Растрескивание ягод винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Растрескивание ягод винограда

#1

Сообщение Александр Мамаев »

Эта проблема присуща в основном столовым сортам винограда. Самый радикальный способ – это подбор сортов и гибридных форм, лишенных этого недостатка. Как правило, это ягоды с толстой кожицей и не всегда самые вкусные, красивые и крупные.

Предлагаю в этой теме делиться своими наблюдениями по этому поводу, рассказывать, как ведут на Вашем участке те или иные сорта, от каких форм Вы были вынуждены отказаться, выкладывать наработки по профилактике растрескивания ягод.

В 2014-15годах погода в период созревания урожая благоприятствовала, и я уходил от этой проблемы. Все проливные дожди успевали пройти до этого момента, и главной причины, из-за которой происходит массовое растрескивание, не было.

В этом году 25 августа прошел хороший ливневый дождь, не самый сильный, но по моим замерам в нашем районе за сутки выпало порядка 30 мм осадков. Поэтому на дачу ехал с легким волнением, как перенесли ливень мои «подшефные». В первую очередь интересовали самые ранние сорта, которые находятся в стадии практической спелости.

Сразу отмечу, что кустов, ягоды которых растрескались «в хлам» не было. Лопнули отдельные ягоды на Алешенькином (Эдна в том числе), Тасоне, Голд Фингере, Красе Дона, Кишмише венгерском (ГФ 342) .

Планово затрещали Виктория, Краса Севера и Агат Донской. Эти сорта у меня давно в плане на перепрививку.

Неприятно удивили Галахад и Аладдин. Особенно Галахад, причем трещины не вдоль ягоды, а около гребненожки, в основном на ягодах в верхней части грозди.
WP_20160826_023[1].jpg
В 2013 году, когда было первое плодоношение этих форм, они выгодно отличались от сильно трещавшего тогда Алешенькиного.

То, что созрело, было убрано, на остальных пришлось поработать ножницами – убирать лопнувшие ягоды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Растрескивание ягод винограда

#2

Сообщение ROSSI »

У меня второй год трещит Русбол улучшенный. РПС (Рилайн Пинк Сидлис) как ни странно один из трёх.
Галина
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

Растрескивание ягод винограда

#3

Сообщение валентина »

ROSSI, у меня РПС (Рилайн Пинк Сидлис) в стадии созревания, не трещит. Вчера срезали - было все нормально. И даже плотные грозди Амирхана в порядке.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Растрескивание ягод винограда

#4

Сообщение Александр Мамаев »

валентина писал(а): у меня РПС (Рилайн Пинк Сидлис) в стадии созревания, не трещит. Вчера срезали - было все нормально. И даже плотные грозди Амирхана в порядке.
Есть расхожее мнение, что виноград - это культура места. То есть от расположения Вашего участка, рельефа местности, высоты над уровнем моря, каких-то строений и т.д. многое зависит в развитии винограда. Поэтому устойчивость к растрескиванию ягод на кустах одного сорта может отличаться из-за рельефа участка. На ровном участке растрескивание будет сильнее, чем на кустах, расположенных на склоне, где отток лишней воды происходит быстрее.

Многое зависит от агротехники. Не секрет, что на винограде не следует увлекаться применением азотных удобрений. Излишнее применение азота, в том числе в виде органических удобрений приводит не только к ухудшению опыления соцветий и завязывания ягод, вызреванию побегов, но и влияет на растрескивание ягод в худшую сторону. Фосфорно-калийные удобрения, а особенно кальций наоборот улучшают устойчивость ягод к растрескиванию.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Галахад

#5

Сообщение владимир60 »

Александр Мамаев писал(а): не смотря на то, что были две профилактические обработки после цветения препаратом Свитч.
Последнюю обработку препаратом СВИТЧ желательно провести за недельку до начала созревания. Как раз уложитесь в период ожидания 12дней, а препарат будет ещё действовать. Обрабатав уже по треснувшей ягоде можно избежать серой гнили, трещинки присыхают и не распространяются дальше. У меня в теплице, в конце августа после ливней, затрещало всё. Но после обработки серую гниль как рукой сняло. :hahaha: Ну подумаешь две недели виноград вприглядку ели... :hahaha: зато потом оторвались...
У меня в теплице сильно трещит Виктория, хотя и посажена в самом сухом месте в теплице...Корчевать не буду, а вот перепрививкой займусь,уже одну прививочку в этом году сделал ЗхЗ, подсадил Одесский сувенир. За лето отрастил плечико с парой тройкой рукавчиков на 3-4 почки.

С уважением,Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Растрескивание ягод винограда

#6

Сообщение Александр Мамаев »

владимир60 писал(а): У меня в теплице, в конце августа после ливней, затрещало всё. Но после обработки серую гниль как рукой сняло.
Владимир Александрович, у Вас в теплице своя специфика. В открытом грунте, когда постоянно дожди и обильные росы, подсыхание трещин на ягодах проблематичны.
Для меня оказалось новостью, что в теплице все затрещало, т.к. перевод винограда под крышу считается одним из способов уменьшения растрескивания. Какие, на Ваш взгляд, причины привели к этому?
С уважением, А. Мамаев
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Растрескивание ягод винограда

#7

Сообщение Вячеслав »

Александр Мамаев писал(а): Какие, на Ваш взгляд, причины привели к этому?
Почитал данную тему и решил высказать свое предположение за Владимира60. Известно, что если при росте ягод винограда нет дефицита влаги, при созревании он не "трещит", даже если в это время идут обильные дожди. Во время обильных дождей вода в почве распространяется и в зону корней, расположенных в теплице, а виноград в ней рос, по всей видимости с недостатком влаги. ИМХО.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Растрескивание ягод винограда

#8

Сообщение Владимир-27 »

