Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

Питомники садовых растений Приморского и Хабаровского краев. Розничные садовые магазины.
Что, где и когда можно купить, рекомендации и отзывы покупателей.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#261

Сообщение Владимир-27 »

Я бы тоже Горянку восстановил. На старом участке при посадке в рубероид (агрила черного да и белого тогда не было) она завалила крупной вкусной ягодой. :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#262

Сообщение shmel »

Елена Львовна писал(а): 13 дек 2022 14:07 Володя, ну против этого-то ты что имеешь, это нормальная практика всех садовых центров, а как иначе? Без ЗКС всё просто на выброс что ли?
Жимолость, да и др ягодники всегда весной усаживаем горшки.
Елена Львовна. Тут есть пара ньюансов. Зкс это растение выращенное в горшках. чаще всего технология инвитро. в идеальных условиях субстрат полив влажность кормежка вырастили в горшке и доставили к потребителю. При посадке ничего не травмирутя-там просто клубок корней. Сроки которые растение находится в магазине-это по сути упущенное время. Но что мы имеем с теми же Бакчарскими сортами . Их выдернули с грядки,они пережили долгую дорогу-т.е.корни изрядно повреждены ,потом они сажаются в горшок и находятся в условиях далеких от идеала. Если это в разумных пределах-это одно куда деваться,но если они простояли пол лета,потом из продали и снова пересажиают-естественно, в горшке за это время особо все корнями не заплелось,то немногое,что наросло снова частично обрывается при посадке. Т.е. растение получает два сильных повреждения корней за сезон и упускается почти весь сезон активного роста. КАк то так. Забегая вперед, какой выход. Заказывать столько продашь в посадочные сроки. П.С. У Новикова есть куплет в песне. Там на маэстро клифт с потертой фалдой , но сколько ты ему не заплати, не нарисует женщину с кувалдой,на стыках паровозного пути...
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9276 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#263

Сообщение mmv78 »

shmel писал(а): 16 дек 2022 00:54 Если это в разумных пределах-это одно куда деваться,но если они простояли пол лета,потом из продали и снова пересажиают-естественно, в горшке за это время особо все корнями не заплелось,то немногое,что наросло снова частично обрывается при посадке. Т.е. растение получает два сильных повреждения корней за сезон и упускается почти весь сезон активного роста.
Да, точно! В прошлом году посадил в июле Академик, купленный в горшке в Зеленом саде. Так он на второй год вырос меньше, чем саженцы с ОКС следующего года посадки.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#264

Сообщение Виктор-27 »

shmel писал(а): 16 дек 2022 00:54 Елена Львовна писал(а): ↑13 дек 2022 14:07
Володя, ну против этого-то ты что имеешь, это нормальная практика всех садовых центров, а как иначе? Без ЗКС всё просто на выброс что ли?
В начале июня 2020 года стало ясно, что после "черной" зимы мои многие однолетние кустики винограда приказали долго жить (с моим тогдашним укрытием). А где найти им замену, тем более. в середине июня?
Долгие поиски привели меня в "Дачное счастье", где в небольшом уличном сарайчике (на стенах металлическая сетка, а низкая крыша и вовсе светонепроницаемая) стояли на выбор около сотни виноградных саженцев в ЗКС. Вот подфартило, от радости "в зобу дыханье сперло". Перебрав все саженцы, выбрал "Памяти учителя" и еще парочку уже не помнится чего, типа "Зари Несветая". Обошлись эти саженцы в сумму около 1200-1300 рублей.
Короче, посадил в ОГ, а они не растут. Только к осени побеги составили от 5 до 10 см, чего я никак от них не ожидал, ведь они были в ЗКС!
Теперь я представляю, что саженцы в ДС пришли с ОКС, потом были пересажены в ЗКС, лучшие были раскуплены, а худшие перенесены в тот сарайчик, где солнца не бывает. И тут на эту ярмарку неликвидов прибежал радостный я, и за деньгами не постоял, поскольку "купился" именно на ЗКС.
Если бы я осенью 2020 года перенес в подвал эти хилые кустики, то, может быть, они бы как-то и перезимовали, а весной я их как-то и выходил, но к тому времени я уже нашел в интернете питомник Авиной, заказал на весну 2021 года кучу виноградных "западных" саженцев. Поэтому ничего в подвал из заженцев ДС я переносить не стал, хотя укрыл их на зимовку в ОГ очень хорошо. Естественно невызревшие побеги к весне погибли, а на их места я посадил уже новые.
К "Дачному счастью" я претензий не имею, а благодарю за науку, так как они дали понимание, как не надо покупать саженцы винограда в дачных магазинах в середине июня даже в ЗКС. Если не хочешь геморроя.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#265

