Вино из винограда сорта Адэль

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#61

Сообщение makarova »

Докладываю.... после трех дней охлаждения перелили вино. К моему искреннему удивлению на дне был приличный осадок. Но он отличался от того, что показывал Игорь Николаевич, какой то более плотный. Ну как бы то нибыло слили и добавили чипсы дубовые.
Что бы получилось "под пробочку" запустила в вино литровую стеклянную банку. Ничего более инертного, чем банка не нашла. Осталось грамм 100 лишнего продукта. Пришлось дегустировать. И скажу честно, как то по другому я оцениваю свое вино. Кисленькое, однако.... :nea:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#62

Сообщение Валерий Васильевич »

Виталий Холкин писал(а): 21 дек 2017 15:22а вот "холодную стабилизацию" с выпадением винного камня надо делать как можно раньше, после окончания тихого брожения.
Дак тихое брожение и до полугода может длиться... и камень не выпадать, загадка природы :rolleyes2:
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#63

Сообщение Виталий Холкин »

Валерий Васильевич писал(а): 21 дек 2017 20:45Дак тихое брожение и до полугода может длиться... и камень не выпадать, загадка природы :rolleyes2:
Если тихое брожение длиться до полгода, то это уже не алкогольное брожение, а в хорошем случае яблочно молочное брожение, в плохом молочно - кислое.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#64

Сообщение Виталий Холкин »

makarova писал(а): 21 дек 2017 20:27Докладываю.... после трех дней охлаждения перелили вино. К моему искреннему удивлению на дне был приличный осадок.
Кристаллов винного камня я честно говоря - не наблюдаю.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#65

Сообщение makarova »

Вот и у меня какое-то подозрение, что это не камень. Ну или во всяком случае если даже и камень есть, то еще присутствует что-то другое. А ведь при последнем снятии с осодка, на дне практически ни чего не было :nea:
Вино осветлилось полностью. Ни каких претензий по внешнему виду (цвету, прозрачности не было)
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#66

Сообщение Виталий Холкин »

makarova писал(а): 21 дек 2017 21:23то еще присутствует что-то другое. А ведь при последнем снятии с осодка, на дне практически ни чего не было :nea:
Вино осветлилось полностью. Ни каких претензий по внешнему виду (цвету, прозрачности не было)
Этот процесс называется холодной стабилизацией, так как способствует не только выпадению винного камня но и стабилизации окраски. Окраска стабилизируется в следствии выпадению в осадок части антоцианов. Так же могу выпадать в осадок и другие не стойкие комплексы.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#67

Сообщение Валерий Васильевич »

Виталий Холкин писал(а): 21 дек 2017 21:06Если тихое брожение длиться до полгода, то это уже не алкогольное брожение,
Да уж.. Представьте себе, такое случается. Правда это не система. Способствует длительному АлкогОльному брожению (не ЯМБу) низкая температура порядка +7+8*С
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#68

Сообщение Виталий Холкин »

Валерий Васильевич, я не буду спорить, случаются самые удивительные вещи в жизни. Но мы все же говорим о "штатных" процессах виноделия.

p.s. По правде говоря у меня был случай когда вино выбродило на сухо при температуре ниже 10 градусов, но времени это заняло в разы меньше полугода.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#69

Сообщение makarova »

:hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#70

Сообщение DirliMirli »

Валерий Васильевич писал(а): 21 дек 2017 10:50 Для этого вино охлаждают до точки замерзания (начинают образовываться кристаллы льда),затем вино насыщают кислородом путем продувки воздухом через шланг и оставляют в покое на 3-4 дня при Т -4-6*С. После отдыха в вино добавляют растертый в порошок винный камень из расчета 0.1г/л. Это спровоцирует более полную кристаллизацию, чем просто после охлаждения. Винный камень можно взять в займы у кондитеров :hahaha:
Прочитав все выше написанное, про понижение кислоты в вине, понимаю что оооочень много чего не сделано для понижения этой самой кислоты, верней сделано только одно - холод.
Прочитав про добавление винного камня в вино для лучшей кристаллизации винного камня, а так как я кондитер и не нужно ходить занимать "тартар оф крем " пошла его искать по сусекам :rolleyes2: и сделала два пробника холод+винный камень и просто холод.
Хочу сказать , что на утро в бутылочке с добавлением винного камня был уже осадок в виде винного камня, плотный\твёрдый
а во второй бутылочке осадок который взболтался.
ПШ вина мерили лакмусовой бумажкой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#71

