Секреты виноделия

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Секреты виноделия

#221

Сообщение Сергей »

Игорь 65 писал(а): 20 сен 2021 21:45 Продолжу.
19 сентября начал и закончил с виноделием , все ниже показанное , было собрано и переработано с 17 до 20 часов , а все благодаря мялке с гребнеотделителем,причем основная часть времени была потрачена на срезку винограда.
Итак , вино по красному, сорта Адель(два дальних ящика) , Мукузани(средний ящик) и Васьковский5.Васьковский решил добавить в данный сепаж так как он тоже с приличными амурскими корнями , как и Адель , ну а Мукузани добавляют почти все , ну и я решил.IMG-20210920-WA0052.jpg
Получилось сусло с сахаром 21брикс , добавил дрожжи Лалвин rs212 , сусла получилось примерно 25-30литров, сегодня начало играть.
Следующее вино по красному из Гурзуфского розового, но так как цвет шкурки у Гурзуфского не насыщенный, красно-фиолетовый, да и само название говорит , что он предназначен для розовых вин , а я не очень люблю розовые вина , и тем более у меня есть краситель Голубок , то конечно сепаж из этих двух сортов. IMG-20210920-WA0053.jpg
У Гр обратите внимание какие грозди , он считается универсальным , неплохой мускат, оставил 2 грозди на еду , сахара достаточно , но были грозди , которые еще могли повисеть.
Голубок наоборот был на мой взгляд чуть чуть переспевший, он уже давно созрел , а сахаров не набирал , так и держал 22 Брикс, и если Голубок можно обозначить как ранний , то Гр как средний, и хотя на вызревших гроздях Гр сахара было 23 брикс , обшая сахаристось 20 брикс, примерно 12 литров мезги , пол пакетика дрожжей mj r 56 , и также сегодня начало брожения.
Игорь, как Ваши впечатления от Голубка.У меня в ведре сидит в следующем году буду прививать, сейчас у него лист становиться красноватым.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Секреты виноделия

#222

Сообщение Игорь 65 »

Также 19 сентября мной было сделано вино по красному из Каберне Кортиса, но данное вино я решил сделать как моно вино, хочу посмотреть что получиться , сам виноград с сахаром 22,5 , а когда его пробуеш кажется что он не сладкий, и шкурка терпкая , по идее вино должно получиться высоко танинное (кажется так называется) . Винограда было немного , кусты с первым плодоношением , да и грозди могли бы повисеть , потому что косточки были не зрелые , но еще раз все затевать ради одного Кортиса не хотелось.Тем более сусла примерно 8 литров , с сахаром 20 Брикс, в сусло я добавил незначительное кол-во Пино нуар, его некуда было девать , да и вкус у него нейтральный.
IMG-20210920-WA0056.jpg
И наконец , вино по белому , сорт Цитронный Магарача и чуть чуть Пино гри , тоже некуда было девать.
IMG- 20210920-WA0055.jpg
Промял , добавил метосульфид, буквально 0,5 грамма , оставил на ночь , чтобы настоялось, все же мускат , ну я так решил , сегодня через пресс, получилось примерно 6 литров сусла с сахаром 18 Брикс , добавил дрожжей mj bv7 четверть пакетика , и пока все.Ждем.

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Сергей, Да нормальные впечатления, сорт ранний , что возможно будет иметь значение , в другие , не столь, благоприятные года ,гроздь не плотная , не разреженная , но и не плотная , ягоды не должны давится , сахар 22, вроде и немного, но и не мало , а вот кислоты немного это точно.Ну и окраска сока это что то , ну и урожайность с Мукузани не сравнить.Такие впечатления по первому году.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Что то с текстом у меня все в кучу вышло, не специально .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Секреты виноделия

#223

Сообщение Сергей Анатольевич »

Игорь 65, По поводу вашего вопроса про ферменты. Их много и разных. Мы используем в основном два: Фермент LALLZYME CUVEE BLANC для белых вин (обеспечивает лучший и более деликатный отжим, увеличивает выход сусла - самотека и быстрое осветление после пресса, а также усиливает ароматы в белом виноматериале и обеспечивает их длительную стабильность).
LALLZYME EX - для красных вин. В принципе тоже самое + быстро высасывают из шкурки всё полезное. После него жмых для чачи малопригоден.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Секреты виноделия

#224

Сообщение ivanovdv »