Не факт. Не раз читал, что многие виноградари даже на капле держат весь сезон, и всё равно трещат определённые сорта. Есть наблюдения что на известковых почвах не трещат сорта.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Растрескивание ягод винограда

#9

Сообщение Manzovka »

Вячеслав писал(а): Известно, что если при росте ягод винограда нет дефицита влаги, при созревании он не "трещит"
В прошлом году дожди шли по 2 -3 раза в неделю, недостатка влаги не было. Нашлись сорта которые треснули.
Дмитрий Викторович
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Растрескивание ягод винограда

#10

Сообщение Вячеслав »

Можно и каплю поставить, но нужно знать сколько в граммах капать (взвешивать). У меня в прошлом году Агат донской не трещал, по этой причине, впервые.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Растрескивание ягод винограда

#11

Сообщение admin »

Я читал в иностранной книге по орошению и агротехнике винограда о следующем приеме: предлагалось укладывать две линии капельных трубок (не тонкой ленты, а трубок) на глубину корней при закладке виноградника, по обе стороны от центра ряда.

Далее поливали таким образом, чтобы когда случается естественный дождь и от перенасыщение не начали ягоды лопаться, а почва была уже заранее плавно увлажнена включением насоса до разумных показателей, то есть избежать резкого перепада. Книга была вроде бы американская, источник сейчас не смогу указать. Цифры, сорта к каким это приемлемо, условия там все или частично были указаны, капиталисты они же сами знаете какие капиталисты. То есть в каких то случаях это работает, надо знать детали.


По аналогии растрескивание на контрасте сухо/переувлажнение можно наблюдать на абрикосах в Приморском крае в отдельные годы.
► Показать
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Растрескивание ягод винограда

#12

Сообщение Вячеслав »

Владимир-27 писал(а): Не факт.
Владимир, ваша версия "треска" в теплице после дождя.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Растрескивание ягод винограда

#13

Сообщение владимир60 »

Поездка в Китай не прошла безрезультатно. Хотя мало что услышали но кому что надо было тот увидел. С треском винограда в Китайских теплицах вопрос решён радикально. Просто вокруг теплиц прорыты в метр глубиной водоотводные канавы, а виноград на капле...Что я у себя частично уже и сделал, правда не метр глубиной но отвод воды уже есть...

С уважением, Владимир Александрович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Растрескивание ягод винограда

#14

Сообщение Владимир-27 »

У меня своей, личной версии нет. Тк нет теплицы(пока) и нет многолетних наблюдений. Но опыт виноградарей на разных форумах по этой проблеме я мониторю постоянно. Я предполагаю что ягода может трещать не только от почвенной влаги, но и от капель воды на самой ягоде, дождь, роса. Возможно причина вообще в другом, а резкое переувлажнение является катализатором определённых процессов. Ведь не у всех один и тот же сорт трещит после дождя. Т.е. не сложились определённые условия. Например разница атмосферного давления и внутриягодного. Резкое переувлажнение создаёт внутреннее давление, и если атмосферное его не компесирует то треск. Если атмосферное давление в это время повышенное то треска нет. Есть предположение что повышенное содержание кальция в почве на известняках влияет положительно и треска нет. Каким образом он влияет не известно. Может крепче шкурка становится. Всё перечисленное лишь предположения. Чтобы ответить достоверно нужны многолетние НАУЧНЫЕ опыты, т.е. не малая работа. А оно нам надо? Мне нет. Проще заменить сорт на тот который у всех не трещит. Тем более что выбор очень богат. Красотку уже перепривил, хотя и треска в хлам не было. Лиш три ягоды в грозди, но это звоночек. У меня рвало в хлам приличный урожай Сеянца Тукая Шарова. Повтора не хочу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#15

Сообщение Pavel77 »

Manzovka писал(а): 03 ноя 2017 11:30 Павел, красотку лучше не садить. На побережье она будет сильно трещать ...


Валерий Васильевич говорит, что у него Красотка не трещит, хотя я слышал отзывы о том, что она трещит не только на побережье, ну а вдруг мне повезет, может над одним кустом крышу попробую :jokingly:
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#16

Сообщение ROSSI »

У меня второй год Красотка по одной маленькой кисточке даёт и каждый раз трещит.
Галина
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#17

Сообщение Сергей »

У меня в том году трещала, хотел в этом убирать, в этом треска не было, успел собрать до дождей, частично без семян, но ВКУСНАЯ хоть и не полностью созрела - косточки не стали коричневые. Оставил на следующий год, если будет трещать - уже есть другие сорта на ее место.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#18

Сообщение Владимир-27 »

Красотку планировал убрать, но передумал. Было два плодоношения. В первый было штуки по 4 треснувших ягод, которые сразу не загнили и не повлияли на созревание остальных, тк были удалены. В этом году лопнувших ягод не было совсем. Зато в остальном виноград отличный. Ягода и лоза вызревает, вкус и внешний вид на высоте. К болезням устойчива. Что ещё надо? Западники пришли к выводу, что виноград трещит в большей части не только от переувлажнения, сколько от состава почвы. На известковых почвах не трещит ни у кого. Надо пробовать известкование, вокруг куста.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#19

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а): 04 ноя 2017 10:27Западники пришли к выводу, что виноград трещит в большей части не только от переувлажнения, сколько от состава почвы.
Цымбал на вопрос почему Вы не прищипываете сорт Ризамат? говорит: "Как только его прищепнуть, он начинает трещать!"
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Растрескивание ягод винограда

#20

Сообщение Владимир-27 »

Прищипка повышает приток влаги и питательных веществ в грозди. Возможно при этом в ягодах повышается внутреннее давление превышающее атмосферное. Но это только предподложение.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Агротехника и текущие работы на винограднике»