Секреты виноделия

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Секреты виноделия

#301

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь писал(а): 28 янв 2023 19:48 Она у меня уже есть, на основе кулера от БП компьютера и неодимовых магнитов. Основная задача запаять перемешивающий элемент в наиболее нейтральную оболочку. Например Силикон.
Интересно будет посмотреть что получится. Я такого рода самоделки не очень практикую, хотя все компоненты у меня есть. Может руки и дойдут.
Тут надо на практике посмотреть регулярность перемешивания. Когда перемешиваешь раз в неделю, осадок, может хорошо уже слежаться, возьмет ли его такая мешалка. Надо смотреть, может чаще перемешивать.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Секреты виноделия

#302

Сообщение Игорь »

Виталий Холкин писал(а): 30 янв 2023 20:04 Интересно будет посмотреть что получится.
Старая версия не работает. Причина- выпуклое дно бутылей, с которых слетает пропелер- гвоздь, запаяный в трубку от капельницы. В стакане- работает, воронку образовывает до самого дна стакана.
Буду придумывать новую конструкцию, с тихоходным двигателем например от тарелки микроволновки. На высоких оборотах двигателя не стабильно возникает крутящий момент ч-з магнитные силы. По примеру запуска асинхронного двигателя, без пусковых устройств.
Вручную перемешивать - обязательно надоест или забудешь.
Кстати есть готовые мешалки и магнитные стержни
https://aliexpress.ru/wholesale?SearchT ... g=y&page=7

Отправлено спустя 22 минуты 39 секунд:
Деревенское шампанское- для ленивых, всё просто.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Секреты виноделия

#303

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь писал(а): 30 янв 2023 20:49 Деревенское шампанское- для ленивых, всё просто.
Алексей Калугин, начал у нас моду на петнаты. Причем сделал он его из Альфы!!! И отлично надо сказать получилось.
У Вадима, визуально петнат здорово вышел, возможно удастся попробовать.
У меня в урожае 2021-го получился из Вэлианта петнат, а в этом году я поздновато разлил и закупорил - газация слабая вышла.
Страшновато немного, с нашими расчетами на глазок, вдруг бутылки повзрываются.

На видео Вадим сначала останавливает брожение холодом, что-бы снять с осадка и потом уже закупоренные бутылки ставит обратно в тепло в расчете на возобновление брожение.
Я так не рискую, просто разливаю по бутылкам бродящее вино, без остановки брожения.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Секреты виноделия

#304

Сообщение Игорь »

Виталий Холкин писал(а): 30 янв 2023 21:38 Я так не рискую, просто разливаю по бутылкам бродящее вино, без остановки брожения.
Пробовал (только не знал, что это петнат), разливал и укупоривал в бутылки шампанского. Стреляли неплохо на новый год.
Дрожжи 1118 после охлаждения работают, а можно добавить на кончике ножа, или, как в шампанском, добавить тиражный ликёр, с расчётным количеством сахара, в полностью выбродившее вино.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Секреты виноделия

#305

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь писал(а): 30 янв 2023 22:38 Дрожжи 1118 после охлаждения работают, а можно добавить на кончике ножа, или, как в шампанском, добавить тиражный ликёр, с расчётным количеством сахара, в полностью выбродившее вино.
Чем дальше. тем все менее и менее ленивое шампанское получается. ;-)
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Секреты виноделия

#306

Сообщение Игорь »

Виталий Холкин писал(а): 30 янв 2023 21:38 Страшновато немного, с нашими расчетами на глазок, вдруг бутылки повзрываются.
Если бутылка залита под пробку (нет объёма сжатого газа), то взорвётся несильно, только испачкает всё, без члено вредительства.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Секреты виноделия

#307

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь 65 писал(а): 29 янв 2023 09:36 Размышления по поводу секретов виноделия.Прочитал в интернете про Vinho Verde .В отличии от Sur lie это действительно не технология , не марка вина и даже не вино белого или зеленого цвета, это регион Португалии.Как сказал Виталий Холкин, это стиль.Насколько я понял вина могут быть красными , желтыми , белыми , розовыми с выдержкой и без , и даже могут до полугода стоять на осадках.
Есть такая провинция во Франции - Шампань.
Там делают отличные тихие вина: красные, белые, розовые

А ну и еще игристое, так, чисто до кучи. :pleasantry:
Смешно?

