Секреты виноделия

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Секреты виноделия

#261

Сообщение Сергей Алексеевич »

В продаже есть 5 и 500 грамм в фирменной упаковке. Надо её брать: срок годности на пачке и без пересорта. Так надёжней будет.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Секреты виноделия

#262

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 19 янв 2023 14:14 В продаже есть 5 и 500 грамм в фирменной упаковке. Надо её брать: срок годности на пачке и без пересорта. Так надёжней будет.
5гр в пачке стоит 170р. хранится в холодильнике 3-5 лет.
5гр весовые 90р Использовать рекомендуют в год покупки.

500гр это на 2 -3 тоны вина??? (даже не знаю сколько стоят) после открытия пачки срок хранения пропадает (максимум 1-2 года). Деньги на ветер.

В вакумной упаковке 25 гр 450 р срок хранения до 2026 года.
Одного пакетика 5 гр ЕС1118 мне хватает на сезон. Я не использую по инструкции, делаю разбродку дрожжей за 3-5 дней до начала переработки основной масы винограда на соке винорада. На разбродку идёт всего 1/3 пачки примерно 1,5 грамма. Результат в течении примерно пяти лет предсказуемый.
Остальные дрожжи идут на сбраживание яблок, других продуктов.
Дрожжи ЕС1118 могут сбраживать до 18% спирта, но самое главное они способны работать при низких температурах (от 7 С), что особо важно при приготовлении белых вин и игристых вин. Как известно, чем ниже температура тем больше возможность накопления газов в жидкостях, а так же чем медленнее брожение белых вин тем больше сохраняется ароматики. ЕС1118 дают очень плотный осадок, буквально 3-5 мм на 20л бутыль.
По ссылке https://www.vinogradisad.ru/ беру дрожжи в четвёртый раз, и ещё половина виноделов в России вмете со мной. Пересорта не было. Не сочтите за рекламу.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Секреты виноделия

#263

Сообщение Sobolev »

Игорь писал(а): 19 янв 2023 17:28 5гр в пачке стоит 170р. хранится в холодильнике 3-5 лет.
5гр весовые 90р Использовать рекомендуют в год покупки.
Сколько Вам доставка обошлась? Я у себя в городе приобретал дрожжи в филиалах магазинов МирБир и Русская дымка (В приморье тоже есть данные магазины - во Владивостоке и в Артёме соответственно). Дрожжи фирмы Lalvin стоят 150/158 р., Mangrove Jack's - 180р., Beervingem - 109р., GERVIN -140р. Учитывая, что пачка рассчитана на 20 литров сусла, то добавочная стоимость на 1 литр вина выходит совсем не большой - от 5,5 до 9 рублей. Поэтому большой экономии в моём случае не вижу.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Секреты виноделия

#264

Сообщение Игорь »

Sobolev писал(а): 19 янв 2023 19:33доставка
360 руб.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Секреты виноделия

#265

Сообщение Виталий Холкин »

В последний раз закупался в очень интересном по ассортименту магазине unicork-shop.
Обратите внимание на таблицы дрожжей и подкормок, в разделе Полезности.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Секреты виноделия

#266

Сообщение СЮсергей »

Игорь писал(а): 19 янв 2023 17:28 Дрожжи ЕС1118 могут сбраживать до 18% спирта, но самое главное они способны работать при низких температурах (от 7 С
Может ли это означать, что этот штамм может работать в сусле с содержанием сахара больше 36%?
По описанию они больше подходят для игристых вин и предназначены для повторного дображивания остаточного сахара.
Я нашел описание старой ленивой технологии вина типа портвейна, который сбраживается вместе с самогоном и мезгой длительное время. Хотелось бы совместить сразу два процесса- инвертировать сахар на меду и спиртование, а затем после внесения дрожжей забыть до весны в подвале.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Секреты виноделия

#267

Сообщение Игорь »

СЮсергей писал(а): 19 янв 2023 23:38 Может ли это означать, что этот штамм может работать в сусле с содержанием сахара больше 36%?
36 брикс это 21: спирта, если выбродит насухо. Или 17% спирта, при сахаре 16 брикс по рефрактометру. https://alcodistillers.ru/fermentcalc.html

Я не пробовал, но 1- чем круче сахара- тем медленнее брожение. 2- для выбраживания до высокой крепости придётя применять подкормки для дрожжей. Ообенно на меду- варёный мед (25 брикс) на ЕС1118 бродит очень медленно, более 2ух месяцев.

