Вино из Амурского (дикого) винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Сергей Куречко
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2016 18:09
Откуда: Анисимовка
Поблагодарили: 83 раза

Вино из Амурского (дикого) винограда

#1

Сообщение Сергей Куречко »

Вино из Амурского винограда.

С давних пор местные жители Хабаровского и Приморского края делают вино из Амурского винограда. Этот вид винограда достаточно изучен наукой, но вот до массового практического его применения так дело и не дошло. А ведь это очень интересный виноград, с ярким, сильным характером и вино из него получается интересное.

Вот например, как его впервые описал столичный сомелье:
-Это не "винифера"! Вино из амурской лозы Vitis Amurus. Майхинское красное сухое. Год 2012, спирт 12,5%. Автор - Сергей Куречко.
Вино имеет темное гранатовое платье, непрозрачное, почти без блеска. Аромат сочетает в себе оттенки калины, алычи и терна. Самые яркие ноты в аромате - смолистые, напоминающие кедровую живицу, которая эволюционирует вплоть до оттенков ладана и воска. Вкус средней насыщенности, с хорошим балансом кислота-алкоголь и округлившимися танинами. Очень ароматное и очень необычное вино!


Так всё таки почему Амурский виноград?
Всё очень просто. Это наш местный виноград. Это самый зимостойкий виноград в мире и прекрасно переносит нашу зиму, а значит нет необходимости его укрывать. Вино из Амурского винограда можно сделать в разных стилях от сухого до портвейна. Его вкусовые качества нравятся с первого раза, что является решающим. Амурский виноград накапливает достаточно сахаров для производства вино.

НО! Он обладает повышенной кислотностью, что не позволяет делать нам натуральное вино. Приходится прибегать к процедуре снижения кислотности с последующей шаптализацией (добавлением сахаросодержащий веществ). Этот природный недостаток необходимо минимизировать поиском крупноплодных, сахаросодержащих форм Амурского винограда с пониженным содержанием кислоты. Только совместными усилиями виноградарей и виноделов мы сможем найти такую форму Амурского винограда, которую можно будет смело использовать для создания натурального виноградного вина.

Я объявляю конкурс на лучшую форму Амурского винограда.
Победитель будет иметь право увековечить своё имя в названии представленной формы Амурского винограда,
а благодарные потомки всегда будут запомнить имя подвижника Дальневосточного виноделия.


С уважением Сергей Куречко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Вино из Амурского винограда.

#2

Сообщение Pavel »

Сергей Анатольевич, а где технология приготовления?
А может просто встать с другой ноги...
Сергей Куречко
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2016 18:09
Откуда: Анисимовка
Поблагодарили: 83 раза

Вино из Амурского винограда

#3

Сообщение Сергей Куречко »

Как я делаю вино?
Вино для меня больше, чем просто напиток в бокале. Вино для меня загадочное проявление Природы. Это постоянное стремление к идеалу.
А значить каждый из нас должен написать свою книгу жизни и сделать своё вино.
Невозможно сделать одинаковое вино, оно всегда будет несколько отличаться друг от друга. На свойства вина влияет климат, почва и конечно человек. Для того, чтобы сделать вино винодел представляет его, планирует стиль вина, его характеристики. Хочется сделать лёгкое, столовое- пожалуйста. Что то более полнотелое, мясистое-извольте делать по другому. Мне хочется делать вино из Амурского винограда, в котором раскроются все особенности сорта винограда, чтобы вино нравилось и приносило человеку только положительные эмоции и пользу.
Как это сделать знает каждый винодел, но специально для вас я напишу свой опыт.
Итак делаем вино из Амурского винограда с потенциалом выдержки в несколько лет.
-используем виноград со взрослых лоз (более 10лет);
-сбор винограда производим в период его максимальной спелости ( обычно это октябрь, после заморозков);
-нормализуем кислотность сусла до 7-8 (г/дм3);
-компенсируем недостающую сахаристость сусла (введением сахаросодержащих веществ);
-брожение проводим на мезге (не менее недели);
-я не пользуюсь диоксидом серы;
-использую только дикие (естественные винные дрожжи);
-после начала бурного брожения понижаю температуру брожения;
-вино осветляется естественным образом;
-выдерживается необходимое время в прохладном, темном подвале в ёмкостях с минимальным контактом с воздухом.
Получается вино, которое можно смело отнести к БИО вину, с развитым ароматом и полным, гармоничным вкусом.
Желаю всем приятных открытий в виноделии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Вино из Амурского винограда

#4

Сообщение Александр Мамаев »

Здесь можно найти передачу М. А. Заварухина, в которой В.В. Логачев рассказывает о тонкостях приготовления вина
С уважением, А. Мамаев
Сергей Куречко
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2016 18:09
Откуда: Анисимовка
Поблагодарили: 83 раза

Дегустация.

