Определения кислотности сока для целей виноделия

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Определения кислотности сока для целей виноделия

#21

Сообщение Илья Геннадьевич »

У них есть не большие изменения по сравнению с видеороликом. Прибор стал более точным и без воронки, появились весы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Интересное о виноделии и винограде

#22

Сообщение Игорь »

Для приготовления вина требуется, хотя бы приблизительно, знать кислотность сока.
Статья из научной библиотеки о титровании , приготовлении раствора. Для перехода на следующую страничку нажимаем на текст статьи
научная библиотека
http://alnam.ru/book_a_chem2.php?id=61
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Определение титруемой кислотности сусла (сока) винограда

#23

Сообщение Игорь »

Предлагаю в этой теме делиться данными измерений титруемой кислотности виноградного сока.
Для измерений я приобрёл набор приобретение дрожжей и прочего для виноделия
В процессе переработки урожая произвёл измерения кислотности ,РН, содержание сахара в некоторых сортах винограда. Данные в документе.
Кислотность 1.docx
Кроме покупного набора производил измерения с помощью набора шприцов и раствора NAOH1/3. Измерения самодельными растворами мне показались более правдоподобными, чем покупным набором, которого едва хватит на 5-10 измерений.
таблица.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Определение титруемой кислотности сусла (сока) винограда

#24

Сообщение makarova »

Игорь, Вы кладезь полезной информации!!! Спасибо большое!!!
Я, конечно, понимаю, что в разных условиях произростания показатели разные, но все равно очень интересно наблюдать за всеми вашими экспериментами, это надо же иметь такой пытливый ум!!!!
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Определение титруемой кислотности сусла (сока) винограда

#25

Сообщение Игорь »

makarova писал(а): 29 сен 2018 22:29 Я, конечно, понимаю, что в разных условиях произростания показатели разные,
Если все, кто измеряет кислотность, выложат информацию по сортам, то будет более ясная картина, сгладятся ошибки. А для вина точность в десятые доли не важна. По "годам", в зависимости от "САТ" значения будут изменяться, но незначительно. Желательно, для ориентира в измерениях кислотности указывать и содержание сахара%.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Определение титруемой кислотности сусла (сока) винограда

#26

Сообщение Игорь »

Сегодня срезал Альфу в пристенной формировке, а если точнее на южном склоне крыши постройки, выросшей в оптимальных условиях, сахар составил 20% (в прошлом году 25%), кислотность, измеренная 1/3 раствором NAOH, составила 14,5 г/литр. При этом ,в этом году, кислотность остальных кустов Альфы, в запущенной беседочной формировке составляет 18-20 г/литр, при сахаре 15-16%.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Определение титруемой кислотности сусла (сока) винограда

#27

Сообщение Игорь »

25.9.18. дикий виноград, не могу сказать что амурский, сахар 18% кислотность 24 был заморожен, в связи с отсутствием свободного времени и отсутствия тары.
Вчера ягода извлечена из морозилки. Сахар 18%,титруемая кислотность 18г/литр.
Выводы- заморозка в морозильной камере на длительный срок понижает кислотность вино материала на 1/3.
Аналогичные измерения прослеживаются в таблице, приведённой в начале темы, например для сорта Васьковский №5 после заморозки кислотность =5,5 без заморозки кислотность =8.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Определение титруемой кислотности сусла (сока) винограда

#28

Сообщение Александр Журавлёв »

Игорь писал(а): 19 ноя 2018 20:22 Выводы- заморозка в морозильной камере на длительный срок понижает кислотность вино материала на 1/3.
Как это можно объяснить? Ведь кислота замороженная/размороженная - остается кислотой. Куда она девается?
Впрочем, сам замораживаю калину, чтобы ушла горечь... Что там за процессы происходят, не понимаю до сих пор.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Определение титруемой кислотности сусла (сока) винограда

#29

Сообщение Игорь »

Александр Журавлёв писал(а): 14 дек 2019 18:27 Как это можно объяснить?
Лучше не вдаваться в подробности, для этого нужно ещё несколько высших образований https://chem21.info/info/548830/
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Интересное о виноделии и винограде

#30

Сообщение Сергей Анатольевич »

girts, Мы услышали ваши вопросы и обязательно на них ответим.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Интересное о виноделии и винограде

#31

Сообщение Сергей Алексеевич »

