Кустов-Сад

Питомники садовых растений Приморского и Хабаровского краев. Розничные садовые магазины.
Что, где и когда можно купить, рекомендации и отзывы покупателей.

Модератор: Александр Мамаев

апрель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 мар 2016 09:05
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 30 раз

Кустов-Сад, Партизанск

#1

Сообщение апрель »

Кто нибудь приобретал саженцы у Кустовых? Хотелось бы бы информацию об этом питомнике.
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#2

Сообщение alena »

Два года назад приобрела в питомнике Кустовых две яблони; Лобо , Конфетное и грушу Алмаатинку двухлетки. Деревья были в хорошем состоянии, но груша на второй год сдохла, начав вегетировать, в начале лета. Ну а яблони - конфетное хорошо развивается, а Лобо мучается. Саженцы забирали сами из питомника.
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Кустов-Сад

#3

Сообщение Gella »

Кто-нибудь знает такие питомники? На СП появились, ассортимент какой то крымский.
1.
Плодопитомник ЛПХ «Кустова» занимается выращиванием и продажей саженцев самых перспективных районированных сортов плодово-ягодных и декоративных культур для Приморского края и Дальневосточного региона с 1996 года, которые представлены широким сортиментом сортов как современной селекции, так и лучшими сортами нашей частной коллекции.

В коллекции нашего питомника довольно большой сортимент плодовых и ягодных культур: яблоня, яблоня на карликовом подвое, груша, слива, персик, смородина (черная, красная и белая), крыжовник (разных сортов), жимолость (сладкоплодная), малина, земляника, лещина (фундук) и др.

2.
И вот это вот кто Саженцы на Золотарях
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#4

Сообщение Маремьяна »

Gella, первый это у нас в партизанске, Кустов сад http://kustov-sad.ru/index.php/en/
Можно приехать, выкопать, уехать, посадить. Я так делала.
Второй для меня загадка, хоть и ехать до них десять минут... в Инстаграм смотрю, ассортимент у них ну любооооой :greeting: это и смущает
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#5

Сообщение Gella »

Маремьяна писал(а): 10 фев 2020 17:02 первый это у нас в партизанске, Кустов сад http://kustov-sad.ru/index.php/en/
Можно приехать, выкопать, уехать, посадить. Я так делала.
Не в курсе, они разможают сами, или как последнее время бывает: купил в крыму, воткнул себе, сезон поросло - "покупайте районированные саженцы"?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#6

Сообщение Маремьяна »

Gella, ненене, все сами)) прививают)) у них много карликовых форм яблонь
И персик растёт Киевский большим деревом :good:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#7

Сообщение ЭЛИНА »

Gella писал(а): 10 фев 2020 17:21 купил в крыму, воткнул себе, сезон поросло - "покупайте районированные саженцы"?
Золотари этим не заморачиваются, я купила в 2018 году весной персик Кондор, он пропал в первое лето, я позвонила хозяйке, она стала утверждать, что саженец районирован, говорит, ну он же в прикопе зиму пролежал, типа теперь он районирован, так я поняла, что она покупает осенью по-дешевке и продает весной по 900 рублей, может сейчас и дороже.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#8

Сообщение ask-34 »

Gella писал(а): 10 фев 2020 17:21
Не в курсе, они разможают сами, или как последнее время бывает: купил в крыму, воткнул себе, сезон поросло - "покупайте районированные саженцы"?
......................................................................................
То что растет в каком то питомнике вовсе не означает, что и в регионе или севернее тоже будет расти ... хороший микроклимат это 10 градусов форы. Ну и не надо забывать что персики это минус 30 по дереву, минус 25 по почкам ... а груши с приличным вкусом это минус 28 .......... без укрытия.
Посмотрите свою климатическую зону, питомника, того же Китая там есть рисунки с таблицами и климатическими зонами, та же провинция с Харбином имеет порядка шести разных по климату местностей, для каждой идет свой набор плодовых. Точно так же и с ДВ ...

На сегодня диффузия сортов ДВ и центра России хорошо прослеживается на сайтах того же " Ростока " ... Белгород. Там много китайского, дальневосточного ... автоматом в обмен идут черенки яблонь, персиков, груш московского, курского, самарского, уральского регионов.
В том же Омске, других городах Урала Вам на свой подвой привьют любой сорт ... будет ли он зимостойким, вряд ли если продают однолеткой. Т.е привить на подвой что то с черенков уже не проблема, а далее будет еще проще и дешевле.