#5

Сообщение Сергей Куречко »

30 марта состоялась очередная дегустация французских и итальянских вин на улице Семёновской в "Vinoteka". Дегустацию проводим московский представитель Олег Осокин. Цель дегустации-познакомить любителей вина города с типичными, топовыми винами Франции и Италии. Ценовой диапазон стоимости вина -10000₽-15000₽. Дегустация проходила интересно и познавательно, вина были изящны в аромате и чисты во вкусе. Каждое вино нравилось своей завершенностью. В качестве сюрприза для Московского сомелье и гостей дегустации последним образцом внесли бутылку, упакованную в бумажный пакет. Всем предложили попробовать вино в слепую. Специалистом был определён возраст вина, его насыщенность и яркий ягодный аромат, который чередовался с ароматом специй. На вкус вино оказалось таким же изящным, приятным на вкус, что и является основной характеристикой вина вообще. После обсуждений стало понятно, что вино понравилось. Ещё больше удивились все присутствующие, когда организаторы дегустации представили вино-Майхинское красное сухое из Амурского винограда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Вино из Амурского винограда

#6

Сообщение Pavel »

Сергей Куречко писал(а): А значить каждый из нас должен написать свою книгу жизни и сделать своё вино.
И представить на всеобщее обозрение!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Вино из Амурского винограда

#7

Сообщение САД »

Сергей Куречко писал(а): Вино из Амурского винограда.

С давних пор местные жители Хабаровского и Приморского края делают вино из Амурского винограда. Этот вид винограда достаточно изучен наукой, но вот до массового практического его применения так дело и не дошло. А ведь это очень интересный виноград, с ярким, сильным характером и вино из него получается интересное.
Вино из Амурского винограда можно сделать в разных стилях от сухого до портвейна. Его вкусовые качества нравятся с первого раза, что является решающим.
Я объявляю конкурс на лучшую форму Амурского винограда.

С уважением Сергей Куречко.
Амурский виноград - название вида, а экземпляры очень разные. Вкусовые качества можно определить только если сделаешь вино. Свежий виноград может быть сладким, вкусным, а вино из него с отвратительным травянистым привкусом %: , может быть кисловат, а вино будет пахнуть чем-то сладким, может быть и сладким, но много его свежего не съешь, потому что начнёт жечь язык и губы, а сухое вино будет вполне приемлемое красного цвета с ароматом табака (или даже пепельницы :sorry: ) Вино даже без добавления пиросульфита может год-полтора храниться при комнатной температуре и не окисляться, то есть не менять цвет со свекольного на коричневый, с частичным выпадением "краски" в осадок (ну и вкус меняется не в лучшую сторону), а может сразу после осветления стать коричневым в зависимости от того из ягоды какого экземпляра его делали.
Это я свои немногочисленные примеры привёл, а в природе гораздо больше вариантов.
Начните с конкурса вина из Амурского винограда. Однако вино может быть замечательное, но виноград замучаешься собирать. :pardon:
Хорошо бы ещё в нём не было остатков Ридомила, или ещё чего, а то по закону подлости чем вкуснее виноград, тем больше его приходится обрабатывать. :hi:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Вино из Амурского винограда

#8

Сообщение Андрей »

Промышленные плантации амурского винограда в Приморье имеются? Есть такое сельхозпредприятие? Насколько мне известно, нет и в ближайшей перспективе не ожидается. В реале только любительское виноградарство на небольших плантациях, заостренное на более урожайные сорта, как правило, укрывные. Виноград, выращенный в Приморье, на рынках отсутствует. Нерентабельность сместила интерес к винограду однозначно в сторону дачников. В ближайшей перспективе ожидать промпроизводства винограда в Приморье не стоит. Разве только климат не изменится настолько, что практически все урожайные сорта станет возможным выращивать в неукрывной форме. Вот как это произойдет(что вряд ли), то и о рыночных марках вина из местных сортов винограда можно поговорить. А пока это все любительство кустарей-одиночек, которые могут выдать уникальный результат в очень ограниченных количествах, что не вызовет никакого интереса у рынка. Интерес к продукции такого кустаря со стороны какого-нибудь умного ресторатора не исключаю.