При публикации данных по Мукузани я не использовал поправок. Давал данные прибора. Для ведения личных записей и обмена данными с коллегами предлагаю также использовать показания приборов. Несомненно таблица поправок нужна. Она необходима при презентациях вина и нанесения маркировки на этикетку.
С уважением, Сергей Алексеевич.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Интересное о виноделии и винограде

#32

Сообщение girts »

Не нужно уже мне нечего отвечать, я всё понял, когда увыдел ПРИБОР, с которым вы работали. Показания по суслу, верны, а по вине - полная ерунда, так как в вине с РЕФРАКТОМЕТРОМ нечего не возможно измерять. Если среди вас есть математик, то он тоже наверное ответит, что не возможно решить задачу с тремя неизвестными: количество алкоголя, остаточный сахар и титрируемая кислота.
Когда вы мерите сусло, то сперва вы измеряете сахар в Бриксах, вы эти измерения не гасите, они остаются в "памяти" апарата, а только потом меряйте кислоту в большом разбавлении. Прибор при выдачи результата берёт поправку от измерения сахаров и только потом выдаёт окончательный результат. При вине это НЕ возможно, если только не вводит точное количество алкоголя. Это так же круто, как измерять алкоголь в вине с ареометром, там даже погрешность менше будет.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Интересное о виноделии и винограде

#33

Сообщение Сергей Алексеевич »

Прибор делает измерения остаточного сахара и кислоты не зависимо друг от друга. Обоим измерениям мы доверяем, тк они проверены рефрактометром и лабораторной проверкой кислоты.
С уважением, Сергей Алексеевич.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Интересное о виноделии и винограде

#34

Сообщение girts »

Круто. Показания в вине тоже проверяли лабораторным способом?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Интересное о виноделии и винограде

#35

Сообщение Сергей Алексеевич »

Да
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Интересное о виноделии и винограде

#36

Сообщение Виталий Холкин »

Сергей Алексеевич писал(а): 19 янв 2020 23:14 Прибор делает измерения остаточного сахара и кислоты не зависимо друг от друга. Обоим измерениям мы доверяем, тк они проверены рефрактометром и лабораторной проверкой кислоты.
Я лично сомневаюсь что без поправок и на разных сортах винограда выращенных в разных местах, определение титруемой кислотности этим прибором будет действительно точным.

В основе механизма определения титруемой кислотности данного прибора лежит метод кондуметрического титрования, но без титрования.
Фактически они взяли виноградный сок и вино и измерили удельную электропроводность раствора в винах и соках с разными процентами сахара и кислоты и параллельно произвели титрования классическим способом, результаты свели в таблицу. Сколько было измерено вариантов десять или тысяча нам неизвестно.

Прибор измеряет эти два параметра, а потом по своим таблицам и формулам пытается угадать содержание винной кислоты. По этому у них отдельные приборы на каждый фрукт и каждую кислоту, которую они этим прибором предлагают измерять.

Если бы они сделали прибор с переключающимися профилями расчетов. Для белого сухого вина, красного сухого вина, полусуладкого вина, сока белого винограда, красного и т.д. То точность была бы лучше.

А пока они предлагают вводить поправки Вам самим для каждого Вашего случая, а они будут автоматически пересчитывать значения.

В рекламном ролике на их сайте, они берут обычный столовый виноград и получают значения винной кислоты 13 гр. И радостно девушка заявляет что это отлично для виноделия. При этом в их же рекламной брошюре в соседней ссылке максимальное кол-во кислоты в разных сортах винограда у них не больше 0,6%, т.е 6 граммов на литр. Вот такая точность.

Собственно и Ваши собственные измерения сока Муказани показывают нереальное содержание кислоты.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Интересное о виноделии и винограде

#37

Сообщение Сергей Анатольевич »

Виталий Холкин писал(а): 30 янв 2020 21:16 Собственно и Ваши собственные измерения сока Муказани показывают нереальное содержание кислоты.
Прежде чем полностью перейти на критикуемый вами прибор мы целый год сравнивали измерения произведенные с его помощью с результатами полученными классическими способами: титрованием и рефрактометром. Значимой разности не было. Поэтому мы склонны верить показаниям наших приборов. А если наш Мукузани оказался кислее чем у вас, то это уже другая история
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Интересное о виноделии и винограде

#38

Сообщение Виталий Холкин »