На своёй практике, при попытке остановить брожения спиртом (Технология кагора гл 7.4.4 https://www.vinograd-vrn.ru/7_winemaking.html ) закрепил сусло до 16% спирта (и сахара оставалось 16) по формуле https://www.vinograd-vrn.ru/docs/spirtovanie.xls, брожение ЕС1118 не остановилось. ч/з пару дней довёл крепость до 18%- брожение продолжалось, пока не повысил крепость до 20% плюс вынес продукт в холод.
Напиток вкусный- но излишне крепкий.

По моему мнению активное брожение при высокой спиртуозности (18%) продолжалось потому, что в сусле оставалось достаточно много естественного дрожжевого питания, т-к брожение сусла, перед креплением, происходило всего 2 суток.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Секреты виноделия

#268

Сообщение СЮсергей »

Игорь писал(а): 20 янв 2023 00:12 брожение ЕС1118 не остановилось. ч/з пару дней довёл крепость до 18%- брожение продолжалось, пока не повысил крепость до 20% плюс вынес продукт в холод.
Большое спасибо, что поделились опытом. Буду пробовать на этих дрожжах
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Секреты виноделия

#269

Сообщение Игорь »

ШКОЛА ДОМАШНЕГО ВИНОДЕЛИЯ Канал о виноделии, технологии сухих, сладких и прочих вин.
Единственное, чего не услышал- так это про ЯМБ. Приятно посмотреть перед сном.
https://www.youtube.com/@user-xb4ee4jb3j/videos
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Секреты виноделия

#270

Сообщение Игорь »

В нескольких словах о влиянии ЯМБ на вино
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Секреты виноделия

#271

Сообщение Виталий Холкин »

Начал я смотреть последний ролик канала про школу виноделия. Очень много вопросов к качеству информации. Он и сам себе противоречит и не правильно считает сахар по процентам алкоголя, не стал дальше тратить время.
Ролик по ЯМБ, это явно выступает сомелье. Информацию можно воспринимать только в общем. Конкретика, нуждается в проверке. То как он объясняет о том, что контролем температуры не допускается ЯМБ, это конечно ерунда. ЯМБ может начаться от 10 градусов, естественно сто процессы выдержки и хранения проходят при температуре так же от 10 градусов.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Секреты виноделия

#272

Сообщение СЮсергей »

Про ЯМБ человеческим (приятным) языком с практическими рекомендациями
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Секреты виноделия

#273

Сообщение Игорь »

СЮсергей писал(а): 22 янв 2023 00:49 Про ЯМБ человеческим (приятным) языком с практическими рекомендациям
Вопрос с ЯМБ самый непонятный и муторный. Блогеры с человеческим языком, они и есть блогеры. Общее понятие процеса еть, а обоснований нет.
В доступной литературе то-же много непоняток и нестыковок.

Приходится копать самому. Из подвала вынул 3ёх литровую бутылку красного вина 2022 г, поле обработки холодом и выпадения винного камня, добавил дубовой щепы (примерно 10-15 грамм) и разметил в квартире, при температуре 24С. С тонкого 1мм осадка не снимал. Буду наблюдать, а летом сравню с вином из подвала, там сейчас +1С.
Пока из всякого БЛА БЛА БЛА и своих опытов понял :
* На ЯМБ влияет кислотность, если РН выше примерно 3,2, то процесс ЯМБ начнётся, если РН ниже- то ЯМБ не произойдёт.
* Избыток Пиросульфита калия в вине тормозит ЯМБ, но оно всё равно начнётся, т-к сернистый газ уменьшает концентрацию в растворе, в процесе своего окисления (защиты вина от окисления).
*В винном напитке с добавлением сахара (недоброд) ЯМБ продолжаетя вечно, при этом вкус вина становится пустым, выветреным- ароматный компот со спиртом. (это чисто мой опыт). Становятся интересным названия типов вина типа Полусладкое, Полусухое... Эти вина нестабильные, не подлежат длительному хранению....
* Положительные наблюдения- белое вино после ЯМБ (в течении лета следующего за сезоном сбора урожая) приобретает совсем другой вкус, другую приятную ароматику и мягкость.
С красным вином пока непонятно, яркие тона фруктовых ароматов молодого вина после ЯМБ уменьшаются, а остальное пока не распробовал (не сомелье, не умею описывать вкус).