P.S.: У меня растет 7 лоз-Шасла Рамминга-3, Мускатный Новикова-2 и Алешенькин-2. Так до вина дело не доходит, съедаем сразу и всё. Вино делаю из черноплодки, получается вкусно. Иногда делаю из смородины.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Вино из Амурского винограда

#9

Сообщение САД »

Андрей писал(а): Промышленные плантации амурского винограда в Приморье имеются? Есть такое сельхозпредприятие? Насколько мне известно, нет и в ближайшей перспективе не ожидается.
Как говорил И.В.Мичурин: "сорт решает успех дела". Нужны сорта на основе амурского винограда неукрывные, неболеющие, хорошего вкуса винные, лучше универсальные со средних размеров ягодой и гроздью весом грамм 150 - 300, больше - лучше, но этого вполне достаточно.
Если в Корее и Китае Амурца культивируют, вино делают, то почему у нас нельзя? :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Вино из Амурского винограда

#10

Сообщение Владимир-27 »

Андрей писал(а): Так до вина дело не доходит, съедаем сразу и всё.
Не ребята, так низзя!!! :nea: Для еды надо столовые сорта выращивать, а для вина технические. Тогда будет из чего вино делать. :yes:
САД писал(а): Нужны сорта на основе амурского винограда неукрывные, неболеющие, хорошего вкуса винные, лучше универсальные со средних размеров ягодой и гроздью весом грамм 150 - 300, больше - лучше, но этого вполне достаточно.
Так в этом то и дело. Кто бы эти сорта вывел для виноградарей. Никто у нас серьёзной селекцией Амурца не занимается. если только у Китайсов умыкнуть. Только и у них не уверен что есть сорта полностью отвечающие требованитям приведённым в цитате выше.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

"Правильное" вино

#11

Сообщение DirliMirli »

Доброе время суток :smile: а мы вино ставим из девичьего винограда (дикого), кислотность у него большая, разбавляем с водой, да и если с водой не разбавить его не бокалами пить будем, а ложками есть :jokingly:
Хотим посадить на участке свой, но даже не знаем с чего начать - высадить девичий из леса, на этот девичий привить, какой?
У нас у родственников растет виноград на даче, но дачу они покупали и не понятно привит он или на своих корнях растет, мы сами с Комсомольска и морозы у нас побольше чем в Хабаровске.
Может кто подскажет где прочитать с чего начать :blush:
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

"Правильное" вино

#12

Сообщение Relh »

DirliMirli, посмотрите в любом поисковике что такое девичий виноград, этот виноград не растёт у нас в диком виде и вино из него не делают. На Дальнем Востоке растёт Амурский виноград, это из него вы и делаете вино.
Для начала можно садить как дикие лианы из леса, так и пробовать выращивать зимостойкие сорта винограда. Из зимостойких я назову Адэль, Маркет, Вэлиант, их конечно больше и думаю кто то ещё расширит список. Прививка на Амурский виноград сильно повышает морозостойкость, так как у вас лето короткое, то выбирайте только раннеспелые сорта.
Почитать выберите здесь https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... p?f=9&t=50
советую начать с этой книги.
Снимок книга Лебедевой.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

"Правильное" вино

#13

Сообщение DirliMirli »

Relh - точно , вот я чайник , у девичьего совершенно другой лист :rolleyes2: будем знать что он Амурский.
Вот спасибо , пошла читать :bue2:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Вино из Амурского винограда

#14

Сообщение DirliMirli »

Сергей Куречко писал(а): Вот например, как его впервые описал столичный сомелье:
-Это не "винифера"! Вино из амурской лозы Vitis Amurus. Майхинское красное сухое. Год 2012, спирт 12,5%. Автор - Сергей Куречко.
Вино имеет темное гранатовое платье, непрозрачное, почти без блеска. Аромат сочетает в себе оттенки калины, алычи и терна. Самые яркие ноты в аромате - смолистые, напоминающие кедровую живицу, которая эволюционирует вплоть до оттенков ладана и воска. Вкус средней насыщенности, с хорошим балансом кислота-алкоголь и округлившимися танинами. Очень ароматное и очень необычное вино!




С уважением Сергей Куречко.
Да да именно так :smile: я конечно не пробовала вина из Амурского винограда "высшего пилотажа" , Но мы делаем вино из Амурского не из культивированного , а именно из дикого и оно такое "цепляет" , а вот в этом году первый раз поставили вино чисто из Альфы - цвет конечно проигрывает, вкус - не могу описать, да и рано еще конечно же сравнивать , в общем ему (вину из Альфы) не хватает Амурского винограда :smile: для вкуса и цвета , а Амурскому для понижения кислотности не хватает Альфы :so_happy:
У нас не такое "густое" вино как на фото выше , доводя до кислотности сусла до 7-8 (г/дм3) получается менее насыщенны цвет. Но мне оно нравится. Попробуем эту кислотность уменьшить альфой
это из Амурского :rolleyes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 675 раз