Оставил несколько гроздей разных сортов при комнатной температуре лежать пару недель. Ожидаемо позасыхали все гребни, виноград начал заизюмливаться, повредившиеся виноградины подгнивать. Но те ягоды, что были целые и подусохли ожидаемо показали плюслм 2-4 брикс сахара. Динамику кислоты измерять к сожалению нечем. Возможно, одна из возможных технологий в неблагоприятные годы для нас - это виноделие из слегка заизюмленного винограда.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Секреты виноделия

#225

Сообщение саня »

Это давно практикуется.собранный виноград на пару суток оставляют в теплом помещении.например в бане подогретой.Ну и конечно сахар возрастает.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Секреты виноделия

#226

Сообщение Игорь 65 »

На завтра наметил перенести емкостей с вином из дома , с температуры ~15°с в температуру~2-1°с, в подвал.Некоторые вина все это время очень потихоньку доигрывали, это было заметно если плотно закрутиш крышку бутыли , то через несколько дней под крышкой появлялся газ.Надеюсь за этот срок ЯМБ закончилось , во всяком случае в моих условиях я не смогу создавать других условий для созревания вина, теперь в погребе оно пройдет период охлаждения, именно об этом писал Игорь , только мне кажется его статья больше подходит для темы " секреты виноделия " , а не "проблемы с вином".Через дней 10 , я его наверное еще раз перелью и оставлю до весны , ну и конечно что то оставлю на Новый год, ну и потом с февраля буду употреблять , так что что останется не знаю , но ведь мы для того вино и делаем, чтобы его пить.
Вина в этом году получились очень неплохие, правда об этом я уже писал, особенно хороши белые вина, правда красные я не все пробовал, ну в смысле хорошо, чтоб пару бокалов, но Маркет и Фронтиньяк в сепаже хороши, ну и Адель тоже.Эти я хорошо распробовал, но их и было больше .
Всем привет.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Секреты виноделия

#227

Сообщение саня »

Да в этом году вина запомнятся своим насыщенным вкусом.Не зазорно красные будет оставить на выдержку.
Пару бутылочек.Из за хорошего сахара вино набрало достаточную спиртуозность ,что гарантирует его стабильность.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Секреты виноделия

#228

Сообщение Игорь »

Продублирую из темы "проблеммы с вином"
Игорь писал(а): 18 дек 2021 14:14 О пользе обработки вина холодом
*Физико-химическое воздействие на вино делает его стойким против дальнейшего осаждения солей винной кислоты и нарушения равновесия его состава, которое может произойти под влиянием понижения температуры помещения.

Охлаждение способствует также выпадению других солей, дубильных и красящих веществ и коагуляции белковых и пектиновых веществ, которые, находясь в вине, затрудняют очистку молодых вин.

Коллоидные пектиновые вещества, помимо помутнения, образуемого ими при переходе во взвешенное состояние в вине, могут препятствовать выпадению осадков. Вызывая коагуляцию белковых и пектиновых веществ и выделяя их в осадок, холод производит своего рода оклейку вин. Коагулированный пектин и белки увлекают за собой взвешенные в вине мельчайшие частицы различных веществ и самые разнообразные бактерии, споры плесеней и другие микроорганизмы, всегда находящиеся в вине.

Таким образом, охлаждение имеет и биологическое действие, результатом которого является оздоровление вина. Практика это подтверждает, так как вина, подвергавшиеся охлаждению, редко заболевают.*

*принцип обработки холодом состоит в охлаждении вина до температуры, близкой к точке замерзания, поддержании этой температуры в продолжение 6-7 дней и последующей фильтрации при той же температуре.*
полный текст http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t159.shtml
Сегодня собрал термошкаф, для обработки холодом. Дело в том, что морозы чересчур сильные -18 в подсобных помещениях, не дают выдержать нужное для обработки холодом количество времени. Термошкаф- коробка из пеноплекса, со встроенным термометром. Если возникнет необходимость добавлю термостат с подогревом до минусовой температуры -5-6 градусов. Но по моему расчёту температура не должна падать более 1С в сутки. Этого будет достаточно для недельной выдержки на холоде, перед последним снятием с осадка.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Секреты виноделия

#229

Сообщение Игорь »

Осветления вина
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Секреты виноделия

#230

Сообщение Руслан90 »

Немного о виноделие, что для вас наверное не ново, но для меня это интересно и познавательно.
Был на двух винодельных и посетил кучу виноградников и садов, черенки не брал так как виноградом особо не интересуюсь (пока😁)
Про Массандру раскажу потом, это одна из самых старых винодельных СССР.
Мне понравилась новая винодельня в Мрии, она больше сделана как площадка для обучения, собрания и общения виноделов, почти как Лпх Макаревич . Виноградники не большие, погреба тоже не большие. Сорта винограда которые выращивают для вина Мурведор и Совиньон каберне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Секреты виноделия