Ну вот и вы так с Vinho Verde. Можно конечно перечислять все то, что кто-то там делает. Но зайдя в магазин Вы почти наверняка обнаружите там только белые и розовые сухие и полусухие вина с этого региона.
При этоv белых будет большинство и они будут молодые, очень свежие, минеральные почти прозрачно бесцветные с остаточной газацией. Это и есть один из основных стилей Vinho Verde
Так вот коллеги виноградари мы все делаем вино в стиле Vinho Verdi.И когда ты поднимаешь весной вино из погреба и оно чуть чуть с газиками и кисленькое это Vinho Verdi (cтиль). Может я конечно и неправ в чем то , пусть меня поправят более опытные виноградари.
Это здорово.
Очень будет интересно увидеть увидеть отчет о дегустации, посмотреть на это вино в бокале.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Секреты виноделия

#308

Сообщение СЮсергей »

Виталий Холкин писал(а): 31 янв 2023 00:16
Это здорово.
Очень будет интересно увидеть увидеть отчет о дегустации, посмотреть на это вино в бокале.
Работа виноградаря заканчивается на этапе сбора урожая, время которого он определяет требуемыми параметрами типа сахара, кислотности и тд. Так же как работа птицевода после забоя. Что и каким образом приготовить из этих исходных продуктов решают виноделы и повара.
Так же как среди людей встречаются явные и относительные дальтоники, среди "нормальных" есть процентов 10, которые способны различать десятки тысяч цветовых оттенков. Аналогичная ситуация со вкусом и запахом, которая осложняется тем, что мы не только воспринимаем по разному (в плане интенсивности), но и относимся к одному и тому же раздражителю рецептора с разными эмоциями (нравится или противно). Осложняет все это и запутывает культура и воспитание (самый вкусный борщ у мамы (бабушки)).
Поэтому и существуют разнообразные региональные стили и у них есть свои поклонники.
Дегустаторов тоже воспитывают и тренируют различать что такое хорошо, а что такое плохо с точки зрения европейца если говорить о вине. Поэтому дегустация, конечно, критерий, но не истина в последней инстанции.
Нам надо делать свое вино в том стиле, который нам нравится. Экспериментировать с разными технологиями. Вина с повышенной кислотностью наиболее подходят для длительной выдержки. Может лет через 15 они вообще станут супер, а региональной изюминкой будет выдержка в бочках из монгольского дуба, который нигде в виноделии не применяется. Французы свои дубравы, предназначенные для бочек, берегут и законодательно охраняют как национальное достояние. Если дерево достигает зрелости и его пилят, то рядом обязательно высаживают два саженца.

Отправлено спустя 1 час 18 минут 17 секунд:
"Кислотность - Это душа и энергия вина. Как бы ни казалось, что лучшее вино не кислое (заблуждение новичков), вино без кислотности воспринимается как пустое, вялое и дряблое."
"Кислотность можно оценить по трехмерной шкале «низкая – средняя – высокая», где низкая – очень слабое ощущение кислотности, вино кажется плоским и безжизненным, а высокая – ярко выраженная, вызывающая обильное слюноотделение и даже ощущение ломоты в зубах. Хочу заметить, что уровень восприятия кислотности у всех разный, поэтому одни люди с удовольствием едят лимоны, как яблоки, а другие избегают сметаны, для них она слишком агрессивна. Уровень восприятия кислотности может быть разным, но профессиональный дегустатор должен быть в состоянии оценить любое вино объективно, а уж затем решить для себя, будет он такое вино пить или нет.

Кислотность – важнейший параметр для оценки вина. Она расскажет о его типичности: некоторые сорта винограда не способны давать высокую кислотность, например, белый Вионье. А вот Альбариньо отличается высокой кислотностью. Кислотность расскажет о состоянии вина: если она низкая, то будущего у вина нет, а если высокая, то вино явно способно храниться дальше. Кислотность способна сбалансировать уровень алкоголя, и если ее недостаточно, то вино сразу выглядит негармонично и не улучшится со временем.
"В красных винах кислотность работает не только в балансе с алкоголем и сахаром, но и с танинами. Танины подсушивают, а кислотность придает сочность и их соотношение должно быть в гармонии. Кислотность и танинность с возрастом смягчаются, поэтому высокий уровень того и другого признак того, что вино еще не достигло пика своего развития."
https://www.litres.ru/tatyana-sergeevna ... yn/page-3/
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Секреты виноделия

#309

Сообщение Игорь »

