плодоношения меня устраивают. Почему так происходит? Тут влияет человеческий фактор, правда у дачников есть и другое мнение - меняют бирки при нехватке популярных сортов.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#7

Сообщение kotnok »

nastia писал(а): 02 фев 2018 21:11Есть недобросовестные продавцы, которые продают погибшие саженцы, выдавая их за живые. Пару лет назад я купила такой на рынке в Находке. Это был саженец черной смородины в небольшом контейнере. Выглядел он как спящий. Простояв неделю другую на подоконнике он так и не проснулся. Я вынула его из контейнера и на деле это оказался не саженец, а просто воткнутый черенок без корней. Отдала я деньги за полноценный саженец, а получила сгнившую палку. Продавец был из местных (фамилию не назову, не помню). Он постоянно торгует на рынке.
Рассказала я об этом случае другому продавцу саженцев. Оказывается это обычная практика (нам деньги нужны). Саженцы погибают во время хранения, длительной пересылке (когда выписывают партию саженцев из других регионов, а выдают за свои собственные) и т.д. Получается такие вот продавцы решают свои собственные проблемы за счет обмана покупателей.
Я была свидетелем такой вот картины. Стоит на местном рынке продавец саженцев. Ему привозят саженцы черешни с голыми засохшими корнями, он их тут-же полоскает в луже и выставляет на продажу.
nastia скажите на каком рынке покупали, в Находке их несколько, 3 точно. Насчёт саженцев черешни, ну и таких красивых толстых саженцев, так это продавцы из бывшей нашей южной республики, говорят оттуда везут, но я слышал что с южного Китая два вагона каждый год привозят, местных за продажу штрафуют, а их почему-то не замечают, может с бумагами всё в порядке, может ещё что, не знаю.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#8

Сообщение Manzovka »

В южном Китае черешня не растет. Там у них основные фрукты бананы, манго, лиджи, ананасы, киви и т.д.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#9

Сообщение Pavel »

kotnok писал(а): 03 фев 2018 14:30я слышал что с южного Китая два вагона каждый год привозят
Не из южного Китая, а из Северного Таджикистана
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#10

Сообщение Alexsef »

Макаревичам спасибо за хорошие саженцы, все отлично растёт, но рекомендую обратить внимание на своих представителей, которые торговали в 2016 году на де-фриз и Красных казармах, вели себя по хамски. Пропадало желание покупать.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#11

Сообщение nastia »

Kotnoс, я покупала саженец черной смородины на рынке недалеко от поворота на Врангель, если ехать с Находки. Сейчас этого рынка нет.
Много интересного можно увидеть на подобных рынках, особенно если сам там торгуешь.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#12

Сообщение Аркадий »

Alexsef писал(а): 03 фев 2018 19:17в 2016 году на де-фриз и Красных казармах, вели себя по хамски. Пропадало желание покупать.
в 2017 все исправили, вели себя очень хорошо, все рассказали, показали, подсказали :)
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#13

Сообщение shmel »

Если говорить про Хабаровск и саженцы плодовых деревьев, то мне нравится Дальнисх. Что настораживает. Появляются периодически саженцы груши не местных сортов. Если бы Олег Анатольевич показал в одной из передач и рассказал про многолетние деревья груш этих самых сортов было бы очень хорошо. Что еще нравится, что можно получить от Олега Анатольевича хоть и скупую, но консультацию :smile:

ЛПХ Макаревич, хорошая работа, серьезный подход. Возможность обратной связи, создание форума, день открытых дверей, внедрение новых китайских сортов - на меня лично все это производит очень сильное впечатление. Позиция понятна. У нас дорого, но качественно. Вот посмотрите, многолетние деревья, многолетние кусты винограда, можете потрогать попробовать. Попозже напишу про Дачное счастье от Елены Львовны :smile:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#14

Сообщение kotnok »

nastia, если вы там торговали, то может и встречались. :smile:, ну где-то во второй половине апреля. А саженцы эти из "Северного Таджикистана" как ни странно выживают у нас в одном месте, в с. Козьмино, и даже плодоносят, недавно узнал об этом
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#15

Сообщение shmel »