#231

Сообщение ivanovdv »

Руслан90 писал(а): 20 мар 2022 18:44 Мне понравилась новая винодельня в Мрии,
Дорогущая Сберовская игрушка. Побывать там конечно "Мечта" (букв "Мрия" с укр.). Представляю если с моего участка землю в колбу засунуть. Сплошная однородная глинистая масса будет ))
Дмитрий Иванов
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Секреты виноделия

#232

Сообщение Руслан90 »

ivanovdv писал(а): 21 мар 2022 12:07
Руслан90 писал(а): 20 мар 2022 18:44 Мне понравилась новая винодельня в Мрии,
Дорогущая Сберовская игрушка. Побывать там конечно "Мечта" (букв "Мрия" с укр.). Представляю если с моего участка землю в колбу засунуть. Сплошная однородная глинистая масса будет ))
дорогая игрушка, но они могут себе это позволить😂 у нас тоже в большей части Хабаровска одна глина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Секреты виноделия

#233

Сообщение Владимир-27 »

ivanovdv писал(а): 21 мар 2022 12:07 Представляю если с моего участка землю в колбу засунуть. Сплошная однородная глинистая масса будет ))
:hahaha: :hahaha: :hahaha: И им показать. Вот удивлены будут, на каких почвах у нас виноград растет. И ещё вина пытаемся изготовить достойные.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Секреты виноделия

#234

Сообщение Sash-ka »

На днях сломалась большая ветка на груше сорт Пинго-ли, соответственно, чтоб не пропадало добро, решил отжать с груш сок и поставить грушевое вино. Сорт по вкусовым качествам для меня непонятный, ни вкуса ни кислоты, ни сахара. Получилось 20 литров сока с сахарностью 8% и с какой-то очень маленькой кислотностью. Смешал этот сок с небольшой частью яблочного сока, чтоб хоть как-то поднять кислотность и сахар, получил 10%. Остальной сахар буду корректировать внесением магазинного, до 24%, а вот с кислотой не знаю что делать. Отсюда вопрос, как и чем её поднять? Может ли помочь внесение лимонной кислоты или где взять яблочную? Или только перегонка поможет?
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Секреты виноделия

#235

Сообщение саня »

С вашего материала получится прекрасный грушевый сидр и ничего добавлять не нужно,с этого вина не готовят.И тема виноделие не для плодовоягодных напитков.
Посмотрите в инете на других форумах как правильно сделать сидр.сок не загубить.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Секреты виноделия

#236

Сообщение саня »

Сегодня собрал виноград для виноделия.
Мукузани 21 брикс
Селигер 23 брикс
Адель 24 брикс
Все измерения делал в мезге.Мукузани кисловат в этом году,в прошлом был 26брикс.Помешал его с Аделью.Селигер поставил моно.Добавил пиросульфат из расчета 1гр на 10л.Буду ставить на V1116.других нет под рукой,хотя в такой неудачный год надо бы на 71В поствить.
10 сентября
снял Вэлиант.В мезге 20брикс .что хорошо для Вэлианта.благодаря Агите.Из винограда остались висеть Фуджиминори,Американский сладкий Марс Фабел Гурман ранний.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Секреты виноделия

#237

Сообщение Игорь »

Игристые вина
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Секреты виноделия

#238

Сообщение Николаевич »

Игорь писал(а): 29 дек 2022 23:33 Игристые вина
Посредственное видео, половину видео болтает не по теме да и технология спорная, кидать в каждую бутылку разную отраву это не для меня.
Мне больше понравился этот метод, четко по делу и без отравы:
Николай
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Секреты виноделия

#239

Сообщение Игорь »

По поводу отравы, всё в видеоролике соответствует технологии:

"В тиражную смесь вводят также раствор рыбьего клея из расчета (на сухое вещество) 1,25 г и танина 1 г на гектолитр. Тиражную смесь составляют с содержанием спирта 10-11% об., сахара 2,2% и титруемой кислотностью 7-8 г 1 л."
Источник:
Герасимов М.А. 'Технология вина' - Москва: Типография Московской картонажной ф-ки, 1959 - с.637 http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t225.shtml
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Секреты виноделия

#240

Сообщение СЮсергей »

Домашний кагор
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»