Сергей Анатольевич писал(а): 30 янв 2020 21:53 Прежде чем полностью перейти на критикуемый вами прибор мы целый год сравнивали измерения произведенные с его помощью с результатами полученными классическими способами: титрованием и рефрактометром. Значимой разности не было. Поэтому мы склонны верить показаниям наших приборов. А если наш Мукузани оказался кислее чем у вас, то это уже другая история
Повторю вопрос Гиртса:
Сергей Алексеевич писал(а): 14 янв 2020 11:28 ...
Ниже в таблице показатели по сахару и кислоте в вине.
Привитой.
26.09.2019 сахар 24.3 кислота 17.6
09.01.2020 сахар 6.2 кислота 7.9
girts писал(а): 19 янв 2020 00:28 Хорошо, сахар я понимаю, превратился в спирт, а куда делась кислота, почти 10г/л :blush: ?
И уточню еще один его же вопрос.
Вы сами титровали и сок и вино, каким способом?
Остаточный сахар в вине лабораторным методом измеряли, сравнивали с показаниями этого прибора?

Поймите я это пишу не за ради критики, меня очень интересуют доступные любителям способы определения титруемой кислоты. Но и в чудеса я не очень склонен верить.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Интересное о виноделии и винограде

#39

Сообщение Сергей Анатольевич »

Виталий Холкин писал(а): 30 янв 2020 22:11 Повторю вопрос Гиртса:
К сожалению Гиртсу ответы на его вопросы не интересны ( по его собственному заявлению), поэтому и нет ответа.
Начнем по порядку поступления вопросов. Судя по всему вы внимательно просматриваете наш форум, и читали мои посты про исправления поправками показаний рефрактометра и исследование о влиянии спирта на показания рефрактометра. Исходя из этого однозначно следует, что неисправленное показание рефрактометра порядка 6 брикс в вине - это и есть 0 (ноль), т.е. сухое вино. Понятно, что здесь есть определенные допуски, например спиртуозность вина должна быть в пределах 9-12 градусов. Но с практической точки зрения это абсолютно не важно.
Про кислоту.....
Виталий Холкин писал(а): 30 янв 2020 22:11 в чудеса я не очень склонен верить.

Здесь я с вами солидарен. Ещё летом я тоже в это не верил. Но факты, которые систематически приходится наблюдать меняют мировоззрение. Наши приборы позволили нам наблюдать за процессами в динамике, и это великое дело. Далее: Ни для кого не секрет, что некоторые общедоступные штаммы дрожжей при определенных условиях способны переработать до 35% кислоты в сусле, плюс выпадение винного камня, плюс молочно кислое брожение. Посчитайте и всё сложится!
Первое время для титрования мы приглашали химика-аналитика из лабаратории ДВФУ, делали всё по книжке, учились. Сравнивали с показаниями приборов, пробовали сок на вкус и пытались запомнить ощущения применительно к полученным цифрам. Потом сами закупили всё необходимое и организовали три мини лаборатории по измерению кислотности. Правда титровал практически только я один. Поскольку разница в полученных результатах была несущественна, приняли решение полностью перейти на измерения по прибору "Атаго".
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Интересное о виноделии и винограде

#40

Сообщение Игорь »

Виталий Холкин писал(а): 30 янв 2020 22:11 меня очень интересуют доступные любителям способы определения титруемой кислоты.
Второй год измеряю кислотность титрованием. Пользуюсь шприцами, вместо дорогостоящих стекляшек. Фенолфталеин- абсолютно не нужен, сусло или вино изменяет свой цвет, в конце титрования, не заметить невозможно. Лакмусовая бумага- для более точного измерения.Всё просто, на второй странице документа технология. Для домашнего использования точность не нужна, плюс минус 1 грамм/литр, и кислоту титрованием измеряют не винную, а весь набор кислот которые есть в продукте. Коротко о технологии- 25 кубиков сока или сула вносится в стакан шприцем 20 кубовым. Если измерять вино- то эти 25 кубиков довести до кипения (удалить летучие кислоты, а можно и спирт), разбавить водой примерно в 2 раза и титровать щёлочью NAOH (каустическая сода) 1/3 Н раствором, с помощью шприца 10 кубов. Главное тщательно перемешивать смесь растворов в стакане. В конце, титрования красный цвет сока изменяется на ядовито зелёный, сок белого винограда становится бурым. Более точно определяется пробой лакмусовой бумагой. Стоимость каустической соды смешная, по сравнению с покупным набором для титрования, количество измерений не ограничено. Это очень доступный способ, для любителя.
viewtopic.php?f=179&t=1561&p=59086#p43584
Виталий Холкин, Хотелось бы услышать Ваше мнение о таком способе.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Оборудование и материалы для домашнего виноделия»