Случаев явной порчи вина, появление противных ароматов от ЯМБ пока не заметил.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Секреты виноделия

#274

Сообщение Игорь »

На третьи сутка вино (было идеально прозрачным) перестало просвечиваться на свет, появились пузырьки ЯМБ. (Отверстие в изделии для УЗИ пока не делал.)
P_20230124_064927_1_p.jpg
Температура в помещении 24С.
При этом обрабртка холодом была в середине декабря, более месяца вино стояло на тонком осадке при температуре 20С, ЯМБ первичное уже было.
Предполагаю, что повторно ЯМБ возникло по причине уменьшения кислотности, в связи с выпадением винного камня.
Если бы такой напиток герметично запечатать в бутылки- они бы неизбежно взорвались.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Приморка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июл 2018 08:24
Откуда: Владивосток (Ключевое)
Благодарил (а): 1697 раз
Поблагодарили: 171 раз

Секреты виноделия

#275

Сообщение Приморка »

Источник: 2022© Энология.fr www-oenologie-fr (googlе-перевод)
Наблюдения и характеристики яблочно-молочного брожения
Яблочно-молочное брожение проявляется помутнением вина после спиртового брожения .
Это выброс газа (пузырьков CO²), который вызывает рост осадка.
– Это брожение капризно и хуже контролируется, чем спиртовое брожение.
– Он может длиться от 8 до 10 дней.

Температура
от 0 до 12°: активность молочнокислых бактерий в вине невозможна
от 12 до 15°: вялая деятельность
от 15 до 18°: благоприятный температурный диапазон
от 18 до 20°: благоприятный диапазон температур и начало активности гетероферментативных молочнокислых бактерий
от 20 до 25°: интенсивная бактериальная активность

pH и общая кислотность
от 2,9 до 3: отсутствие бактериальной активности
от 3,1 до 3,2: начало активности кокковых бактерий (например, Leuconostoc)
Начало активности бактерий при pH = 3,3
За пределами 3,6 может происходить «все»: изменения и бактериальные отклонения
Пример: болезнь Турна, жир, горечь, укусы и т. д.

Возникновение дрожжей
Спиртовое брожение угнетает бактерии.
Остерегайтесь любой случайной остановки ЯМБ из-за развития бактерий

Действие алкоголя
Свыше 13° алкоголь подавляет ЯМБ

Вот полный googlе-перевод страницы https://www-oenologie-fr.translate.goog ... _tr_pto=sc Раздел "виноградарство" интересно почитать, если есть время
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Секреты виноделия

#276

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 23 янв 2023 18:02 Вопрос с ЯМБ самый непонятный и муторный.
Приморка писал(а): 24 янв 2023 09:58 от 0 до 12°: активность молочнокислых бактерий в вине невозможна
О этом я и имел ввиду, всё муторно... Везде масса противоречивой информации.

"Помимо того, что вторичное брожение снижает кислотность сусла, оно также способствует развитию новых ароматов, повышает их качество и сложность, уменьшает вяжущий вкус, горечь, кислоту и вкус алкоголя." источнитк https://www.i-winemaker.com/blog/item/5 ... tique-2015