Сообщение makarova »

DirliMirli, что я не уловила, где можно приобрести винный камень, пока нет своего? И еще, как вы оцениваете снижение кислотности, после выпадения камня, На вкус стало заметно, что кислотность снизилась?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#72

Сообщение DirliMirli »

Нет, заметнее менее кислым на вкус не стало. Но надеюсь какой то % кислоты ушел. По кондитерским магазинам посмотрите в инете (Cream of Tartar) вот так называется, мы с тайланда привозили, может кто едет знакомый там в супермаркетах спокойно продаётся, в России не искала.
Фото загружу вдруг пригодится, а так думаю в Российских инет магазинах можно найти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#73

Сообщение DirliMirli »

Виталий Холкин писал(а): 20 дек 2017 23:52

Во вторых это проведение яблочно - молочного брожения(ЯМБ), для красных вин оно почти всегда полезно. Яблочная кислота при этом переходит в менее агрессивную молочную. Но при значениях pH ниже 3.4 самопроизвольный запуск ЯМБ бывает затруднен.
Опишите поподробнее что это? :sad:
спасибо
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#74

Сообщение DirliMirli »

Про баньку спасибо, нужно в следующем году так делать. Сами замечали, тот виноград что не успели перебрать лежит в пакетах "надышит" ,нагреется и сладкий утром, иной раз так специально делали, но ведать температуры все же не хватило для существенного понижения кислоты.
Мы такие какая вкуснятина , я даже не представляю на сколько там завышена кислотность :rolleyes2:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#75

Сообщение Eka »

Я в Совместных покупках заказала Винный камень в закупке "Супермаркет домашней еды": https://cdn.st100sp.com/pictures/094335419. Впервые буду пробовать в кулинарии, начиталась как это делать в Интернете. А теперь знаю как использовать в виноделии. Спасибо нашему сайту!
Описание товара:Порошок пекарный Винный камень Котани 337 гр, цена 469 руб.
Артикул: Со140
Приправы и специи
Порошок пекарный Винный камень Котани 337 гр. • Разрыхлитель теста • Используется в качестве разрыхлителя для разных видов теста, придает тесту объем и делает его особенно нежным • Дозировка – 8 гр порошка на 250 гр муки • Пластиковая банка • Масса нетто – 337 гр • Произведено в Австрии, «Kotanyi GmbH»
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#76

Сообщение Виталий Холкин »

DirliMirli писал(а): 26 дек 2017 13:00
Виталий Холкин писал(а): 20 дек 2017 23:52

Во вторых это проведение яблочно - молочного брожения(ЯМБ), для красных вин оно почти всегда полезно. Яблочная кислота при этом переходит в менее агрессивную молочную. Но при значениях pH ниже 3.4 самопроизвольный запуск ЯМБ бывает затруднен.
Опишите поподробнее что это? :sad:
спасибо
Яблочно молочное брожение (ЯМБ), на самом деле производят не дрожжи, а бактерии. И называют его брожением, а не скисанием потому что только этот вид деятельности бактерий полезен для вина. Кроме ЯМБ в вине может идти молочно кислое скисание, уксусное и т.д., что ведет к порче вина.
При виноделии по красному способу, ЯМБ чаще всего спонтанно возникает после окончания алкогольного брожения, по этому его часто не замечают и думают что так долго идет "тихое" брожение. Если перед и во время брожения измерять сусло рефрактометром, то косвенно можно определить начало ЯМБ.
Если показатели вина на рефрактометре несколько дней не меняются, а углекислый газ продолжает выходить из вина, значит алкогольное брожение закончилось и началось ЯМБ. Это связано с тем что показатели преломления раствора спирта и сахара имеют разные значения, а вот показатели яблочной кислоты и молочный кислоты - близки. Только не надо принимать показатели рефрактометра во время и после брожения за содержание сахара или спирта.

