Вызревание побегов (лозы)

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Виноград Кишмиш лучистый

#21

Сообщение ROSSI »

Виктор_С писал(а): 21 окт 2020 09:40 лоза неплохо вызрела на всю длину, более 2м
не раз замечала, что лоза у Лучистого по осени вроде бы вызрела на всю длину, а по факту весной просыпается только до половины.
Галина
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Виноград Кишмиш лучистый

#22

Сообщение Сергей Алексеевич »

... вроде бы вызрела...., а весной просыпается только до половины. Как определить вызрела или нет? Сделать это не сложно. В прохладный день (утро) возьмите лозу в руку. Вызревшая - тёплая . Не вызревшая - прохладная. Вот эта прохладная и не просыпается.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Виноград Кишмиш лучистый

#23

Сообщение Виктор_С »

ROSSI писал(а): 21 окт 2020 11:13 не раз замечала, что лоза у Лучистого по осени вроде бы вызрела на всю длину, а по факту весной просыпается только до половины.
Есть такая проблема. Не уверен, статистики собственной маловато, но сдаётся что это не только Лучистого проблема. Многие не районированные сорта выдают весной выпадания верхней части лозы. По собственным наблюдениям, и фото соответствующие есть, из за непрерывно ветренной погоды в момент начала вегетации повреждается ( иссыхает? переохлаждается?) верхняя часть лозы. После обрезки видно что лоза повреждена продольно где то с одну треть сечения с наветренной стороны. Фото есть, но разрешение публикуемых фото не покажет разницу в цвете сегментов.
Хотя стараюсь до последнего держать под плёнкой для "непродуваемости". В след. весну буду ставить защиту из ПК, кокетливо называющиеся "ширмочками". Персик живущий в непосредственной близости завязался и дал плоды только с подветренной стороны. И его закрою от "губастого". :smile:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Виноград Кишмиш лучистый

#24

Сообщение ROSSI »

Сергей Алексеевич, определяю вызрела или нет по совокупности нескольких признаков:
1. Тёплая или холодная лоза.
2. Цвет лозы.
3. Цвет сердцевины лозы (должна быть коричневая).
4. Есть ли треск при сгибе лозы.
И тем не менее, даже при совпадении всех признаков, лоза просыпается не вся.
Галина
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Вызревание побегов (лозы)

#25

Сообщение Александр Мамаев »

Виктор_С писал(а): 21 окт 2020 17:34 Многие не районированные сорта выдают весной выпадания верхней части лозы. По собственным наблюдениям, и фото соответствующие есть, из за непрерывно ветренной погоды в момент начала вегетации повреждается ( иссыхает? переохлаждается?) верхняя часть лозы.
На мой взгляд причина несколько иная. Все происходит еще осенью. Общеизвестно, что для успешной зимовки необходимо соблюсти последовательно ряд условий - это вызревание лозы, закалка растения при низких положительных температурах и закалка лозы при небольших отрицательных температурах. Только при выполнении этих факторов в комплексе можно обеспечить морозостойкость глазков, присущую данному сорту. Вызревание лозы идет неодновременно, с нижних глазков вверх. Получается, что верхние почки не проходят необходимую закалку при низких положительных температурах, так как на этот момент верхняя часть лозы еще зеленая и ее вызревание наступает позже, к наступлению отрицательных температур.
Даже температура -5...-7 градусов для этих глазков является критической, и они погибают при кажущейся вызревшей лозе еще до наступления настоящих морозов.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Вызревание побегов (лозы)

#26

Сообщение Виктор_С »

Александр Мамаев писал(а): 24 окт 2020 12:16 Вызревание лозы идет неодновременно, с нижних глазков вверх. Получается, что верхние почки не проходят необходимую закалку при низких положительных температурах, так как на этот момент верхняя часть лозы еще зеленая и ее созревание наступает позже, к наступлению отрицательных температур.
Александр Георгиевич, согласен полностью. Смутило только радиальное повреждение лозы. Обнаружилось оно после обрезки верхней части лозины с увядшими отрастающими побегами. На снимке видно кроме изменения цвета изменение структуры, пористость как бы. Когда это случилось? Поскольку пробуждении почки произошло, побег начал отрастать, затем увял. Я и посчитал это повреждение результатом воздействия весной.
20190702_095711.jpg1.jpg
Кстати, дата снимка 02.07.19. Т.е. это не ранняя весна. Разгон уже давно закончен. Вегетация вовсю...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Вызревание побегов (лозы)

#27

Сообщение Relh »

Виктор_С, я видел подобные радиальные повреждения лозы на черенках при весеннем укоренении. Черенки были срезаны осенью и хранились в подвале. Поэтому я предположил что это грибное заболевание. Конечно уверенности у меня нет
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Вызревание побегов (лозы)

#28

Сообщение Виктор_С »

Relh писал(а): 24 окт 2020 15:56 Черенки были срезаны осенью и хранились в подвале...
Relh, Так ведь не черенок это уже который год! Взрослая особь, так сказать.
И поскольку повреждения были с западной стороны, с наветренной, я и привязал их к воздействию ветра.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Вызревание побегов (лозы)

#29

Сообщение Olga_Viktorovna »

Сергей Алексеевич писал(а): 21 окт 2020 15:40 вроде бы вызрела
Интересно, у кого как вызрела в этом году лоза у Лучика, если уже обрезали? С весенним разгоном и осенним дозариванием.
Александр Мамаев писал(а): 24 окт 2020 12:16 верхняя часть лозы еще зеленая и ее вызревание наступает позже, к наступлению отрицательных температур
Александр Мамаев писал(а): 24 окт 2020 12:16 температура -5...-7 градусов для этих глазков является критической, и они погибают при кажущейся вызревшей лозе еще до наступления настоящих морозов.
Александр Георгиевич, после этого можно обрезать невызревшую лозу Лучистого, да и других укрытых виноградов, или подмерзшая лоза отдает сахара в многолетнюю древесину?
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Вызревание побегов (лозы)