Имеет ли смысл тащить саженцы с Урала, Курска, Белгорода на ДВ ... при объеме это не так проблемно и накладно. Но гораздо проще прививать черенки ... полученные с центра ( ну какие по качеству черенки персиков, зимних каких сортов в Хабаровске ... ну не совсем )
Гораздо проще и массово их нарезать где теплее и они более качественные ... да привить на свои уже готовые подвои.

Подводя итоги в принципе
01. Реализация стоящих сортов местных и старых сортов на качественных подвоях вполне по силам хорошим питомникам.
02. Реализация новых, южных, центральных сортов плодовых идет с выпадом до 60 % саженцев. так как они для сурового климата не подходят в том виде и на тех подвоях, не укрывные .... из за недостаточности данных по пригодности их к тому или иному региону.
03. Однолетние саженцы новых сортов климатом региона зачастую не испытаны ... если не нарезаны с уже плодоносящих в питомнике сортах с какой то историей от 5 лет ( во что верится с трудом ).
04. Знакомство с желаемым сортом можно начинать с форумов Москвы, Белгорода, питомниках Волгограда, или зарубежных сайтов ... там можно встретить данные что тот или иной сорт подходит для 6,5 .. Краснодар / Ростов или 4,3 Тамбов / Урал а также 2 климатической зоны .... и если что то южное не подходит, пробовать его в укрывной форме ( многие сорта волгоградских питомников для этого подходят, так как держат минус 25-28 ). Подкрепившись теорией, узнав более о сорте можно пробовать рискнуть что то купить НОВОЕ, чтобы порадовать себя вкусом и весом, с какими то шансами на успех.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#9

Сообщение shmel »

Маремьяна, а про карликовые не яблони? Те же персики ? Как выглядят? А то вроде говорят,мол миф. И на что они привиты? Вы вроде даже покупали. Я думал с запада выписывали.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#10

Сообщение Маремьяна »

shmel, я у них только персик покупала наш местный, не карликовый, неукрывной. Из карликовых в ассортименте вроде только яблони)) мой сосед по даче покупал несколько штук, доволен
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#11

Сообщение shmel »

Маремьяна, да нет ,не только яблони. И колоновидные персики до 1.5-2м и абрикосы и еще че-то там. Я по вашей ссылке глянул. Сначала подумал развод какой-то Потом прочитал-оказываются люди приезжают,покупают и довольны. Интересно стало , как эти диковины выглядят.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#12

Сообщение Аркадий »

shmel писал(а): 10 фев 2020 23:03 колоновидные персики
я думал таких не бывает как и колоновидных груш.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#13

Сообщение Виталий Холкин »

shmel писал(а): 10 фев 2020 23:03 Маремьяна, да нет ,не только яблони. И колоновидные персики до 1.5-2м и абрикосы и еще че-то там. Я по вашей ссылке глянул. Сначала подумал развод какой-то Потом прочитал-оказываются люди приезжают,покупают и довольны. Интересно стало , как эти диковины выглядят.
Развод. Попробуйте найти какой-нибудь из сортов колоновидного персика, в государственном реестре.
Максимум что может быть относительно честного, это сорта с компактной кроной из южных регионов. Но это не колонны.
Здесь очень толково рассказано о этой теме, небольшой фрагмент:
Дело в том, что современная наука, уже достигла таких высот, такого развития, что способна, на каком-то этапе, регулировать рост и развитие дерева. Для этого, существуют вещества ретарданты, в переводе, замедлители. Они ограничивают ветвление и рост дерева. Молоденькие саженцы, обработанные ретардантами, перестают ветвиться и какое-то время, сохраняют колоновидную форму. Они закладывают цветочные почки, они цветут и плодоносят, но, без использования этих веществ, они начинают потом ветвиться дальше, как истинный, как настоящий исходный сорт, который был привит. И мы, в результате, получаем классическое развесистое дерево, это в лучшем случае. К сожалению, не все питомниководы, способны купить это вещество, оно стоит дорого и не все умеют им пользоваться. Потому, что нужно выдерживать, не только сроки внесения, но и концентрацию препарата. Поэтому, некоторые товарищи используют гербициды, в очень маленькой концентрации. И тогда, такое растение, перестает на какое-то время ветвиться, но не потому что оно колоновидное, а потому, что ему элементарно плохо, оно болеет. И такое растение, если не погибает, то через два, три года, как только из организма его вымывается гербицид, начинает пускать боковые веточки, опять возвращаясь, в свою исходную форму.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#14