ЯМБ
Игорь писал(а): 23 янв 2023 18:02 Из подвала вынул 3ёх литровую бутылку красного вина 2022 г, поле обработки холодом и выпадения винного камня, добавил дубовой щепы (примерно 10-15 грамм) и разметил в квартире, при температуре 24С. С тонкого 1мм осадка не снимал. Буду наблюдать, а летом сравню с вином из подвала, там сейчас +1С.
Сегодня перенёс бутылку в подвал, для охлаждения перед снятием с осадка, стабилизацией пиросульфитом калия и розливом в бутылки. Пробки, на случай повышения давления, такие https://video.aliexpress-media.com/play ... 503.mp4%60
Активная фаза ЯМБ (если это было оно) закончилась, выделяются только единичные пузырьки.

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 6 секунд:
Виталий Холкин писал(а): 30 янв 2023 20:04 Интересно будет посмотреть что получится
Всё получилось, после того как заменил биту из гвоздя на биту из неодимового магнита и пары саморезов. За счёт расположения магнита биты в магнитном зазоре магнитов кулера бита не сползает во время работы.
2023_0201_145445_002.JPG
Но это для проверки, а для пользования выписал с алиэкспресс готовые стержни магнитных мешалок во фторопластовой оболочке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Секреты виноделия

#310

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь писал(а): 01 фев 2023 22:58 Всё получилось, после того как заменил биту из гвоздя на биту из неодимового магнита и пары саморезов. За счёт расположения магнита биты в магнитном зазоре магнитов кулера бита не сползает во время работы.
2023_0201_145445_002.JPG
Но это для проверки, а для пользования выписал с алиэкспресс готовые стержни магнитных мешалок во фторопластовой оболочке.
А можно ссылочку на эти мешалки, можно в личку.
Может все же дойдут руки.

"За счёт расположения магнита биты в магнитном зазоре магнитов кулера бита не сползает во время работы."
У меня переполнение в мозгу. %:
Если вдруг найдется время схемку сделать , куда что из неодимового крепить на куллере, в этом магнитном зазоре - буду благодарен.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Секреты виноделия

#311

Сообщение Игорь »

Виталий Холкин писал(а): 01 фев 2023 23:30 можно в личку.
Отправил
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Секреты виноделия

#312

Сообщение Игорь 65 »

Виталий Холкин писал(а): 31 янв 2023 00:16 Есть такая провинция во Франции - Шампань.
Там делают отличные тихие вина: красные, белые, розовые

А ну и еще игристое, так, чисто до кучи.
Смешно?

Ну вот и вы так с Vinho Verde. Можно конечно перечислять все то, что кто-то там делает. Но зайдя в магазин Вы почти наверняка обнаружите там только белые и розовые сухие и полусухие вина с этого региона.
При этоv белых будет большинство и они будут молодые, очень свежие, минеральные почти прозрачно бесцветные с остаточной газацией. Это и есть один из основных стилей Vinho Verde
Добрый день.Я так понял ,что вас как то немного задела моя характеристика вин в стиле Vinho Verde.Ну вот смотрите Виталий Холкин, вы упомянули про этот стиль, но не расшифровали ,что вы , и через ваше мнение , мы должны понимать под этими словами.Я задал вопрос Гуглу , и он выдал просто кучу постов.Я прочитал постов 5-6, и выдал компилированное суждение об этом стиле.Все что я сказал , я взял с пересказов всяческих путешественников, сомелье и даже википедии , и если по вашему мнению стиль Vinho Verde это что то другое , как теперь становится понятно после ваших слов.
Виталий Холкин писал(а): 31 янв 2023 00:16 При этоv белых будет большинство и они будут молодые, очень свежие, минеральные почти прозрачно бесцветные с остаточной газацией. Это и есть один из основных стилей Vinho Verde
То я это принимаю.Правда зря вы говорите про заход в магазин, это малореально в нынешних условиях, да и раньше все было не так просто.Где мы, а где Португальские магазины?
Тем не менее считаю наше общение очень полезным.
Всем привет.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Секреты виноделия

#313

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь 65 писал(а): 02 фев 2023 22:05 Я так понял ,что вас как то немного задела моя характеристика вин в стиле Vinho Verde.Ну вот смотрите Виталий Холкин, вы упомянули про этот стиль, но не расшифровали ,что вы , и через ваше мнение , мы должны понимать под этими словами.
Я очень извиняюсь, но я описал сразу стиль Vinho Verde, которое я имел в виду. И даже показал. :acute:
Виталий Холкин писал(а): 28 янв 2023 01:21 В Я делал вина по разному, предыдущем стилем был стиль, аля Vinho Verde. Почти прозрачные, свежие, минеральные вина с упором на отсутствие всякой оксидации.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Секреты виноделия