Про Зеленый сад. Пожалуй каждый у нас знает эту фирму, благодаря передачам на ТВ. Когда я в 2011стал покупать саженцы ,то покупал их именно там. Покупал в разное время. Итак первое что у меня заплодоносило это вишня-пересорт. Потом слива подарок 60 летию. Сорт старый и очень сильно поражается клястеопорозом и червями-я не очень понимаю зачем такой сорт распространять? Груша Памяти Болоняеву была привита подмороженным черенком или подопрела частично-не знаю, саженец был очень слабый см 30-40 и в причине я разобрался позже. В итого помучилась и погибла. Слива красномясая оказалось красномясой.(соответствует) :smile: Слива хабаровская желтая вообще растет как на дрожжах.(соответствует ) В этом году у папы заплодоносила груша под названием юбилейная-пересорт (что-то очень позднее и мелкое) В этом году была сигналка на аборигене. Я был очень рад. Когда я собирал уральское наливное они были еще не спелыми :lol: -пересорт. Сорт приморское достался мне по предзаказу.20 см культя от которой отбился побег. Я эту рану залечивал несколько лет. Пустил стланцем и привил несколько сортов. В итого, этим летом дерево погибло с сигналками урожая. Подвой не выдержал бесснежной зимы. В этом году самонадеянный шмель купил вишню смуглянка, оказалась пересушена и я не смог ее реанимировать-погибла. Вот такой у меня опыт опыт покупок в этой фирме. А вы как в песне, думайте сами решайте сами, иметь или не иметь...
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#16

Сообщение Инга »

shmel писал(а): 05 фев 2018 11:31 Потом слива подарок 60 летию. Сорт старый и очень сильно поражается клястеопорозом и червями-я не очень понимаю зачем такой сорт распространять?
Потому, что есть спрос на этот сорт. Народ его просит и требует. Я тоже за ним гонялась так как он всегда представлен на городской выставке цветов. Он поздний и это привлекает таких чайников в плодоводстве как я :jokingly:
Самое обидное, что пересорт у деревьев выявляется не сразу. Очень жаль потраченное время :unknown:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#17

Сообщение Виктор-27 »

shmel писал(а): 05 фев 2018 11:31Слива красномясая оказалось красномясой.
Какая-то жесткая антиреклама "Зеленому саду": Слива красномясая оказалась красномясой.
Тут бы хотелось еще услышать цифру, сколько же саженцев из скольки купленных у вас прижилось?
В конце апреля 2016 я купил в ЗС 11 саженцев, в том числе абрикоса, сливы, груши, и той же яблони "Приморское", вишни для новой дачи, а садить пока было некуда, надо было сначала полностью перепахать весь участок.
Положил саженцы в 3-х тонный ЖД контейнер и на 3 недели... забыл про них, так как не мог найти соответствующий мотоблок и дождаться просыхания участка, чтобы можно было вспахать и не увязнуть в той пашне (дренаж участка отсутствовал). К тому времени была еще старая дача, и там было много дел.
Через 3 недели открыл контейнер, а там жара за 30, и распустившиеся почки на саженцах. Быстренько посадил, принялись все и за 2 лета хорошо выросли. Габитус (скелетный облик деревца) пока соответствует описанию сортов, про соответствие плодов еще не знаю, но претензий к ЗС пока нет.
А сколько я познал интересного из старых передач ЗС по ТВ и видео! Они были первыми в Хабаровске в этой учебе, за что М.А. Заварухину большое спасибо.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
верчик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 апр 2016 22:49
Откуда: хабаровск (хехцир)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 28 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#18

Сообщение верчик »

Зелёный сад, делали заказ осенью на Гайовату. Весной долго искали саженец в складе, выдали. В этот же день был высажен на даче. Простоял сухой палкой всё лето.Ни одна почечка не двинулась. И поливала и подкармливала. В конце октября муж выдернул и выбросил со злости, потеряли год времени.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#19

Сообщение Инга »

сейчас столько появилось возможностей и соблазнов выбирать где купить растения. Можно в интернетмагазине, можно у коллекционеров, можно в западных питомниках. Больше всего я люблю покупать сама в магазине и желательно без предзаказа. Можно оценить состояние растения и понять смогу ли я выходить его. Никто же не заставляет покупать полудохликов. Иногда качество саженцев просто шикарное и пройти мимо не получается
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#20

Сообщение Samirel »

В зеленом саду все заказы были с пересортом. При чем пересорт такого рода как: вместо груши - абрикос, вместо сливы - яблоня, вместо черной вишни - красная. Хорошо, что не отказываются менять..
Самира
Ответить

Вернуться в «Садовые питомники и садовые магазины Дальнего Востока»