Сообщение kameliy »

Елена Львовна права, это обычная практика всех садовых центров: Дачный мир, Зеленый сад, Сади сам ( вот где раздолье), Зеленый город (у них правда есть подвал и очень хорошие специалисты, поэтому саженцы выглядят презентабельно). Просто будьте внимательны, когда покупаете саженцы в летний период...и когда заказы к приходят в летнее время, сейчас поставку для ДВ они сдвинули именно на лето почему-то, ранее такого не было. В этом году Русский огород прислал мне яблоню, без слез не взглянешь, только на выброс. Но я бьюсь всегда до последнего, посадила ее в ведро, поставила в тень и ...саженец сохранен, хороший прирост, корни по всему ведру, даже дно пробили, подстригла, и в погреб, весной посажу на место, методом перевалки. Муж в Выгодном в конце июля (вот хоть из дома не выпускать его с деньгами) приобрел два клематиса, розу и виноград. %: %: все в горшочках, а толку-то, роза одна веточка, засохшая, в низу несколько почек и виноград такой же, посадила по ведрам, роза ожила дала хороший прирост и даже за цвела, красавица. Виноград же сидел как замороженный, только к осени очухался тронулись почки в рост, о лозе и речи нет :cray: Оба ведра на зимовку пошли в погреб, но виноград не перенесет зиму однозначно, но и тащить его в квартиру не было смысла, отопление иссушит его все-равно. Один клематис даже трогать не стала, одна почка, это перспективы у него ни какой, вообще сдох. А второй стволик в пять почек, посадила сразу на место, принялся в сентябре пошел в рост и даже цвет набрал, обрезала до вызревшего места, см 10 осталось, укрыла, оставила зимовать. Вот получилось 50х50 выживание...

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Вот Самберри все засушат, ну цену снизят , остальное выкинут. Леруа вообще не заморачивается, даже не поливают, выкинут и все, так же Светофор поступает, садовые центры хоть как-то пытаются нелеквид спасти и убытки уменьшить. Каждый решает сам, как лучше поступить: и они, и мы.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#266

Сообщение Сергей Алексеевич »

Виктор-27, а если саженцы с ЗКС от ЛПХ Макаревич появится в ДС в апреле 2023 года? Яблони сортов для Хабаровска, 1 летние в 5 литровом горшке, 2 летние в 10 литровом ведре. Высажены в горшок в первой половине мая 2022 года. По таким shmel задаст мне вопросы?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#267

Сообщение Виктор-27 »

Сергей Алексеевич, я написал про частный случай: середина июня, острый дефицит времени и саженцев винограда "западных сортов", условия сохранения саженцев (темный сарайчик, маленькие горшочки). А Вы пишите про противоположное: апрель, вегетация еще не началась, есть возможность неторопливого выбора, приличные условия сохранения саженцев, наконец, авторитет производителя.
К самой технологии с выращиванием саженцев в ЗКС вопросов нет, есть вопросы, когда проблемный ОКС выдают за ЗКС. По-моему, это как на бутылку "шмурдяка" наклеить этикетку "Сады Бохая".
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#268

Сообщение Елена Львовна »

О, Божечки, ВО разворошила и навлекла на себя :hahaha: :hahaha: :hahaha:

Ещё лет пять бы назад меня б с этого форума "увезли бы на скорой" с гипертоническим кризом после таких комментариев!
А сейчас улыбаюсь и всем говорю СПАСИБО!

Отличная критика!!! И ведь все правы!