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 10 фев 2020 23:03 подумал развод какой-то Потом прочитал-оказываются люди приезжают,покупают и довольны.
Дайте ссылку на информацию о благополучном выращивании колонновидных персиков и абрикосов с сохранением колонновидности хотя бы 5 лет.
По грушам(как и по косточковым) могу заявить, колонновидных нет. Но, есть спурровые сорта груш, которые имеют сдержанный рост и высокую скороплодность. Эти сорта можно сформировать в колонновидном варианте. Но от этого они не станут колонновидными. Как правило это сорта южные с не высокой зимостойкостью.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ogar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2017 22:52
Откуда: Артем
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Кустов-Сад

#15

Сообщение Ogar »

Маремьяна писал(а): 10 фев 2020 17:33 все сами)) прививают)) у них много карликовых форм яблонь И персик растёт Киевский большим деревом
Пишут разное, но есть большие сомнения.

При изучении ассортимента обнаружено, что часть фото имеют логотип других питомников. Бывает - мелочи. Первый запрос по неизвестным сортам и видим: структура культур и сорта совпадают с питомником из Крыма. Соответственно у Кустова и сорта не нашей зоны!

1259

http://koroleva-sada.ru/sazhentsy-kolon ... o-abrikosa
http://kustovsad.ru/

Покупайте у Кустова колоновидную черешню! а еще колоновидный абрикос!
Саженцы Крыма теперь в Партизанске.

Что за безалаберность?
- названия не могут переписать на местные,
- даже на части фото логотип поставщика не обрезали!
:cray:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Кустов-Сад

#16

Сообщение Маремьяна »

Позвольте не согласиться! Зачем сразу обзывать людей мошенниками? Многие форумчане выписывают саженцы из Крыма, особенно я :jokingly: так почему Кустовы не могут привить крымские сорта на местные подвои и продать их?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Кустов-Сад

#17

Сообщение Viktoriya »

С чем соглашусь с Ogar, так это с тем, что собственные фото как-то поднимают уровень доверия к поставщику... На первых порах, пока ещё нет отзывов тех, кому доверяешь и кто уже заказывал у них... Можно же было к заимствованным добавить и свои (если не уверены, что у них получаются достаточно заманчивые "рекламные" фото урожая). И лично у меня отпали бы все сомнения сразу.

...Честно говоря, давно видела их закупку на сп. Но тоже споткнулась на фото. И пока не узнала, что у них уже успешно покупали саженцы и видели их сад "в живую", даже не планировала ничего заказывать. И только потом начала выбирать, чтобы такое заказать... Наверное слишком часто обжигалась, так что стала немного подозрительной :pardon:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кустов-Сад

#18

Сообщение vel »

Ogar писал(а): 13 фев 2020 14:03 Покупайте у Кустова колоновидную черешню! а еще колоновидный абрикос!
Саженцы Крыма теперь в Партизанске.

Что за безалаберность?
- названия не могут переписать на местные,
- даже на части фото логотип поставщика не обрезали!
:cray:
Хорошо бы еще по крымским ценам. Особенно новые малины . :hahaha:
Елиб у нас тут Авина филиал открыла я бы бежмя туда закупатся побежал. А еслиб польский Кусибаб так вообще было бы чудо просто.
Может и фотки не обрезали чтоб было видно откуда что взялось . А вот еслиб названия наоборот на местные переписали это тоже неправильно ..
Важно не то какие названия, а что продают и какого качества да чтоб пересорта не было .. да чтоб источник был указан .
Вот если этого нет тогда можно говорить о мошенничестве . А так это пока просто голосвно все.
У меня допустим есть некоторые вещи про которые мало кто вообще знает допустим черная ремонтантная малина .. так я что мошенник ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кустов-Сад

#19

Сообщение Елена Казакевич »

Маремьяна, у Вас что нибудь из крымских деревьев уже плодоносит?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Кустов-Сад

#20

Сообщение Маремьяна »

Елена Казакевич, Сливы, один персик
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Садовые питомники и садовые магазины Дальнего Востока»