#314

Сообщение СЮсергей »

Известна проблема высокой кислотности в наших краях.
Посмотрел

И отметил два метода как
Дозаривание
Карбоновая мацерация.
Раньше слышал, но не обращал внимание на то, что в карбонике спирт до 2% образуется внутри ягод при разложении острой на вкус яблочной кислоты и сахара ферментами.
А это автоматически снижает кислотность и обогащает вино новыми ароматами

Отправлено спустя 1 час 37 минут 8 секунд:
Про дозаривание в температурном диапазоне 30-40 градусов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Секреты виноделия

#315

Сообщение Игорь »

1 ролик на 5ой минуте говорит что из кислоты получается сахар, при нагревании винограда???
2 ролик на 5ой минуте опять кислота сгорает и превращается в сахар, при увяливании винограда???
Чудеса. Век живи-век учись :nea:.

Как бы там ни было, тема обсуждалась здесь https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 140#p71203, а здесь есть даже схема установки для дозаривания и таблицы результатов https://vinograd.info/knigi/teoriya-i-p ... ada-2.html

Отправлено спустя 1 час 57 минут 19 секунд:
Исходя из информации иноград Инфо "Можно даже получить биологическое раскисление винограда без концентрации сахара подогреванием в замкнутой цепи до температур между 35 и 40°С.", источник в ссылке выше, сгорание кислоты никак не влияет на повышение концентрации сахара. Сахар повышается за счёт увяливания.

Оптимальный сахар в сусле, для красного, 21-23 брикс. Превышение даст или избыточную спиртуозность, или недоброд при брожении на дикарях. Избыточная спиртуозность нужна только при отказе от использования сульфитирования при переливках и стабилизации вина. На вкус сухого вина избыток спирта влияет отрицательно.

Я так предполагаю, на основе своих вкусовых пристрастий.
Если крепость 15-16-18 градусов, то тогда лучше применять технологии Мускатных, мадерных, десертных, портвейнов... Можно и с хересными тонами, только потребуется выдержка неколько лет.
СЮсергей писал(а): 05 фев 2023 09:41 Карбоновая мацерация.
https://www.vintage-m.ru/blog/carbonic- ... 1%8E%D1%82.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Секреты виноделия

#316

Сообщение СЮсергей »

quote=Игорь post_id=107235 time=1675578949 user_id=1197]
источник в ссыдке выше, сгорание кислоты никак не влияет на повышение концентрации сахара. Сахар повышается за счёт увяливания
[/quote]
Не совсем так. Сахар тоже расходуется, но гораздо в меньшей степени чем кислота.
Из таблицы1 по вашей ссылке
после 4 суток абсолютное содержание сахара уменьшилось на 10,5%, а абсолютная кислотность на 38%. Почти в 4 раза больше относительно сахара. Преимущественно за счёт самой едкой яблочной кислоты, которая уменьшилась на 50% при уменьшении винной на 20%.
Увяливание с потерей воды и соответственным увеличением концентрации сахара и кислот, конечно, тоже происходит, но зависит от влажности воздуха.

Если нашу неукрывную Альфу, которую жена любит во всех видах, не убили морозы за сорок, то попробую устроить ей парилку. Потом смешанную с углекислотной мацерация, а перед снятием с осадков охлаждение до грани замерзания для выпадения винной кислоты.
Удивительно, но начало образования шуги наступает ниже минус 10. А дрожжи были дикие, правда спиртованные
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Секреты виноделия

#317

Сообщение Игорь »

СЮсергей писал(а): 05 фев 2023 22:11 сгорание кислоты никак не влияет на повышение концентрации сахара
Это я о высказываниях блогера из Минска
Игорь писал(а): 05 фев 2023 16:35 1 ролик на 5ой минуте говорит что из кислоты получается сахар, при нагревании винограда???
2 ролик на 5ой минуте опять кислота сгорает и превращается в сахар, при увяливании винограда???
.
СЮсергей писал(а): 05 фев 2023 22:11
Не совсем так
Общее количество сахара, от первичного веса ягод слегка падает, но концентрация в 1 литре сусла возрастает. И нигде не сказано, что это от сгорания кислоты, всё от дыхания гроздей при максимальных температурах. Впрочем важен только конечный результат.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
СЮсергей писал(а): 05 фев 2023 09:41 Карбоновая мацерация.
Глазами специалиста
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Секреты виноделия

#318

Сообщение Игорь »

Продолжение лекции о вине


Отправлено спустя 1 час 30 минут 12 секунд:
Фактически в этих двух роликах разъясняется большинство доступных технологий производства вина, достоинства и недостатки.
Имеющий уши- да услышит.