Когда мне приходится стоять в нашей Зеленой комнате (которую Виктор-27 назвал сарайчиком %: :hahaha: ) на продажах саженцев, то, конечно же, я каждому говорю про дальнейшую передержку весеннего ЗКС в горшках!
И про твиноград первого года, что его надо забирать в подвал, и про жимолость, у которой горшок не оплетен корнями, и тд и тп,
И мне кажется, что и продавцы это знают! И говорят.
Получается, только кажется?

Проблема есть, согласна, но мы стараемся...

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Сергей Алексеевич писал(а): 16 дек 2022 13:43 По таким shmel задаст мне вопросы
Задаст, конечно. если эти саженцы у нас достоят до июня :hahaha: :hahaha: :hahaha:
Но пока с вашими ни разу такого не было!

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Виктор-27 писал(а): 16 дек 2022 10:16 Теперь я представляю, что саженцы в ДС пришли с ОКС
Это называется корни упакованы в торфяной субстрат и накрепко завязаны в стрейчпленку. и конечно, то, что не продано, в мае мы распаковываем и сажаем в горшки с землей, виноград обычно в 3-5 литровые горшки.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9276 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#269

Сообщение mmv78 »

Не хожу в Светофор, но тут заинтересовался.

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3468 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#270

Сообщение Аркадий »

mmv78, это Хабаровск? по ценам больше на Крым похоже
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9276 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#271

Сообщение mmv78 »

Аркадий писал(а): 22 янв 2023 21:39 mmv78, это Хабаровск? по ценам больше на Крым похоже
Алтайский край.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#272

Сообщение ROSSI »

Светофор есть по всей России, часть товаров одинаковая, а часть идёт от местных производителей, поэтому будет не по всем городам.
Но даже в одном городе товар и цена на него будет отличаться. В данный момент, например, в Хабаровске в Светофоре на Окружной есть почвобрикеты, зелёное мыло, марганцовка, жидкая искра, жидкое удобрение (в ролике было подобное, но не оно). А вот в других Светофорах - на Промышленной, на Лермонтова этого товара я не увидела - возможно он будет позже, а возможно и не будет совсем. По осени у разных магазинов появились группы в вотцапе - иногда там можно увидеть информацию о новых поступлениях. Ссылку на группу в вотцапе как правило магазины размещают на своих входных дверях.
Галина
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#273

Сообщение Andrey.Brez »

У нас в светофоре продают наборы семян по 20 руб. с небольшим. Также взял вермикулит и перлит в пятилитровых упаковках, по 100 руб. за упаковку. Азофоска примерно 75 руб. за кило, двойной суперфосфат по 65 руб.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#274

Сообщение ROSSI »

Andrey.Brez, значит ждём, когда и до нас довезут...
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#275

Сообщение ROSSI »

