Чипсы

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Ответить
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Чипсы

#1

Сообщение Manzovka »

Игорь поделитесь как вы делаете чипсы.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Чипсы

#2

Сообщение Игорь 64 »

Чурка дубовая без коры. Распиливаю на блины высотой по 3-5 см. Их колю на плашечки 1-2 см. Потом начинаю вываривать в течении примерно трех часов, через каждый час меняю воду. В этом дубе очень много танинов и слабая выварка еще дает зеленоватый оттенок к чрезмерным танинам. Потом сушу в бане рядом с каменкой. Лежат пока не начинаю гнать чачу. Высыхают быстро и дальнейшая "лежка" не принципиальна. Затем перед закладкой в чачу в течении 30 секунд - минуты в микроволновку для загару (время экспозиции подбирается экспериментально. Не переборщите. Начинайте с наименьшего времени. Иначе после морального воздействия жены микроволновка перейдет в ваше личное пользование, а ей придется купить новую). Обычно заготовкой занимаюсь зимой, с наступлением морозов. Такие чипсы добавляю и с в бутыли с вином, когда начинает выпадать винный камень и держу на них до разлива по бутылкам. Чачу держу на чипсах пока напиток не разолью в бутылку перед подачей на стол.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Чипсы

#3

Сообщение Manzovka »

Сейчас еще не поздно заготовить чипсы из Маньчжурского дуба.Ясно что дуб нужно брать подальше от крупных населенных пунктов и автомобильных дорог. Остается вопрос с какого возраста дерева имеет смысл заготавливать чипсы (какой диаметр ствола). Почему не используют сердцевину? Знатоки поделитесь информацией.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Чипсы

#4

Сообщение Алексей Шмелев »

В прошлом году привезли дубовых дров, если я правильно насчитал (по кольцам), самому старому дереву было 105 лет. Наколол на мелкие части толщиной 2 см, вот уже год хранятся под открытым небом.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Оборудование и ингредиенты для виноделия, винокурения и других радостей жизни

#5

Сообщение Manzovka »

А не много ли 105 лет? А может нужно 200 лет или хватит 20? Нужен точный ответ с какого дерева получается самая лучшая щепа. Чипсы у меня с прошлого года заготовлены. Мне проще их поменять, чем пить не качественный продукт.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Чипсы

#6

Сообщение николай салюк »

Manzovka писал(а): А не много ли 105 лет
Это в самый раз. НО их надо не только заготовить но и подготовить. Отварить и пропечь в духовке https://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=25
С уважением, Николай.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Чипсы

#7

Сообщение Валерий Васильевич »

Manzovka писал(а): 10 мар 2017 16:48Остается вопрос с какого возраста дерева имеет смысл заготавливать чипсы ( какой диаметр ствола). Почему не используют сердцевину? Знатоки поделитесь информацией.
Никогда этим не заморачивался. Если верить вот таким и подобным описаниям:
Щепа для выдержки спиртных напитков должна производится из высококачественной древесины дуба возрастом не менее 90-100 лет. Используется исключительно нижняя часть ствола – до 7 м высотой.
то где ж его набраться такого дуба на всю ораву земного шарика? И главное, как проверить при покупке чипсов возраст дуба и что он именно "французский" и как минимум столетний? Остается только верить продавцу...что они именно приготовлены с бочки столетнего дуба, в которой сто лет выдерживалось вино и бочка плавала в море окияне. :hahaha: .
У меня нет необходимости заготовки дров. Когда еду по трассе М60 и вижу, что стоят машины с дровами для продажи, покупаю у них два три дубовых палена МАНЬЧЖУРСКОГО дуба (в другой теме давал ссылку на описание и содержание всяких прелестей МАНЬЧЖУРСКОГО дуба и его превосходство перед остальными французокавказкими дубами) , иногда мужики просто их дарят. Прошу конечно выбрать полено из чурки диаметром побольше.
За многолетнюю практику разницы в коньячных и прочих напитках не заметил. Считаю что брехня про столетний дуб просто пиар ход продавцов чипсов. И еще. А кто мне доходчиво объяснит, что такое высоко качественная древесина дуба? Ну понятно, что не гнилая...
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Чипсы

#8

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Валерий Васильевич писал(а): 18 дек 2017 21:21А кто мне доходчиво объяснит, что такое высоко качественная древесина дуба?
Думаю, Вы ответили на этот вопрос сами.
Валерий Васильевич писал(а): 18 дек 2017 21:21просто пиар ход продавцов чипсов.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Чипсы

#9

Сообщение Илья Геннадьевич »

Чипсы добавляю года три. Покупные французские. Нравятся с ванилью. Держится вкус год полтора, дальше разница не чувствуется.
Пробовал стружку ( давал Логачев ВВ), какой то эффект тоже был. Смысл в этом есть.
Ответить

Вернуться в «Оборудование и материалы для домашнего виноделия»