В настоящее время общепринято что ЯМБ полезна практически для всех красных вин. В случае с белыми винами мнения расходятся.

При ЯМБ выделяется углекислый газ, вино становится как-бы "игристым". Если оно начинается в закрытой бутыли, то бутыль может разорвать или выбить пробку, со всеми вытекающими в прямом и переносном смысле последствиями. Надо знать, что начавшийся процесс ЯМБ уже не останавливается даже в прохладном помещении. Он просто очень замедляется, т.е. например после разлива по бутылкам, в теплом помещении ЯМБ может начаться тихо и не заметно,но после того как бутылки поместят в погреб, оно продолжится и бутыли могут рвануть через несколько месяцев весной или в начале лета.

Чем выше кислотность вина, тем большее ингибирующее действие на бактерии, яблочно-молочное брожение становится все более и более трудным. Но одновременно брожение делается более чистым, т. е. соответствующим исключительно разложению яблочной кислоты, без воздействия на другие компоненты вина и следовательно с минимальным шансами перейти в молочно - кислое скисание и испортить вино. Так же ЯМБ идет тем труднее, чем выше содержание яблочной кислоты в-винограде и, а значит ниже его зрелость.
В винах с низкой кислотностью(высокое значение pH) ЯМБ начинается легко, но лучше развиваются также и болезнетворные бактерии, поэтому больше шансов получить скисание вина.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#77

Сообщение Pavel »

ЯМБ.png
Качеством повыше ниже по ссылке.
ЯМБ.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#78

Сообщение makarova »

Плоховато видно, но из всего выше прочитанного, делаем вывод:
Что бы избежать негативного воздействия на сусло и вино "вредных" дрожжей и бактерий нужно
1. Соблюдать технологический и санитарный режим производства.
2. Переходить на культурные дрожжи, которые, как я поняла, подавляют многие виды диких дрожжей.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#79

Сообщение Илья Геннадьевич »

Адэль это пока базовый сорт для вина в Приморском крае по сумме всех качеств ( урожайность, сахар, кислотность).
Сорт не идеальный - , кислотность при хорошем вызревании 10,5-11,7 это многовато.
На второй год идет окисление вино несколько ржавеет при этом вкусовые качества остаются высокими.
Два года делаю сепаж из двух сортов Адэль 50% + какой-то кишмыш черный наверное Узбекский 50% кислотность 4,5 гр на л
Вино 2016 г без добавления воды селективные дрожжи (Германские для красных вин), винный камень осаждение холодом.
Кислотность титрованием в ДВФУ ( у доц. Логачева ВВ) 7,3 гр на л, ПШ 3,9, сахар по рефрактометру 140 гр на л ( изначально было 350 гр на л) спирт ориентировочно субъективно около15 гр, темной густой окраски не изменился за почти 1,5 года.
Та же технология вино 2017 кислотность -5,6, ПШ4.2, сахар 90 (изначально 300) еще не осаждал винный камень.
Несмотря на кажущийся парадокс с ПШ вино для меня одно из самых лучших в моей практике ( делаю вина с ежегодным титрованием У Логачева ВВ с 2011г) Вино питкое, красивое.
Для себя сделал правило ПЕРВОЕ С ЧЕГО НАЧИНАЕТЬСЯ ПРИГОТАВЛЕНИЕ ВИНА ЭТО С КИСЛОТНОСТИ
Второе сепаж ягод это альтернатива уменьшение кислотности через добавление воды
ПШ это ориентировочный критерий и не всегда достоверны ( и по лит если много добавили калия в виноград может врать. )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#80

Сообщение makarova »

Получила результаты лабораторных исследований своего вина.
Сахар- 10.4 г/дм3 соответствует полусухому
Кислотность (титруемая)-8.6 град
Слушаю коментарии :ok:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»