Вот и до Хабаровска кое что дошло, но только в Светофор на Окружной - остальные Светофоры как то не торопятся затариваться или я мож не знаю...
Что приглядела интересного за две недели:
Почвобрикет 1кг на 12л за 120руб. Понравился в прошлом году, даже заранее купленную землю не пришлось домой тащить из гаража - обошлась брикетами.
Штыковая лопата без черенка за 213руб. Углеродистая сталь, для несильно твердого грунта пойдёт (в описании значится, что для твёрдого, но при небольшом усилии об тележку начала гнуться).
Скамейка перевёртышь пластиковая за 687руб. На солнце думаю долго не прослужит. В прошлом году брала хвалёную металлическую с сиденьем обёрнутым дерьмантином (думаю у многих она уже есть), но сиденье даже месяца не продержалось - оторвалось, т.к. держалось на паре скрепок.
Азофоска 1кг - 69руб.
Вермикулит 5л. - 107руб.
Горчичный жмых.2л. 106руб. Не знаю для чего.
Заправка для почвогрунта 0,5л. - 173руб. Расход 50г на 10л. Взяла для улучшения состава почвобрикетов, т.к. там почва вообще не удобрена.
Суперфосфат 1 кг- 65кг, борная кислота, марганцовка не помню почём.
Жидкое Зелёное мыло с опрыскивателем. 1,2л.-102руб.
Нашатырный спирт 12% 1,2л.-99руб.
Поддоны чёрные с 10 стаканчиками по 0,7л. Нравятся, беру каждый год - удобно в них растить, затем доставать рассаду.197руб. Но поддон мелкий, вечно перекошенный, поэтому беру ещё отдельные поддоны.
Отдельные поддоны, 2 вида - один на 10 стаканчиков глубокий(480х200х110), другой чуть ниже на 12 стаканчиков, более удобный (530х215х72). Старые стаканчики легко разместились в поддоне на 12 стаканов, а вот в новый поддон на 10 стаканов не прошли по ширине - в принципе можно поставить, т.к. поддон расширяется кверху, но до дна не достают. Новые стаканчики из комплекта с чёрным поддоном имеют форму расширенную кверху, поэтому хорошо вошли в оба отдельных поддона. Цена отдельных поддонов на 10 и 12 стаканчиков - 79руб.
Армированная плёнка 2х10м -505руб.
Пленка 3х10м 100мкм- 383руб.
Спандбонд №60 черный 1,6х10м - 237руб.
Спандбонд№30 белый -237руб.
Дуги парниковые тонкие зелёные 2м 6шт. - 441руб.
Парник Старт 6м 5 секций, спандбонд - 328руб.
Рукомойник переносной на 10л (пластиковый, с краником, ушками для подвешивания) - 442руб.
Лента бордюрная Гофра 9м на 15 см - 237руб.
Столб заборный полипропиленовый для садовой сетки, 120см, диаметр 4см - 103 руб.
Семена в наборах из нескольких штук, которые продают каждый год за недорого.
Ещё различные удобрения, как в пакетиках, так и в ведёрках.
Кстати Светофор на Окружной есть в Телеграмме, постоянно выкладывает обновления с фотками. На Промышленной, Лермонтова и Тихоокеанской тоже имеют странички в Телеграмме, но они там ничего не выкладывают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Руслан90
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 3949 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#276

Сообщение Руслан90 »

У каждого сфетофора есть группа в телеграме.
У нас в некрасовке и в ильинке это уже давно есть. Я себе нашатырный спирт взял.
Заедте в леруа там чего только нет для садоводов, особенно для рассады. Удобрения очень сильно подорожало. Я походил слюни попускал и поехал домой.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#277

Сообщение sergei200959 »

Виктор-27 писал(а): 16 дек 2022 14:55 про частный случай:
ваш частный случай, по моему мнению вы сами упустили или по незнанию или не захотели возится. Я там же где и вы покупал к концу июня два ведерка с бакчарскими саженцами жимолости прикупил, посадил растут и плодоносят. Скажу по виноград у, нужно было пересадить в 5-10 литровые обрезанные бутылки и забрать зимовать домой. Правда надо иметь помещение, у меня есть в не жилом, отапливаемом помещении, это место, саженцы привиты на альфу кодрянка и марс в ноябре находясь в помещении сбросили всю листву, ушли в покой, с неделю назад проснулись и почки пошли в рост, рано конечно, другие с зелёной листвой привиты также на альфу не доконца вызревшие также были перевалены в ёмкости и забраны в помещение, (памяти учителя, мадонна и т, д), про стояли зелёными, почве не давал пересыхать, сейчас стали просыпаться, до июня как показывает практика разрастутся и будут пересадены на постоянное место, где до осени вырастут довольно прилично, рано вызреют и полагаю перезимуют отлично. То что были куплены п. Учителя, подарок нёс. даже если и до зимы успели бы вызреть то не факт, что перезимовал и, данные сорта не очень то зимостойкие, поэтому, как показывает жизнь, чтоб не тратить зря драгоценное время, это у молодёжи ещё кажется, что вся жизнь впереди, успеют, у нас нет лишних годов, поэтому все так называемые "западные" сорта только выращивать через прививку на альфу, амурец, а параллельно можно покупать, покупать, садить и садить, может что то и адоптируется

Отправлено спустя 8 минут 39 секунд:
Руслан90 писал(а): 05 фев 2023 21:08 каждого сфетофора есть
Заехал в светофор на промышленную 5. Что купил и цены
Борная кислота 50 гр 41,90
Почвобрикеты универсальные, якобы после замачивании будет 12 литров 122,90
Марганцевка 50 грамм 52,90
Фитоспорин 200 гр, паста 57,90
Азофоска 1 кг. 68, 90, что то не нравится мне эта Азофоска состав гусат, сернокислый калий и азот
Нашатырный спирт 1,2 литра цена 98,90
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#278