#30

Сообщение Александр Мамаев »

Ольга Викторовна, в погибших тканях растений обменные процессы прекращаются, поэтому смело обрезайте.
С уважением, А. Мамаев
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Вызревание побегов (лозы)

#31

Сообщение дядя Фёдор »

ROSSI
4. Есть ли треск при сгибе лозы.
Только в этом году, случайно, обнаружил. что зеленая. явно не вызревшая часть лозы также трещит при сгибании. Все сорта проверил, все трещат. Может у меня сорта не правильные, проверте у себя.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Вызревание побегов (лозы)

#32

Сообщение ROSSI »

дядя Фёдор, да как-то поздно в этом году проверять - всё уже обрезано и укрыто. И как я уже говорила:
ROSSI писал(а): 21 окт 2020 22:11 определяю вызрела или нет по совокупности нескольких признаков
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Вызревание побегов (лозы)

#33

Сообщение Виктор_С »

ROSSI писал(а): 01 ноя 2020 10:14 поздно в этом году проверять - всё уже обрезано и укрыто
Ну не совсем всё, как бы... Вызревание заканчивается. Закаливание продолжается. Сегодня открывал для контроля. Вызревание хорошее.Одна из прививок сохранила лист и до сих пор живую зелёную часть лозы.
20201031_150503.jpg
20201031_150537.jpg

На фото Лучистый.

Завтра предстоит обрезка и опрыскивание. Во вторник первые реальные заморозки обещает рп5.Укрытие попозже, по установившимся холодам. В прошлом сезоне укрытие попало под дождь после снега. Не понравилось. Получается не совсем сухо и очень не воздушно. И снега отсутствие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Вызревание побегов (лозы)

#34

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 01 ноя 2020 18:20 В прошлом сезоне укрытие попало под дождь после снега. Не понравилось. Получается не совсем сухо
У меня уже более 10 дней укрыто и всё сухое. Не смотря на несколько осадков. Верхний финишный слой у меня пленка. Кстати у меня тоже ещё лист и зеленая лоза до сих пор живые. За это время один раз проветрил, открыв торцы на день. Но особой влажности в укрытии не было.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Вызревание побегов (лозы)

#35

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 01 ноя 2020 21:17 У меня уже более 10 дней укрыто
Мне кажется логика укрытия после заморозков более приемлемой. Тем более чистой, без листьев, лозы. Укрываемые "организмы" тоже не против. После того как нащупал параметры укрытия выпадов не было. Совсем.
А так, безусловно, каждый выбирает наиболее подходящие для него технологии.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Вызревание побегов (лозы)

#36

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 01 ноя 2020 21:47 Мне кажется логика укрытия после заморозков более приемлемой.
Могу согласится с этой логикой при укрытии технарей, у которых отлично зреет лоза. Логика укрытия после заморозков плохо вызревшей лозы столовых сортов, в наших условиях, не выдерживает критики. Заморозок останавливает вызревание убивая не вызревшую часть лозы. К примеру, на момент укрытия перед первым заморозком, прививки одного из новейших американских сидлисов имели только две вызревшие почки. Сейчас их пять. Процессы вызревания у меня остановятся во вторник, когда ожидается приличный ночной заморозок который скорее всего доберется к укрытой лозе. Хотя мог закончится на пару недель раньше.
Виктор_С писал(а): 01 ноя 2020 21:47 После того как нащупал параметры укрытия выпадов не было. Совсем.
Аналогично.
Виктор_С писал(а): 01 ноя 2020 21:47 А так, безусловно, каждый выбирает наиболее подходящие для него технологии.
Совершенно согласен. Игорь вот землей укрывает. А меня на такое укрытие сподвигнуть невозможно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Вызревание побегов (лозы)

#37

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 01 ноя 2020 22:08 укрытии технарей, у которых отлично зреет лоза.
Технаря нет ни одного. Столовые, после отбраковки, как и у всех, вызревают. Иначе и укрывать нечего было бы. В том числе и Лучистый. Виктор-II отказывался. Как и некоторые другие. С сожалением расстался.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Вызревание побегов (лозы)

#38

Сообщение Olga_Viktorovna »

Мне
Владимир-27 писал(а): 01 ноя 2020 22:08 параметры укрытия
Я сняла со шпалеры и накрыла лутрасилом лозы столового в конце сентября, а 13 октября добавила пленку. Обрезала 31 октября. Виноград был зеленый, только местами лист побило и макушки побегов. Ведь смысл дозаривания - вызревание побегов и отток запасов питания в многолетнюю древесину, а если лозу отсечь, откуда будет отток? Кстати, ВИКТОР у меня прекрасно вызревает, и урожай самый большой из столовых в ОГ у меня. А С.А.Макаревич считает,что дозаривать виноград нужно с 20х чисел августа. Так что с параметрами укрытия я не определилась :impossible: Как лучше?
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Вызревание побегов (лозы)

#39

Сообщение Виктор_С »

Olga_Viktorovna писал(а): 21 окт 2020 11:13 Кстати, ВИКТОР у меня прекрасно вызревает,
Olga_Viktorovna, не созревала ягода, сахара не добирал, Виктор II ( Симпатия)
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Вызревание побегов (лозы)

#40

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор_С писал(а): 02 ноя 2020 04:29 сахара не добирал
А Лучистый набрал сахар, лоза вызрела на сколько почек?
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»