"Но ЯМБ может пройти и при 10 °С и даже ниже, если оно уже началось." Ферментные системы молочнокислых бактерий, использовав серу сусла или вино- материала, не ощущая антагонизма со стороны угнетенных дрожжей, стимулируют автолиз последних по схеме образования серусодержащих аминокислот и элементарной серы, создавая еще более благоприятные условия для жизнедеятельности молочнокислых бактерий и разложения яблочной кислоты. В этом случае становится понятным наличие связи ЯМБ и появление в связи с этим посторонних тонов — «задушки». Повторим, что описываемые процессы идут в анаэробных условиях. Практически это приводит к тому, что в условиях современного производства процесс спонтанного ЯМБ не то чтобы неизбежен с отрицательными органолептическими последствиями, но пока плохо прогнозируем и еще хуже управляем. К большому сожалению, виноделы почти не опасаются, что в виноматериале может появиться посторонний тон"." Как только процесс ЯМБ закончен, необходимо немедленно производить переливку вина с сульфитацией. Причем переливку молодых вин следует проводить не в фиксированные даты, а в зависимости от того, как протекает ЯМБ." Источник https://studme.org/283061/prochie/yablo ... _brozhenie.

"Как правило, по мере разложения всех сбраживаемых сахаров дрожжами молочнокислые бактерии прежде всего воздействуют на яблочную кислоту, которая представляет собой биологически наименее стабильный компонент вина, и это как раз одна из причин ее исчезновения. Но, если бактерии не удалить после исчезновения всей яблочной кислоты, они становятся «плохими бактериями» и способны разлагать остаточные пентозы, глицерин, винную кислоту и т. д. с появлением классических болезней (скисание, прогоркание, турн), которые выражаются более или менее сильным повышением летучей кислотности и молочной кислоты (следовательно, и общей кислотности)." "Поэтому красное вино становится действительно стабилизированным только тогда, когда яблочная кислота исчезла без остатка."
Источник https://vinograd.info/knigi/teoriya-i-p ... bu-24.html

Напрашивается вывод, что ЯМБ приносит пользу уменьшением кислотности (яблочной кислоты) только до определённого предела, далее могут нанести вред. Без инструментального контроля (лаборатории) утановить момент необходимого прекращения ЯМБ невозможно. Кроме того ЯМБ остановить можно за счёт избыточного внесения сернистого ангидрида SO2, что не совсем желательно. Плюс осветление вина, снятие с осадка для лишения питания ЯМБ дрожжей и остановки процеса.

Виталий Холкин, .Виталий, прошу Вас подключиться к вопросу ЯМБ, с Вашим опытом Вы можете ускорить понимание этого процесса, указать ошибки в суждениях, дать ссылки на источники знаний.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Секреты виноделия

#277

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь писал(а): 24 янв 2023 17:40 Виталий Холкин, .Виталий, прошу Вас подключиться к вопросу ЯМБ, с Вашим опытом Вы можете ускорить понимание этого процесса, указать ошибки в суждениях, дать ссылки на источники знаний.
Как раз зашёл в тему, вспомнив о том что надо бы внести лепту. Но Вы тут так стали углубляться, что в двух словах - не вклинешся. :write:
Пойду покумекаю. :hi:
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Секреты виноделия

#278

Сообщение Виталий Холкин »

Начнем помолясь. ;-)
Игорь писал(а): 23 янв 2023 18:02 Вопрос с ЯМБ самый непонятный и муторный.
А еще и до сих пор слабо изученный.
Приморка писал(а): 24 янв 2023 09:58 от 0 до 12°: активность молочнокислых бактерий в вине невозможна
На самом деле ЯМБ стартовать не может при температурах от 0 до 12.Так считают на данный момент. Но если в какой-то момент после окончания алкогольного брожения, температура и другие условия позволил стартовать ЯМБ, то он пусть слабо но будет продолжаться и при 10-ти градусах. И это то же установлено на данный момент.
"Помимо того, что вторичное брожение снижает кислотность сусла, оно также способствует развитию новых ароматов, повышает их качество и сложность, уменьшает вяжущий вкус, горечь, кислоту и вкус алкоголя."
Это все касается хорошо прошедшего ЯМБ, а если ЯМБ прошло плохо и под влиянием не самых желательных штамов, то может появиться горечь из-за реакций продуктов разложения глицерина и очень повысится летучая кислотность. Ну и с ароматами все может быть плохо. Тут очень важно значение pH и температурный режим.
"Но ЯМБ может пройти и при 10 °С и даже ниже, если оно уже началось."
- точно!