Вино из Амурского винограда

#15

Сообщение саня »

У Альфы около 20% кислотности. Я ее разбавляю в 2 раза водой чтобы убрать кислоту и то маловато. НЕ портите вино Альфой, правда если вам нравится привкус изабельный то хозяин - барин.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Вино из Амурского винограда

#16

Сообщение DirliMirli »

саня писал(а): У Альфы около 20% кислотности.Я ее разбавляю в 2 раза водой чтобы убрать кислоту и то маловато.НЕ портите вино Альфой,правда если вам нравится привкус изабельный то хозяин-барин.
Ого Вы прям так резко с Альфой я не знала как деликатней объяснить, что с Дальневосточного винограда винцо вкуснее чем из Альфы, но у нас в этом году нет винограда в лесу, ведать отдыхает в том году урожай хороший был. И мы с приморья привезли виноград на вино. Я бы не сказала что прям Альфой вино можно "испортить" :rolleyes2: для рядового потребителя верней "употребителя"))))) оно очень даже вкусное, по сравнению с тем, что нам предлагают в магазине.
Вот прошлый год урожай Дальневосточного винограда, крупненький был )))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Вино из Амурского винограда

#17

Сообщение ivanovdv »

Сергей Куречко писал(а): С давних пор местные жители Хабаровского и Приморского края делают вино из Амурского винограда. Этот вид винограда достаточно изучен наукой, но вот до массового практического его применения так дело и не дошло. А ведь это очень интересный виноград, с ярким, сильным характером и вино из него получается интересное.
Сергей, вы давно уже занимаетесь вином из Амурского винограда и наверняка вам приходилось слышать мнение, что по причине относительно высокого содержания пектина в амурском винограде, при брожении в вине образуется повышенное содержание метанола. Так ли это? Вы делали химический анализ вина?

Тоже считаю, что если и развивать местное виноделие, то обязательно на базе местного винограда, т.к. с нашим климатом вряд-ли можно сказать что-то качественно новое на общепризнанных в мировой практике сортах. Но мне лично уже приходилось сталкиваться с недоумением людей по части вина из Амурского винограда, мол, оно же метанольное?
Дмитрий Иванов
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Вино из Амурского винограда

#18

Сообщение Валерий Васильевич »

ivanovdv писал(а): Амурского винограда, мол, оно же метанольное?
Глупость несусветная про метанол! Это как про изабеллу на западе запускали фейк про повышенный метанол в вине и что вино из изабеллы пить нельзя. В изабелле действительно содержание метанола в соке выше, чем в других раскрученный винных сортах винограда. Но это столь мизерно, разница в сотые процента, что и говорить об этом не стоит. Все это с лихвой вкладывается в предельно допустимые нормы содержания метанола в вине и никак не отразится на вашем драгоценном здоровье.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Вино из Амурского винограда

#19

Сообщение САД »

ivanovdv писал(а): наверняка вам приходилось слышать мнение, что по причине относительно высокого содержания пектина в амурском винограде, при брожении в вине образуется повышенное содержание метанола.
Нет, не приходилось. Дайте ссылку на источник пож-та. Приходилось слышать про мнимый вред для печени от дигликозидов, про то, что этанол противоядие от метанола, про способность пектинов связывать соли тяжёлых металлов и выводить их из организма, про то, что пектинов больше всего в яблоках и про пристрастие англосаксов к яблочному сидру. Но чтобы они от сидра слепли, или ласты бы склеивали - это сенсация! %:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Вино из Амурского винограда

#20

Сообщение ivanovdv »

САД писал(а): Но чтобы они от сидра слепли, или ласты бы склеивали - это сенсация!
Про гипотетический вред вина из амурского винограда рассуждают в контексте запрета в Европе и Америке вин из сортов "Изабелла" и "Лидия". Можно почитать об этом вбив в поисковике, например, "вино пектин метанол" или "пектин брожение метанол".
Например, https://cyclowiki.org/wiki/Запрет_вина_ ... а_метанола
А коль скоро амурский виноград богат на всякие полезности, в том числе и на пектин, то эта ситуация с "Лидией" и "Изабеллой" проецируется и на вина из амурского винограда. Мол, в Европе не стали бы запрещать на пустом месте. Соответственно, если "поднимать на флаг" тему с уникальными винами из дикого амурского винограда, то вполне вероятно нужно быть готовым тратить энергию на преодоление "мнения" о вреде этих вин. А это не есть хорошо. Гораздо проще когда такие вина в восприятии обычного человека ассоциируются только с натуральностью, природностью и сплошной пользой для здоровья.
Дмитрий Иванов
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»