Сообщение Виктор-27 »

sergei200959, на форуме есть две крайности: или цитируют весь текст сообщения на 10-15 строчек, или берут цитату из совсем другой темы и урезают её до трёх слов, что даже самому цитируемому трудно понять, о чем идет речь. Вы пошли по второму варианту, и по-моему, зря.
Во-первых, я писал про типичные ошибки начинающих виноградарей, покупающих саженцы, намного "отстающих от графика" в вегетации, и этого не осознающих, поскольку они новички.
Во-вторых, сравнивать саженцы винограда и саженцы жимолости не совсем корректно.
В-третьих, для ясности поясню иначе. Я написал, что не стоит покупать бракованного щенка, чтобы потом не бороться с проблемами, а Вы пишите, как его можно выходить, реанимировать и т.д. Это же совсем разные темы.
В-четвертых, темы прививок и выхаживания саженцев вряд ли стоит развивать в теме садовых магазинов и питомников ДВ.
В-пятых, не у каждого дачника есть возможности приобрести привитые саженцы, не каждый дачник умеет делать прививки, даже если очень старается. Поэтому он может делать упор на надежное укрытие, благо укрывных материалов сейчас изобилие. Ошибка не в том, что дачник вместо привитого саженца сажает непривитый, а в том, что непривитый саженец он укрывает по аналогии с привитым, а не более серьезно.
В-шестых, тяжело вас читать, тем более, если названия сортов саженцев пишите с маленькой буквы и сокращенно, например, "подарок нёс". По-моему, это неуважение к виноградной культуре.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#279

Сообщение sergei200959 »

Виктор-27 писал(а): 05 фев 2023 22:19 В-пятых, не у каждого дачника есть возможности приобрести привитые саженцы, не каждый дачник умеет делать прививки, даже если очень старается
Я бы согласился, но, если есть желание, то вопрос решается за пару сезонов, я сужу по себе, не умел, но понял что без прививки нет смысла вырастить что то более менее стоящее, занимаешься, тратишь время, а на третий или иной год, куст вымерз, или подмерз, начинай сначала. Можно конечно выращивать альфу, аметистовый и т, д зимостойкие сорта и на этом остановится, но если хочешь вырастить что то стоящее, без прививки не обойтись. Так вот к сути, дома в холодильнике можно сохранить с десяток черенков той же альфы, в апреле купить в магазине саженец винограда, к апрелю вырастить саженец альфы и потом сидя дома за столом занятся прививкой З+З, из десятка привитых, уж два получатся привить, вот так и можно набрать опыт
Т
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#280

Сообщение Виктор-27 »

sergei200959 писал(а): 05 фев 2023 23:21 если есть желание, то вопрос решается за пару сезонов, я сужу по себе
sergei200959 писал(а): 05 фев 2023 23:21 Можно конечно выращивать альфу, аметистовый и т, д зимостойкие сорта и на этом остановится, но если хочешь вырастить что то стоящее, без прививки не обойтись.
конечно, спасибо за совет, но опять за рыбу деньги...
Да понятно уже всем, что привитый саженец надежнее, чем не привитый, сколько можно об этом повторяться? Точно так же всем понятно, что лучше уметь прививать черенки, чем не уметь. Или лучше уметь плавать, чем не уметь плавать.
Но ведь не у всех это получается сразу же, видимо, руки у всех разные, не "хирургические". А пока я сажу то, что есть, и не "альфу и аметистовый", а "западные" саженцы из Крыма. Параллельно научусь прививать.
Только не надо опять говорить, что это бесполезный труд. После черных зим есть уже понимание, технология и материалы, как надо укрывать виноград, чтобы он не замерз даже в черную зиму. Да, хлопотно, но, как говорится, своя ноша не тянет, у меня не 100 кустов.
Я уже читал про ваши достижения в прививках, не стоит повторяться, но я также читал и про людей, которые успешно выращивают непривитый виноград (вынужденно), применяя усиленное укрытие. Вы об этом слышали? Их опыт не достоин уважения? Давайте закончим пустой разговор.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Садовые питомники и садовые магазины Дальнего Востока»