Ферментные системы молочнокислых бактерий, использовав серу сусла или вино- материала, не ощущая антагонизма со стороны угнетенных дрожжей, стимулируют автолиз последних по схеме образования серусодержащих аминокислот и элементарной серы, создавая еще более благоприятные условия для жизнедеятельности молочнокислых бактерий и разложения яблочной кислоты. В этом случае становится понятным наличие связи ЯМБ и появление в связи с этим посторонних тонов — «задушки».
Такие процессы могут присутствовать когда держат вино на осадке, что-бы этого избежать, надо не забывать про батонаж, т.е. вспучивание осадка.

Отправлено спустя 19 минут 17 секунд:
Игорь писал(а): 24 янв 2023 07:01 ЯМБ первичное уже было.
Предполагаю, что повторно ЯМБ возникло по причине уменьшения кислотности, в связи с выпадением винного камня.
Настоящее вторичное ЯМБ, это редчайший случай, как и соответственно полная самопроизвольная остановка ЯМБ.
Скорее просто возобновление ЯМБ имело место быть.
Причины могут быть разные, но возможно дело не непосредственно в холодной стабилизации.
Так и как в результате этого процесса, может происходить одновременно понижение титруемой кислотности и уменьшение значения pH, как бы парадоксально это не звучало. Кроме того в процессе вместе с винном камнем осаждаются белки и в том числе часть бактерий и убирается осадок. Что затрудняет возобновление ЯМБ, хоть и не делает его невозможным.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Игорь писал(а): 23 янв 2023 18:02 *В винном напитке с добавлением сахара (недоброд) ЯМБ продолжаетя вечно, при этом вкус вина становится пустым, выветреным- ароматный компот со спиртом. (это чисто мой опыт).
О, в этом случае на вино набрасываются множество разных бактерий и жрут буквально всё от сахара, кислот, ароматических составляющих, прекурсов ароматов и до этанола.
Не стабильное микро биологически вино с остаточным сахаром надо или стабилизировать, или выпивать, или перегонять.

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Игорь писал(а): 23 янв 2023 18:02 * Положительные наблюдения- белое вино после ЯМБ (в течении лета следующего за сезоном сбора урожая) приобретает совсем другой вкус, другую приятную ароматику и мягкость.
С красным вином пока непонятно, яркие тона фруктовых ароматов молодого вина после ЯМБ уменьшаются, а остальное пока не распробовал (не сомелье, не умею описывать вкус).
Вот тут уже начинается серьёзная работа винодела. Какие вина беречь от ЯМБ, а в каких провоцировать.
ЯМБ смягчает вина и делает их букет сложнее, но может снизить интенсивность сортовых ароматов, особенно если они фруктовые, ту же грушу.
Вопрос в том оцените ли Вы и другие потребители Вашего вина: маслянистые, ореховые, ванильные, мягко фруктовые, растительные тона, мокрую кожу?
Особенно если они заменят мощные, свежие фруктовые ноты молодых вин, к которым кто-то мог привыкнуть.

Вот и получается, что если те же белые вина будут пить молодыми, дерзкими с яркой сортовой ароматикой - то ЯМБ лучше не делать.
А если мы будем выдерживать белые вина, хотя бы год-два, применять бочку, будем стараться получить третичные ароматы, сложный сбалансированный букет - то ЯМБ и белым винам вполне показана.

С красными винами примерно то же самое и в общем почти всем им рекомендуют ЯМБ, но и конечно то же с хоть какой то выдержкой.

p. s. Про тот как можно пытаться контролировать ЯМБ в условиях домашнего виноделия, попробую собрать свои мысли - завтра.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Секреты виноделия

#279

Сообщение Виктор И »

Очень сложно, научно и академично. Мы один раз послушали Божко и делаем по его простому деревенскому способу. Никаких дрожжей и только сахар. Около 100л каждый год.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Секреты виноделия

#280

Сообщение Виталий Холкин »

Виктор И писал(а): 26 янв 2023 15:10 Очень сложно, научно и академично. Мы один раз послушали Божко и делаем по его простому деревенскому способу. Никаких дрожжей и только сахар. Около 100л каждый год.
Надеюсь рецепт точен и виноград в этом процессе никак не страдает? :wink:
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»