Хочу добавить. Писал в проблемах с вином о непрекращающемся неконтролтруемом ЯМБ в части вина (предположительно 2020г) оставленного для экспериментов. В этом году (2 года от начала эксперимента) вкус напитка плоский, компот. Спирт сохранился (по ощущениям от выпитой дозы 200 гр), неприятных тонов нет. Но сейчас измеряю кислотность всех сортов вина. С ЯМБ, Без, белых и красных. У пресного сорта кислотность упала до 4 г/дм. Вкус никакой.
У вина, которое я держал на дополнительном ЯМБ
Игорь писал(а): 24 янв 2023 07:01 На третьи сутка вино (было идеально прозрачным) перестало просвечиваться на свет, появились пузырьки ЯМБ. (Отверстие в изделии для УЗИ пока не делал.)
кислотность составила 7,5г/дм, внимание- в осадке кислотность составила 9г/дм.??? Стабилизировал при переливке жёстко, максимальной дозой 100 мг пиросульфита на литр (или 50 мг в чистоте сернистого ангидрида).
На вкус не пробовал, пусть постоит пару месяцев, устрою сравнение с этим же вином из погреба, с контролем РН и кислотности.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Секреты виноделия

#319

Сообщение Игорь »

Виталий Холкин писал(а): 30 янв 2023 21:38 На видео Вадим сначала останавливает брожение холодом, что-бы снять с осадка и потом уже закупоренные бутылки ставит обратно в тепло в расчете на возобновление брожение.
Я так не рискую, просто разливаю по бутылкам бродящее вино, без остановки брожения.
Занимаюсь снятием с осадка и винного камня белого вина. Цитронный Магарача+Солярис 50/50 Сахар при постановке 20брикс, сейчас 6 брикс. Пробиваю по калькулятору https://alcodistillers.ru/fermentcalc.html вычисляет, что осталось сахара 7г/литр. Исходя из лекций Руденко дрожжи умирают при 2г/литр. Вполне достаточно сахара для Петната с давлением примерно 1 атмосфера.
Посли розлива в бутылки с бугельной пробкой взял образец в квартиру, температура 25С. На вторые сутки появилось брожение (дрожжи ЕС1118).
2023_0209_125004_001.JPG
Долил сегодня до верхней части горлышка и поставил маркер давления, в 1 литровой пластиковой бутылке.
Маркер давления и цвет вина.JPG
Давление в пластиковой бутылке можно примерно оценивать на ощюпь, пробку вырывает при 4 -5 атмофер.

Так что дрожжи, после обработки температурой -3-4 С в течении нескольких дней, вполне дееспообны.

В бутылки от шампанского буду добавлять тиражный ликёр , с расчётом сахара в вине 8 г/литр с укупоркой капроновыми пробками и креплением мюзле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 732 раза

Секреты виноделия

#320

Сообщение Виталий Холкин »

Игорь писал(а): 09 фев 2023 19:17 Занимаюсь снятием с осадка и винного камня белого вина. Цитронный Магарача+Солярис 50/50 Сахар при постановке 20брикс, сейчас 6 брикс. Пробиваю по калькулятору https://alcodistillers.ru/fermentcalc.html вычисляет, что осталось сахара 7г/литр. Исходя из лекций Руденко дрожжи умирают при 2г/литр. Вполне достаточно сахара для Петната с давлением примерно 1 атмосфера.
Посли розлива в бутылки с бугельной пробкой взял образец в квартиру, температура 25С. На вторые сутки появилось брожение (дрожжи ЕС1118).
...
Так что дрожжи, после обработки температурой -3-4 С в течении нескольких дней, вполне дееспообны.
Дрожжи могут быть работоспособны, особенно ЕС1118.
Но возобновление остановившегося брожения - это всегда риск. Возобновится может и ЯМБ и скисание начаться.
Вполне возможно, что риск и оправдан, особенно с ЕС1118. ;-)
Калькуляторам и 2-ую граммам на литр сахара в смысле умирания дрожжей, я бы на 100% - не доверял.
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»